Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 13 Голосов

Свободное общение


Сообщений в теме: 16290

#12851 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 27 Сентябрь 2022 - 11:15

То что ты расписался в повестке не меняет твоего статуса гражданского, а вот поход в военкомат меняет.

.

Ок, тогда с какого момента ты превращаешься в уклониста?
На днях буквально подписали указ - 10 лет за уклонение, 10 за дезертирство и 10 за добровольную сдачу в плен.

Я свечи люблю жечь, от них уютно.
Тем более зимой нам обещают кризис с электричеством и газом. Будем жить при свечах, жрать бутерброды и мёрзнуть.

Ревива, а у тебя какой статус проживания, если ты не гражданка? Прочитала тут, что Латвия забирает внж (или не продлевает, как-то так), если человек не сдаст экзамен по их языку.
Вообще чувствую, кризис хороший будет. Северный поток прорвало в трёх местах. У нас стоит настоящий каминчик, но для декорации, вот думаю, соседи убьют нас, если трубу в окно выведем :D
  • 0

#12852 Reviva

Reviva

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 102 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Rīga

Отправлено 28 Сентябрь 2022 - 12:02

Ревива, а у тебя какой статус проживания, если ты не гражданка? Прочитала тут, что Латвия забирает внж (или не продлевает, как-то так), если человек не сдаст экзамен по их языку.

Да трэш полнейший напридумывали. Сдам я их грёбаный экзамен. Пошли они в жопу))). Только пока неизвестно, когда это будет. В субботу у нас выборы в сейм. Может чё поменяется.
А куда они меня департируют? У меня родственников нигде нет и родилась я в Латвии.

Мы вот с дочкой думаем собирать ли нам кризисную сумку, чтобы драпать в случае опасности.
  • 0

#12853 DarkS

DarkS

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Сентябрь 2022 - 12:35

Ок, тогда с какого момента ты превращаешься в уклониста?
На днях буквально подписали указ - 10 лет за уклонение, 10 за дезертирство и 10 за добровольную сдачу в плен.

С момента присвоения статуса военнослужащего в военкомате.
  • 0

#12854 Natler

Natler

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 498 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:РФ

Отправлено 28 Сентябрь 2022 - 12:51

С момента присвоения статуса военнослужащего в военкомате.


Не, вы наверное ошибаетесь, если пришла повестка значит в базе вы числитесь. Статус у вас в любом случае есть, если вы служили, то один, если нет, то совсем другой. Не явка считается как уклонение или должна быть причины.
  • 0
Велаксин 75мг

#12855 DarkS

DarkS

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Сентябрь 2022 - 01:13

Сейчас время военное. Все будет трактоваться по другому. Ещё даже юристы не знают как всё будет.
А ты уже знаешь))
При этом ссылаешься на данные мирного времени.

Это всё понятно, я тут не спорить собираюсь, а донести информацию что пока еще есть лазейка.

Военное положение пока ещё не введено.
  • 0

#12856 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 873 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 28 Сентябрь 2022 - 02:19

Все решаемо. Вот Медуза даëт добрые советы юнным дезертирам:

2022-09-28-01-13-24.jpg
  • 0

#12857 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Сентябрь 2022 - 02:51

Это всё понятно, я тут не спорить собираюсь, а донести информацию что пока еще есть лазейка.

Военное положение пока ещё не введено.

Не вводи в заблуждение. Формально не введено и не введут. А по факту уже оно и есть.
  • 0

#12858 Триша

Триша

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:***
  • Интересы:Психология, психиатрия детского возраста.
    Люблю рисовать и танцевать))

Отправлено 28 Сентябрь 2022 - 08:14

На днях буквально подписали указ - 10 лет за уклонение, 10 за дезертирство и 10 за добровольную сдачу в плен.

У нас стоит настоящий каминчик, но для декорации, вот думаю, соседи убьют нас, если трубу в окно выведем :D

Вообще, где-то должны быть пояснения, кто кем считается и за какие действия будут судить.
Мне последний пункт вообще не понятен. Как это проверить добровольная сдача в плен или нет. Можно конечно на смартфон запись сделать, что я хотела домой пойти, а меня принудили сдаться в плен, но вряд ли в плену разрешат пользоваться смартфоном)
Или если меня окружают враги, нужно себе харакири сделать, чтоб под суд не попасть?

Не переживай, соседи тоже трубы выведут, им же тоже холодно)
  • 0

#12859 DarkS

DarkS

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Сентябрь 2022 - 08:32

Не, вы наверное ошибаетесь, если пришла повестка значит в базе вы числитесь. Статус у вас в любом случае есть, если вы служили, то один, если нет, то совсем другой. Не явка считается как уклонение или должна быть причины.

лол в базе конечно мы все как на ладони, особенно в крупных городах. Также работодатель может подавать сведения о своих сотрудниках в военкомат. Мы все стоим на воинском учёте, как военнообязанные, но это всё разные вещи. Вы путаете понятия военнообязанный и военнослужащий.
Если вы служили в призывной армии и после увольнения сказали армия bye-bye, статус военнослужащего в тот же день тоже bye-bye и опять возвращается к гражданскому. Это разные статусы со своими правами, обязанностями и ответственностью, исключения разного рода контрактники в резерве.
  • 0

#12860 Триша

Триша

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:***
  • Интересы:Психология, психиатрия детского возраста.
    Люблю рисовать и танцевать))

Отправлено 28 Сентябрь 2022 - 08:48

Все решаемо. Вот Медуза даëт добрые советы юнным дезертирам:

2022-09-28-01-13-24.jpg


Ну пол года, не то чтобы долго. Как раз в третью волну попадёшь, когда уже всех хромых и увечных призовут.
Или каждые 6 месяцев ломать по новой.
У нас народ активно грыжи/геморрои оперирует, не знаю на какое время отсрочка.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру