Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Снижение умственных способностей вследствие приема антидепрессантов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 Sofia1975

Sofia1975

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Болезнь паркинсона, шизофрения, психозы, люблю музыку, кошек.

Отправлено 13 Июнь 2023 - 01:18

Кстати, а есть исследования анализирующие каков процент снижения умственной активности среди лиц с врождённой шизофренией и с приобретённой например в 18 лет.
  • 1

#22 MeanGo

MeanGo

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:тот еще город

Отправлено 13 Июнь 2023 - 07:49

Здравствуйте форумчане и гости! На терапии антидепрессантами около 10 лет ( с перерывами) . Недавно завершил длительный курс (4 года) терапии, состояние нормализовалось (но снова начало ухудшаться). Так вот, пока я в ремиссии, так сказать, появилось ощуение потери умственных способностей, грубо говоря хуже стал соображать. Опустим субъективность ощущений, может я неправ и оцениваю неадекватно свои умственные способности.
Вопрос в следующем: существуют ли исследования, доказывающие снижение когнитивных способностейпри длительном приеме антидепрессантов? И что не менее важно: чувствовали ли форумчане подобные признаки у себя? Поделиться этими соображениями в реальной жизни не с кем, кроме лечащего врача. Поэтому спрашиваю на форуме. Также интересует мнение врачей. Спасибо.

Если трициклики, возможно. Но при не леченной депре когнитивка еще быстрее уезжает, опять же, все на английском, сейчас не найду.


  • 0

Будущее уже здесь, просто не всем по карману.


#23 Impermanence

Impermanence

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:Чтение, фотография, экология

Отправлено 13 Июнь 2023 - 08:33

Если трициклики, возможно. Но при не леченной депре когнитивка еще быстрее уезжает, опять же, все на английском, сейчас не найду.


Была депрессия много лет, без АДов - именно когнитивная система никак не страдала. А вот на АДах знатно просела. Как так то?
  • 0

#24 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 13 Июнь 2023 - 09:13

Была депрессия много лет, без АДов

 

 

 Как так то?

Может быть несколько причин. Одна из которых - многолетняя депрессия, оставленная без лечения. Отложенные последствия нелеченного расстройства.

Но в каждом случае надо разбираться индивидуально. По форуму телепатически вас никто не продиагностирует и  никто не скажет, что происходило с вашей нервной системой тогда, и что происходит сейчас. (кроме того, не забываем про другие - не психические - сопутствующие заболевания, некоторые из которых могут быть недиагностированны, т.е. неизвестны вам). Вот две из возможных причин, могут быть и другие. В то же время, нельзя на 100% исключить возможность того, что ухудшение когнитивки действительно связано непосредственно с приёмом АД. Но мне такой вариант кажется наименее вероятным. Скажем так, они могли повлиять косвенно на когнитивку, но не прямо. Если бы они прямым образом ухудшали когнитивку, то как минимум на этом форуме мы бы видели гораздо больше примеров (жалоб) на такую побочку. Но в реальности таких отзывов мало, и большая часть из них, скорее всего, не связана с прямым действием препаратов.

 

Например, ни один из перепробованных мной АД, в том числе ТЦА в высоких дозах, мне лично когнитивку не снижал (а некоторые даже повышали за счёт устранения симптомов). Но кому-то ТЦА может и снизить - с этим спорить не буду, конечно же. Старые препараты со множеством побочек

«После этого значит по причине этого» (лат. post hoc ergo propter hoc)

– логическая ошибка, заключающаяся в том, что простую последовательность событий во времени принимают за их причинную связь. Напр., когда после появления кометы возникали какие-то несчастья, часто комету считали причиной несчастья; когда в трубке возникала пустота и вода в ней поднималась, то думали, что пустота есть причина поднятия воды и т. д. Данная ошибка лежит в основе многочисленных суеверий, легко возникающих в результате соединения во времени двух событий, никак не связанных друг с другом.

Источник: Ивин А. А., Никифоров А. Л. Словарь по логике - М.: Туманит, изд. центр ВЛАДОС, 1997. - 384 с.


Сообщение отредактировал Rush85: 13 Июнь 2023 - 09:15

  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#25 Sofia1975

Sofia1975

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Болезнь паркинсона, шизофрения, психозы, люблю музыку, кошек.

Отправлено 20 Июнь 2023 - 07:29

Дело ещё в том, что многие врачей не слушают ивместе с таблетками бухают, и т.д
  • 0

#26 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 20 Июнь 2023 - 07:34

Кстати, а есть исследования анализирующие каков процент снижения умственной активности среди лиц с врождённой шизофренией и с приобретённой например в 18 лет.

 

Так называемая "ранняя шизофрения" - очень редкое явление. Если найду интересные свежие исследования про процент и степень снижения умственной активности \ когнитивных способностей, я скину ссылки. Шизофрения это временное название синдрома, за которым кроется неизвестное пока количество отдельных заболеваний, поэтому действительно интересно посмотреть на проценты. 


  • 0
(я не врач)

#27 Sofia1975

Sofia1975

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Болезнь паркинсона, шизофрения, психозы, люблю музыку, кошек.

Отправлено 20 Июнь 2023 - 08:23

Я вообще много занимаюсь, читаю философию, учу стихи и прозу много читаю психологию, пока у меня разумом порядок
  • 0

#28 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 20 Июнь 2023 - 08:29

Я вообще много занимаюсь, читаю философию, учу стихи и прозу много читаю психологию, пока у меня разумом порядок

 

Я тоже учу стихи, когда хожу пешком или стою в очереди в поликлинике или больнице. Сейчас учу "Said Hanrahan". Семь строф выучил, осталось еще четырнадцать.


  • 0
(я не врач)

#29 Sofia1975

Sofia1975

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 076 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Болезнь паркинсона, шизофрения, психозы, люблю музыку, кошек.

Отправлено 20 Июнь 2023 - 08:33

Я только закончила читать канта и гегеля и начада ницше
  • 1

#30 Impermanence

Impermanence

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:Чтение, фотография, экология

Отправлено 20 Июнь 2023 - 12:43

Может быть несколько причин. Одна из которых - многолетняя депрессия, оставленная без лечения. Отложенные последствия нелеченного расстройства.

Но в каждом случае надо разбираться индивидуально. По форуму телепатически вас никто не продиагностирует и  никто не скажет, что происходило с вашей нервной системой тогда, и что происходит сейчас. (кроме того, не забываем про другие - не психические - сопутствующие заболевания, некоторые из которых могут быть недиагностированны, т.е. неизвестны вам). Вот две из возможных причин, могут быть и другие. В то же время, нельзя на 100% исключить возможность того, что ухудшение когнитивки действительно связано непосредственно с приёмом АД. Но мне такой вариант кажется наименее вероятным. Скажем так, они могли повлиять косвенно на когнитивку, но не прямо. Если бы они прямым образом ухудшали когнитивку, то как минимум на этом форуме мы бы видели гораздо больше примеров (жалоб) на такую побочку. Но в реальности таких отзывов мало, и большая часть из них, скорее всего, не связана с прямым действием препаратов.

 

Абсолютно у всех антидепрессантов указано в побочных эффектах - Спутанность сознания (у большинства с припиской "часто"). Легко находим в интернете описание такого термина как "Спутанность сознания" – это патологическое состояние, выражающееся в нарушении способности ориентироваться во времени и пространстве, провалах в кратковременной памяти и снижении внимания. Похоже на когнитивные нарушения? Очень даже. Плюс идут такие частые побочки как деперсонализация, повышенная раздражительность, тревога и прочее. Ну и не будем забывать про позднюю дискинезию. Она конечно же сразу не появиться, её нужно будет подождать несколько лет.

А теперь самое интересное - сколько существует исследований пациентов принимающих антидепрессанты на протяжении более 3,5,7,10 лет ? Сами фарм компании не проводят таких исследований дольше года. А все хвалебные отзывы про АДы пишутся в основном людьми которые принимали их до 2х лет. Как правило не более года. Само собой они не успели выхватить все прелести побочек. Так что же насчет тех хроников, которые пьют их годами, а то и десятилетиями? Как у них дела с когнитивкой? Как поживает их дофаминовая система?


  • -1







Copyright © 2024 Нейролептик.ру