Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

О происхождении психических заболеваний


Сообщений в теме: 66

#31 Sorokin

Sorokin

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb

Отправлено 21 Июнь 2009 - 07:20

Что закончился обмен мнениями? Все сошлись на мысли, что голова - "предмет темный и исследованию не подлежит" Жаль...
Хотя дейсвительно, несмотря на развитие науки - использование ПЭТ и селективных лигандов, она в этом вопросе не сильно продвинулась.

Что жаль?
Что "закончился обмен"? Или что "не полежит"?
  • 0

#32 V for Vendetta

V for Vendetta

    Ветеран форума

  • Сомнительные
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 Июнь 2009 - 07:47

Нали, на мой взгляд, очень верно написала. Основную задачу психотерапии она сформулировала замечательно точно.
  • 0

#33 Владимир С.

Владимир С.

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2009 - 04:29

зависимость от потребностей, обыкновенно, определяется тем, что человек свои необходимые потребности, частенько в себе давит долго и мучительно,


Вижу (непроизвольный) логический подлог.
Если человек «долго и мучительно» давит в себе потребности, значит они такой силы и не реализуемости, что их остаётся только давить.
Ну не дурак же он так мучаться, если их можно просто взять и удовлетворить.
Зависимость от потребностей определяется не их нереализованностью (или Вы знаете человека который реализует всё чего ему хочется), а их господством над волей личности.
От того, что «жемчуг мелковат» можно страдать в 100 раз сильней, чем от того, что «суп жидковат».

Я очень немало повидала больных скорее с болезненно развитой эмпатией, и скорее подавляющих чувство собственной ценности почти с жестокостью, отчего, собственно, и пострадавших..


А Вы присмотритесь к ним повнимательней, может они скорее упиваются своей «любовью и смирением» и скрипят зубами глядя на чужую «бездушность и самодовольство», может это гордыня праведности (в христианстве – прелесть) а не праведность?

Такому человеку нужно помочь научиться видеть и удовлетворять свои естественные потребности, уважать свои потребности, уважать и любить себя такого, какой есть, и имхо, тогда, вероятно, он выздоровеет скорее.


Не их подавление, а их господство над человеком, которое он сам же и утвердил.
А давайте совершенно конкретно, что именно, и зачем эти люди подавляют, а то я чё-то в полных непонятках, что за разновидность аскетов таких вульгарных…
  • 0

#34 Владимир С.

Владимир С.

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2009 - 04:39

А Вам не кажется, что есть еще такая вещь, как мораль (на уровне установок, внедренных социумом, и на биологическом уровне)? Считать, что человек не совершает преступлений только из-за страха наказания, - не странно ли это? .


Вот Вы утверждаете что мораль внедрена социумом и тем самым как бы утверждаете превосходство морали над страхом перед осуждением и наказанием. :blink:
Вы не путаете нравственное чувство с поведенческими нормативами?

Беспринципные политики, преступники отличаются от нас именно тем, что в них слаб тот самый нравственный закон, о котором писал еще Кант. Но это не болезнь. Скорее уж Раскольников чуть не спятил, когда его начали терзать муки совести.


Государственные интересы могут повлечь миллионные жертвы, но политик принимающий такое (допустим ошибочное, но ему показалось что верное) решение, более ли виноват чем Раскольников?
Он же (политик) заботился об интересах народа, а Раскольников о шкурных…
Вот американцы в Ираке, они ж «несут свободу» угнетённому иракскому народу…


А куда же делся этот тролль, тот который Владимир С. Он же обещал нам свою целостную теорию психопатогенеза. Вроде как собрался переплюнуть и З. Фрейда и других. Или целостная теория вдруг развалилась?

Пантерушка, даже и не пытайтесь. :)
  • 0

#35 Igor1985

Igor1985

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2009 - 04:43

Вот Вы утверждаете что мораль внедрена социумом и тем самым как бы утверждаете превосходство морали над страхом перед осуждением и наказанием. :blink:
Вы не путаете нравственное чувство с поведенческими нормативами?
Государственные интересы могут повлечь миллионные жертвы, но политик принимающий такое (допустим ошибочное, но ему показалось что верное) решение, более ли виноват чем Раскольников?
Он же (политик) заботился об интересах народа, а Раскольников о шкурных…
Вот американцы в Ираке, они ж «несут свободу» угнетённому иракскому народу…
Пантерушка, даже и не пытайтесь. :)

Ну унеслись в степь.Помоему происхождение психических болезней происходит без таких глубин как раскольников и американцы. последник кстати вполне психически здоровые как репы.
Люди заболевают сами по себе без всяких мыслей о старухах процентщицах
По крайней мере болшинство
Лучше философию не сливать с медициной
  • 0

#36 Владимир С.

Владимир С.

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2009 - 05:12

Ну унеслись в степь.Помоему происхождение психических болезней происходит без таких глубин как раскольников и американцы. последник кстати вполне психически здоровые как репы.
Люди заболевают сами по себе без всяких мыслей о старухах процентщицах
По крайней мере болшинство
Лучше философию не сливать с медициной

С моей стороны никакой философии, всего лишь навсего-то гипертрофированная потребность, как предпосылка заболевания.
  • 0

#37 Igor1985

Igor1985

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2009 - 05:22

С моей стороны никакой философии, всего лишь навсего-то гипертрофированная потребность, как предпосылка заболевания.

О потребности
Я думаю, что раскольников пошел убивать бабку уже имея психоз или что-то близкое
По нынешним временам его бы не осудили на каторгу.
Сидел бы в Кащенко 5 лет
  • 0

#38 Pantera

Pantera

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 Июнь 2009 - 07:39

С моей стороны никакой философии, всего лишь навсего-то гипертрофированная потребность, как предпосылка заболевания.

Именно с гипертрофированных потребностей и началось ваше психическое расстройство?
  • 0

#39 Нали

Нали

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Июнь 2009 - 07:40

Вижу (непроизвольный) логический подлог.
Если человек «долго и мучительно» давит в себе потребности, значит они такой силы и не реализуемости, что их остаётся только давить.
Ну не дурак же он так мучаться, если их можно просто взять и удовлетворить.
Зависимость от потребностей определяется не их нереализованностью ....
А давайте совершенно конкретно, что именно, и зачем эти люди подавляют, а то я чё-то в полных непонятках, что за разновидность аскетов таких вульгарных…


Ой, Владимир… Я конечно попытаюсь что-то прояснить на простых реальных примерах из жизни «палаты №6», но что-то мне подсказывает, что вам то ли действительно трудно понять другого, просто потому что он другой, то ли у вас вот есть теория – и баста, ничего иного и слышать не желаете.
Хотя сразу оговорюсь, что сколько есть в больницах занятых коек – столько и способов туда попасть, и обобщать тут всех подряд бессмысленно.

Случай первый - «девочка – отличница». Мама, бабушка, учительница Варвара Петровна и завуч младших, а также старших классов с детства дают установки: главное – учеба, чтоб все пятерки, чтоб красный диплом, обязательно музыкальная школа с отличием и два языка, ясно?! А потом институт самый-самый, а потом аспирантура и.. набор известен. – Хорошо, мама, бабушка (и прочие очень авторитетные для ребенка лица), я все-все сделаю для осуществления ВАШЕЙ мечты. А дальше даже и описывать скучно: все гуляют – она учится, девочки начинают на мальчиков заглядываться – у нее занятия по японскому, ей может хочется в драматический кружок – да куда там, вот она уже изгой среди сверстников. То, что может получить тройку – снится в страшном кошмаре. Постепенно появляется какая-то странная, не пойми откуда взявшаяся подавленность, но на это никто внимания не обращает, ессно, и длиться такое состояние может очень-очень долго, потом сильный стресс – например, умерла бабушка – и началось..

Случай второй – «я живу во имя нашей с тобой Любви». Тоже простой сценарий. Двое встретились, полюбили – красиво, сильно, по-настоящему, - поженились, появился ребеночек. И тут почему-то молодая мамаша не видит огромного счастья материнства, а видит бесконечный труд, полную подчиненность кормлениям – гуляниям – "пеленкостираниям", полное отсутствие какой-либо отдушины и больше ничего. И не надо ее винить сильно за это, такое случается часто, не все матери – матери по призванию. У данной конкретной мамаши куча потребностей вне дома (перечислять нет смысла), и ессно никакого способа их удовлетворить. А муж – объелся груш – вдруг стал гореть на работе, и не тока днем, но и по ночам почему-то. И вот она все себе твердит: «Все, что я делаю, это так надо во имя нашей с Игоречком большой любви». В результате та же подавленность, месяц, пол года, год, и вот горе-мамаша узнает, что у Игоречка любовь есть, да только это не она, или Игоречек банально собирает шмотки и грит: «Адью!» А у мамаши крыша съезжает.
Сценарий выхода из таких ситуаций до обострения внутреннего конфликта не сложен, в первом случае, напр., можно было бы на все наплевать и вместо музыкальной школы бегать с подружками в зоопарк, тигрят разглядывать. Ну не убьют же родители до смерти, в конце концов! Да только наша отличница не такая, ну не может она так, представляете? Во втором случае тоже выходов масса, например одна моя знакомая к ужасу всех окружающих бросала своего ребеночка одного на несколько часов, и бегала на любимую работу. А наша мамаша из ПБ разрешала себе делать только то, что требовало от нее в ее положении общество и любимый муж: пеленки-распашонки, уборка и горячий ужин из трех блюд :unsure:

Вот попробуйте, Владимир, просто понять этих людей по-человечески, без этих ваших «дурак» или «аскет вульгарный». Капля доброты и понимания – «их у вас есть»? Может для вас эти истории смешны или там тупы, но драмы эти все-таки – глубоко задавленные естественные потребности, имхо. «Мягче, мягче с людями надо»(с) – не помешает. :)
  • 0

#40 Нали

Нали

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Июнь 2009 - 08:12

Да, кстати, вдогонку вспомнился еще один случай – описывался в каком-то психиатрическом учебнике середины 20-го века. Это, правда, уже не столько про задавленные потребности, сколько про излюбленную вами "неаскетичность" больных.
Описывается судьбинушка молодого парня, весельчака, красавца, заводилы. Окончил какое-то учебное заведение, был по-моему начальником цеха на заводе, активно участвовал в комсомольской жизни. Энергии – бездна, всем успевал помогать, очень неравнодушный, очень перспективный, всеобщий любимец. А случилось дальше вот что: обнесли его цех заводской, и кое-то из украденного подкинули ему на чердак. Вобщем, посадили беднягу. Он вроде сперва не унывал совсем – «Разберутся компетентные органы!» Но прошло несколько месяцев, и вынесли обвинительный приговор. Ну ладно, пережил. А дальше сажают его к уголовникам, которые четко просекают – не наш. И понеслось: травили, избивали, издевались, а может и опускали, кто знает? И не неделю длилось это счастье, то ли год, то ли два, пока не перевели его наконец-то к «политическим». Да только человек уже сломался.
(Вот ведь до какой степени бывают люди не аскетичны.. чуть что – и уже крыша поехала..)
В итоге случайно все открылось, что истинный заводской вор – другой, нашего героя выпустили, реабилитировали, но только не психику. Лечили-лечили, да не вылечили..
Эта история тоже каким-то боком вписывается в вашу теорию?
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру