Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Книги читаете?


Сообщений в теме: 224

#161 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 06 Декабрь 2021 - 02:32

По ней даже фильм сняли. 

 

fc2b70cc4a96344d3a5f6f997677c3.jpg


  • 0

#162 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 14 Февраль 2022 - 03:12

Кстати о книгах. Уильям Берроуз, чей "Голый завтрак" так и не может никто переварить, в своих мемуарах или интервью сообщал, что у него основательно ехала крыша (кумарил с героина), и что, если бы он не вытряхнул всю свою шизу в этот текст, то сошёл бы с ума окончательно. Писательство стало для него спасением. Он выздоровел, текст остался как артефакт. Психотерапия однако )

И ещё один ракурс. Я в принципе уже знаю что может спродуцировать моё сознание. Внутренний диалог, монолог, поток мыслей - всё это уже достаточно предсказуемо и никакой особенной ценности не имеет (проблему ЧСВ я давно разрешил для себя). То же касается и моих приятелей из круга общения: всё что они говорят - это внешняя экспликация их внутреннего диалога и потока сознания. И всё это так же давно предсказуемо. Тут один шаг до скуки остаётся.  :wacko: 

И вот, будучи хорошим знатоком литературы (я изучал литературоведение) я нашёл  неплохой выход. Художественная литература, особенно модернистские её направления, являются тоже потоком сознания и внутренним диалогом писателей. Но они куда более интересные и непредсказуемые ребята, и с ними точно не заскучаешь. Особенно нынче-то, когда доступна буквально любая книга в онлайн библиотеках, и можно найти на свой, самый взыскательный вкус всё что захочешь ! Тут вон даже "Поминки по Финнегану" упоминали - ну это кич конечно, однако почему бы нет. 

Поэтому второй вариант тоже психотерапевтичен: если мне надоел мой бред и бред моего окружения, то можно заместить его бредом нобелевских лауреатов, или наоборот, каким-нить последним контркультурным высером. 


  • 1

#163 SerBor

SerBor

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново
  • Интересы:F20

Отправлено 14 Февраль 2022 - 12:16

Книги не читаю, как и не пью с друзьями пиво, не хожу на рыбалку, не рисую, 
не играю на музыкальном инструменте (этим всем я занимался раньше). 
Сужение интересов, наверное, произошло. 
Как-то одного приятеля я спросил, читает ли он книги. Он ответил: 
"Зачем? Это что, поможет мне бабу снять?"
К сожалению, в своем равнодушии к чтению я уподобился ему. И считаю, 
что это (для меня) не имеет смысла. Когда жизнь "в жопе", никакие книги не помогут. 
 

Я тут недавно совсем случайно взялся читать "Мертвые души" Гоголя, так там есть мысль, что книги избавляют от праздности. Для нас (шизиков) это полезно, я так считаю. Читал в прошлом году Достоевского "Униженные и оскорбленные" , как говорит поп Ткачев - как мясорубка. Эта книга потрепала у меня совесть и в итоге я сходил на исповедь в церковь. Есть еще интересное мнение одного священика блогера (Корепанова), он тоже считает, что читать книги бесполезно (особенно в старости). В общем сколько людей, столько и мнений (насчет пользы книг).


  • 0

Галоперидол деконат, модитен  


#164 SerBor

SerBor

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново
  • Интересы:F20

Отправлено 14 Февраль 2022 - 12:27

Всю тему загадили святые угодники наши, которые учат жить. Жуть...

Ставь минусы в репутации. Дойдет тогда.


  • 0

Галоперидол деконат, модитен  


#165 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 393 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 14 Февраль 2022 - 01:15

Пришвин  "Кладовая Солнца"

b54431abd5c07fe525b524c8eee3958c.jpg

 

Хочу с пенсии купить почитать. Судя по беглому анализу в интернете возможно близкий мне человек. Может пойму ту романтику. Мне кажется уже понимаю. И на журавлиной родине много раз птиц я выслеживал...


  • 0

I love you %username not exists%


#166 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 393 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 14 Февраль 2022 - 01:20

Великолепная научно-популярная книга, о происхождении всего

 

cover_720681_big.jpg

 

Стивен Вайнберг - Первые три минуты (вселенной)


  • 1

I love you %username not exists%


#167 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 14 Февраль 2022 - 11:25

Пришвин крут, как и Паустовский.
Кстати, сегодня День Книгодарения, жаль, поздно узнала.
  • 0

#168 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 15 Февраль 2022 - 07:52

Врата Закона
притча

У врат Закона стоял привратник. Пришёл к привратнику поселянин и попросил пропустить его к Закону. Но привратник сказал, что в настоящую минуту он пропустить его не может. И подумал посетитель и вновь спросил, может ли он войти туда впоследствии?

— Возможно, — ответил привратник, — но сейчас войти нельзя.

Однако врата Закона, как всегда, открыты, а привратник стоял в стороне, и проситель, наклонившись, постарался заглянуть в недра Закона. Увидев это, привратник засмеялся и сказал:

— Если тебе так не терпится, попытайся войти, не слушай моего запрета. Но знай: могущество моё велико. А ведь я только самый ничтожный из стражей. Там, от покоя к покою, стоят привратники, один могущественнее другого. Уже третий из них внушал мне невыносимый страх.

Не ожидал таких препон поселянин: «Ведь доступ к Закону должен быть открыт для всех в любой час», — подумал он. Но тут он пристальнее взглянул на привратника, на его тяжёлую шубу, на острый горбатый нос, на длинную жидкую чёрную монгольскую бороду и решил, что лучше подождать, пока не разрешат войти.

Привратник подал ему скамеечку и позволил присесть в стороне, у входа. И сидел он там день за днём и год за годом. Непрестанно добивался он, чтобы его впустили, и докучал привратнику этими просьбами. Иногда привратник допрашивал его, выпытывал, откуда он родом и многое другое, но вопросы задавал безучастно, как важный господин, и под конец непрестанно повторял, что пропустить его он ещё не может.

Много добра взял с собой в дорогу поселянин, и всё, даже самое ценное, он отдавал, чтобы подкупить привратника. А тот всё принимал, но при этом говорил:

— Беру, чтобы ты не думал, будто ты что-то упустил.

Шли года, внимание просителя неотступно было приковано к привратнику. Он забыл, что есть ещё другие стражи, и ему казалось, что только этот, первый, преграждает ему доступ к Закону. В первые годы он громко проклинал эту свою неудачу, а потом пришла старость и он только ворчал про себя.

Наконец он впал в детство, и, оттого что он столько лет изучал привратника и знал каждую блоху в его меховом воротнике, он молил даже этих блох помочь ему уговорить привратника. Уже померк свет в его глазах, и он не понимал, потемнело ли всё вокруг, или его обманывало зрение. Но теперь, во тьме, он увидел, что неугасимый свет струится из врат Закона.

И вот жизнь его подошла к концу. Перед смертью всё, что он испытал за долгие годы, свелось в его мыслях к одному вопросу — этот вопрос он ещё ни разу не задавал привратнику. Он подозвал его кивком — окоченевшее тело уже не повиновалось ему, подняться он не мог. И привратнику пришлось низко наклониться — теперь по сравнению с ним проситель стал совсем ничтожного роста.

— Что тебе ещё нужно узнать? — спросил привратник. — Ненасытный ты человек!

— Ведь все люди стремятся к Закону, — сказал тот, — как же случилось, что за все эти долгие годы никто, кроме меня, не требовал, чтобы его пропустили?

И привратник, видя, что поселянин уже совсем отходит, закричал изо всех сил, чтобы тот ещё успел услыхать ответ:

— Никому сюда входа нет, эти врата были предназначены для тебя одного! Теперь пойду и запру их.
  • 0

#169 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 15 Февраль 2022 - 08:04

Ты сам сочинил эту притчу? Она взрывает мозг.
Кто что сделал неправильно?)
  • 0

#170 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 15 Февраль 2022 - 08:22

Врата Закона
притча

ЕМНИП в "Процессе" Кафки обыграна эта ситуация очень хорошо. К концу романа.

Hyena, авторство притч не имеет значение. Обычно, с начала гуттенберговской эпохи, авторство таких вещей закреплялось условно за последним интерпретатором, переведшим и зафиксировавшим её из устной формы в печатную.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру