Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Помогите уйти с велафакса


Сообщений в теме: 32

#1 ajak

ajak

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 29 Май 2009 - 07:53

Привет, ребята, не судите строго я тут впервый раз. Помогите решить проблему. Уже1,5 пью велафак. ДУмаю пора завязывать, чтоб организм отдохнул. Но стоит мне не выпить - меня начинает колбасить. Начинает как бы рецепторами в глове и за глазами щелкать и такой гул или шум, как будто машина быстро проносится когда, или когда по позду быстро палкой ударить. Очень идиотское и противные эффекты. Помогите , подскажите что делать. У меня диперсонализация, тело рассыпается на части и отключается от сознания но ща всё в порядке. Да и где я могу задать вопросы про нейролептике в отдельной теме или прям тут? Живу в ростове-на-дону. Кто посоветует хорошего врача. Лечусь у захарушкиной, бойко, перехов А.Я.

Привет, ребята, не судите строго я тут впервый раз. Помогите решить проблему. Уже1,5 пью велафак. ДУмаю пора завязывать, чтоб организм отдохнул. Но стоит мне не выпить - меня начинает колбасить. Начинает как бы рецепторами в глове и за глазами щелкать и такой гул или шум, как будто машина быстро проносится когда, или когда по позду быстро палкой ударить. Очень идиотское и противные эффекты. Помогите , подскажите что делать. У меня диперсонализация, тело рассыпается на части и отключается от сознания но ща всё в порядке. Да и где я могу задать вопросы про нейролептике в отдельной теме или прям тут? Живу в ростове-на-дону. Кто посоветует хорошего врача. Лечусь у захарушкиной, бойко, перехов А.Я.


Даже сейчас набирая текст, меня торкает. Не могу понять толи это синдром отмены препарата, толи это болезнь так проявляется, хотя с нейролептика и транка просто сошел- перестал пить и всё нормально без всяких торков
  • 0

#2 Sanny

Sanny

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2009 - 07:41

Ну, вот тут прекрасная иллюстрация ВЫРАЖЕННОГО опиоидного действия венлафаксина, эдакого нового АД, являющегося банальным дериватом трамадола, о чём и слышать не желают многие психиатры, да вот приходится :)

Как известно, венлафаксин - это очень простая модификация молекулы трамадола, отсюда и все проблемы:


Трамадол: Изображение

Венлафаксин: Изображение

Вроде бы разные вещи, но увы, как видим ИЗ ПРАКТИКИ. К тому же есть интересные вещи вообще!

Например, вот в англоязычной википедии можно видеть представителей АД-СИОЗСиН(SNRIs), и вот какие интереснейшие там представители:

]]>http://en.wikipedia....ptake_Inhibitor]]> - трамадол, как оказывается, в ряде случаев более приемлемый АД, нежели его пародия - венлафаксин, который более токсичный к тому же :blink:

Разница между КОНЕЧНЫМ результатом фарм.активности трамадола и венлафаксина - невелика, и тут стоит подумать, ЧТО выбрать, тем более есть опыт зарубежных коллег, но сначала об венлафаксине и ещё одном интересном АД:

"The efficacy of each antidepressant available has been found equal to that of amitriptyline in double-blind studies as far as mild to moderate depression is involved. However, it seems that some antidepressants are more effective than others in the treatment of severe types of depression (i.e., delusional depression and refractory depression). Following studies regarding the antinociceptive mechanisms of various antidepressants, we speculate that the involvement of the opioid system in the antidepressants’ mechanism of action may be necessary, in order to prove effective in the treatment of severe depression. Among the antidepressants of the newer generations, that involvement occurs only with venlafaxine (a presynaptic drug which blocks the synaptosomal uptake of noradrenaline and serotonin and, to a lesser degree, of dopamine) and with mirtazapine (a postsynaptic drug which enhances noradrenergic and 5-HT1A-mediated serotonergic neurotransmission via antagonism of central α2-auto- and hetero-adrenoreceptors). When mice were tested with a hotplate analgesia meter, both venlafaxine and mirtazapine induced a dose-dependent, naloxone-reversible antinociceptive effect following ip administration. Summing up the various interactions of venlafaxine and mirtazapine with opioid, noradrenergic and serotonergic agonists and antagonists, we found that the antinociceptive effect of venlafaxine is influenced by opioid receptor subtypes (μ-, κ1- κ3- and δ-opioid receptor subtypes) combined with the α2-adrenergic receptor, whereas the antinociceptive effect of mirtazapine mainly involves μ- and κ3-opioid mechanisms. This opioid profile of the two drugs may be one of the explanations to their efficacy in severe depression, unlike the SSRIs and other antidepressants which lack opioid activity".

Источник: ]]>http://www.springerl...x87825w7017h47/]]>

Как видим, "опиоидный профиль этих двух АД, особенно венлафаксина, который активирует не только мю-опиоидные рецепторы, но и подтипы каппа-опиоидных рецепторов и даже дельта-рецепторы! Чего ж удивляться печальным исходам при применении этого опиоидного деривата?..

Иногда он может заменить трамадол: ]]>http://www.smajournalonline.com/pt/re/smj/...#33;8091!-1]]>

однако уместно ли применение столь токсичного аналога трамадола для этих целей? Это решает врач. А с учётом положения вещей с "врачами", как можно видеть в случае с ajak, вывод о решении его проблемы напрашивается сам собой как бы...

Так что будьте осторожны при назначении АД, которые опиоиды - вот и всё, что остаётся пожелать "врачам" некоторым.
  • 1
Есть настолько традиционная медицина,что выжить практически невозможно. (Михаил Мамчич)

#3 Karen

Karen

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2009 - 10:03

А вот на меня венлафаксин не действует. Я ничего не чувствую. Принимаю сейчас 3 таблетки по 75.
Если брошу принимать, ничего не изменится
  • 0

#4 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 06 Июнь 2009 - 11:25

Так что будьте осторожны при назначении АД, которые опиоиды - вот и всё, что остаётся пожелать "врачам" некоторым.


Comments :

А я даже и пробовать не стану Велафакс этот , нафига подсаживаться на наркоту :) Спасибо Sanny .
  • 0
Теория + практика

#5 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 06 Июнь 2009 - 04:13

Вообще странно.. Как известно венфлаксин не связывается с опиодными рецепторами. Однако, его анльгезирующий эффект обратим налоксоном. Но обратим он только при применении налоксона в высоких дозах
Neuroscience Letters Volume 363, Issue 1, 3 June 2004, Pages 25-28
Non-selective opioid receptor antagonism of the antidepressant-like effect of venlafaxine in the forced swimming test in mice
Abstract
The opioid system has been implicated in mood disorders as well as in the mechanism of action of antidepressants. Since the opioid component in venlafaxine (VLX) is still a matter of discussion, we investigated the role of opioid receptors in the antidepressant-like effect of VLX in the forced swimming test in mice. The non-selective opiate antagonist naloxone at high dose (2 mg/kg, s.c.) antagonized the effect of VLX. In contrast, β-funaltrexamine (40 mg/kg, s.c.), which preferentially blocks μ1/μ2 opioid receptors, naloxonazine (35 mg/kg, s.c.), a selective μ1 opioid antagonist, naltrindole (10 mg/kg, s.c.), a selective δ opioid antagonist, and Nor-binaltorphimine (10 mg/kg, s.c.), which selectively blocks κ-opioid receptors, were all ineffective. Thus, although apparently mediated by the opioid system, the behavioural effect of VLX does not involve specific opioid receptors.
Т. е. мы видим что эффект венфлаксина не меняют высокие дозы селективных опиоидных антагонистов (мю, каппа и дельта), но меняет высокая доза налоксона. Как это можно объяснить? Напрашивается вариант с еще одним типом опиоидных рецепторов, а именно сигма-рецепторы к которым налоксон проявляет низкую аффиность. И в высоких дозах блокирует и их.
Подтверждением этого может служить статья
Neurosci Lett. 2007 Jun 15;420(3):204-8. Epub 2007 Apr 29. Dhir A, Kulkarni SK. Involvement of sigma-1 receptor modulation in the antidepressant action of venlafaxine.
Multiple lines of investigation have explored the role of sigma receptors in mental depression. Sigma receptors particularly, sigma-1 subtype is known to modulate the release of various catecholamines in the brain and may play, in some way, a role in the mechanism of action of various antidepressants. The present study investigated the possible involvement of sigma receptors in modulating the antidepressant-like effect of venlafaxine (dual serotonin and norepinephrine reuptake inhibitor) in the mouse forced swim test (FST). Immobility period in the forced swim test was registered for a total period of 6 min. Venlafaxine produced dose-dependent (4-16 mg/kg, i.p.) reduction in immobility period. Pretreatment of mice with (+)-pentazocine (2.5 mg/kg, i.p.), a high-affinity sigma-1 receptor agonist, produced synergism with subeffective dose of venlafaxine (2 mg/kg, i.p.). On the contrary, pretreatment with progesterone (10 mg/kg, s.c.), a sigma-1 receptor antagonist neurosteroid, rimcazole (5 mg/kg, i.p.), another sigma-1 receptor antagonist, or BD 1047 (1 mg/kg, i.p.), a novel sigma-1 receptor antagonist, reversed the anti-immobility effects of venlafaxine (8 mg/kg i.p.). The various modulators used in the study did not produce any changes in locomotor activity per se except venlafaxine which at higher dose (16 mg/kg, i.p.) significantly increased the locomotor activity in mice. The results for the first time demonstrated that the anti-immobility effects of venlafaxine in the FST possibly involve an interaction with sigma-1 receptors.
Также анальгетическую и антидепрессинвую активность венфалксина связывают с активаций 5-НТ1а рецепторов (In Vivo Effect of Venlafaxine on Locus Coeruleus Neurons: Role of Opioid, 2-Adrenergic, and 5-Hydroxytryptamine1A Receptors. Esther Berrocoso, and Juan Antonio Mico. Journal of Pharmacology And Experimental Therapeutic April 12, 2007)
ПС. В случае антидепрессантов следует различать синдром отмены от рецидива основного заболевания. Да и в случае венфлакисна не слышал, что бы он взвывал эйфорию и был предметом злоупотребления. Хотя, естественно, чт осиндром отмены не исключен
  • 0

NON OF THIS IS REAL


#6 Ingener

Ingener

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Июнь 2009 - 08:34

А вот на меня венлафаксин не действует. Я ничего не чувствую. Принимаю сейчас 3 таблетки по 75.
Если брошу принимать, ничего не изменится


А давно принимаете?
  • 0

#7 gggBOA

gggBOA

    Частый гость

  • Врачи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Rostov

Отправлено 04 Июль 2009 - 08:59

Ну, вот тут прекрасная иллюстрация ВЫРАЖЕННОГО опиоидного действия венлафаксина, эдакого нового АД, являющегося банальным дериватом трамадола, о чём и слышать не желают многие психиатры, да вот приходится :)
Как известно, венлафаксин - это очень простая модификация молекулы трамадола, отсюда и все проблемы:
Так что будьте осторожны при назначении АД, которые опиоиды - вот и всё, что остаётся пожелать "врачам" некоторым.


не совсем соглашусь с Вами, ув. Sanny.
Что вы скажите по поводу препарата Иксел? Тот же ИОЗСН, только с меньшим колическвом побочек, и в основном с хорошей переноимостью.
Конечно милнаципран и венлафаксин, не одно и то же. Средняя дозировка 75-150 мг.
По поводу велаксина скажу много неприятных вещей, из за которых я перестал его назначать.
1. Первые 3-5 дней обычно диспептические явления, хотя не у всех.
2. Препарат "странный" хотя бы потому что после 2-3 недели способен, сам потенциировать легкие гипоманиакальные эпизоды(!), даже под прикрытием нормотимиков(!)
3. Выраженое отрицательное влияние на потенцию.
4. При приеме более 5 мес. выраженный синдром отмены, даже при плавном снижении дозы.

Конечно это тянет на новую тему., но все же??
Почему у милнаципрана этих вещей нету? Что можите сказать по этому поводу??
  • 0
наличие "ученой степени", "звания","личного опыта" - отнюдь не означает отсутвие болезни.

#8 Biggie

Biggie

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ноксвилль
  • Интересы:бабы и выпивка

Отправлено 24 Август 2009 - 12:05

Я принимал венлафаксин месяцев 11. Первый месяц- жуткая тошнота, но перетерпел, потом прошла. (Доза 150 мг) Ушёл с него нормально. Уходил так: постепенное снижение дозы венлафаксина при употреблени другого АД - ципрамила.

Венлафаксин мне не понравился - не нём появилась ужастная ангедония, которой раньше не было, бесчувственность (как робот был - без эмоций) + увеличение грудных желез ( Я - мужчина)
  • 0

#9 Wave7

Wave7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город грехов

Отправлено 29 Июль 2010 - 06:23

не совсем соглашусь с Вами, ув. Sanny.
Что вы скажите по поводу препарата Иксел? Тот же ИОЗСН, только с меньшим колическвом побочек, и в основном с хорошей переноимостью.
Конечно милнаципран и венлафаксин, не одно и то же. Средняя дозировка 75-150 мг.
По поводу велаксина скажу много неприятных вещей, из за которых я перестал его назначать.
1. Первые 3-5 дней обычно диспептические явления, хотя не у всех.
2. Препарат "странный" хотя бы потому что после 2-3 недели способен, сам потенциировать легкие гипоманиакальные эпизоды(!), даже под прикрытием нормотимиков(!)
3. Выраженое отрицательное влияние на потенцию.
4. При приеме более 5 мес. выраженный синдром отмены, даже при плавном снижении дозы.

Конечно это тянет на новую тему., но все же??
Почему у милнаципрана этих вещей нету? Что можите сказать по этому поводу??


Опять наткнулся на "больную тему" и позволю высказать своё личное мнение.

Между препаратами венлафаксин и милнаципран существует огромнейшая разница, во всех отношениях: начиная из строения, и заканчивая особенностями фармакологии, где различны как фармакодинамика, так и фармакокинетика.

Одно то обстоятельство, что венлафаксин в своей структуре содержит циклогексановый цикл - уже должно бы насторожить, поскольку очень и очень многие анальгетики центрального, часто опиоидного действия, содержат в своём строении этот цикл: бромадол, превосходящий по активности морфин в 10 000 раз, это наиболее яркий пример, причём если прочесть текст по ссылке на википедию, можно сразу же наткнуться на три взаимосвязанных ключевых термина - "циклогексанол", "венлафаксин" и "трамадол". Не нужно быть академиком, чтобы увидеть эти моменты и уловить связь между ними.

Как верно показано ниже, венлафаксин имеет структуру, необычайно схожую со структурой трамадола, но тут следует обратить внимание на третичный атом азота, как в строении венлафаксина, так и в строении трамадола, а также в ряде структур иных мощных опиоидных обезболивающих, но в структуре милнаципрана можно видеть первичную аминофункцию, что уже немаловажно, т.к. именно третичный атом азота часто является залогом того, что соединение проявит выраженные опиоидные свойства. Для более глубокого понимания "проблемы" АД, достаточно вспомнить топографию опиоидного рецептора, которую предложили Horn, Rodgers, с т.н. "Zip-механизмом" взаимодействия лигандов с рецептором. Это необычайно важно, поскольку Zip-механизм проливает свет на целый ряд моментов: он предвидит, что первый контакт между аминофункцией лиганда(в условиях рН организма эта аминофункция трансформируется в аммонийную группу) осуществляется с анионным центром рецептора, вслед за чем имеют место последующие конформационные изменения и связывание уже ароматического цикла и остаточной частью субстрата с рецептором; далее главным местом связывания становится часть молекулы лиганда(допустим, анальгетика, либо иного экзогенного лиганда), которая окружает третичный атом азота. Но всем известно, что молекулы эндогенных энкефалинов или эндорфинов в своих структурах не имеют такого третичного атома азота, и пребывают в организме в виде амфотерного иона. Именно поэтому по меньшей мере уже четыре элемента должен содержать опиоидный рецептор: анионный центр для соединения с катионом, две плоскости для связывания агонистов и антагонистов, а также - дополнительное место связывания.

В строении милнаципрана можно видеть ароматический цикл, но не можно видеть ни циклогексанового кольца(зато виден циклопропил, площадь и конфигурация которого мало увязывается с классическими для анальгетиков шести-, семичленными кольцами, либо их неполными аналогами, как в структурах производных метадона, скажем). Простейший опиоидный анальгетик, который можно привести в качестве примера выше изложенному, это небезызвестный тапентадол, имеюший в своём строении бензольное кольцо, третичный атом азота, а вместо циклогексанового, пиперидинового и т.п. кольца, в тапентадоле можно видеть повторение циклогексанового цикла трамадола. Эти структурные особенности делают тапентадол мощным опиоидным анальгетиком, и мощным ИОЗН, но ближе он структурно всё же к трамадолу, венлафаксину и т.п., но не к милнаципрану.

Милнаципран действительно в чём-то ближе к известному ИМАО транилципромину, но особенности строения нивелируют его способность ингибировать какую-либо форму МАО, хотя это и имеет место быть в определённых рамках. Опиоидных свойств у милнаципрана немного, да и как собственно антидепрессант он недостаточно активен, но об этом АД можно сказать с уверенностью, что его основные фарм. эффекты достаточно стабильны(нет дозозависимых дополнительных фарм. эффектов, как в случае венлафаксина, где именно дозозависимые эффекты играют немаловажную роль в фармакологии этого препарата), и милнаципран работает как довольно "уравновешенный" в биологическом плане, ингибитор реаптейка серотонина и норадреналина, и именно его влияние на эти моноамины дают возможность проявиться основным фарм. эффектам милнаципрана: выраженному центральному обезболивающему, стимулирующему, и некоторому тимоаналептическому. Если милнаципран и взаимодействует с опиоидной системой, то это слабое взаимодействие, но по мере курсового приёма по понятным причинам в его фарм. профиль может быть вовлечена и опиоидная грань, о чём сейчас можно узнать из различной зарубежной научной литературы. Милнаципран в этом смысле более сходен с центральным анальгетиком нефопамом, представляющего собой циклический аналог орфенадрина, влияющего на обратный захват допамина, взаимодействующий с целым рядом рецепторных комплексов, включая и рецепторы глютамата. Есть даже нечто схожее в действии нефопама и милнаципрана, если верить тем, кто принимал в качестве обезболивающего тот, и другой препарат. Нефопам изначально также задумывался как АД, но его обезболивающие свойства определили его группу. А вот милнаципран в связи с незначительной антидепрессивной активностью и выраженным центральным обезболивающим эффектами, применяется за рубежом в основном в качестве анальгетика центрального действия при фибромиалгии и сходных состояниях: милнаципран под тм "Savella" широко применяется в клинике боли совместно с трамадолом, что приводит к синергизму эффектов обоих препаратов и позволяет уменьшить их дозировки. Показано, что основными механизмами, обеспечивающих обезболивающие свойства милнаципрана, являются серотонинергические и норадреналинергические эффекты, хотя участие опиоидного механизма также не отбрасывается, но этот механизм не столь существенный, поэтому для достижения выраженной анальгезии милнаципран комбинируют с трамадолом, как писалось. Тапентадол также нашел своё место среди активных средств "лечения" фибромиалгии, в отличие от более токсичного и вызывающего целый ряд побочных эффектов, венлафаксина, что отмечают уже не только пациенты, но и врачи.

С венлафаксином дела обстоят иначе. Невооруженным глазом видно сходство структур трамадола и венлафаксина, но всё же это различные структуры. Но в строении венлафаксина мы видим и ароматическое кольцо, и третичный атом азота, и циклогексановое кольцо, причём находятся все эти фрагменты в определённых позициях, и отрицать схожесть структур обоих препаратов просто глупо. Но венлафаксин не является опиоидным анальгетиком, хоть и проявляет сродство не к одному, а к целому ряду определённых опиоидных рецепторов, а его структура, пусть и немного отличная от структуры трамадола, содержит все необходимые элементы для выявления фарм. свойств, характерных для лигандов опиоидных рецепторов. Особо важно обратить внимание на аффинитет к каппа1- и к каппа3-опиоидным рецепторам у венлафаксина, поскольку именно каппа-агонисты проявляют всевозможные психотомиметические свойства, влияют на поведение, вызывают дисфорию и т.п. Добавив к этому аффинитет к дельта-опиоидным и сигма-рецепторам, можно в общих чертах представить какие реакции может вызвать венлафаксин, особенно в высоких дозах и при длительном введении. Там нормотимики мало чем помогут при острой реакции на венлафаксин, к тому же не следует забывать то большое число изоферментов печени, которое блокируется при введении венлафаксина, ведь одно это может сослужить плохую пользу на фоне непредсказуемости фарм. эффектов этого препарата. Потом, опять же об опиоидной активности, ведь помимо аффинитета к каппа-рецепторам, венлафаксин не безразличен и к мю-опиоидным рецепторам. А на сегодня немало довольно простых и структурно "необычных" опиоидных анальгетиков в практике, достаточно вспомнить о тех же докспикомине или же цирамадоле- цирамадол необычайно близок структурно к венлафаксину, и в статье опять встречается уже знакомая "троица": трамадол, тапентадол, венлафаксин.

Также важно понимать тот момент, что анальгезия при действии венлафаксина не связана с его антидепрессивными свойствами, и часто проявляется уже при первом приёме. Имеется ещё и структурная схожесть фрагмента структуры венлафаксина со структурой лефетамина, где имеем по сути одинаковый вариант размещения аминофункции относительно фенольного цикла, этим отчасти можно объяснить и стимулирующие свойства венлафаксина, наряду с его неординарным влиянием на психику и организм в целом, и о вызываемой им довольно сильной химической зависимости. Как можно видеть в тексте по ссылке на "анальгезию", судьба венлафаксина находится под угрозой: психоактивное вещество, схожее и структурно и и фармакологически с такими наркотиками как РСР, лефетамин, трамадол, и обладающее довольно выраженной токсичностью само по себе - это не тот препарат, который следует прописывать каждому пятому пациенту, поскольку последствия отмены препарата часто представляют проблему большую, нежели то состояние, болезнь, для лечения которой был выписан венлафаксин. Время всё расставит на свои места, ну а пока можно задать в гугле запрос типа "Effexor addiction", и найти нечто вроде ТАКОГО. Или же можно почитать впечатления ряда людей, пролечившихся венлафаксином и описывающим его эйфоригенные и пр. свойства, и синдром отмены, который сравнивается с таковым при отмене героина, метадона и пр. схожих "антидепрессантов". Мимолётом упоминается и пароксетин, не менее интересный в плане зависимости и спец. эффектов, АД, синдром отмены у которого также напоминает синдром отмены мощных опиоидов, - на ТАКОГО рода ресурсах. И т.д.

Для меня, исходя из наблюдений, практики и опыта, ясно одно: антидепрессивная компонента в профиле венлафаксина - далеко не доминирующая, это всего лишь одна из его многочисленных фарм. граней; агонизм в отношении каппа1- и каппа3-опиоидных рецепторов и некоторых иных, вроде сигма-рецепторов, наряду с мощным влиянием на реаптейк серотонина, норэпинефрина и особенно допамина в высоких дозах - это бесспорно одна из причин психотомиметических свойств препарата, а его гедонический эффект, развивающийся по мере курса лечения, приводит к психологической и физической зависимости с синдромом отмены, напоминающим таковой при отмене опиоидов и пароксетина, также непростого препарата, и синдром отмены этот требует адекватного лечения с применением соответствующих средств, а сам препарат нужно бы более детально изучить, прежде чем пускать в широкие массы. Только цена сдерживает многих желающих попробовать венлафаксин в рекреационных целях, однако описанные пациентами случаи синдрома отмены также этому мешают. Ну и коль на то пошло, то венлафаксин можно было бы успешно заменить в ряде случаев более безопасными и более современными антидепрессантами, которых имеется немало, но которые по ряду причин недоступны жителям СНГ в частности.
  • 1

#10 NIKOLAS78

NIKOLAS78

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.........

Отправлено 30 Апрель 2012 - 01:06

Comments :

А я даже и пробовать не стану Велафакс этот , нафига подсаживаться на наркоту :) Спасибо Sanny .

Типа остальные АДы не наркота.....
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру