Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Медленно превращаюсь в овоща


Сообщений в теме: 216

#181 Sklif

Sklif

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новый Иерусалим

Отправлено 23 Январь 2024 - 09:57

 

Вспоминаю молодость. Когда я ещё учился в школе. Юный, худой как щепка, горячо увлечённый физикой и астрономией. Так упоролся и увлёкся, что даже не учась в физмат лицее в итоге занял 1-е место по округу и 3-е по городу на олимпиаде по астрономии. Но...кого я обманываю...Поступить на физ фак МГУ мне было не суждено и в лучшие свои годы. Не хватало фундаментальной подготовки, которую не могла дать слабая проблемная школа. Всё сам. Даже не приходилось наедятся на репетиторов из-за отсутствия денег у родителей. Жалею что побоялся пробовать в 7-м классе в физмат поступать, может всё вышло бы и иначе, а может быть (скорее всего) и вовсе бы не поступил...с нашей то шараги, где уже в 6 классе половина парней водку жрала.
 
Вспоминаю как побывал в обсерватории САО РАН в Карачаево-Черкессии. Посмотрел как учёные работают, слушал их научно-популярные лекции. Посмотрел крупнейший в стране оптический и радиотелескоп. Ну и место там...Что ни человек то минимум доцент или кандидат наук...Но увы частью той (для меня крутой и эталонной!) среды я не стал. Зато помню ещё и горы и горное звёздное небо...
 
Как-нибудь надо отсканировать бумажные фотографии того времени, ото ведь и никто не поверит, что в таком крутом месте был, с такими крутыми людьми общался. Мне прочили место на физ.факе как само собой разумеющееся...не зная что я самозванец из шараги....
Да и вы меня не узнаете, Все говорят что я очень-очень сильно изменился, по сравнению с человеком на фото
 
В итоге пошёл путём прагматизма. На инженера. Самолёты гражданской авиации чинить. Заболев мне доучиваться запретили. А проходить через сито ЕГЭ я уже по нервам не выдержу. Да и внутренние семестровые экзамены справедливости ради тоже не выдержу. Неделями спать не буду чтобы всё сдать на пять, и в итоге сдавая хуже от того что трое суток не спал и шёл сдавать неспамши....
 
Эх...
Впрочем это не какое то тайное знание. Под гифом секретно. Сейчас есть видеолекции и МГУ и МФТИ по физике\математике. Полный курс всего что нужно...И лекции и семинары...Иногда доосваиваю. Начал понимать всё это более глубоко чем когда то в вузе, хоть и формально сдал тогда на 5...
Может когда то изучу "тот другой мир"....хотя конечно без внешнего контроля тяжело. Только самопроверки...

 

А потом что случилось? Как стали проявляться симптомы болезни? И что этому предшествовало? Какая-то психологическая травма? Неразделенная люовь? Отвержение коллективом? Проблемы с мамой? 


  • 0

#182 Sklif

Sklif

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новый Иерусалим

Отправлено 23 Январь 2024 - 10:05

А из антидепрессантов эсциталопрам пробовали? У меня опыт небольшой, но по ощущениям, побочные эффекты почти отсутствуют, нет ощущения того, что на чем-то сидишь и медленно, но верно, появляется больше спокойствия, уверенности в себе, уверенности в завтрашнем дне.  С мотивацией у вас не так уже все и плохо, раз такую графику делаете. 


  • 2

#183 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 23 Январь 2024 - 10:54

А потом что случилось? Как стали проявляться симптомы болезни? И что этому предшествовало? Какая-то психологическая травма? Неразделенная люовь? Отвержение коллективом? Проблемы с мамой? 

 

Я с детства не умел общаться с другими людьми. А вот учиться нравилось - по сути это был единственный интерес, и всякие умные (в меру возраста к примеру научпоп) книжки вместо общения во дворе. С 5-го по 11-й класс жёстко травили в школе и морально и физически. Уже к 9-10-му классу я стал размышлять о самоубийстве. Но надеялся что всё изменится как в институт поступлю. Как поступил - травить действительно перестали, но ни с кем я так и не смог познакомится, вокруг образовалась естественная пустота - все как то разбились на группки по интересам. Сильно мучался от одиночества, отсутствия девушки и всякого умения даже попытаться познакомится с кем то. Понял однажды что "что воля что не воля - всё равно". И вместо института просто лежал в кровати не вставая. Потом случилась попытка самоубийства. Доучиваться (возобновить учёбу) психиатры запретили (слишком ответственная специальность), так я остался и без учёбы.

На таблетках (нейролептики) начало казаться что на улице надо мной за спиной смеются, обсуждают.  Уж не знаю то ли мнительность, на фоне многолетней травли в школе, то ли действительно продорм параноидной шизофрении. Вырывал всё из контекста, хотя говорят допустим совсем не обо мне. На таблетках были сильные побочки, когда не проконсультировавшись с врачом резко их бросил - случился первый и единственный развернутый психоз, с бредом и возбуждением. Потом стала нарастать негативка. И так уже 20 лет. Как то так...

 

 

А из антидепрессантов эсциталопрам пробовали? У меня опыт небольшой, но по ощущениям, побочные эффекты почти отсутствуют, нет ощущения того, что на чем-то сидишь и медленно, но верно, появляется больше спокойствия, уверенности в себе, уверенности в завтрашнем дне.  С мотивацией у вас не так уже все и плохо, раз такую графику делаете. 

Спасибо. Элицею однажды пробовал, неплохо впринципе подходила - но именно Элицея. Потом давали по льготе рос дженерик - и он дал побочки на сердце которых не было на иностранном препарате. Впринципе по депрессии сейчас терпимо. Перешёл с феварина на ассентру, немного поменьше седативит.

 

Рад что отметили мои потуги в графике. Задумок конечно много, хочется даже небольшую 3Д игру сделать, но упорства (каждодневной работы) над этим попросту нет. Дальше желания дело по большому счёту не слишком далеко ушло.


  • 1

I love you %username not exists%


#184 Sklif

Sklif

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новый Иерусалим

Отправлено 23 Январь 2024 - 11:11

Т.е. психоз был как побочное действие резкой отмены препарата, а шизофрению поставили автоматом после попытки суицида? Т.е. ранее психоза, голосов и т.д. не было? Ну, я не психиатр, но тем не менее возникает вопрос, а действительно ли у вас шизофрения? Социофобия, неумение общаться со сверстниками и девушками, последствия травли в школе, это еще как мне кажется, не ш.  А вы пробовали к частному доктору обращаться? Получить второе или даже третье мнение? 

"На таблетках (нейролептики) начало казаться что на улице надо мной за спиной смеются, обсуждают." - т.е. вы сами утверждаете и понимаете, что это были побочки от нейролептиков.  

 

Вообще, в европейских странах, если я правильно помню, шизофрению сейчас не стигматизируют, что это пожизненный диагноз. 

И еще вопрос, прорабатывали ли вы все эти травмы (травля и т.п.) с психологом, психотерапевтом? 

 

От мамы, конечно надо сепарироваться, тем более, что гречку в пакете умеете варить сами). Дело даже не в том, что она тиранит, вообще, в 40 лет не рекомендуется мужчине жить с мамой, потому что мужчина в этом случае всегда будет оставаться для нее ребенком, а мамы очень успешно манипулируют мальчиками. Возможно, у вас получится разделить квартиру, если ваша доля в Москве, то вы можете купить на эти деньги прекрасную квартиру в каком-то более маленьком городе с лучшей экологией, или  крупном региональном.... 

 

Эсциталопрам да, в виде Элицеи мне тоже нравился, дешевые дженерики тут однозначно хуже и судорожный синдром от них, Селектру один раз покупал, она дороже Элицее, но менее понравилась. Но сейчас вы на сертралине, я его пока не пробовал, но читал, что оба хороши и одного типа. 

 

Я в нейролептиках ничего не понимаю и конечно не посоветую их отменить, это может сделать только опытный врач, но, как и говорил выше, я бы посоветовал сходить к частному врачу, кандидату наук в психиатрии, с хорошими отзывами, что-бы скорректировать лечение. 

 

Вы хороший конструктор виртуальных образов, думаю, и ваша жизнь  сложится из многих кирпичиков и вы еще и другим людям сможете помочь преодолеть трудности. 


  • 1

#185 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 05 Март 2024 - 04:42

Опять хреново и совсем не с кем поделиться этим. Слишком много молчу, думаешь кому это надо...и ничего нигде не пишешь.
 
Последнее время ни на что не хватает то ли сил, то ли концентрации внимания или способности хоть к какой то деятельности. Только сериал иногда смотрю -"Теория Большого взрыва", просто чтобы убить время, разве что...хотя уже много раз смотрел его полностью, все 12 сезонов...Даже готовить впадлу, жру хлеб без ничего, хоть и есть что приготовить
 
В итоге целый вечер мучал себя, в попытках или самому что то помоделировать в блендере или какой учебный курс по 3Д посмотреть...Но браться за что то объёмное и большое - руки не подымаются, а браться за что то небольшое учебное - кажется таким бессмысленным, непонятно что уже новое узнаешь...На полгода забрасывал 3Дшку и почти всё успел забыть, конечно быстрее снова освою...но как не забрасывая заниматься этим постоянно по чуть чуть хотя бы пару лет?
Но в итоге выпил 5 или 6 кружек чаю.  По кругу...Типа вот сейчас выпью чай и соберусь с мыслями. Потом снова лежишь или отвлекаешься на интернет и так по кругу. Утром будет легче? А на деле проспишь до 6 вечера и проснёшься разбитым...и только когда уже нужно спать чуть чуть придёшь в себя и думаешь - а может уже до завтра отложить?...
Очень хочется что то делать, быть продуктивным и одновременно с этим невыносимо сделать хоть малость - постоянно уговариваешь себя, откладываешь, прокрастинируешь
 
Как же тяжко от самого себя...что с этим делать - фиг знает

  • 0

I love you %username not exists%


#186 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 05 Март 2024 - 07:59

Когда нет работы режим сна всегда летит к черту. Практически у всех.

У подруги тоже прокрастинация. Работает над ней. Через психологию. У неё вообще раньше было где то недалеко от твоего положения. Ни сил не было, ничего, и состояние никакое, близкое к овощизму. Но более менее работал мозг (интеллект). Не как у нормика, но работал. И с его помощью стала потихоньку работать над собой. Результат есть, имеет смысл. Тем кто не был с детства нормиком всегда есть над чем работать.

Если хочешь я поинтересуюсь что посмотреть по прокрастинации.

Пока глянь это видео. Насколько я понял людям с расстройством личности прежде всего нужна психотерапия. И самому тоже можно работать и эффект будет. Просто медленнее. В идеале найти людей у которых были такие же проблемы. Которые потратили годы на поиски ответов и общение с ними ускорит твой путь. Путь длинный в любом случае, речь про годы. Но если двигаться в этом направлении изменения будут по любому.

  • 1

#187 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 05 Март 2024 - 09:27

Спросил у знакомой касаемо прокрастинации, предварительно обрисовав ситуацию исходя из того что знаю. В общем говорит мол прокрастинация там судя по всему не главная проблема. Что касаемо главной проблемы то тут есть два момента.

1) Есть бесплатные психологи. У меня когда в том году был п-ц я набирал в инете бесплатные психологи и мне выдало кого то. Там люди гранты выигрывают государственные и по сути им государство платит, чтобы они бесплатно помогали. То что я находил это было через интернет, он лайн. Но я тогда не пользовался их услугами, а вот кореш у которого тихая форма прл, зависимость от веществ воспользовался. Говорит 10 занятий бесплатно, ему понравилось. Повторюсь это через он лайн. Так что можно поискать.

Есть периодически всякие бесплатные занятия, которые проводятся даже очно, единственное они могут быть не по твоей проблеме, но тут в чём фишка это вообще в целом позволяет погрузиться в эту среду, начать общаться с психологами, опять же они лучше в курсе че как по поводу этих бесплатных программ, что то могут посоветовать, куда то направить.

В общем первый пункт в интернете пробить бесплатных психологов. Он лайн на какое то количество занятий такие должны быть. Ну и не стесняться пользоваться их услугами. То есть тут бесплатно и даже ехать никуда не надо, все через инет. Здоровым они за пару месяцев не сделают, и повторюсь там количество занятий ограничено, но это было бы прекрасным стартом. И

2) Здесь важно для себя понять готов человек работать в этом направлении или нет. Ну что называется брать ответственность за свою жизнь. Мне лично никогда это слово не нравилось - ответственность. Но тут на одном вэбинаре услышал такое определение слова ответственность. Это принятие мер для достижения необходимого результата. Вот собственно этот вопрос и возникает - готов ли человек принимать какие то меры для своего пусть не полного выздоровления, ну скажем так оздоровления. Героических подвигов никто не требует, постепенно, по чуть чуть, исходя из своего состояния. Процесс этот долгий, не быстрый, быстрых, результатов никто не требует.

Опять же если есть стеснение в работе с психологом, нет решимости работать с ними например он лайн, можно работать самому. Мы сейчас не в 18 веке живём. Ютюб, интернет. Тем более голова у тебя все таки варит, способности к анализу есть. Вопрос в том есть ли желание начать работать над собой и менять себя. И речь не про силу воли (хотя наверное и без неё тоже не обойтись), а просто желание изменить свою жизнь (хоть как то) и решимость делать (хоть что то).
  • 1

#188 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 05 Март 2024 - 11:05

Меня мои проблемы со здоровьем тоже научили не браться за долгосрочные проекты. У меня есть многолетнее хобби, там изделия делаются быстро, зримый результат.

И иногда учу языки в охотку, целей не ставлю. Это часто бывает, что в жизни оказывается полезным.
  • 1

#189 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 05 Март 2024 - 11:43

Постоянно нахожусь в состоянии, будто не на 100% осознаю, кто я, где я, и что нужно делать в данный момент времени. Нет такого?

 

Посильные физические нагрузки мне немного помогают повысить тонус. Ходьба, пусть даже только до аптеки/магазина, уборка по дому. Но главным образом таблетки.

 

Ты не пробовал ацетилцистеин? Насчет депрессии или расстройств личности не знаю, но если у тебя все же шиза, может помочь. В исследованиях пишут, что начинает отличаться от плацебо на длинных сроках, два-шесть месяцев 1200-3600 мг, но лично я некоторый эффект ощущаю почти сразу от всего 600 мг. 

Еще кмк есть смысл пить витамин С штук по 10 драже обычных.


  • 2

#190 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 05 Март 2024 - 01:56

Ты не пробовал ацетилцистеин? Насчет депрессии или расстройств личности не знаю, но если у тебя все же шиза, может помочь. В исследованиях пишут, что начинает отличаться от плацебо на длинных сроках, два-шесть месяцев 1200-3600 мг, но лично я некоторый эффект ощущаю почти сразу от всего 600 мг. 

Еще кмк есть смысл пить витамин С штук по 10 драже обычных.

Насчет АЦЦ и я тоже 600 мг принимаю, мне кажется, помогает. С глицином.

 

Вы, Void, если такой хорошо обучаемый, то не беспокойтесь о перерывах в обучении. Всё восстановится, надо только окунуться обратно в эту сферу. Периоды простоя - они небесполезны тоже. В это время полученные знания как-то особенно усваиваются, я замечала. Не могу объяснить, как. Но это так.


  • 1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру