Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 13 Голосов

Свободное общение


Сообщений в теме: 16290

#14581 Саныч

Саныч

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:М

Отправлено 30 Март 2023 - 10:58

Вы серьезно это хотите?

Это ирония)
  • 0

Не люблю педерастов,которые рвутся научить меня понимать педерастов.Педерасты-оставьте моё гетеросексуальное эго в покое.


#14582 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 30 Март 2023 - 01:34

Это ирония)


Ну вот и мой вопрос был риторический))
  • 0

#14583 Саныч

Саныч

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:М

Отправлено 30 Март 2023 - 09:16

Ну вот и мой вопрос был риторический))

Я к тому,что мне смешно слушать проповеди про "свободу воли"....


  • 0

Не люблю педерастов,которые рвутся научить меня понимать педерастов.Педерасты-оставьте моё гетеросексуальное эго в покое.


#14584 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 246 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 31 Март 2023 - 03:48

Я к тому,что мне смешно слушать проповеди про "свободу воли"....

Возможно проповедуют её как раз рабы привычек, а те кто обладает свободой воли - просто ей пользуется и в проповедях не нуждается.  


  • 0

#14585 Саныч

Саныч

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:М

Отправлено 31 Март 2023 - 07:21

Возможно проповедуют её как раз рабы привычек, а те кто обладает свободой воли - просто ей пользуется и в проповедях не нуждается.

Возможно,но скорее всго "проповедники" Не знают, как работает биохимия мозга). Ну и услышать, что "всё невозможное -возможно", это крутой мотиватор).
  • 0

Не люблю педерастов,которые рвутся научить меня понимать педерастов.Педерасты-оставьте моё гетеросексуальное эго в покое.


#14586 SerBor

SerBor

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново
  • Интересы:F20

Отправлено 31 Март 2023 - 10:26

Вера религиозная дает силу, как и наоборот.


  • 0

Галоперидол деконат, модитен  


#14587 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 871 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 31 Март 2023 - 06:24

Мне кажется, свобода воли в физическом смысле не существует, то есть квантовая неопределенность не означает, что у человека вдруг появляется независимость от законов физики.

 

А на межличностном уровне существует, так как один человек не может предсказать мысли и действия другого человека, и сам человек не может предсказать, что будет думать через 5 минут, или какую эмоцию будет испытывать через 10 минут, поэтому мы все во взаимоотношениях (и во внутреннем представлении себя?) действуем так, как будто бы у нас есть свобода воли. Наш мозг так работает, что он генерирует ощущение свободы воли. 

 

Это как рабочий стол в операционной системе. В физической реальности его не существует, есть только электронные импульсы в микросхемах и биты/байты на жестком диске. Но для удобства работы с пользователем компьютер генерирует удобное для человека упрощённое представление. Рабочий стол, папки/каталоги, файлы. 

 

Папки, файлы и каталоги "существуют", потому что иначе потребуется потратить неделю, переключая разные тумблеры, чтобы только загрузить компьютер, и 99,9% людей не смогут этого сделать. Свобода воли "существует", потому что мы не можем в повседневной жизни постоянно осуществлять запись и обработку сигналов всех 86 млрд. нейронов, чтобы понять, чем именно человек руководствовался, когда он совершил то или иное действие. Поэтому по умолчанию считаем, что у него есть "свобода воли". 

 

Я не философ, поэтому у меня получается довольно туманно описывать свои мысли :)


  • 0
(я не врач)

#14588 Саныч

Саныч

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:М

Отправлено 31 Март 2023 - 08:23

Мне кажется, свобода воли в физическом смысле не существует, то есть квантовая неопределенность не означает, что у человека вдруг появляется независимость от законов физики.

 

А на межличностном уровне существует, так как один человек не может предсказать мысли и действия другого человека, и сам человек не может предсказать, что будет думать через 5 минут, или какую эмоцию будет испытывать через 10 минут, поэтому мы все во взаимоотношениях (и во внутреннем представлении себя?) действуем так, как будто бы у нас есть свобода воли. Наш мозг так работает, что он генерирует ощущение свободы воли. 

 

Это как рабочий стол в операционной системе. В физической реальности его не существует, есть только электронные импульсы в микросхемах и биты/байты на жестком диске. Но для удобства работы с пользователем компьютер генерирует удобное для человека упрощённое представление. Рабочий стол, папки/каталоги, файлы. 

 

Папки, файлы и каталоги "существуют", потому что иначе потребуется потратить неделю, переключая разные тумблеры, чтобы только загрузить компьютер, и 99,9% людей не смогут этого сделать. Свобода воли "существует", потому что мы не можем в повседневной жизни постоянно осуществлять запись и обработку сигналов всех 86 млрд. нейронов, чтобы понять, чем именно человек руководствовался, когда он совершил то или иное действие. Поэтому по умолчанию считаем, что у него есть "свобода воли". 

 

Я не философ, поэтому у меня получается довольно туманно описывать свои мысли :)

Нихрена не понял,но очень интересно :). Я имел ввиду ,что в смысле религии, человек существо с волей и отвечает за свой выбор.Именно по этому у человека есть греховность ,а скажем у собаки её нет))).

 Церковь я так понимаю алкоголизм,курение и прочие зависимости  именно пороком и грехом,а не болезнью(вот тут и ссылаются на свободу воли). Может я коряво выражаюсь,но общий смысл именно такой.


  • 1

Не люблю педерастов,которые рвутся научить меня понимать педерастов.Педерасты-оставьте моё гетеросексуальное эго в покое.


#14589 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 31 Март 2023 - 08:54

Если мы пока не берём в расчёт позицию что всё от Бога, то моё мнение что понятие греха придумали люди. Я к тому что Богу вообще фиолетово на то как мы себя ведём. Нет такого что мол вёл себя хорошо - получи пряник, вёл себя плохо - получи кнут. То что определённые типы поведения, эмоций, мыслей плохие и не правильные это чисто изобретение людей. А когда речь заходит о свободе воле, то я вспоминаю Демона Лапласа. То есть в этом плане я чистый детерминист (применительно к этому миру).
  • 0

#14590 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 871 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 01 Апрель 2023 - 01:20

Нихрена не понял,но очень интересно :).

 

Я и сам не очень понимаю. :) Я уверен, все это уже где-то обсуждено на страницах книг, авторы которых умнее меня. В твиттере я поставил блокировку на фразу "free will", потому что то и дело какой-нибудь психолог или философ появлялся в ленте с заявлением про то, что свобода воли проистекает из квантовой неопределенности. А мне кажется, что на уровне атомов и молекул свободы воли нет. Когда я начинаю пытаться понять, что такое "свобода воли", у меня какая-то каша в голове наступает, я просто логически не могу понять это. 

Я не против морали и религии, и не против того, что человек отвечает за свой выбор. Но у меня в голове фраза "отвечает за свой выбор" как-то вполне сочетается с фразой "состоит из атомов, которые строго соблюдают физические законы". :) Получается, что мораль есть, ответственность есть, но какой-то абсолютной свободы воли я не вижу. Я не думаю, что авторы Писания как-то глубоко заглядывали, на уровень квантовой физики. Они хотели, чтобы человек помнил о том, что придется отвечать в загробном мире за свои поступки, и в этом смысле понятие "свободы воли" полезно. Человек может в воображении представить загробный мир, может представить чувство вины за то, что при жизни что-то делал не так. Собака, наверное, не может, хотя мы не можем пока что прочитать мысли собак.. может быть, и у них что-то такое есть. 


  • 0
(я не врач)



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру