Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств

нейровоспаление цитокины резистентность глиоз иммунитет воспаление орви инфекция аллергия глутамат

Сообщений в теме: 102

#91 tester

tester

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новороссия
  • Интересы:вернуть "как было"

Отправлено 12 Март 2023 - 10:46

А я еще в 2000 году заметил, что мне становилось психически "лучше", когда принимал эналаприл, ингибитор АПФ. Не мог понять, почему. А потом прочитал, что ACE inhibitors, возможно, снижают воспалительные процессы в мозге, хотя эналаприл не должен туда проникать.

самый убойный в этом плане периндоприл и наименее кандесартан.


  • 0

#92 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 12 Март 2023 - 12:26

Сегодня прекратил принимать лизиноприл, т.к. уже третий день по утрам скованность икроножных мышц и "ватная" голова. Почитал - как лизиноприл, так и мой венлафаксин (187 мг/сутки) могут вызывать гипонатриемию. Я к тому же еще и пью много жидкости, 3-4 литра в день, если специально не сдерживаюсь. Но венлафаксин я вроде бы уже принимаю 7 месяцев, а лизиноприл только два месяца. Так что прекратил лизиноприл, ограничил питье, посмотрю, пройдут ли спецэффекты. 

 

Кандесартан я принимал, но немного, по 4 мг/сутки. Потом перешел полностью на лизиноприл.


  • 0
(я не врач)

#93 tester

tester

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новороссия
  • Интересы:вернуть "как было"

Отправлено 12 Март 2023 - 01:19

Сегодня прекратил принимать лизиноприл, т.к. уже третий день по утрам скованность икроножных мышц и "ватная" голова. Почитал - как лизиноприл, так и мой венлафаксин (187 мг/сутки) могут вызывать гипонатриемию. Я к тому же еще и пью много жидкости, 3-4 литра в день, если специально не сдерживаюсь. Но венлафаксин я вроде бы уже принимаю 7 месяцев, а лизиноприл только два месяца. Так что прекратил лизиноприл, ограничил питье, посмотрю, пройдут ли спецэффекты. 

 

Кандесартан я принимал, но немного, по 4 мг/сутки. Потом перешел полностью на лизиноприл.

кандесартан самый гидрофильный из аналогов. через гэб не проникает, подавляет внутримозговую раас опосредовано.  лизиноприл несмотря на гидрофильность через транспортеры попадает.

лекарства оказывают серьезное влияние на водно-электролитный баланс только при ограничении поваренной соли в питании.

если нет гипертонии, то сам подход сомнительный, по моему мнению.


  • 0

#94 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 12 Март 2023 - 02:59

если нет гипертонии, то сам подход сомнительный, по моему мнению.

 

Субъективно я почувствовал себя лучше, и те переводы, которые я делаю для самопроверки, стали даваться легче. Я веду статистику. И ощущение реальности какое-то возникло. Возможно, у меня сильно колеблется кортизол (бывало, долго держался почти в два раза выше нормы), и оттого ощущение нереальности, тревоги, особенно при стрессовых ситуациях, нечто вроде PTSD - а я читал, что ингибиторы АПФ и блокаторы рецепторов сглаживают ритм кортизола. Сейчас прекратил прием, посмотрим, что будет.
 

Из антидепрессантов у меня опыт только с эсциталопрамом, милнаципраном и венлафаксином. Венлафаксин самый заухабистый по побочке. Но терпимый. Если бы он еще лично мне давал работоспособность..

 

Может, я бы и попробовал что-то другое, но это было бы сложно организовать.


  • 0
(я не врач)

#95 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 12 Март 2023 - 04:06

кандесартан самый гидрофильный из аналогов. через гэб не проникает, подавляет внутримозговую раас опосредовано.

Может быть, но у меня он в Word-файле был помечен как BBB-crossing, на основании вот этого:
 

The BBB-crossing properties of RAS treatments were identified by a literature review. Of ACE inhibitors, captopril, fosinopril, lisinopril, perindopril, ramipril, and trandolapril were classified as BBB crossing, and benazepril, enalapril, moexipril, and quinapril were classified as non–BBB-crossing. Of ARBs, telmisartan and candesartan were considered BBB-crossing, and olmesartan, eprosartan, irbesartan, and losartan were tagged as non–BBB-crossing.



Blood-Brain Barrier Crossing Renin-Angiotensin Drugs and Cognition in the Elderly: A Meta-Analysis (Jean K. Ho et al., 2021)


  • 1
(я не врач)

#96 tester

tester

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новороссия
  • Интересы:вернуть "как было"

Отправлено 12 Март 2023 - 07:41

Может быть, но у меня он в Word-файле был помечен как BBB-crossing, на основании вот этого:
 



Blood-Brain Barrier Crossing Renin-Angiotensin Drugs and Cognition in the Elderly: A Meta-Analysis (Jean K. Ho et al., 2021)

все м.б. но специально в этой теме серьезно ковырялся. надо смотреть исследования с радиоактивной меткой. а так в большинстве статей бардак и словоблудие.


  • 1

#97 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 08 Апрель 2023 - 07:35

"Систематический обзор ассоциаций между показателями, отражающими способность к регулированию эмоциональных реакций, и процессами воспаления" (Moriarity et al., 2023, in Neuroscience and Biobehavioral Reviews)

 

"A Systematic Review of Associations Between Emotion Regulation Characteristics and Inflammation"


  • 0
(я не врач)

#98 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 14 Апрель 2023 - 08:41

L-карнитин может немного снижать "воспалительные биомаркеры", в том числе C-реактивный белок, согласно двум мета-анализам. Правда, исследования, включенные в мета-анализы, довольно малочисленные..
 
The effect of L-carnitine on inflammatory mediators: a systematic review and meta-analysis of randomized clinical trials (F. Haghighatdoost et al., 2019) 
Журнал European Journal of Clinical Pharmacology, импакт фактор 3

 

Effect of L-carnitine Supplementation on Circulating C-reactive Protein Levels: A Systematic Review and Meta-Analysis (Sahebkar, 2015) 
Журнал Journal of Medical Biochemistry, импакт фактор 1.7

 

Использование ацетилкарнитина, одной из форм L-карнитина, при депрессии обсуждается вот в этой теме.


  • 1
(я не врач)

#99 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 30 Май 2023 - 07:36

Все-таки вернулся к комбинации лизиноприл 2.5 мг + кандесартан 4 мг, и принимаю уже более месяца. Чувствую себя психически лучше на такой комбинации. Заказываю таблетки от фирмы "Тэва", их легче делить напополам. 

Тяжесть в ногах, вероятно, была связана с чем-то иным, т.к. при рутинном визите к эндокринологу обнаружилось и снижение MCH  и MCHC в анализе крови, и повышение АСТ и АЛТ в анализе биохимии, и повышение эритроцитов в моче. После отмены (на всякий случай) кансалазина (противовоспалительное для борьбы с язвенным повреждением тонкого кишечника) и омепразола (сам не знаю, зачем его стал пить, мне его назначали ранее от H.Pylori, вот при очередном приступе тяжести слева в животе начал принимать).. в общем, после отмены этих двух препаратов остался только повышенный АСТ (но уже на 150%, а не на 200%). Так что, думаю, плоховато становилось не от лизиноприла и кандесартана, а от моих непонятных проблем с ЖКТ (тяжесть в левой части через 1.5 часа после еды, слабость, усталость) и сопутствующего приема таблеток "для живота".


  • 0
(я не врач)

#100 Sofia1975

Sofia1975

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Болезнь паркинсона, шизофрения, психозы, люблю музыку, кошек.

Отправлено 30 Май 2023 - 08:55

Да, интересная статья
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами нейровоспаление, цитокины, резистентность, глиоз, иммунитет, воспаление, орви, инфекция, аллергия, глутамат




Copyright © 2024 Нейролептик.ру