Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Шизотипическое расстройство


Сообщений в теме: 70

#21 Александра2022

Александра2022

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Разные

Отправлено 29 Июнь 2022 - 02:33

У вас есть уже тема, можно всё обсудить здесь. Все вопросы так или иначе связаны с вашей проблемой - шизотипическим расстройством.
Создание новых тем порождает хаос. Люди к тому же не будут видеть описание ваших симптомов, которые вы дали в этой теме и т.д.
В общем, это правила сетевого этика на форумах я вам рассказываю.

Психотерапевты занимаются шизотипическими расстройствами. У них достаточно квалификации для этого, в отличие от психолога. В 90% случаев образование психолога позволяет ему работать только со здоровыми или условно здоровыми людьми. Психолог - не медик. Психотерапевт - медик.

Но если у вас есть на примете хороший клинический психолог, который всё же работает с психическими расстройствами - то можно попробовать, конечно. Разницы особой не будет с психотерапевтом, если у психолога есть квалификация на работу с шизо-расстройствами.



В том то и дело, что психолог не совсем понимает суть проблемы.
  • 0

#22 Александра2022

Александра2022

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Разные

Отправлено 29 Июнь 2022 - 02:39

Как по мне так я то соглашаюсь на работу с психологом, то потом снова отказываюсь, потому что меня как на качелях(туда сюда) поэтому интересуюсь.
И всё-таки кто с какими симптомами сталкивался при этом диагнозе? Интересен его прогноз
  • 0

#23 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 026 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 29 Июнь 2022 - 03:10

В том то и дело, что психолог не совсем понимает суть проблемы.

Тогда к нему не стоит больше обращаться

 

Прогноз диагноза? Шизотипическое расстройство полностью вылечить нельзя, но с помощью таблеток и психотерапии можно ослабить симптомы.

О симптомах данного расстройства можете почитать на википедии. А то можно долго здесь ждать тех, кто захочет поделиться с вами своими симптомами на таком диагнозе )


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#24 Александра2022

Александра2022

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Разные

Отправлено 29 Июнь 2022 - 04:10

Тогда к нему не стоит больше обращаться

Прогноз диагноза? Шизотипическое расстройство полностью вылечить нельзя, но с помощью таблеток и психотерапии можно ослабить симптомы.
О симптомах данного расстройства можете почитать на википедии. А то можно долго здесь ждать тех, кто захочет поделиться с вами своими симптомами на таком диагнозе )


Википедия многое расскажет, но всё-таки реальный пример.
  • 0

#25 Александра2022

Александра2022

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Разные

Отправлено 29 Июнь 2022 - 04:15

Тогда к нему не стоит больше обращаться

Прогноз диагноза? Шизотипическое расстройство полностью вылечить нельзя, но с помощью таблеток и психотерапии можно ослабить симптомы.
О симптомах данного расстройства можете почитать на википедии. А то можно долго здесь ждать тех, кто захочет поделиться с вами своими симптомами на таком диагнозе )


Их можно ослабить! Я вот уже 6 лет ослабляю… Известно, что вылечить его нельзя полностью, но ведь он может и усугубляться, я к этому.
  • 0

#26 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 29 Июнь 2022 - 04:40

Та же ситуация и у меня, общение вне дома сложнее, а в интернете норм. Говорят, работа должна быть такая, где меньше людей, что-то тихое.. но коллектив есть везде же… и в этом проблема.

  
"Нет коллектива, есть мужчины и женщины" © )

Как по мне так я то соглашаюсь на работу с психологом, то потом снова отказываюсь, потому что меня как на качелях(туда сюда) поэтому интересуюсь.
И всё-таки кто с какими симптомами сталкивался при этом диагнозе? Интересен его прогноз

Насколько я понимаю ШТР это неадекватные окружающему миру, полученные в детстве, жизненные установки.. В отличии от ШАР, когда причиной может быть индивидуальные особенности психики или все тоже ШТР.
Соответственно и лечение и прогнозы. Через КПТ учат осмыслению и коррекции. Сам процесс растягивается.. в какойто степени на всю жизнь.
  • 1

#27 Владимир_К1

Владимир_К1

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 Июнь 2022 - 05:29

  
Насколько я понимаю ШТР это неадекватные окружающему миру, полученные в детстве, жизненные установки.

 

Хочу ещё дополнить. Разбегаются мысли. Властно вмешивается поток левых мыслей, и разрушает то, над чем пытался думать. То есть "поток левых мыслей" - это по сути бред, позитивная симптоматика, только как бы в зародыше.

 

(Это не я придумал, это мне сказал мой самый первый частный психиатр, у которого отец, кстати, заслуженный врач и большой человек в психиатрии в регионе. Когда мой психиатр выслушал мои жалобы про поток мыслей, он предположил именно шз, и соответственно начал лечение. Потом через несколько месяцев я вернулся обратно в Москву, и там тоже наиболее титулованная, талантливая доктор спустя полтора года поставила мне F21).

 

Медитация в её нерелигиозном понимании - это хорошо. https://sdvglife.org...and-meditation/

 

В чём основное содержание этого процесса? В том, чтобы удерживать внимание на вдохе и выдохе.

 

Однако это медитация на пустоту. Я сегодня заметил, что очень интересна "медитация на список дел". Пишешь себе задание на день пунктов из десяти и пытаешься их запомнить, как в школе или ВУЗе. Точно так же властно вмешиваются левые мысли, а ты не осуждающе, мягко возвращаешь внимание к запоминанию этих дел. 

 

Это действие прокачивает нужную "мышцу", чтобы остановить безумную позитивную симптоматику, потоки мыслей. IMHO. Надо также учесть что я имею свои 200 мг кветиапина на ночь, если бы не они, может быть ничего бы и не получалось. Также вопрос о смыслах, о чём я упоминал. Пока я нашёл, что единственный реально работающий для меня смысл (образец для подражания) - что я хотел бы быть как коммунисты. Это по поводу книги https://www.ozon.ru/...я&sh=VEeMPfLwoA  (не реклама).

 

(Насчёт списка дел, это тоже не я придумал, а сказал мне один психолог, а также ещё другой человек из США по своему опыту обращала на это моё внимание, она сказала, что бывают люди Self-Starters, но это далеко не все, что список  домашних дел - chores - нужен обязательно)


Сообщение отредактировал Владимир_К1: 30 Июнь 2022 - 05:53

  • 0

#28 Александра2022

Александра2022

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Разные

Отправлено 02 Июль 2022 - 03:27

Хочу ещё дополнить. Разбегаются мысли. Властно вмешивается поток левых мыслей, и разрушает то, над чем пытался думать. То есть "поток левых мыслей" - это по сути бред, позитивная симптоматика, только как бы в зародыше.

(Это не я придумал, это мне сказал мой самый первый частный психиатр, у которого отец, кстати, заслуженный врач и большой человек в психиатрии в регионе. Когда мой психиатр выслушал мои жалобы про поток мыслей, он предположил именно шз, и соответственно начал лечение. Потом через несколько месяцев я вернулся обратно в Москву, и там тоже наиболее титулованная, талантливая доктор спустя полтора года поставила мне F21).

Медитация в её нерелигиозном понимании - это хорошо. https://sdvglife.org...and-meditation/

В чём основное содержание этого процесса? В том, чтобы удерживать внимание на вдохе и выдохе.

Однако это медитация на пустоту. Я сегодня заметил, что очень интересна "медитация на список дел". Пишешь себе задание на день пунктов из десяти и пытаешься их запомнить, как в школе или ВУЗе. Точно так же властно вмешиваются левые мысли, а ты не осуждающе, мягко возвращаешь внимание к запоминанию этих дел.

Это действие прокачивает нужную "мышцу", чтобы остановить безумную позитивную симптоматику, потоки мыслей. IMHO. Надо также учесть что я имею свои 200 мг кветиапина на ночь, если бы не они, может быть ничего бы и не получалось. Также вопрос о смыслах, о чём я упоминал. Пока я нашёл, что единственный реально работающий для меня смысл (образец для подражания) - что я хотел бы быть как коммунисты. Это по поводу книги https://www.ozon.ru/...я&sh=VEeMPfLwoA (не реклама).

(Насчёт списка дел, это тоже не я придумал, а сказал мне один психолог, а также ещё другой человек из США по своему опыту обращала на это моё внимание, она сказала, что бывают люди Self-Starters, но это далеко не все, что список домашних дел - chores - нужен обязательно)


А у Вас точно Шизотипическое?
  • 0

#29 Александра2022

Александра2022

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Разные

Отправлено 02 Июль 2022 - 03:32

А у Вас такое было, что при отсутствии лечения вы вообще замыкались в себе и не хотели нигде общаться, даже на форуме? Мне вот только сейчас от препаратов захотелось зарегистрироваться здесь
  • 1

#30 Владимир_К1

Владимир_К1

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Июль 2022 - 10:31

А у Вас точно Шизотипическое?

 

Вообще я надеюсь, что нет, а на самом деле - синдром дефицита внимания + что-то более лёгкое из "шизо", например просто акцентуализация. Но кто же скажет! Могу только с уверенностью сказать, что мне одному быть намного легче.

 

 

А у Вас такое было, что при отсутствии лечения вы вообще замыкались в себе и не хотели нигде общаться, даже на форуме? Мне вот только сейчас от препаратов захотелось зарегистрироваться здесь

 

Думаю, что да. У меня как-то совсем плохо прошла вторая половина 2016 года. Наверное, я тогда замкнулся в себе. Ещё был тяжелый период перед тем, как я начал постоянно лечиться. Без препаратов, конечно, всё совсем по-другому, ощущение какой-то непрошибаемой стены, которая стоит перед тобой и нет ощущения, что можешь идти вперёд, а к общению вообще нет никакого интереса. С препаратами я стал общаться с многими людьми, интересоваться разными вещами.

 

Но опять-таки, сейчас меня будет полностью устраивать только одно место общения - здесь. А если со мной здесь никто не будет постоянно общаться, тоже ничего страшного  :) Хотя некоторая потребность в общении у меня, конечно, есть. Именно по поводу того, как у меня получается справляться каждый день. У меня есть про запас две возможности, типа коучинга онлайн, в конце концов придётся к этому прибегнуть, только хотелось бы оттянуть этот момент до того, как я смогу сам зарабатывать на оплату этого.


  • 1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру