Перейти к содержимому

 


Фотография

Эмоционально неустойчивое расстройство

пограничное

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Nize

Nize

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Август 2020 - 12:15

Здравствуйте. Мне 45 лет, не женат(уже диагноз). Трудовой стаж 20 лет. Работу потерял 8 лет назад в связи с психическим расстройством, профессиональным(эмоциональным) выгоранием и выраженной десоциализацией. Склонность к аналитическому мышлению, правое полушарие практически не развито. На учете не состою.
 
Диагноз мой никем не подтвержден т.к. не нашел грамотных специалистов. Про врачей в поликлиниках вообще молчу, сменил уже 4-х психиатров, но они, как на подбор, кроме депрессии и тревоги ничего не лечат. В 2013 году лежал в стационаре НЦПЗ там мне поставили Циклотимию, но у меня ее нет, т.к. эпизодов мании(гипертимии) у меня нет. То, что меня беспокоит даже не похоже на смешанку.
 
Симтомы вкратце такие: возбудимость, вспыльчивость, раздражительность, гнев, конфликтность, аффективно-импульсивное поведение, ну и частая смена настроения то в эйфорию то в дисфорию.
 
В основном беспокоит нервная возбудимость(каждый день), иногда с эйфорией, но обычно просто как эффект стимулятора и накачка адреналином, которая как приступ накрывает в первой половине дня. Часто вместе с этим несварение в желудке, СРК и диареи. Вечером отпускает, вся негативная симтоматика гораздо менее выражена. В общем эмоциональное состояние и настроение очень неустойчивы, особенно под воздействием внешних факторов. Общее настроение можно охарактеризовать как пониженное(в целом отсутствие мотивации и потеря интересов, однако иногда бывают эпизоды некоторой гипомании - увлеченности). Тест на депрессию 28 баллов по шкале Бека - умеренная. Я бы вообще не назвал это депрессией, скорей ближе к дисфории, мизантропии, хронический писсимизм, раздражительность на людей, желание быть в одиночестве. Сам рассматриваю депрессию как психогенную, как следствие расстройства личности, но не доминирующий фактор в негативной симтоматике и все очень изменчиво, в зависимости от обстоятельств и эмоционального фона. Да и эта нервная возбудимость приводит к быстрой утомляемости, я просто физически не в состоянии делать что-то продуктивное. К тому же я как бы подсознательно непроизвольно "закрываюсь" от эмоций, я их боюсь и в тоже время тяготею к ним как к подпитке(дозо-наркотик). Тревожным расстройством не страдаю. Есть мнительность. Есть чувство деперсонализации, пустоты и потерянности, смысла в жизни не вижу. Но мыслей суицида и нанесения увечий нет и никогда небыло. В детстве ставили ВСД, была психосоматика в виде подкашивания ног и холодеющих рук.
 
Опыт медикаментозной терапии:
  1. 20 лет назад принимал Эглонил 150мг/сут от панических атак на протяжении 2-х лет постоянно, далее симптоматично. Очень хороший результат. Хорошо сглаживал эмоциональный фон, антидепрессивный эффект, социально адаптировал.
  2. 2013 год - Стационар НЦПЗ 3 месяца амбулаторно и месяц домашний режим. Терапия: Кветиапин 25мг. Сибмалта 30мг. В последствии заменен на Людиомил 25мг. Нейролептик хорошо убрал сильно выраженный на тот момент смесь невроза и психоза, агрессию. Антидепрессанты не дали никакого терапевтического эффекта. Схему отменил из-за сильной тахикардии (ЧСС было 120).
  3. 2017-2020 гг - Схема: 25мг Золофт + 0,6мг/сут Галоперидол. Схема хорошо работала, сглаживала эмоциональный фон. Спустя 3 года сформировалась стойкая резистентность(нечувствительность) к галоперидолу, и стало плохо.
  4. 2020 год. Попытка принимать Золофт хотя-бы 50мг (с плавным наращиванием доз) в монотерапии 30 дней - стойкий отрицательный эффект. Трилептал 600мг/сут в монотерапии и с Золофт - не дал никакого эффекта. Попытка принимать Паксил хотя-бы 20мг (с плавным наращиванием доз) 17 дней - отрицательный эффект.
Под отрицательным эффектом СИОЗС имею ввиду нарастание(по мере увеличения дозировки) и усиление негативной симтоматики: нервозность, беспокойство, предчувствие плохого, усиление мнительности, некомфортно находиться с самим собой, головные боли и потеря веса.
В качестве прекрытия при приеме АД использовал бензодиазепины - эффект временный и не стойкий.
 
Так как я хронически предрасположен к артериальной гипотензии и нарущению вегето-сосудистой нервной системы многие психотропные препараты, имеющие побочные эффекты в виде снижения артериального давления(антагонизм к адренорецепторам) переношу крайне тяжело в любых дозировках даже минимальных(гиперчувствительность) вплоть до обмороков. К таким препаратам, с которыми имел опыт приема, в частности относятся: практически все атипичные нейролептики(седативные). Все ТЦА. Меансерин, Миртазапин.
 
Из антипсихотеков потенциально хорошо воспринимаю: Эглонил, Галоперидол, Флюанксол, Клопиксол. По сути все чистые D2 антагонисты.
Но ввиду длительного приема галоперидола и "атрофией" D2 рецепторов сейчас имею полную невосприимчивость к любому из них вот уже на протяжении 5 месяцев(отсутствие антипсихотического эффекта в любых дозировках).
 
Короче говоря, если вы вдумчиво, все прочли(спасибо), то что я могу хоть как-то переносить из психотропов не работает или дает отрицательный эффект.
 
Буду очень благодарен за любую помощь в попытке разобраться что со мной(подтверждение/опровержение диагноза) и за советы по возможной медикаментозной(для начала) терапии. Так как я не врач и не специалист я могу только изучать публичные источники, но на данный момент мне кажется я уже исчерпал и перепробовал все возможное в поиске ответов и медикоментозных средств спасения. Единственное, что хочу(и могу) еще попробовать это Ламотриджин, но я читал что он обладает активирующим действием.
 
  1. Стоит ли пробовать Ламотриджин при нервной возбудимости?
  2. Стоить ли дальше продолжать терапию СИОЗС? Я как-бы реально не могу наращивать дозу, меня штормит. Есть ли смысл пить их ниже минимально эффективной дозировки? Сам не вижу в этом смысла честно говоря, но врачи упорствуют.
 
Каковы могут быть причины нервной возбудимости? ТТГ, Т3, Т4, в норме, ферретин 112. Есть обследования МРТ, ЭЭГ, ЭХО-ЭГ, Дуплекс. Неврологи ничего криминального не нашли.
 
Практики психотерапии никогда не имел
Мне кажется нервную возбудимость запускают эмоциональные триггеры. Помогает только полный вакуум(не могу общаться с людьми, слушать музыку и прочее) - но это как-бы не вариант, или глушить антипсихотиками. Словом, любая эмоция как удар палкой по башке. У меня еще есть когнитивный диссонанс, который выражается в потребности испытывать СИЛЬНЫЕ эмоции(обычные не доставляют никакой радости), и обычно почему-то нравятся негативные эмоции или асоциальные, аморальные, пошлые, грубые.. но с другой стороны т.к. мои прошлые поступки и поведение доставляло массу переживаний моим близким я как бы закодировался, ну например не употребляю алкоголь уже 3 года. Да и эта нервная возбудимость выжигает мне весь мозг, я практически инвалидизировался, любая мозговая деятельность приводит к быстрой утомляемости, не могу ничего делать, мозг отключается. А после долгой терапии галоперидолом вообще овощ в плане когнитивки.
 
В плане психотерапии дело усложняется еще наличием дополнительным(второстепенным?) комплексом расстройств личности, признаки которых отчасти я смог у себя обнаружить, таких как например:F48.8 – Психастения. Психастенический невроз. F60.5 - Ананкастное расстройство личности. F60.6 - Тревожное (уклоняющееся) расстройство личности. F60.8 - Психоневротическое расстройство личности (невропатия). F40.1 - Социальные фобии. Антропофобия. Социальный невроз.
 
Данные расстройства вероятно могут оказывать перекрестные и усиливающие факторы, но возможно что-то из этого и окажется главным спусковым фактором.
 
Буду также благодарен за совет по целенаправленной практике психотерапии которая может подойти при моем расстройстве или книги к прочтению.
 
Если вы врач и имеете знакомых в теме, кто имел практический опыт лечения такого расстройства не сочтите за труд переслать им мое описание клинической картины. Большое спасибо.

  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 25 Август 2020 - 09:23

Когнитивно-поведенческая психотерапия.
Нормотимик и антидепрессант подбирать надо.
  • 0








Copyright © 2024 Нейролептик.ру