Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Кто победил бессонницу с помощью когнитивно-поведенческой терапии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Ангелина

Ангелина

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мурманск

Отправлено 16 Май 2021 - 04:38

Насколько хороша данная терапия для борьбы с бессонницей. В ноябре прошлого года переболела короновирусом, и пропал сон. Лечилась КПТ, помогло, спала неплохо, с редкими ночами похуже. Но сейчас бессонница вернулась, присоединилась тревога, раздражительность, суицидальные мысли. Опять пытаюсь выдерживать методику ограничения сна и контроля стимула. Но сил никаких нет. В первый раз было легче. Сейчас полная неуверенность в своих силах, не желание жить с недосыпом, какая-то ненависть прям ко всему. Сон есть, часа 4-5 после выматывающих часов в ожидании сонливости. Не могу заставить себя что то делать ночью, боюсь, что расшевелюсь, и сон пройдет совсем. Не понимаю, когда наступает сонливость, поскольку позывов, извините, зевать нет, а есть просто "песок в глазах", что я и воспринимаю как сонливость. Пью всякую седативную травку, 5нтр, днём "Адоптол". Кто проходил или проходит программу, какие у вас были трудности, как справлялись? Был результат?
  • 0

#2 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 Май 2021 - 04:52

Чё за бред, как кпт может бессонницу вылечить. Это впринципе невозможно.

Кпт это когда вы своими мозгами понимаете, что делаете что-то неправильно
  • 1

#3 Ангелина

Ангелина

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мурманск

Отправлено 16 Май 2021 - 04:57

КПТ первая линия для лечения хронической неорганической бессонницы во всем мире, так Гугл говорит. Схему описывать здесь не буду, много информации в сети. Я пробовала эту программу, мне помогло, восстановила сон полностью, хотя после короны была тотальная бессонница. Но сейчас бессонница вернулась, и мне трудно, мне трудно пережить этот рецидив. Вот и пишу сюда, можно сказать, за советом и поддержкой
  • 0

#4 Nhibernate

Nhibernate

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Глубокий писец

Отправлено 16 Май 2021 - 05:00

Это очень дорогой метод и применим лишь для тех, кто не расстроится выложить 200-300 тыс р.
  • 0

#5 Ангелина

Ангелина

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мурманск

Отправлено 16 Май 2021 - 05:08

Можно проходить программу самостоятельно, без курации сомнолога. Я так и сделала. Оплатила только две онлайн консультации, что не шибко дорого. Но мне бы хотелось пообщаться с реальными людьми, которые проходили или проходят эту программу. Надеялась встретить таких здесь
  • 0

#6 palen

palen

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 Май 2021 - 06:28

Но сейчас бессонница вернулась, присоединилась тревога, раздражительность, суицидальные мысли. 

Возможно бессоница - это просто один из симптомов вашей депрессии. Обратитесь к психиатору, возможно антидепрессант решит вашу пробелему.

При налиции суицидальных мыслей надеяться на "травки" не стоит.

Я сам боролся с бессоницей 10 лет. Через 2 месяца после начала приема антидепрессанта начал засыпать нормально.


  • 0

#7 Ангелина

Ангелина

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мурманск

Отправлено 16 Май 2021 - 06:44

Спасибо за Ваш совет. Но меня мучает, а вдруг моя депрессия это результат бессонницы? Уйдет бессонница, уйдет и депрессия. Я не могу понять и разобраться, что в моем случае первично, бессонница или депрессия. Понимаю, что в моем состоянии трудно выполнять требования программы. Но бесит, что сейчас из каждого "утюга" любят кричать о вреде антидепрессантов и лишь бы что, только бы их не пить. На этом сайте тоже такое есть. Я была на приеме у психотерапевта, мне было сказано, что антидепрессанты выписываются в случае, если человек "на грани" и не способен более терпеть. Тогда дадут "костыли", врач так и назвал эти препараты - "костыли". А так предложил ту же КПТ. Я искренне хочу без "костылей", но трудно, очень тяжко. Была бы группа людей, проходящих терапию бессонницы с помощью КПТ, какой-то форум, чтобы можно было обмениваться советами и поддерживать друг друга
  • 0

#8 Nhibernate

Nhibernate

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Глубокий писец

Отправлено 16 Май 2021 - 06:46

Психиатр оценивает требуется ли применение антидепрессантов в каждом конкретном случае. В вашем случае оценили что необходимости в приеме нет. 


  • 0

#9 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 Май 2021 - 09:12

- Доктор, почему вместо того, чтобы лечить меня, вы постоянно шутите над моей бессонницей?
- Это же весело
- И много ещё у вас шуток?
- Вам и не снилось
  • 2

#10 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 16 Май 2021 - 10:23

Ощущение песка в глазах, это если буквально могут быть проблеммы с сосудами
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру