Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Гипотиреоз


Сообщений в теме: 80

#1 Inconnue

Inconnue

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 21 Январь 2022 - 02:13

Вы сами всё понимаете. В общем, просто увеличьте дозу до 10000 единиц - и всё, имхо. И будет вам счастье)


Сдала анализы крови: уровень витамина Д - 24.9. Дефицит всё-таки есть. Плюс ещё оказалось, что у меня Хашимото - аутоиммунное хроническое воспаление щитовидной железы. Отсюда и гипотиреоз. Проявление пока, в общем-то, латентное: TSH повышен немного, - 6,53; T4 (тироксин) при этом же пока в пределах нормы. Но изменения, например, на холестерин, уже явные - значительно повышен, это при правильном питании. Так что возможно, что и на депрессивные, и на тревожные мои состояния это всё влияет…
  • 0
Imperare sibi maximum imperium est

#2 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Январь 2022 - 03:18

Сдала анализы крови: уровень витамина Д - 24.9. Дефицит всё-таки есть. Плюс ещё оказалось, что у меня Хашимото - аутоиммунное хроническое воспаление щитовидной железы. Отсюда и гипотиреоз. Проявление пока, в общем-то, латентное: TSH повышен немного, - 6,53; T4 (тироксин) при этом же пока в пределах нормы. Но изменения, например, на холестерин, уже явные - значительно повышен, это при правильном питании. Так что возможно, что и на депрессивные, и на тревожные мои состояния это всё влияет…

Это очень много 6,53. Лечите этого хашимото
А, так это не излечимо. Ну тогда вам необходимо всю жизнь принимать гормоны.
Лучше т3, чем т4.
Депрессия сразу пройдёт
  • 0

#3 Inconnue

Inconnue

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 21 Январь 2022 - 03:33

Это очень много 6,53. Лечите этого хашимото
А, так это не излечимо. Ну тогда вам необходимо всю жизнь принимать гормоны.
Лучше т3, чем т4.
Депрессия сразу пройдёт


Да, прийдется всё-таки лечить, если уже и на холестерин осложнения. Возможно он и депрессию, тревожность даёт. Выписали пока л тироксин в минимальной дозировке. Однако и флуоксетин помог! , Но после прекращения приёма может и опять возникнуть тревога с депрессией, если гипотиреоз в порядок не привести.
  • 0
Imperare sibi maximum imperium est

#4 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Январь 2022 - 03:36

Да, прийдется всё-таки лечить, если уже и на холестерин осложнения. Возможно он и депрессию, тревожность даёт. Выписали пока л тироксин в минимальной дозировке. Однако и флуоксетин помог! , Но после прекращения приёма может и опять возникнуть тревога с депрессией, если гипотиреоз в порядок не привести.

А в какой дозе?
У меня ТТГ 2,47. Я добавил т3 к своей схеме, и мне стало просто офигительно хорошо. Правда потом я отравился, но все равно считаю что гормоны щитовидки крайне мощное и эффективное средство.
  • 1

#5 Inconnue

Inconnue

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 21 Январь 2022 - 03:48

А в какой дозе?
У меня ТТГ 2,47. Я добавил т3 к своей схеме, и мне стало просто офигительно хорошо. Правда потом я отравился, но все равно считаю что гормоны щитовидки крайне мощное и эффективное средство.

В дозе 25 микрограммов л тироксин. Через 8 недель приёма - проконтролировать действие, насколько упадёт TSH на этой дозе. Но ниже 4 опускать TSH и не надо, врач сказал. Цель - снизить до 4. Просто как бы помочь своей щитовидной железе, но не полностью заместительную терапию.
Тут такое дело, что если мы ее привыкли к высокому поступлению тироксине из вне, то организм может отреагировать такими полочками как страх, тревога и тд, в общем усилить тревожную симптоматику.

А вообще норма TSH: 0,35 - 4,94. Так что Ваши показатели вполне в пределах нормы. Но есть мнение, да, что чем ниже TSH, тем лучше самочувствие, человек энергичнее, бодрее. Но я бы не начинала пить Л тироксин с таким показателем как у Вас. В Вашем случае вряд ли депрессия вызвана тем, что TSH 2,47.
  • 1
Imperare sibi maximum imperium est

#6 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Январь 2022 - 04:21

В дозе 25 микрограммов л тироксин. Через 8 недель приёма - проконтролировать действие, насколько упадёт TSH на этой дозе. Но ниже 4 опускать TSH и не надо, врач сказал. Цель - снизить до 4. Просто как бы помочь своей щитовидной железе, но не полностью заместительную терапию.
Тут такое дело, что если мы ее привыкли к высокому поступлению тироксине из вне, то организм может отреагировать такими полочками как страх, тревога и тд, в общем усилить тревожную симптоматику.

А вообще норма TSH: 0,35 - 4,94. Так что Ваши показатели вполне в пределах нормы. Но есть мнение, да, что чем ниже TSH, тем лучше самочувствие, человек энергичнее, бодрее. Но я бы не начинала пить Л тироксин с таким показателем как у Вас.

Тебе нужен не обычный эндокринолог, а есть специальные психоэндокринологи. В Германии должны быть. Советую обратиться к ним.
Тебе понадобится доза 200мкг как минимум, никак не 25
Обычный эндокринолог не знает как все это связано с психикой и приемом ад

https://cyberleninka...ny-i-depressiya

https://www.restartm...one-depression/

Вот почитай ссылки
  • 1

#7 Inconnue

Inconnue

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 21 Январь 2022 - 04:28

Почитаю, спасибо
  • 0
Imperare sibi maximum imperium est

#8 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 323 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 21 Январь 2022 - 08:32

Тебе понадобится доза 200мкг как минимум, никак не 25
Обычный эндокринолог не знает как все это связано с психикой и приемом ад

https://cyberleninka...ny-i-depressiya

https://www.restartm...one-depression/

Вот почитай ссылки

 

например у меня был тоже повышен ТТГ, не помню на сколько, пью 50мкг тироксина, и ттг уже пару лет в районе 1,9, то есть в норме. хз что было бы с ТТГ при 200мкг
 


  • 2

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин


#9 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 22 Январь 2022 - 12:14

Zorg8000, Васькин, Inconnue, а какие риски приема искусственного тироксина вообще? Щитовидка не начнет хуже работать, если долго пить левотироксин?

Инфа интересная, уже в который раз попадается, да и проблем со здоровьем даже при субклиническом гипотиреозе, похоже, много.
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#10 Inconnue

Inconnue

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 22 Январь 2022 - 02:53

Zorg8000, Васькин, Inconnue, а какие риски приема искусственного тироксина вообще? Щитовидка не начнет хуже работать, если долго пить левотироксин?

Инфа интересная, уже в который раз попадается, да и проблем со здоровьем даже при субклиническом гипотиреозе, похоже, много.

Много рисков и неудобств на самом деле:
1. Во-первых, это пожизненный приём л тироксина. Почему пожизненный? Потому что может быть и перестанет хуже работать щитовидка, если доставлять в организм тироксин из вне, тем самым перестав напрягать ее. Врачи, конечно же, говорят, что нет, но на самом деле вполне да. И вопрос тогда: а что, если я, например, по каким-либо причинам не смогу регулярно его принимать (депрессия, стихийное бедствие, мало ли что)? И что тогда, если щитовидка уже не сможет без привычной дозы тироксина из вне? По отзывам, при резком прекращении приёма у многих выпадали резко волосы, возникали другие гормональные проблемы и тд. И врачи любят дозу наращивать всё-таки, то есть всё-таки идёт заместительная терапия искусственным гормоном.
2. Искусственный гормон - это чужеродное вещество, нужно выбирать его одного производителя, на которого будет организм хорошо реагировать. И опять же, где гарантия, что у меня будет всегда доступ к одному производителю?
Как и при любой гормональной терапии, можно ожидать что угодно, неизвестно как организм отреагирует на этот тироксин. И доза, на которой психически и физически комфортно в итоге, подбирается достаточно долго, это не просто значение TSH. Нужно ещё подбирать щепетильно дозу, производителя..
В общем, очень не хочется в это всё дело ввязываться, если, как говорится, ничего не болит и не беспокоит явно. А депрессия и тревога могут быть с гипотиреозом связаны, а могут быть и не связаны. Искусственный же тироксин вполне может усугубить ещё тревогу, вот только этого ещё и не хватало :)
Обязателен же приём тироксина, при отсутствии каких-либо явных физических жалоб или неудобств , при планировании беременности и беременности. Так как гипотиреоз негативно влияет на умственное и/или физическое развитие ребёнка. В остальных же случаях, при отсутствии значительных жалоб, стоит хорошенько подумать, стоит ли ввязывать себя в это. Здесь уж - индивидуальное решение, сопоставление рисков/неудобств/возможных преимуществ.
Ну или это всё ещё говорит во мне моя тревожность, никак я ее не заглушу полностью флуоксетином :)
  • 0
Imperare sibi maximum imperium est



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру