Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

О происхождении психических заболеваний


Сообщений в теме: 66

#51 Pantera

Pantera

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 Июнь 2009 - 06:04

Дискуссия напоминает ток-шоу для домохозяек :P

Ага, галлоперидол, в качестве приза, в студию! :P
  • 0

#52 V for Vendetta

V for Vendetta

    Ветеран форума

  • Сомнительные
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 Июнь 2009 - 06:05

Круто. Хотя, куда уж нам в лаптях, да по паркету. Тут уж прям дисскуссия двух мессий, у кого гиперпотребности больше и круче. :D

Не смешно. Это не Вам, это мне в моих лаптях до Владимира С. далеко.

Человек предлагает в корне всех психических проблем видеть, как это свойственно для религиозного мышления, порок. В таком случае остается (говоря утрированно) всех, кто страдает неврозом, или психозом, или депрессией, отправить на костер, или в тюрьму, или в психиатрическую больницу. :blink: Ведь они виновны, поскольку больны. Это я и называю "Ток-шоу "Слабое звено"". К выяснению моих личных потребностей (или гиперпотребностей) это не имеет никакого отношения. Просто психические расстройства можно трактовать по-разному. Можно считать их грехом, можно болезнью нервной системы, можно страданием, имеющим в качестве причины те или иные жизненные проблемы, можно инакочувствованием. И от этого будет зависеть, как относятся в обществе и как поступают с такими людьми.
  • 0

#53 V for Vendetta

V for Vendetta

    Ветеран форума

  • Сомнительные
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 Июнь 2009 - 06:23

Ага, галлоперидол, в качестве приза, в студию! :P

Галоперидол от грехов действительно избавляет :rolleyes:

]]>http://absurdopedia....iki/Галоперидол]]>
  • 0

#54 Pantera

Pantera

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 Июнь 2009 - 06:48

Галоперидол от грехов действительно избавляет :rolleyes:

]]>http://absurdopedia....iki/Галоперидол]]>

Ну конечно. А иногда помогает и при религиозном бреде. :rolleyes:
  • 0

#55 Владимир С.

Владимир С.

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2009 - 12:30

Ну, давайте так. У человека есть потребность/гиперпотребность, называйте как хотите. Он ее осознал. И что ему дальше с ней делать? Психологи зачастую предлагают принять себя таким, как есть, разобраться в структуре своих ценностей, найти способы реализации тех или иных потребностей, порой хотя бы временные. А что предлагаете Вы? ]

Я пока ничего не предлагаю, я лишь ищу причины, или Вы полагаете, что верное определение этиологии само по себе – ничто?

Эту "гиперпотребность" навязала ей мать, бабушка и т. п. ]

Читал о случае когда девушка получившая на экзамене 4 вместо 5 просто повесилась.
Это результат гиперпотребности?
Что мы можем знать о разочаровании постигшем девушку о которой мы говорим.

Не всегда: Примеры привела и я и Нали. Где там мессианские амбиции?]]>http://ru.wikipedia.....B5.D0.B4.D0.B0]]>


Вы невольно подсказали мне полный и системный аргумент в пользу моей гипотезы.
Давайте сначала вспомним классификацию потребностей, а то уже плохо понятно о чём речь.
1. Физические потребности.
2. Эмоциональные потребности
3. Потребность в безопасности
4. Потребность в лестном и благоприятном мнении о себе.
5. Потребность быть объектом интереса и внимания
6. Потребность в первенстве и превосходстве.
А теперь я по каждому бредовому расстройству укажу пункты потребностей, гипертрофированная форма которых могла бы спровоцировать расстройство.



• бред преследования (персекуторный бред)
• п.3, очень часто в паран. расстройствах присутствуют так же п.п. 4 и 5

• бред отношения — больному кажется, что вся окружающая действительность имеет непосредственное отношение к нему, что поведение других людей обусловливается их особым отношением к нему
• п.п. 4 и 5.

• бред реформаторства
• п.п. 4, 5, 6.

• бред любви (синдром Клерамбо) — почти всегда у больных женского пола: больной убеждён, что его (её) любит известный человек, или что в него (неё) влюбляются все, встречающиеся с ним (ней)
• п.п. 5 и 6

• религиозный бред
• Слишком общо, поэтому п.п. 1 - 6

• антагонистический бред (в том числе манихейский бред)
• Манихейский - п.п. 5 и 6

• бред сутяжничества (кверулянтства) — больной борется за восстановление «попранной справедливости»: жалобы, суды, письма руководству
• п. 6

• бред ревности — убеждение в измене сексуального партнёра
• п. 6, а вообще «претензия на исключительную личную близость» это особый случай.

• бред происхождения — больной считает, что его настоящие родители - высокопоставленные люди, или что он происходит из древнего знатного рода, иной нации и т.п.
• п.п. 4 и 6.

• бред ущерба — убеждение, что имущество больного портят или разворовывают какие-то люди (как правило, люди, с которыми больной общается в быту)
• п.п. 1 и 3.

• бред отравления — убеждение, что кто-то хочет отравить больного
• п.п. 3 и 4.

• нигилистический бред (характерен для МДП) — ложное ощущение, что он сам, другие или окружающий мир не существуют или наступает конец мира
• Слишком общо, тут скорее всего много индивидуального.

• ипохондрический бред — убеждение больного в наличии у него какого-то заболевания (обычно тяжкого)
• П. 3

• так называемая нервная анорексия в большинстве случаев так же является бредовой конструкцией.
• П.п. 4 и 5 , равно как и анорексия сама по себе.



В таком случае остается (говоря утрированно) всех, кто страдает неврозом, или психозом, или депрессией, отправить на костер, или в тюрьму, или в психиатрическую больницу.

А зачем утрировать?
А о возможности более эффективного лечения (сугубо психотерапевтического кстати!!! ) Вы не подумали?
  • 0

#56 V for Vendetta

V for Vendetta

    Ветеран форума

  • Сомнительные
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 Июнь 2009 - 02:39

Я пока ничего не предлагаю, я лишь ищу причины, или Вы полагаете, что верное определение этиологии само по себе – ничто?

Кроме наличия потребности/гиперпотребности, причинами также могут быть психотравмы; на мой взгляд, во многих случаях именно они играют ведущую роль.

Читал о случае когда девушка получившая на экзамене 4 вместо 5 просто повесилась.
Это результат гиперпотребности?

Возможно, но я не знаю всех обстоятельств этого случая.

А теперь я по каждому бредовому расстройству укажу пункты потребностей, гипертрофированная форма которых могла бы спровоцировать расстройство.

Резоны здесь есть, но выглядит упрощенно: ведь та или иная мотивация при развитии бредовых расстройств может трансформироваться. В общем, опять-таки, каждый случай нужно рассматривать индивидуально.

А о возможности более эффективного лечения (сугубо психотерапевтического кстати!!! ) Вы не подумали?

Естественно. Но в отрыве от рассуждений от конкретных направлениях все это звучит достаточно абстрактно. И опять-таки подчеркну: важно не вызывать в человеке чувство вины и не усиливать его - оно антитерапевтично.
  • 0

#57 Нали

Нали

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Июнь 2009 - 09:04

Видите ли, Владимир, в чем штука.. Пациент умер от голода не потому, что у него была гипертрофированная потребность пожрать, а потому что голодал долго.
  • 0

#58 Нали

Нали

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Июнь 2009 - 09:23

Я бы ввела в вашу теорию следующие коррективы: «аскетически сильный» - тот, кто пока не был пациентом ПБ, все остальное – бла-бла-бла; «аскетически слабый» - уже когда-то числился пациентом, и это все, что можно сказать определенно. «Клеймо» такое, всем известное.

А вывод напрашивается такой: «аскетически сильный», если будет голодать, сделает что угодно, чтоб насытиться – сожрет соседа, в самом крайнем случае. «Аскетически слабый» имхо помрет от гипертрофированной потребности пожрать.
  • 0

#59 V for Vendetta

V for Vendetta

    Ветеран форума

  • Сомнительные
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 Июнь 2009 - 10:13

Я бы ввела в вашу теорию следующие коррективы: «аскетически сильный» - тот, кто пока не был пациентом ПБ, все остальное – бла-бла-бла; «аскетически слабый» - уже когда-то числился пациентом, и это все, что можно сказать определенно. «Клеймо» такое, всем известное.

А вывод напрашивается такой: «аскетически сильный», если будет голодать, сделает что угодно, чтоб насытиться – сожрет соседа, в самом крайнем случае. «Аскетически слабый» имхо помрет от гипертрофированной потребности пожрать.

Не совсем по теме.

«В марте 1999 года средства массовой информации рассказали об условиях жизни одного из детских учреждений, где проживают дети с психическими расстройствами. У большинства из них был выявлен большой дефицит веса, а условия их жизни, даже в нашем, привыкшем ко всему обществе, произвели эффект разорвавшейся бомбы. Приводился красноречивый пример, когда девятилетняя девочка весила всего лишь 6,4 кг., потеряв за три года свыше 11 кг.»

«В подмосковном интернате "Денежково" участились случаи, когда больные падают в голодные обмороки».

]]>http://www.ombudsman...pdoc/0199.shtml]]>

Сорри, это я тут над статьей работаю, источники подбираю... Поразило совпадение.
  • 0

#60 Sorokin

Sorokin

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb

Отправлено 25 Июнь 2009 - 04:06

Не совсем по теме.

«В марте 1999 года средства массовой информации рассказали об условиях жизни одного из детских учреждений, где проживают дети с психическими расстройствами. У большинства из них был выявлен большой дефицит веса, а условия их жизни, даже в нашем, привыкшем ко всему обществе, произвели эффект разорвавшейся бомбы. Приводился красноречивый пример, когда девятилетняя девочка весила всего лишь 6,4 кг., потеряв за три года свыше 11 кг.»

«В подмосковном интернате "Денежково" участились случаи, когда больные падают в голодные обмороки».

]]>http://www.ombudsman...pdoc/0199.shtml]]>

Сорри, это я тут над статьей работаю, источники подбираю... Поразило совпадение.

По теме. Если бы не родственники, то можно легко сдохнуть в больнице
К некоторым не приходят. И у тех нет проблемы веса при любом нейролептике.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру