Перейти к содержимому

 


- - - - -

Прием психотропных средств здоровыми. Что будет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#11 Макар

Макар

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 14 Март 2008 - 03:53

Можно ли здорового человека ввести в манию ТЦА ? Где то было, что на этом можно построить дифдиагностику...
  • 0

#12 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 14 Март 2008 - 06:17

Можно ли здорового человека ввести в манию ТЦА ? Где то было, что на этом можно построить дифдиагностику...

Дифдиагностику чего?
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#13 Zem37100

Zem37100

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владимирская область
  • Интересы:психиатрия

Отправлено 14 Март 2008 - 10:10

Дифдиагностику чего?

Извините, но диагностику построить не удаётся, в вне зависимости от других факторов?
Диагноз депрессии Вы должны поставить и без какой-либо Дополнительной диагностики.
  • 0

#14 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 14 Март 2008 - 11:13

Извините, но диагностику построить не удаётся, в вне зависимости от других факторов?
Диагноз депрессии Вы должны поставить и без какой-либо Дополнительной диагностики.

Мне просто непонятно дифдиагностику чего Макар собрался проводить? Депрессии с "не депрессией"? Во-первых, для постановки депрессивного синдрома есть определенные критерии. Во вторых, что будет значить развитие мании на ТЦА? При рекуррентном депрессивном расстройстве ее не будет. При биполярном течении есть риск инверсии аффекта. Давать заведомо здоровому человеку ТЦА - глупость. Развитие мании у здорового на фоне приема ТЦА ну как-то, мягко говоря, сомнительно. А если будет мания - это значит, что человек не совсем здоров.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#15 Zem37100

Zem37100

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владимирская область
  • Интересы:психиатрия

Отправлено 14 Март 2008 - 11:31

Согласен!

Можно ли здорового человека ввести в манию ТЦА ?


В манию войти можно и без ТЦА, а нужно ли здоровым?
  • 0

#16 Макар

Макар

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 17 Март 2008 - 11:51

Вопрос состоит в изучении этиологии и патогенеза аффективных расстройств и механизма действия антидепрессантов (мне многое, если не все не понятно в нем). Предлагаю открыть ветку по этиологии и патогенезу аффективных расстройств. Никто не собирается назначать здоровым ТЦА. Иногда очень трудно у первичных (да и у леченых) больных выставить диагноз. Я не собираюсь оспаривать диагностические критерии МКБ и ДСМ, но как дополнительный фактор (для личного использования). Кстати, при рекуррентном депрессивном расстройстве, на фоне лечения возникают гипоманиакальные и маниакальные состояния и не всегда получается понаблюдать за пациентом длительное время для исключения МДП....
  • 0

#17 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 17 Март 2008 - 08:41

Кстати, при рекуррентном депрессивном расстройстве, на фоне лечения возникают гипоманиакальные и маниакальные состояния и не всегда получается понаблюдать за пациентом длительное время для исключения МДП....

Если мне не изменяет память, то это это можно квалифицировать не как рекуррентное депрессивное расстройство, а как биполярное аффективное расстройство IV типа.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#18 Макар

Макар

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 19 Март 2008 - 01:06

Если мне не изменяет память, то это это можно квалифицировать не как рекуррентное депрессивное расстройство, а как биполярное аффективное расстройство IV типа.

По МКБ - эту категорию можно использовать , если есть данные о коротких эпизодах гипомании, котрые следуют непосредственно за депрессивным эпизодом (иногда спровацированные лечением). Тоже самое по ДСМ.

А по поводу 3-5 типов дополнительных - тогда не существует рекуррентных депрессивных больных вообще, кто-то на лечении был гипоманиакальным, у кого-то родственники перенесли гипоманию и т.д.

Не будем влезать в дебри классификации по авторам - они хороши только для авторов. Вопрос в предварительной диагностике. Была гипомания на лечении - предположительно МДП, плохо перености нейролептики - органик или аффективный больной. На 15 мг галоперидола не сковывает - сцх. Я хочу, чтобы такие мелкие, не входящие в диагностические критерии, но наблюдаемые на практики проявления выносились на обсуждения. Вот у Нуллера - аффективные больные способны свести за спиною руки, кто это еще описал?
  • 0

#19 maria

maria

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Август 2008 - 05:22

Я принимала нейролептики и в течении 2ух с половиной лет (по назначению врача),но где-то потом услышала,что такие препараты нельзя принимать так долго...Хотела бы ,если можно услышать еще мнение специалистов на этом форуме... И если то,что я слышала по вашему мнению все-таки правда,то на чем в итоге это могло отразиться?
  • 0

#20 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 11 Август 2008 - 04:54

.
  • 0
Теория + практика







Copyright © 2024 Нейролептик.ру