Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Мышечная ригидность после нейролептиков, шейная дистония


Сообщений в теме: 30

#1 ДЦП boy

ДЦП boy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Октябрь 2021 - 03:46

У меня была тревога и навязчивые мысли. В течение почти 4 лет я курсами по 3-6-9 месяцев принимал антидепрессанты СИОЗС, анафранил и бринтелликс в комбинации с разными нейролептиками.

Примерно 1.5-2 года назад я пожаловался психиатру на депрессию и апатия. Он выписал мне бринтелликс и оланзапин. Через две недели приема оланзапина я почувствовал натяжение мышц гортани, но не придал этому значения. Пил оланзапин в дозе 1.25 мг еще 2 недели и отменил. Натяжение в мышцах сразу прошло.

Потом при усилении тревоги или нарушениях сна я периодически принимал хлорпротиксен или рисперидон однократно или по 3-4 дня максимум. Начала возникать побочка - после каждого приема рисперидона напрягались мышцы шеи. Иногда напряжение сохранялось длительно. Сначала напряжение получалось вылечить даже мексидолом за 5-10 дней. Потом мексидол уже не помогал, но помогал диазепам. Сейчас мне даже диазепам не помогает.

Потом я занимался самолечением. Год назад я купил арипипразол и попробовал выпить 2.5 мг. У меня возникло сильное возбуждение, бессонница, во лбу все как будто задеревенело, в шее слева очень сильно непряглись мышцы, также напряглось плечо. В течение месяца ощущения одеревенения во лбу прошло само, а напряжение шеи сохраняется до сих пор - больше года. У меня постоянно напряжены мышцы слева, это ощущается при повороте головы. Чуть меньше напряжены мышцы гортани и еще меньше напряжены мышцы шеи справа.

У меня диагнозы органическое поражение мозга (гипоксия, инфекция) и криптогенная парциальная эпилепсия, поэтому за лечением я обратился к эпилептологу. Она назначила депакин, афобазол, цитофлавин и мидокалм 150 мг. Сначала я пил все вместе, через месяц в связи с отсутствием улучшений отменил депакин и увеличил мидокалм до 450 мг в сутки. Так я пил мидокалм две недели. Через две недели он почему-то начал вызывать у меня сильное возбуждение мозга после каждой таблетки. При этом когда возбуждение становилось совсем сильным, напряжение переходило на соседние группы мышц - правую руку, лицо. Мидокалм я сразу отменил, но возбуждение не прошло. Убрать возбуждение удалось быстро депакином.

Потом я попробовал циклодол. После 1 мг мне стало совсем плохо - развилась сильная тревога, какие-то тени и светящиеся треугольники в глазах, страх, жжение в мышцах ног, в мышцах лица усилилось напряжение, лицо стало почти как маска. Я пропил диазепам несколько дней и стало получше.

В итоге эпилептолог поменял мне лечение полностью: галапентин 600-900 мг, эсциталопрам 20 мг и тразодон 150 мг. Выглядит как терапия отчаяния. Пить все это мне страшно.

Чем еще можно вылечить такое напряжение в шее? Почему при каждой возбуждении мне становится хуже, почему затрагиваются соседние мышцы, даже лицо? Еще при возбуждении, вызванном таблетками, в напряженных мышцах я чувствую жжение, как будто они горят изнутри или становятся колючими. Кроме этого начинает жечь мышцы ног. У кого-то было так? Чем все это убрать?

В мышцах гортани у меня, может быть, даже не спастика, а ощущения - как будто пульсация или натяжение, трудно понять что это


  • 0

Органическое поражение мозга смешанного генеза
F84.5 - синдром Аспергера


#2 ДЦП boy

ДЦП boy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 12:14

Как можно повысить себе дофамин без амантадинов? Нашел медицинское руководство по неврологии, там есть про лечение полезни Паркинсона и лекарственного паркинсонизма. Кроме амантадинов и холинолитиков там еще рекомендуют витамины и антиоксиданты. Я принимаю нейромультивит 3 таблетки в день, коэнзим Q10 и мексидол


  • 0

Органическое поражение мозга смешанного генеза
F84.5 - синдром Аспергера


#3 ДЦП boy

ДЦП boy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 01:58

Вчера не стал пить габапентин, он мне не понравился, да и тревога сама начала проходить. И в результате несколько часов ночью не было сна. Но самое странное вот что - часа в два ночи на меня вдруг нахлынула волна мышечных спазмом без потери сознания - спазмы как раз тех мышц шеи, в которых у меня повышенный тонус. Ощущалось это так, что в напряженных мышцах шеи вдруг начали пульсировать спазмы, это было как волнами, при этом я был как будто парализован, но все осознавал. Это длилось несколько секунд. Что это такое?


  • 0

Органическое поражение мозга смешанного генеза
F84.5 - синдром Аспергера


#4 ДЦП boy

ДЦП boy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 02:13

Вообще мне так кажется, что бринтелликс мне взвинтил глутаматную нейротрансмиссию. Поэтому при отмене ГАМК препаратов у меня и спазмы шеи тоже усиливаются - усиливается поток глутамата к NMDA рецепторам

Похожие спазмы мышц у меня были еще пару недель назад при отмене каких-то таблеток. Я лежал лицом в пдушку и пытался поспать, ВНЕЗАПНО мышцы шеи и верхней части спины напряглись и меня как будто парализовало. Я пытался подняться с кровати на руках и не мог это сделать. Через несколько секунд это прошло.


  • 0

Органическое поражение мозга смешанного генеза
F84.5 - синдром Аспергера


#5 ДЦП boy

ДЦП boy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 03:53

Никто не отвечает. Видимо, мой случай слишком специфический и сложный. Сам я думаю по этому поводу вот что.
Изначально мне ставили эпилепсию (или судорожный синдром), повышенная электрическая активность мозга и возбудимость. Таблетки, которые я принимал (СИОЗС и ТЦА, типичные и атипичные нейролептики) понижают судорожный порог. Проблемы начались в тот период, когда я принимал бринтелликс (нельзя при эпилепсии) с оланзапином (нельзя при эпилепсии). В начале приеме все было супер, но через месяц бринтелликс стал вызывать у меня перевозбуждение, дисфорию, злость, в связи с чем я отменил и бринтелликс, и оланзапин. После отмены бринтелликса у меня сохранялось возбужденное состояние (без дисфории) и скачки мыслей и идей, трудности с расфокусированием внимание (а не с фокусированием), внимание само сосредотачивалось где-то во лбу. Это состояние я пытался снять рисперидоном и арипипразолом. Предполагаю, что бринтелликс простумилуривал мой судорожный синдром, который до этого был в легкой форме, практически не мешал жить, а также повысил возбудимость мозга. На этом фоне рисперидон и арипипразол, снижающие судорожный порог, активировали судорожную активность и электрические разряды в могу, что вызвало спазмы мышц шеи. Это скорее всего не экстрапирамидный синдром.

А чем же это лечить? Амантадин умеет убирать спастичность такого вида?
А схема лечения габапентин и эсциталопрам?


  • 0

Органическое поражение мозга смешанного генеза
F84.5 - синдром Аспергера


#6 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 04:49

Привет, Кид) Ни на йоту лучше не становится?
Вообще тебе кучу всего советовали в разных темах, если мне не мерещится, но ты много чего отверг, включая схемку врача из эсца/триттико/габы, не переждав побочек...
Советовали сменить древни карб на оскарбамазепин... ты не пробовал, я забыла?
Советовали попробовать левирацетам и сирдалуд. Я склоняюсь, что тебе нужна физиотерапия, массажи, прогревания и какие-нибудь кедровые бочки-), чтобы ещё и приятно параллельно было. И (самое трудное) не зависать на мимолётных и даже не очень мимолётных ощущениях.
А у тебя точно эпилепсия, если приступов не было (периодические абсансы, честно, мне кажется в пределах нормы можно рассматривать. :D :D Я в децтве могла словить абсанс, замечтавшись, а потом в сценарии такое, а направо или налево идти героине- и фсё, абсанс)) Родственники такие - Гиеночка, Гиеночка, что с тобой?! А я очухаюсь и говорю, не мешайте, я мечтаю! Они такие: ах ты маленькая ***, нука иди делом займись xD
Пардон, отвлеклась. На эхо/ээг есть эпиактивность? Даже если есть, имеются два варианта - или лечить, или не провоцировать.
Насчёт амантадина не знаю, действие ремантадина не замечала, мемантин совсем не нравится что-то.
  • 0

#7 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 04:52

внимание само сосредотачивалось где-то во лбу. Это состояние я пытался снять рисперидоном и арипипразолом.

Было бы настораживающе, если бы внимание само сосредоточилась где-то в заду.) Извини, не смогла смолчать)
Не сосредотачивайся на всех этих чувствах, их у тебя очень много. Рили, когда начинает подплющивать, лучше мячик покидать или посуду помыть, отвлекает.
  • 0

#8 Rem

Rem

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Hill

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 05:23

Обратился бы к неврологу -экстрапирамиднику со спазмами шеи,некотрые симптомы схожи с цервикальной дистонией,ботокс в шею помогает от спастики однозначно
  • 1

#9 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 05:25

Я твой ботокс вспоминаю, кстати, периодически, когда темы D-боя вижу.
  • 0

#10 Rem

Rem

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Hill

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 05:38

Да уже год на нём,конкретно на ксеомине 400ед раз в 3-4месяца,врач канеш не утешил,сказал что это типа надо пожизненно теперь ширяться :)
Но с этой процедурой канешно полегче,в плане спастики шейной,как он объяснял ботокс разрывает там нейроимпульсы какие-то,но проблема то как понимаю все равно глубже в голове,а это предмет тёмный :)
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру