Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Гипотиреоз


Сообщений в теме: 80

#11 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 Январь 2022 - 03:02

Zorg8000, Васькин, Inconnue, а какие риски приема искусственного тироксина вообще? Щитовидка не начнет хуже работать, если долго пить левотироксин?

Инфа интересная, уже в который раз попадается, да и проблем со здоровьем даже при субклиническом гипотиреозе, похоже, много.

Можно курсами впринципе пить. Для похудения спортсмены пьют. Делают плавный вход и плавный выход, на выходе добавляют добавки для щитовидки, типа йода, л-тирозина.
Я не думаю, что с щитовидкой что-то необратимое будет
А можно просто добавки попить
  • 0

#12 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 Январь 2022 - 03:14

Много рисков и неудобств на самом деле:
1. Во-первых, это пожизненный приём л тироксина. Почему пожизненный? Потому что может быть и перестанет хуже работать щитовидка, если доставлять в организм тироксин из вне, тем самым перестав напрягать ее. Врачи, конечно же, говорят, что нет, но на самом деле вполне да. И вопрос тогда: а что, если я, например, по каким-либо причинам не смогу регулярно его принимать (депрессия, стихийное бедствие, мало ли что)? И что тогда, если щитовидка уже не сможет без привычной дозы тироксина из вне? По отзывам, при резком прекращении приёма у многих выпадали резко волосы, возникали другие гормональные проблемы и тд. И врачи любят дозу наращивать всё-таки, то есть всё-таки идёт заместительная терапия искусственным гормоном.
2. Искусственный гормон - это чужеродное вещество, нужно выбирать его одного производителя, на которого будет организм хорошо реагировать. И опять же, где гарантия, что у меня будет всегда доступ к одному производителю?
Как и при любой гормональной терапии, можно ожидать что угодно, неизвестно как организм отреагирует на этот тироксин. И доза, на которой психически и физически комфортно в итоге, подбирается достаточно долго, это не просто значение TSH. Нужно ещё подбирать щепетильно дозу, производителя..
В общем, очень не хочется в это всё дело ввязываться, если, как говорится, ничего не болит и не беспокоит явно. А депрессия и тревога могут быть с гипотиреозом связаны, а могут быть и не связаны. Искусственный же тироксин вполне может усугубить ещё тревогу, вот только этого ещё и не хватало :)
Обязателен же приём тироксина, при отсутствии каких-либо явных физических жалоб или неудобств , при планировании беременности и беременности. Так как гипотиреоз негативно влияет на умственное и/или физическое развитие ребёнка. В остальных же случаях, при отсутствии значительных жалоб, стоит хорошенько подумать, стоит ли ввязывать себя в это. Здесь уж - индивидуальное решение, сопоставление рисков/неудобств/возможных преимуществ.
Ну или это всё ещё говорит во мне моя тревожность, никак я ее не заглушу полностью флуоксетином :)

А флуоксетин не боишься пить? От него тоже волосы выпадают и гормональные сбои идут у некоторых.
Про стихийное бедствие смешно. У тироксина период полувыведения 7 дней кажется.
Ты просто привыкла жить с гипотиреозом и болезнью Хашимото. И с депрессией.
Довольствуется тем, что есть.
А чего ожидать от приема тироксина и тиронина описано в статье которую я скидывал - это ощутимый антидепрессивный и анксиолитический эффект при том даже у тех, у кого нет гипотиреоза

У меня лично нет гипотиреоза, пью из-за ощутимого антидепрессивного эффекта
Может ты и права не стоит пить простым людям. Это кстати не очень удобно - каждое утро, за полчаса до еды. А мне первым делом утром хочется что-нибудь сожрать. Но зато бонус - идёт жиросжигание.
А лично я ради хорошего самочувствия готов что угодно пить, хоть отраву для насекомых, если она будет помогать))
  • 0

#13 Inconnue

Inconnue

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 22 Январь 2022 - 03:16

Можно курсами впринципе пить. Для похудения спортсмены пьют. Делают плавный вход и плавный выход, на выходе добавляют добавки для щитовидки, типа йода, л-тирозина.
Я не думаю, что с щитовидкой что-то необратимое будет
А можно просто добавки попить


Ну если гипотиреоз - причина аутоиммунного заболевания Хашимото, когда свои же клетки атакуют щитовидную железу, и поэтому она не может вырабатывать гормон в достаточных количествах, то добавки вряд ли помогут. Здесь проблема не в недостатке веществ для производства тироксина, а именно щитовидная железа не способна его производить. Йод же, наоборот, при Хашимото противопоказан, так как только усиливает хроническое воспаление. Так что только тироксин в чистом виде.
  • 0
Imperare sibi maximum imperium est

#14 Inconnue

Inconnue

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 22 Январь 2022 - 03:19

А флуоксетин не боишься пить? От него тоже волосы выпадают и гормональные сбои идут у некоторых.
Про стихийное бедствие смешно. У тироксина период полувыведения 7 дней кажется.
Ты просто привыкла жить с гипотиреозом и болезнью Хашимото. И с депрессией.
Довольствуется тем, что есть.
А чего ожидать от приема тироксина и тиронина описано в статье которую я скидывал - это ощутимый антидепрессивный и анксиолитический эффект при том даже у тех, у кого нет гипотиреоза


Флуоксетин я смогу в любой момент прекратить пить, если волосы выпадать начнут :) А вот что с тироксином, если щитовидка перестанет сама вырабатывать гормон, помирать тогда что-ли, без тироксина?
  • 0
Imperare sibi maximum imperium est

#15 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 Январь 2022 - 03:22

Флуоксетин я смогу в любой момент прекратить пить, если волосы выпадать начнут :) А вот что с тироксином, если щитовидка перестанет сама вырабатывать гормон, помирать тогда что-ли, без тироксина?

У меня лично нет гипотиреоза, пью из-за ощутимого антидепрессивного эффекта
Может ты и права не стоит пить простым людям. Это кстати не очень удобно - каждое утро, за полчаса до еды. А мне первым делом утром хочется что-нибудь сожрать. Но зато бонус - идёт жиросжигание.
А лично я ради хорошего самочувствия готов что угодно пить, хоть отраву для насекомых, если она будет помогать))

Ну если гипотиреоз - причина аутоиммунного заболевания Хашимото, когда свои же клетки атакуют щитовидную железу, и поэтому она не может вырабатывать гормон в достаточных количествах, то добавки вряд ли помогут. Здесь проблема не в недостатке веществ для производства тироксина, а именно щитовидная железа не способна его производить. Йод же, наоборот, при Хашимото противопоказан, так как только усиливает хроническое воспаление. Так что только тироксин в чистом виде.

Это я Эй-Вене писал.
  • 0

#16 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 Январь 2022 - 03:26

Флуоксетин я смогу в любой момент прекратить пить, если волосы выпадать начнут :) А вот что с тироксином, если щитовидка перестанет сама вырабатывать гормон, помирать тогда что-ли, без тироксина?

Плавный выход надо будет сделать.
По немного снижая дозу.
Надо у врача уточнить
  • 0

#17 Inconnue

Inconnue

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 22 Январь 2022 - 03:29

У меня лично нет гипотиреоза, пью из-за ощутимого антидепрессивного эффекта
Может ты и права не стоит пить простым людям. Это кстати не очень удобно - каждое утро, за полчаса до еды. А мне первым делом утром хочется что-нибудь сожрать. Но зато бонус - идёт жиросжигание.
А лично я ради хорошего самочувствия готов что угодно пить, хоть отраву для насекомых, если она будет помогать))
Это я Эй-Вене писал.


А вот для жиросжигания я бы попробовала :) Как-то метаболизм замедлился, набирается вес быстро, сбрасывается долго. Сижу уже с октября на низкоуглеводке. Ещё бы кило 2-4, и отлично, так не двигается дальше никак. Ну я попробую пару недель, будет хуже - брошу. Недели за 2 не должна щитовидка перестать работать, надеюсь. А с кофе можно сразу утром? Завтракать, я не завтракая утром, а без кофе я не смогу полчаса после пробуждения, очень нервозная без кофе.
  • 0
Imperare sibi maximum imperium est

#18 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 22 Январь 2022 - 04:04

Завтракать, я не завтракая утром, а без кофе я не смогу полчаса после пробуждения, очень нервозная без кофе.

Зря, организм, лишённый завтрака, начинает нервно откладывать жир про запас)
  • 0

#19 Inconnue

Inconnue

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 22 Январь 2022 - 02:12

Зря, организм, лишённый завтрака, начинает нервно откладывать жир про запас)


Это не преднамеренно, просто не хочется есть часа 3 ещё после пробуждения. Только кофе, чашки 3 (у меня ещё и давление пониженное, поэтому кофе 5-6 чашек в день - must have)
  • 0
Imperare sibi maximum imperium est

#20 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 323 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 22 Январь 2022 - 03:30

Много рисков и неудобств на самом деле:
1. Во-первых, это пожизненный приём л тироксина. Почему пожизненный? Потому что может быть и перестанет хуже работать щитовидка, если доставлять в организм тироксин из вне, тем самым перестав напрягать ее. Врачи, конечно же, говорят, что нет, но на самом деле вполне да. И вопрос тогда: а что, если я, например, по каким-либо причинам не смогу регулярно его принимать (депрессия, стихийное бедствие, мало ли что)? И что тогда, если щитовидка уже не сможет без привычной дозы тироксина из вне? По отзывам, при резком прекращении приёма у многих выпадали резко волосы, возникали другие гормональные проблемы и тд. И врачи любят дозу наращивать всё-таки, то есть всё-таки идёт заместительная терапия искусственным гормоном.
2. Искусственный гормон - это чужеродное вещество, нужно выбирать его одного производителя, на которого будет организм хорошо реагировать. И опять же, где гарантия, что у меня будет всегда доступ к одному производителю?
Как и при любой гормональной терапии, можно ожидать что угодно, неизвестно как организм отреагирует на этот тироксин. И доза, на которой психически и физически комфортно в итоге, подбирается достаточно долго, это не просто значение TSH. Нужно ещё подбирать щепетильно дозу, производителя..
В общем, очень не хочется в это всё дело ввязываться, если, как говорится, ничего не болит и не беспокоит явно. А депрессия и тревога могут быть с гипотиреозом связаны, а могут быть и не связаны. Искусственный же тироксин вполне может усугубить ещё тревогу, вот только этого ещё и не хватало :)
Обязателен же приём тироксина, при отсутствии каких-либо явных физических жалоб или неудобств , при планировании беременности и беременности. Так как гипотиреоз негативно влияет на умственное и/или физическое развитие ребёнка. В остальных же случаях, при отсутствии значительных жалоб, стоит хорошенько подумать, стоит ли ввязывать себя в это. Здесь уж - индивидуальное решение, сопоставление рисков/неудобств/возможных преимуществ.
Ну или это всё ещё говорит во мне моя тревожность, никак я ее не заглушу полностью флуоксетином :)

мое мнение такое.
ттг управляет щитовидкой. если ттг повышен, то щитовидка работает постоянно на повышенных оборотах. не факт что это хорошо для нее в долгосрочной перспективе.
а если пить тироксина столько, что ттг будет в норме, то и щитовидка продолжит производить тироксин, и соответственно никакой атрофии не произойдет.
 

на счет подбора дозы и препарата, мне врач сказала пить 50, стал пить 50, и ттг нормализовалось. то есть подбор дозы был весьма быстрый.

но она говорила, что возможно придется корректировать дозу, но не пришлось.
плюс мне она говорила, что в будущем попробуем отменить, но я больше не ходил к ней, и ничего отменять не планирую, пока ттг в норме

 

Zorg8000, Васькин, Inconnue, а какие риски приема искусственного тироксина вообще? Щитовидка не начнет хуже работать, если долго пить левотироксин?

Инфа интересная, уже в который раз попадается, да и проблем со здоровьем даже при субклиническом гипотиреозе, похоже, много.

гипотетически, если пить тироксин столько, что ттг будет ниже нормы, то щитовидка перестанет производить тироксин, и соответственно имхо есть риск её атрофии.

по идее это единственный основной риск, который я вижу. если не пить какие-то супер дозы.

а так есть гипертириоз, когда слишком много тироксина в организме, это то что может случится при переизбытке тироксина, кроме увеличения размером щитовидки:

"


  • 0

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру