Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Небольшие дозы алкоголя и мозг. Есть ли безопасная?

мозг алкоголь нейрофармакология

Сообщений в теме: 18

#1 Architect_Abbott

Architect_Abbott

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Июль 2022 - 06:26

Рассмотрим, к примеру, следующую ситуацию:
  • Имеем абсолютно здорового мужчину атлетического телосложения весом в 98-100 килограмм.
     
  • Имеем алкогольный напиток с высоким содержанием сахара крепостью в 17 объемных долей (17% vol.).
     
  • Предположим, что мужчина употребляет ровно 40 грамм этого алкогольного напитка не чаще одного раза в семь дней, не употребляя, при этом, никаких других ПАВ.
Способна ли такая дозировка алкоголя в этом конкретном случае навредить нейронам головного мозга, может ли произойти потеря аксонов? И, наконец, существует ли вообще дозировка в случае алкоголя, которая не в состоянии нанести никаких повреждений головному мозгу здорового взрослого человека?

Вопрос, конечно, едва ли относится к группе "стандартных", но очень хотелось бы услышать компетентное мнение или поглядеть какие-нибудь исследования интересные на этот счёт. То, что этанол является канцерогеном даже в маленьких дозировках - вопрос, в общем-то, известный, а вот про влияние дозировок менее 10 грамм чистого этанола на мозг почему-то практически не говорят.

  • 0

#2 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 21 Июль 2022 - 01:06

 

 а вот про влияние дозировок менее 10 грамм чистого этанола на мозг почему-то практически не говорят.

 

вероятно потому что никто в таких количествах не пьёт

ну вот пару статей что нашел

https://nplus1.ru/ne...awgyeq782627005

Негативное влияние алкоголя на мозг оказалось пропорционально потребляемому количеству, поэтому авторы статьи считают, что безопасной дозы не существует. Разрушающее действие умеренного потребления алкоголя на мозг ранее недооценивалось и исследователи советуют пересмотреть существующие рекомендации по безопасному количеству алкоголя.

https://nplus1.ru/ne...8jgove829361509

Несмотря на то, что авторы подтвердили наличие небольшого положительного эффекта малых доз спиртного для предотвращения ишемической болезни сердца, риск развития других заболеваний перевешивает этот эффект. Таким образом, даже минимальное употребление алкоголя в долгосрочной перспективе, согласно общемировой статистике, вредно для здоровья, заключают исследователи.


  • 1

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин


#3 Architect_Abbott

Architect_Abbott

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Июль 2022 - 09:20

вероятно потому что никто в таких количествах не пьёт

А как же я? Никогда не пил в бо́льших количествах, ни разу в жизни. Да и не сказать, чтобы пил - ликёром пломбир поливал несколько раз для вкусу/аромату, а после серьёзно задумался над этим. Да так, что несколько недель самую разную информацию на этот счёт искал. Вообще говоря, алкоголь даже в малых количествах может заставить некоторое количество красных кровяных телец склеится, что чревато тромбами в теории, а на практике всё индивидуально, дозировка может быть недостаточной, да и едва ли можно установить подобную связь в рамках какого бы то ни было исследования.


  • 0

#4 zorg8000

zorg8000

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:спорт (powerlifting, box, бег), фармакология (не спортивная)

Отправлено 22 Июль 2022 - 12:15

ну просто на данный момент есть мнение что относительно большие дозировки алко безвредно, и на данный момент наука проверяет его и опровергает.
будет ли когда-то найдено минимальная действительно безопасная дозировка, сложно сказать. если только на мышах.


  • 0

астения, апатия, проблемы со сном
для сна: кветиапин/мелатонин
для бодрости: ламотриджин


#5 Ksardas

Ksardas

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 583 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Поесть и поспать.

Отправлено 22 Июль 2022 - 12:30

Алкоголь в небольших количествах полезен.
  • 0

#6 DarkS

DarkS

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 Июль 2022 - 12:50

А как же я? Никогда не пил в бо́льших количествах, ни разу в жизни. Да и не сказать, чтобы пил - ликёром пломбир поливал несколько раз для вкусу/аромату, а после серьёзно задумался над этим. Да так, что несколько недель самую разную информацию на этот счёт искал. Вообще говоря, алкоголь даже в малых количествах может заставить некоторое количество красных кровяных телец склеится, что чревато тромбами в теории, а на практике всё индивидуально, дозировка может быть недостаточной, да и едва ли можно установить подобную связь в рамках какого бы то ни было исследования.

У тебя что на этом фоне невроз развился ?
  • 0

#7 Саныч

Саныч

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:М

Отправлено 23 Июль 2022 - 11:28

Ну и кому нужны эти минимальные дозировки?

 

Всё это конечно очень интересно в теории,но что на практике?

 

На практике человек пьёт только в рекреационных целях. "Безопасные" дозы - те которые описаны в начале топика никому не интересны(кроме может быть учёных).


  • 0

Не люблю педерастов,которые рвутся научить меня понимать педерастов.Педерасты-оставьте моё гетеросексуальное эго в покое.


#8 Саныч

Саныч

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:М

Отправлено 23 Июль 2022 - 11:31

Алкоголь в небольших количествах полезен.

Почему тогда детям с младенчества не прописывается докторами?


  • 1

Не люблю педерастов,которые рвутся научить меня понимать педерастов.Педерасты-оставьте моё гетеросексуальное эго в покое.


#9 Ksardas

Ksardas

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 583 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Поесть и поспать.

Отправлено 23 Июль 2022 - 12:37

Почему тогда детям с младенчества не прописывается докторами?


Я имел ввиду элитный алкоголь дистилят, а то что продают болтушки в магазинах это ретификат который очень вреден для нейронов.
  • 0

#10 Саныч

Саныч

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:М

Отправлено 23 Июль 2022 - 12:44

Я имел ввиду элитный алкоголь дистилят, а то что продают болтушки в магазинах это ретификат который очень вреден для нейронов.

Почему врачи детям с младенчества не прописывают элитный алкоголь дистилят?


  • 0

Не люблю педерастов,которые рвутся научить меня понимать педерастов.Педерасты-оставьте моё гетеросексуальное эго в покое.




Ответить



  



Темы с аналогичным тегами мозг, алкоголь, нейрофармакология




Copyright © 2024 Нейролептик.ру