Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Тревога


Сообщений в теме: 20

#11 D.V.R.

D.V.R.

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:MSC

Отправлено 25 Июль 2021 - 04:53

Привет.
Тут много грамотных людей на форуме.
Хотелось бы обсудить, откуда берется тревога. Какие причины возникновения.
С точки зрения химии
В частности, как влияют на нее норадреналин и дофамин.
Стал пить анаприлин, хотя вчера выпил ещё примерно 12 мг баклофена и утром вчера 150мг прегабалина. Сегодня лучше себя чувствую, думаю что это от анаприлина...

 

Боюсь, что заслуга баклофена здесь ни при чем, ибо это лютый микродозинг. Проще, думаю, будет приобрести тебе 10-ти милиграммовый вариант и пить по схеме 10 +5. А вообще не уверен, что бакл может работать при таких раскладах. Но рад, что данная связка выводит тебя на нужный уровень, ты уже во многих ветках упоминал о ней.


  • 0

Не пишите мне на тему покупки, обмена, помощи в приобретении лекарств. Спасибо за понимание. Всё написанное мною на этом форуме - не более, чем оценочное суждение, а окончательное решение всегда за вами и вашим лечащим врачом.


#12 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Июль 2021 - 05:29

Боюсь, что заслуга баклофена здесь ни при чем, ибо это лютый микродозинг. Проще, думаю, будет приобрести тебе 10-ти милиграммовый вариант и пить по схеме 10 +5. А вообще не уверен, что бакл может работать при таких раскладах. Но рад, что данная связка выводит тебя на нужный уровень, ты уже во многих ветках упоминал о ней.

Ты прав, 10мг мало для меня.
10мг табы я тоже приобрёл.
Но как показала практика, оптимально на данный момент 25 бакл + 150 прег за один приём. Но я пока не пью, пытаюсь более лёгкими средствами обойтись. А "ядерное топливо" оставить для исключительных случаев
  • 0

#13 Вадим 78

Вадим 78

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 014 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kостанай
  • Интересы:Окружающий мир и свои интересы.

Отправлено 25 Июль 2021 - 07:26

 

1 Лежу я короче нежусь на диванчике кайфую от уличных звуков и вида деревьев за окном. На душе умиротворение и чувство перспективы в жизни. Ощущение счастья как в детстве.  А у меня уже как пару лет сформировалась фобия на неожиданный звонок телефона. 

Короче резко звонит телефон и я пугаюсь. Испуг тут же проходит но  всё. пи-ц.  Весь кайф как ветром сдуло, сдуло как пух одуванчика. В считанные секунды. Всё я нахожусь в своём обычном состоянии перманентной, фоновой тревоги. Всё тут же не чё не интересно, ни чё ни хочется делать, только лечь поспать, отдохнуть но поспать не получается.

Именно тревога портит всё ощущение жизни.  Ни в каком тут не в балансе медиаторов дело. Баланс не может измениться за считанные секунды.

Просто вышедшая из под контроля миндалина долбит не переставая тревогой. А когда тревожишся не возможно получать удовольствие от жизни.

Если у здоровых людей миндалина под контролем гиппокампа и после испуга они быстро успокаиваются и снова кайфуют то у кого связь миндалины и гипокампа подверглась нейродегенерации малейшие внешние тригееры  на долго погружают в состояние тревоги и чуть ли не на постоянно.

 

Пришлось встать. Заняться делом что бы отвлечься и успокоится.  Вкус и краски жизни ещё кое как пробиваются через фоновую тревогу но не знаю вернётся ли спокойствие без прегабалина к вечеру.

Первый вариант навеян этим. https://neuroleptic....-33#entry280742

 

 

 

Если дело не в дегенерации связей гиппокампа и миндалины то у меня есть ещё два варианта объяснения происходящего и все они связаны с тревогой отравляющей кайф от жизни.

 

2 Вариант это присутствие ежедневных пугающих мыслей, идей полученных из осмысления негативного жизненного опыта.  Избавиться от этих ежедневных мыслей не просто так как они элементы идеологии являющейся кирпичиком твоего мировозрения и с помощью этих идей ты ориентируешся в окружающем мире.

Верны ли эти идеи или нет это уже другой вопрос.

Против этого варианта говорит то что мысли и идеи, какими бы важными они не были, всё же можно волевым усилием выбросить из головы и больше не пускать, забыть.

 

3 Вариант это самое неизлечимое и тяжёлое. Это негативный условно рефлекторный жизненный опыт.

 

Так например у меня дежурная работа. В ночную смену обычно я укладывался спать. Не всегда но иногда ночью может зазвонить телефон и могут вызвать на устранение неисправности. Всё бы ничего но вот только когда тебя внезапно будят ночью, особенно в 3 или в 4 часа, это переносится очень тяжело и мучительно первые минуты подъёма и со временем я стал бояться что меня разбудят. Сначала я перестал спать на работе а потом не смог уснуть и дома, хотя там я уже отключал все телефоны. Сформировался стойкий условный рефлекс, страх что тебе оборвут сладкий кайф сна.  Страх потерять кайф сна резко будил меня как только я в него погружался. С этого и начались мои проблемы со сном.

 

По аналогии можно предположить что может сформироваться условный рефлекс на облом кайфа от жизни. Если тебе его много раз ломали то со временем ты можешь начать бояться потерять кайф как только он начнёт у тебя появляться. То есть страх потерять кайф не дает этому кайфу появиться. Образуется условнорефлекторный порочный круг, патовая ситуация. Ежедневное состояние тревоги и стресса.

Против этого варианта говорит то что таких условных рефлексов не образовалось у других рабочих а значит для его образования у меня есть в психике почва.

 

Но всё это не точно. Не знаю какой вариант верен и верен ли вообще.


  • 0

#14 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 26 Июль 2021 - 01:57

Ваши варианты это всё описание привычки. Можно кучу метафор или синдромов описать. 
Но везде остаётся привычка как закрепление опыта через постоянное повторение. 

Мне всё же кажется что лекарства эту привычку так же закрепляют. Но это уже отдельный разговор. 


  • 0

#15 MakaPoly

MakaPoly

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Июль 2021 - 01:55

В случае первично-химической хронической тревоги в покое на самом деле часто виноват не "недостаток серотонина", а гиперактивация NMDA-рецепторов из-за избыточного накопления глутамата и некоторых других нейромедиаторов(например метаболитов кинуренинового пути).

"Серотониновые" АДы и нейролептики на этот процесс влияют довольно слабо(за редким исключением), а вот ГАМК-система находится в прямом антагонизме с системой глутамата, поэтому габапентиноиды и бензодиазепины от тревоги помогают лучше. На сегодняшний день считается что в патогенезе эпилепсий задействованы резкие выбросы глутамата. И возможно, что при хронической фоновой тревоге объем выбросов как раз в норме, но из-за проблем с транспортерами он накапливается в пресинаптической щели, вызывая тревогу.

Разумеется это не единственная причина, которая может вызывать тревогу. Разного рода негативно окрашенные жизненные события также формируют определённые тревожные паттерны в нейронных связях и в совокупности с химическим фактором образуется некий замкнутый круг в виде тревожного расстройства.


  • 1

Там где заканчивается счастье начинается поиск смысла


#16 Newoneto

Newoneto

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 Июль 2021 - 10:38

Ваши варианты это всё описание привычки. Можно кучу метафор или синдромов описать. 
Но везде остаётся привычка как закрепление опыта через постоянное повторение. 

Мне всё же кажется что лекарства эту привычку так же закрепляют. Но это уже отдельный разговор.


Вот тут я соглашусь.
По сути наш организм привыкает реагировать так.
Ну то есть начинается стрессовая ситуация и у человека начинается тахикардия, одышка и так далее (паническая атака например).

Суть в том, что надо менять привычку. (С помощью психотерапии)
Я общался со многими людьми, кто в депрессии (у них почти на все - негативный сценарий)

Привет.
Тут много грамотных людей на форуме.
Хотелось бы обсудить, откуда берется тревога. Какие причины возникновения.
С точки зрения химии...


а ты хотел бы это узнать для чего? Чтобы понять какими препаратами ее убирать?)
  • 0

#17 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 Июль 2021 - 12:10


а ты хотел бы это узнать для чего? Чтобы понять какими препаратами ее убирать?)

Абсолютно верно
  • 0

#18 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 Июль 2021 - 12:16


Первый вариант навеян этим. https://neuroleptic....-33#entry280742

Блестяще, с большим интересом прочитал. Спасибо

В случае первично-химической хронической тревоги в покое на самом деле часто виноват не "недостаток серотонина", а гиперактивация NMDA-рецепторов из-за избыточного накопления глутамата и некоторых других нейромедиаторов(например метаболитов кинуренинового пути).

"Серотониновые" АДы и нейролептики на этот процесс влияют довольно слабо(за редким исключением), а вот ГАМК-система находится в прямом антагонизме с системой глутамата, поэтому габапентиноиды и бензодиазепины от тревоги помогают лучше. На сегодняшний день считается что в патогенезе эпилепсий задействованы резкие выбросы глутамата. И возможно, что при хронической фоновой тревоге объем выбросов как раз в норме, но из-за проблем с транспортерами он накапливается в пресинаптической щели, вызывая тревогу.

Разумеется это не единственная причина, которая может вызывать тревогу. Разного рода негативно окрашенные жизненные события также формируют определённые тревожные паттерны в нейронных связях и в совокупности с химическим фактором образуется некий замкнутый круг в виде тревожного расстройства.

Так а что можно предпринять в таком случае? Принимать противоэпилептические препараты?
  • 0

#19 Вадим 78

Вадим 78

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 014 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kостанай
  • Интересы:Окружающий мир и свои интересы.

Отправлено 31 Июль 2021 - 05:25

 

 

В случае первично-химической хронической тревоги в покое на самом деле часто виноват не "недостаток серотонина", а гиперактивация NMDA-рецепторов из-за избыточного накопления глутамата и некоторых других нейромедиаторов(например метаболитов кинуренинового пути).

"Серотониновые" АДы и нейролептики на этот процесс влияют довольно слабо(за редким исключением), а вот ГАМК-система находится в прямом антагонизме с системой глутамата, поэтому габапентиноиды и бензодиазепины от тревоги помогают лучше. На сегодняшний день считается что в патогенезе эпилепсий задействованы резкие выбросы глутамата. И возможно, что при хронической фоновой тревоге объем выбросов как раз в норме, но из-за проблем с транспортерами он накапливается в пресинаптической щели, вызывая тревогу.

Разумеется это не единственная причина, которая может вызывать тревогу. Разного рода негативно окрашенные жизненные события также формируют определённые тревожные паттерны в нейронных связях и в совокупности с химическим фактором образуется некий замкнутый круг в виде тревожного расстройства.

 

Если бы это была гиперактивация NMDA-рецепторов из-за избыточного накопления глутамата то человек бы был гипер активен, Как будто обожрался ноотропов. Например мемантина. Люди веть жрут ноотропы и в этом случае от мемантина росла бы тревога. Но это не так.  Думаю эта теория не верна исходя из этих умозаключений.


  • 0

#20 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 Июль 2021 - 01:11

Если бы это была гиперактивация NMDA-рецепторов из-за избыточного накопления глутамата то человек бы был гипер активен, Как будто обожрался ноотропов. Например мемантина. Люди веть жрут ноотропы и в этом случае от мемантина росла бы тревога. Но это не так. Думаю эта теория не верна исходя из этих умозаключений.

Подожди, мемантин ведь блокирует нмда рецепторы
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру