Перейти к содержимому

 


Фотография

Посоветуйте, чем помочь мужу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 Karamba

Karamba

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 443 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Клин

Отправлено 11 Февраль 2022 - 03:27

Не пойму, что делать, Афобазол что-ли купить или настаивать на враче

Я пробовала все узбагоинки (не все, а ту часть, которая продается в аптеках без рецепта). От афабазола немножко эффект есть, немножко - ввиду моей травмы. Может нормальному человеку он и поможет. У меня от него было так, что вроде физиологически расслабояешься, а мозгом неа. И такое ощущение, как-будто дезориентировал сам себя.

Но, мне помог Корвалол форте. Не знаю почему. Я пила 1 табл утром (глотала, птмчт они вонючие) и 1 вечером. И пропиваю его раз в год по пачке (чтобы хоть какое-то время нормально почувствовать себя). Но это до окончания пачки, т.к. к нему привыкание, он не помогает потом. Поэтому я пью его раз в год.
  • 0

#22 Тутси

Тутси

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 409 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Февраль 2022 - 08:00

Что у мужа с тестостероном? За время стрессов, он мог сильно упасть и еще и возраст..

Может и да, надо бы отправить к урологу заодно
  • 0

#23 Странник

Странник

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 19 Август 2023 - 10:01

Всем привет. Что бы не создавать новую тему спрошу здесь

 

Родственник -мужчина. 

Несколько лет назад поставлен д-з ОКР. Лечение: последний год психотерапия, наблюдение у психиатра чуть больше месяца.

После второго приема (3 недели после первого)корректировка терапии: Тразодон 1/3 -допить упаковку, Сыроквель 10 дней, далее отмена, Стрезам 1 т. 1 р.д,, Паксил 1/2 т. в течение недели, далее 1 т. 1 р.д., Рисперидон 1/2 т. 1 р.д, далее два раза в день. Сегодня две недели со второго приема-динамика отрицательная.

Жалобы (не пациента, а скорее на пациента-раньше их не было): невозможность самостоятельно и без сопровождения выходить из дома, боязнь незнакомых помещений (например wc в поезде) и соответственно невозможность самостоятельного их посещения, не может самостоятельно забирать товары у курьера (приносящего еду и товары потребления), находясь один в квартире записывает на камеру.

Вопрос: достаточно ли планового посещения лечащего врача (и выполнение назначений), возможно снижение выраженности симптомов в обозримом будущем? В перспективе возможно ли возвращение к нормальной общественной жизни-самостоятельное посещение общественных мест, работы?

В каком случае стоит думать об экстренной медицинской помощи?


  • 0

#24 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 393 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 19 Август 2023 - 10:07

Не похоже на ОКР. Скорее параноидная шизофрения.

Лечение - большие дозы нейролептиков. Лучше современных. Карипразин, Абилифай, Латуда, Ксеплион. Вторая линия при резистентности - трифтазин, этаперазин, клопиксол, азалептин

 

У меня похожие в целом проблемы. Я  с ними не справился и сами они не ослабли со временем. Ненадолго помогает тренировка - насильно себя вытаскивать в социум. Но быстро от этого устаёшь и возвращаешься к прежней жизни.

Подстраиваю быт под свои особенности. К примеру заказываю еду на дом, благо расплатиться с курьером могу перетерпеть. Есть mos.ru\госуслуги/ Большинство бумаг которые нужно  - можно оформить в электронном виде.

Не знаю. Не уверен что это прям паранойя. Скорее крайняя аутизация. Невыносимость и нежелание социальных контактов и взаимодействий. Тяжело и неприятно для меня это. Между тем потребность в социуме по прежнему присутствует - но просто в неформальной тёплой беседе по душам.

 

Экстренная помощь нужна только если будут суицидальные мысли\действия\подготовка к ним. А так только хуже сделаете госпитализацией - навсегда потеряв доверие.

Захочет повесится, уже с вами делится не будет после вызванной дурки в прошлом


  • 1

I love you %username not exists%


#25 Странник

Странник

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 21 Август 2023 - 01:24

Невыносимость и нежелание социальных контактов и взаимодействий. Тяжело и неприятно для меня это. Между тем потребность в социуме по прежнему присутствует - но просто в неформальной тёплой беседе по душам.

 

Как таковой невыносимости социальных контактов нет, есть боязнь, что другой человек может чем то заразить, другими действиями нанести вред здоровью. на улицу выходить страшно-потому, что там заразные мыши, собаки, птицы


  • 1

#26 Reviva

Reviva

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 083 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Rīga

Отправлено 21 Август 2023 - 09:52

Как таковой невыносимости социальных контактов нет, есть боязнь, что другой человек может чем то заразить, другими действиями нанести вред здоровью. на улицу выходить страшно-потому, что там заразные мыши, собаки, птицы

Глупости. Этот страх ни с чем не связан. Просто страшно и всё.
  • 0

#27 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 22 Август 2023 - 12:20

Как таковой невыносимости социальных контактов нет, есть боязнь, что другой человек может чем то заразить, другими действиями нанести вред здоровью. на улицу выходить страшно-потому, что там заразные мыши, собаки, птицы

 

Я не врач, но наверное, действительно ОКР

Интересно, зачем ему назначили рисперидон сразу - мне казалось, при ОКР лечат с помощью СИОЗС

Я погуглил - вроде бы рисперидон назначают, если не помог сначала один СИОЗС (серотониновый антидепрессант), потом второй тоже не помог. Вот тогда уже добавляют рисперидон, в надежде, что он чуть-чуть дополнительно поможет ("аугментация"). 


  • 0
(я не врач)

#28 Ленинградка

Ленинградка

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г Санкт-Петербург
  • Интересы:зависимости

Отправлено 22 Август 2023 - 07:32

Утро доброе.

Родственник -мужчина. 

 

Он старше Вас или младше?Это важно для выстроение приоритетов в отношениях.

Как таковой невыносимости социальных контактов нет, есть боязнь, что другой человек может чем то заразить, другими действиями нанести вред здоровью. на улицу выходить страшно-потому, что там заразные мыши, собаки, птицы

 

Для болеющего это плохо.Но для Вас как для родственника-хорошо.Было б на много хуже если б он был путешественник.Искали б его по городу и днем и ночью.

и соответственно невозможность самостоятельного их посещения, не может самостоятельно забирать товары у курьера (приносящего еду и товары потребления), 

 

Его надо навещать.Готовить ему-санитарию соблюдать и не ругаться не в коем случае.Чем больше его хвалите-тем всем спокойней.

Большое расстояние между Вами и больным?Навещать его.

Вопрос: достаточно ли планового посещения лечащего врача (и выполнение назначений), возможно снижение выраженности симптомов в обозримом будущем?

 

В принципе достаточно.Снижение симптомов будет только в одном случае-разбор его полетов у психотерапевта,можно дистанционно.Но выбрпать его он должен сам.Иначе не поможет.

 

В каком случае стоит думать об экстренной медицинской помощи?

 

Когда есть угроза жизни ему или соседям.Поджог,членовредительство,злоупотребление спиртными таблетками или ядо химикатами и т.д.Но это надо зафиксировать,а иначе наговариваете на больного или больной сам это должен сказать врачу.

От того что Вы здоровы-не значит что поверят Вам,любой специалист ложь сразу определит.

, находясь один в квартире записывает на камеру.

 

Ирония жизни-в *одиночной камере* записывать на камеру...

Что он записывает?Его его хобби-это его интерес.Можно так его вытащить на улицу,но не сразу и не сейчас.Цветочки снять,лютики одуванчики.


  • 0

"Ищешь счастьеа приобретаешь опытИногда думаешь - вот оно счастьеАн нетопять опыт." 


#29 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 22 Август 2023 - 09:30

Не похоже на ОКР. Скорее параноидная шизофрения.

Я не врач, но я не согласен. Конечно, по описаниям вообще трудно судить даже врачу. Мне кажется, параноидная шизофрения подразумевала бы какую-то паранойяльную идею - "за мной следят, хотят отравить (квартиру отобрать, или еще что-нибудь)". 


  • 1
(я не врач)

#30 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 393 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 22 Август 2023 - 04:52

А мне очевидно что диагноз ставил частник.

Они не спешат разбрасываться социально калечащими диагнозами. И это хорошо. Так как для дальнейшей жизни в социуме диагноз значит не меньше, чем лечение и симптомы

В гос ПНД выставили бы ПШ неглядя.

Что касается лечения...

Косвенно что назначили при "ОКР" нейролептик (причём довольно тяжелый, в дозировке практически антипсихотической) догадку вполне подтверждает

 

Страх заразиться чем-нибудь, подхватить бешенство и прочее вполне себе у них в паранойю укладывался бы

Но я тоже не врач


  • 0

I love you %username not exists%








Copyright © 2024 Нейролептик.ру