Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Кто победил бессонницу с помощью когнитивно-поведенческой терапии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#11 Вадим 78

Вадим 78

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 014 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kостанай
  • Интересы:Окружающий мир и свои интересы.

Отправлено 17 Май 2021 - 10:13

 не желание жить с недосыпом, какая-то ненависть прям ко всему. 

А куда вы денетесь? Смиритесь и живите с недосыпом. Ненависть будоражит психику и не даёт прийти расслаблению и сонливости.  Перед сном ненависть нужно выбросить из головы. Как и иные возбуждающие мысли и чувства.

Организм со временем привыкнет к недосыпу и будет на много легче. Не пугайтесь бессонной ночи. Не заставляйте себя спать не ждите от ночи сна не надейтесь на него. В течение некоторого продолжительного времени ваш организм может и сам справится с бессонницей, без вашего вмешательства.

Ему можно помочь антидепрессантами, подопнув экспрессию генов и нейрогенез.

Уже соблюдение этих правил на 40 процентов может улучшить сон, удалив чисто личностные, психологические  факторы усугубляющие бессонницу.

Вылечить бессонницу полностью только КПТ не возможно. Но убрать загоны её усугубляющие можно.

 

У меня был звон в ушах при наступлении расслабления. У вас песок в глазах. Это просто  части мозга, обрабатывающие сенсорику, подавляются, механизмами сна, сильнее чем все остальные. Это просто некоторый разбаланс. Какие-то части мозга, например ответственные за эмоции или тонус мышц, механизмы сна не могут ингибировать  сильнее при расстройстве. При нормальном же засыпании механизмы сна угнетают активность всех отделов мозга более менее равномерно.


  • 0

#12 Вадим 78

Вадим 78

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 014 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kостанай
  • Интересы:Окружающий мир и свои интересы.

Отправлено 17 Май 2021 - 10:31

Ощущение песка в глазах, это если буквально могут быть проблеммы с сосудами

Если бы  это были проблемы с сосудами то песок в глазах появлялся бы не в момент расслабления а в моменты наивысшей психической и физической активности как следствие нехватки мозгу кислорода.


  • 0

#13 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 17 Май 2021 - 11:05

Если не концентрироваться на ощущениях при бессоннице заснуть явно проще
У меня может тоже "песок в глазах" под вечер, как накопленная усталость, что ж с того)

Еще если уработаться физически за день заснуть проще XDDD

Удачи с КПТ. Правда, учитывая что это результат короны, нарушения скорее физиологические чем психологические -> что именно исправлять КПТ-то, вторичную тревогу по поводу того что "не усну!". А зачем тревожиться вообще по этому поводу?)

В общем пробуйте без лекарств, всяко побочных меньше, может нарушения от короны не такие уж серьезные (и вообще нарушение сна стрессом вызвано))
Но здесь как-то не взлетают обсуждения КПТ на мой взгляд - у большинства здесь торчащих проблемы не того уровня на котором КПТ поможет ;)
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#14 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 17 Май 2021 - 02:28

Если бы это были проблемы с сосудами то песок в глазах появлялся бы не в момент расслабления а в моменты наивысшей психической и физической активности как следствие нехватки мозгу кислорода.

Может, песок в глазах появляется из-за смены вертикального положения на горизонтальное, кислород в мозге может разными путями ограничиться. От утомления такое бывает, неважно, какая активность. Про сосуды не надо забывать, факт.
ТС, я всегда за КПТ и какао со сказкой на ночь), а там уж...
  • 0

#15 Вадим 78

Вадим 78

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 014 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kостанай
  • Интересы:Окружающий мир и свои интересы.

Отправлено 17 Май 2021 - 02:33

Может, песок в глазах появляется из-за смены вертикального положения на горизонтальное

Может вы имели в виду смену горизонтального положения на вертикальное?  (ортостатическая гипотензия)

 

Так как если дело в пережиме шейной артерии или в нарушениях иных сосудов то это легко отличить по следствиям. Скачки кровяного давления и головные боли как следствие гипоксии. Если этого нет то дело не в сосудах.


  • 1

#16 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 17 Май 2021 - 02:55

Может вы имели в виду смену горизонтального положения на вертикальное? (ортостатическая гипотензия)

Так как если дело в пережиме шейной артерии или в нарушениях иных сосудов то это легко отличить по следствиям. Скачки кровяного давления и головные боли как следствие гипоксии. Если этого нет то дело не в сосудах.

Или боковое) Я однажды голову просто повернула и в глазу закололо..
не утверждаю, что именно сосуды, но игнорить возможность тоже не стоит. Может, именно в глазах проблема, орган хрупкий, надо к окулисту.
  • 0

#17 Alex123467

Alex123467

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mosku
  • Интересы:Лечение шз

Отправлено 17 Май 2021 - 04:17

В принципе бессонница наступает из-за навязчивых мыслей, тревоги, невозможности решить наболевший вопрос. Мне кажется, что первична депрессия.
  • 0

#18 Ангелина

Ангелина

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мурманск

Отправлено 17 Май 2021 - 05:03

Для себя я выявила следующие причины рецидива бессонницы – несмотря на восстановление сна после КПТ, я продолжила придавать сну слишком большое значение, фиксировалась на нём, поддерживала избегающее поведение – это значит не читать негативные материалы о бессоннице – форумы, жалобы людей и т.д. (а то вдруг вспомню, мысли плохие полезут – засну/не засну), фанатично ограждать себя от факторов, которые могут ухудшить сон – в том числе постоянно что-то пить (всякие БАДы и т.п.), бояться бессонницы, придавать особое значение гигиене сна, режиму.

Но всё это было неправильным!!!! Вредным!!!

Избегающее поведение подпитывает страх, страх бессонницы вызывает саму бессонницу. А надо было наоборот – столкнуться со своим страхом «глаза в глаза», не бояться не спать, спокойно реагировать на то, что я иногда не хочу спать по режиму и не могу заснуть. Нельзя строго зацикливаться на режиме, сейчас перечитываю книгу по КПТ бессонницы (почему я пропустила мимо эти рекомендации?). А там написано, что допустимы отклонения от режима, даже в час. Зацикливание приводит к бессоннице. И моё ожидание сна «по режиму», моё требование спать «по режиму» приводит к волнению и не засыпанию!

Идем дальше. Работа с негативными мыслями – это не значит врать себе о том, что бессонница и не спать – это хорошо (типа не тревожься мозг). Это просто бесполезно! Мозг не обмануть. Он знает, что после недосыпа  плохо, тревожно, страшно, тоскливо. Работа с негативными мыслями – это значит, просто принять сам факт возможной бессонницы, не бороться с мыслями, не избегать, а прожить этот страх. Сказать себе – ну да, это плохо, это грустно, если не получается спокойно и вовремя засыпать, ничего хорошего в этом нет. Но это моё состояние, значит пока так. Значит организм не устал (поскольку при недосыпе через какое-то время я всё-таки сплю прекрасно). Организм умнее. Он сам возьмет своё и вырулит. Не надо мешать организму. Столкнуться со своим страхом – а мой страх, это все те истории про людей, которые «спят по 2 часа в сутки уже долгое время, ничего им не помогает, в том числе тот факт, что они переживали бессонные ночи и по идее должны спать крепко, так как организм накапливает истинную сонливость, но все равно плохо спят и вынуждены садится на таблетки». Этот страх есть. Но! Объективно все эти истории могут быть очень субъективны. Как неоднократно говорил Бузунов Р.В. – человеку кажется, что он не спит всю ночь, а на самом деле при проверке на полисомнографе видно, что спит и спит много, потому что впадает в короткие фазы сна, которые многократно фиксируются на аппарате, и в совокупности это гораздо больше часов сна, нежели «два часа в сутки»! Продолжаю проходить КПТ дальше…Спасибо всем за советы и мнения!


  • 1

#19 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 17 Май 2021 - 05:35

Хорошего сна)
  • 0

#20 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 17 Май 2021 - 11:49

Ого, оказывается кто-то переживает по поводу бессонницы и спит по режиму))

Это я к тому что бессонница это плохо и очень влияет на работоспособность... но можно принять это как данность, пить таблетки если совсем плохо или вот КПТ заниматься) или не пить, правда плохо будет, но некоторые забивают и на это

Удачи вам и да, хорошего сна)
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути







Copyright © 2024 Нейролептик.ру