Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Встретил второй НГ без таблеток.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#41 Den777

Den777

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 Январь 2022 - 02:33

Простите, давайте уже перестанем писать набор слов ни о чем. На самом старте проблемы 7 лет назад там было работы на 10 минут грамотному мозгоблуду. Но я такого не встретил и получил 8 месяцев нетрудоспособности, 6 лет пахоты по 10-11 часов с 5-6 часовым сном в рабочие дни (первые два года по 5) и пожизненный прием труксала. Я очень плохого мнения об этом бесполезном царстве эльфов ( за небольшими исключениями).

 

Как спаслись от этого?


  • 0

#42 Ангелина

Ангелина

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мурманск

Отправлено 01 Февраль 2022 - 04:04

Всем привет!  Название темы можно поменять на "встретил третий Новый Год без таблеток", но я сюда не хвалится пришел, а поделиться мыслями

Хоть я и обещал, что больше не появлюсь на этом форуме, но у  меня за последний год появились новые мысли касательно безмедикаментозного  лечения хронической бессонницы, которые могут помочь другим людям и я просто не могу ими не поделится.

В прошлом году у меня выдался длительный многомесячный период достаточно стабильного сна ,качество которого меня вполне устраивало. Но ,как говорится, беда приходит откуда не ждешь, на фоне всего этого ковидного безумия , я словил сильное обострение соматического ОКР и тревожного расстройства из-за чего мой достаточно стабильный сон,  начал рушится и так продолжалось месяц , в конце которого я дошел до ручки, началась сильнейшая депрессия. Я чувствовал сильнейшее чувство вины, за то, что я снова потерял контроль над своей психикой. На фоне такой дикой тревоги вернулся страх засыпания, страх сна, страх нахождения в кровати, страх не выспаться.   Я снова перечитывал рекомендации по гигиене сна,  безуспешно пытался заново ввести когнитивно-поведенческую терапию бессонницы в свой режим. Ничего не помогало, более того, мне казалось, что чем больше я стараюсь, тем хуже мне становится.  Тогда я решил, что раз ничего не могу сделать с обострением бессонницы, то попробую уменьшить тревогу.  И тут началось самое интересное.  Одно из самых главных правил КПТ бессонницы (КПТ-Б) гласит, что если мы подолгу не можем заснуть, то должны встать с кровати и вернутся только тогда, когда снова начнем залипать, чтобы формировать рефлекс "кровать-сон".  Классическая гигиена сна говорит нам о том, что , чтобы хорошо спать надо исключить "синий свет" перед сном и т.д. Мой психотерапевт, с которым я перестал заниматься прошлым летом, говорил, что мне надо сформировать ритуал отхода ко сну, чтобы мозг понимал, что за ритуалом следует сон. По факту нам предлагают тонны правил, которые надо выполнять, чтобы поспать, когда обычные люди просто ложатся и спят . Эта мысль никогда не давала мне покоя. Тогда я обратился к базовой КПТ, которая фокусируется на лечении тревожных и депрессивных расстройств, тогда как КПТ бессонницы является по сути отдельной ветвью КПТ.    В стандартной КПТ  нам предлагают "экспозицию", как самый эффективный метод борьбы со страхами и тревогой. Экспозиция это когда мы умышленно ставим себя в ситуацию, которая у нас вызывает страх или тревогу , чтобы мозг увидел, что в этой ситуации ничего страшного нет. Т.е получается, если я подсознательно боюсь ложится в кровать, потому что боюсь не выспаться и не заснуть, а такой страх по некоторым исследованиям есть почти у всех хронических инсомников, то мне надо лежать в кровате пока страх не пройдет? Это прямое противоречие с тем, что нам предлагает КПТ-Б, потому там от нас требуют вставать если мы не можем подолгу заснуть, т.е. проявлять избегающее поведение, прогнуться перед нашим страхом. Это ставит под вопрос применение КПТ-Б и гигиены сна для людей с серьезным тревожным или фобическим расстройством, как у меня,  для людей склонных к ОКР, по крайней мерее в период обострений.  По моему опыту любые жесткие правила, ритуалы провоцируют тревогу, ОКР и тем самым ухудшают бессонницу.  Когда я это понял, то я прекратил четко следовать гигиене сна, я прекратил выполнять самые болезненные для меня пункты КПБ-Б.  Я стал  периодически сидеть в телефоне с фильтром синего света , будучи уже в кровати, чего ни в коем случае нельзя делать по КПТ-Б.  Это не помогало мне заснуть, но я стал получать удовольствие находясь в кровати.   Если выходил какой-то новый фильм или сериал, то я вполне мог задержаться в гостиной до часу ночи ,  пока все не досмотрю, даже если мне рано вставать.  Я поставил себе установку, что если я просплю, то мне все равно, меня подождут.  По итогу я так ни разу и не проспал, хотя никакого будильника у меня не было. Я стал делать то , что я хочу, а сон переместился не на второе, а на последнее место.  Я перестал считать сколько раз я просыпался, сколько часов я спал, мне стало все равно, хотя КПТ-Б в идеале требует ведения журнала.   Однако я сохранил некоторые вещи из КПТ-Б , я никогда не ложился спать днем, как бы не хотелось, я никогда не смотрел на  время во время ночных пробуждений. Из гигиены сна, я оставил фильтр синего цвета, я не наедался  и не напивался воды на ночь, не занимался спортом вечером.   Иногда, когда у меня была особо сильная тревога под вечер и  боялся идти спать , я мог специально взять телефон и идти в кровать,  и лежал там или чаще сидел, залипал в экран, пока  тревога не проходила, тем самым показывая мозгу, что находится в кровати совсем не страшно (экспозиция) . Вторым важным этапом после избавления от ритуалов и смягчения правил, стала проработка чувства вины.  Если ранее я совершал какие-либо действия, которые могли негативно сказать на моем сне, например пересидел вечером перед ноутом,  перенервничал по пустякам, то у меня возникало сильное чувство вины, которые на подсознательном уровне трансформировалось в тревогу.  Более того, я уверен, что на подсознательном уровне я иногда специально не давал себе спать, если считал, что где-то накосячил с гигиеной сна. И я уверен, что я не один такой. Нет ли у вас этого?  Также  я всегда сравнивал себя с друзьями , знакомыми , родственниками и мне было обидно за себя, что я такой ущербный, что ни у кого кроме меня нет таких проблем. Такое самокопание является крайне вредным и бесполезным занятием , потому что чувство вины = тревога = бессонница. Я решил простить своему организму все его проблемы и несовершенства и тем самым перестал чувствовать вину за то ситуацию, в которою я попал. Без постоянного чувства вины моя тревога уменьшилась в разы и со временем я заметил, что вышел из обострения бессонницы, ОКР и тревожного расстройства. Мой сон как и прежде далек от идеального и составляет все те же 5-7 часов с короткими пробуждениями, все как и год назад. Я уже не думаю о том вернется ли он когда-нибудь он к тому уровню, который был до препаратов. Но мне его хватает для нормальной жизни и,  что самое главное, больше не нужно думать об этих правилах и том как бы не дай бог не отпугнуть свой сон. Желаю всем удачи.  Жизнь продолжается и сон в ей не главное.  

 

P.S. Может показаться, что данный пост противоречит тому, что было сказано в первом посту темы, но самом деле он его дополняет. КПТ-Б по мнению врачей по-прежнему является самый успешным безмедикаментозным методом лечения бессонницы, просто как я понял, он далеко не для всех и применять его надо учетом особенностей больного.

Полностью с Вами согласна, тоже столкнулась с тем, что КПТб может ухудшить ситуацию со сном у тревожного человека. Я писала свою историю на этом форуме. Лечилась КПТб. Помогло. Но во время лечения пришло понимание, что не всё в КПТб действует на меня позитивно. Поняла, что если придерживаться всех ограничений в КПТб, то сон - как экзамен, а к кровати подойти страшно, уже усиливается тревога. В итоге убрала эти установки. Кровать - не только для сна, но и для расслабления. Лежать, отдыхать, листать смартфон в режиме чтения, всё это меня, также как и Вас, расслабляет. И я перестала считать, что это плохо и нарушает принципы КПТб. Я также перестала придерживаться режима отхода ко сну - ложусь, когда хочу спать, встаю в одно и тоже время с утра в будние дни, в выходные позволяю себе полежать подольше. Никогда не считаю - сколько поспала и не смотрю на время ночью. При незасыпании - не вскакиваю сразу, если лежание не напрягает, то лежу, расслабляюсь и незаметно засыпаю. Если начинает вовлекаться тревога, то действую по обстоятельствам - иногда просто объясняю себе, что тревога по поводу незасыпания, боязнь не заснуть - это автоматические негативные мысли (обсессии), с которыми не надо бороться. Пришли такие мысли в голову, ну и пусть. Я просто как сторонний наблюдатель, не борюсь с этими мыслями, тем самым придавая им значение, разрешаю этим мыслям витать в голове, что в итоге приводит к тому, что мозг перестаёт на этом акцентироваться, эти мысли перестают иметь значение для мозга, тревога уходит. Иногда могу встать, но свет не включаю, чтобы не сбивать настрой на сон, могу выпить таблетки на основе трав (валерьяну, пассифлору), мелатонин или магний, в очень редких случаях атаракс, лечь, полистать смартфон, расслабляюсь и засыпаю. Поняла, что чем меньше ограничений, тем меньше тревог, меньше контроля. Для меня из КПТб полезным является (при необходимости) - 1) ограничение сна, что усиливает давление сна, ускоряет засыпание, делает сон более плотным. 2) Некоторое придерживание режиму (то есть спать до обеда я никогда не буду). 3) Некоторое успокоение от мысли, что есть четкий алгоритм действий, который мне помогал. 4) Погружение в тревожащую ситуацию (в ситуацию ночного бодрствования), что снижает страх перед этой ситуацией. Неприемлемым для меня, как и для Вас, являются установки из КПТб, фиксирующие мозг на том, что якобы нельзя лежать на кровати; якобы нельзя лежать на кровати без сна; якобы нельзя пользоваться гаджетами перед сном; якобы надо вскакивать с кровати, если через 15 минут не заснул, после того, как лёг или проснулся ночью. Считаю как и Вы это избегающим поведением, чего наоборот нельзя допускать при КПТ     


  • 1

#43 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 01 Февраль 2022 - 09:19

Как спаслись от этого?


Если совсем упрощённо: при неврозе сна - парадоксальная интенция плюс медитация. Типа " не спится и ладно, расслабляю булки и медитирую до полного расслабления. При гтр и панических атаках - одел памперс и пошел туда где страшно ( боялся что с такой бессонницей не смогу работать, потихоньку втянулся). Тревогу спокойно принимаешь как временную реакцию на стресс не пытаясь избавится - заглушить - отвлечься ( у Павла Федоренка на эту тему подробнее). При биполярке и мании с бессонницей, вызванными физтрудом - отменять антидепрессанты и спокойно терпеть до выходных с отсыпаловкой. Всякий КПТ шный бред типа " кровать только для сна и секса" и тому подобное - выкинуть нахрен и не смотреть куда улетит ( здесь поддерживаю автора предыдущего поста).
  • 0

#44 Алина

Алина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 Февраль 2022 - 09:41

Всем привет) я как год пью нейролептики для сна, так боялась этого, в итоге пришлось. Энергии нет никакой совсем, все с трудом даётся. На одних адах ленче было
  • 0

Раньше у меня не было проблем .


#45 Джонни

Джонни

    Ветеран форума

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 586 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Эр-Рияд
  • Интересы:respect existence or expect resistance (c)

Отправлено 04 Февраль 2022 - 09:42

Всем привет) я как год пью нейролептики для сна, так боялась этого, в итоге пришлось. Энергии нет никакой совсем, все с трудом даётся. На одних адах ленче было


Вес и пролактин в норме?
  • 0
Гойда!

#46 Ksardas

Ksardas

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 583 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Поесть и поспать.

Отправлено 04 Февраль 2022 - 11:15

Я думал ты выздоровела и давно покинула форум. Нейролептики для сна это неочень, а без нормального сна ты нормально функционировать не сможешь.
Если все перепробовала тогда сдай анализ крови на гормоны щитовидки, и ИФА на все виды гельминтов.
  • 0

#47 Алина

Алина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Февраль 2022 - 10:58

Я думал ты выздоровела и давно покинула форум. Нейролептики для сна это неочень, а без нормального сна ты нормально функционировать не сможешь.
Если все перепробовала тогда сдай анализ крови на гормоны щитовидки, и ИФА на все виды гельминтов.

как показывает практика, от бессонницы невозможно излечиться, особенно после долговременного приема психофармакологии, я уже 6 лет на антидепрессантах.
  • 0

Раньше у меня не было проблем .


#48 alextrup

alextrup

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 390 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:жить

Отправлено 16 Апрель 2022 - 10:14

      Кароче я практически полностью разочаровался в КПТ-Б.  Оно для психически здоровых людей, которые не страдают ОКР, тревожными расстройства и т.д. Даже думаю удалить свои первые сообщения в теме.  Пару недель назад или около того у меня в очередной раз появился страх не заснуть , страх находится в кровати и т.д. Начал ночью смотреть на время, чего категорически нельзя делать.  Сразу скатился с 6-8 часов сна до 3-5.  Естественно начал делать КПТ-Б, ну и обнаружил, что я РАДУЮСЬ когда не могу заснуть , а  правилам КПТ-Б мне надо встать и уйти в другую комнату.  Т.е. это что получается, что мое подсознание ,подогретое фобией нахождения в кровати и фобией засыпания (сна) , использует КПТ-Б в своих целях, чтобы усилить мою бессонницу.   Как только я это понял, я начал делать обратку. Т.е. лежал в кровати с телефоном или книгой пока  чувство страха не проходило и только потом вставал если совсем не получалось заснуть.  Через неделю тревога сошла на нет и обострение бессонницы улеглось. Также часто вспоминаю свое беззаботное детство, когда мне было плевать на сон и свое здоровье, я мог не спать всю ночь, а потом спать два дня к ряду. И не о какой гигиене сна или о существовании такого заболевания как хроническая бессонница  я не знал.  Чувствую, что чем ближе мне становится то забытое мироощущение из беззаботного детства, тот пофигистичный настрой , тем лучше я сплю. Также ко всему прочему  недавно я достаточно сильно переболел омикроном будучи трижды привитый спутником. На сон омикрон не повлиял в долгосрочной перспективе.

 

Дальше инфа для бывших бензозависимых. Я просто знаю, что многие бояться наркозов.

Мне полтора месяца назад делали наркоз, на сон он не повлиял в долгосрочной перспективе. Я сказал анестезиологу, что я бывший бензозависимый и мне ни в коем случае нельзя колоть мидазолам или любые другие бензодиазепины или барбитураты.  Потом лечащий после операции назначил мне антибиотики класса фторхинолонов, которые взаимодействуют с ГАМК рецепторами, я немедленно потребовал их заменить на другие и мне заменили на цефалоспорины, на которые у меня не было реакции.  

 

Теперь инфа для тех, кто мучается животом, стоит диагноз СРК  и т.д.  Я перепробовал кучу диет, сдал кучу анализов и в итоге нашел решение, возможно оно подойдет и вам. Но сначала вкраце мой путь в этом направлении 

1. Сдал Анализ кала на дизбактериоз , нашли сильные отклонения. В рамках лечения отказался от сладкого и уменьшил потребление мучного , пропил пробиотики (бифиформ, аципол форте), пересдал анализ - норма. Живот стал немного лучше.

2. Сдал  кровь на антитела к основным видам глистов, обитающих в России , и кал на яйца глист и простейших, ничего не нашли.

3. Сдал комплексные анализы на непереносимость лактозы , а затем и глютена, нашли непереносимость лактозы. Перешел на безлактозный творог, масло и сыр (нашел данные продукты во вкусвиле) , а вот от безлактозного молока все равно было плохо.

4. Перешел на здоровое питание, никаких чипсов, сосисек , мороженных котлет , специй и т.д. Сам стал готовить первое , второе и третье. Живот стал лучше, но все равно оставались проблемы

5. Попробовал диету FODMAP,  понял, что я не могу есть фрукты с высоким содержанием фруктозы, отказался от яблок и бананов. И полностью проблемы с животом она не решила.

6. Попробовал низкоуглеводную диету,  чуть с ума не сошел, прекратил.

7. Попробовал безглютеновую диету,  стало лучше, но проблемы до конца не исчезли.

8. Попробовал низкоглютаматную диету , т.е. минимум сыров, орехов, помидоров,  грибов и прочих продуктов где много Glutamic acid или чистого глютамата. Сон стал чуть лучше, тревоги чуть меньше, ОКР чуть лучше,  но животу не сильно помогло.

Все эти диеты я применял с учетом здорового питания, т.е. без сахара, чипсов, колы, полуфабрикатов, специй и т.д.

9. И вот я попал в больницу с аппендицитом и после операции я попробовал диету по Шелтону и через неделю все мои проблемы с животом ушли

Я тупо открывают таблицу из инета ,лучше те, что побольше ,  смотрю что я с чем я могу есть, а что не могу.  И когда я миксую еду по этой таблице меня больше не пучит, живот не болит, стул в норме. По итогу я даже могу есть немного сладкого и шоколада без особого вреда для живота. Главное выдерживать достаточные временные интервалы между приемами пищи, чтобы она успела переварится в желудке , для разный пищи он разный, гугл в помощь. К примеру я поел суп с мясом, а гарнир в виде риса или гречки с овощами я съел через 2-3 часа и вообще оставил на ужин. Раньше я ел все вместе как в советских диетах (первое, второй , третье) и мучался, потому что рис (углеводы) и мясо (животный белок) не совместимы, а рис и овощи(некрахмалистый растительный белок) совместимы. А связано это с ферментами и кислотностью желудка и дело здесь в том, что у с эволюцией многие люди так и не смогли нормально приспособиться к одновременному перевариванию углеводом и белков. Поэтому многие прочитают этот пост и скажут, что всю жизнь ем все вместе и ничо не не болит, вам просто повезло с генами. Это как с лактозой, кому-то повезло ее усваивать, а кому-то нет. 


  • 0

#49 Ksardas

Ksardas

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 583 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Поесть и поспать.

Отправлено 20 Апрель 2022 - 08:41

А что не так с антибиотиками класса фторхинолов? И что они делают с ГАМК рецепторами? Алекструп, тебе антибиотики от балды назначают, без бакпосева?
  • 0

#50 Стрелок

Стрелок

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Техас
  • Интересы:Оружие

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 07:09

А ты где их искал? На форуме? Тут бедняки одни, КПТ никто не может себе позволить. На сайте Б17 мне попадал довольно неплохой психотерпевт, ну да дорого получается в районе 100 долларов за месяц но во время разговора с ним и после настрой поднимался, но и пропадал тоже быстро. В итоге я решил сесть на препараты, и угробил тоже свой сон полностью((((
Если бы я посещал психотерапевта может меня и вылечили бы. Но я боюсь, во первых денег жалко и боюсь что к бездарю попаду


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру