Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Объясните суть шизотипического расстройства

шизотипическое расстройство

Сообщений в теме: 140

#131 Александра2022

Александра2022

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Разные

Отправлено 16 Декабрь 2023 - 03:25

Как обстоят дела с личной жизнью при шизотипическом?
А бывает у вас такое, что становится тяжко, не хочется ничего? Думаешь, а нафиг живёшь?
  • 0

#132 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 094 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 16 Декабрь 2023 - 05:24

Как обстоят дела с личной жизнью при шизотипическом?
 

Зависит от вас и ваших действий

 

А бывает у вас такое, что становится тяжко, не хочется ничего? Думаешь, а нафиг живёшь?

 

Такое бывает у многих и не только при шизотипическом
 


  • 0

#133 Александра2022

Александра2022

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Разные

Отправлено 23 Декабрь 2023 - 10:50

Зависит от вас и ваших действий

Такое бывает у многих и не только при шизотипическом


Вы открыли историческую тайну
  • 0

#134 August2005

August2005

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Москва
  • Интересы:symphonic metal, электронная музыка, хороший вокал, Rust, Starcraft2, фитнесс

Отправлено 28 Май 2024 - 11:47

Дробижев, не к ночи помянутый, говорил, что в америке шизотипическое ставят только при наличии навязчивых мыслей без отсутствия внутреннего сопротивления им. Ну и у кого так? Уверен у большинства их нет. Один врач говорил, что это не расстройство личности, а отдельное заболевание. В корее вообще это окр как я понимаю. Может это и правда диагноз-помойка? Ведь при должной фантазии, можно из комбинации многих пат. состояний и расстройств слепить вот такую вялотекущую шизофрению. У меня вот на фоне чудаковатости не выходящей за грани приличия и на фоне птср от перехода в другую школу вот так началось это "расстройство" и потом подключилась эндогенная депрессия. И я уверен у каждого врача своё представление о шизотайпах, которое он получил от старших коллег. По каким критериям они действительно это определяют никто не знает. Жаль тут врачи не отписываются. Хотя им наверно некогда, завалены бумажной писаниной.


  • 0

#135 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 29 Май 2024 - 01:11

Мне нравится как этот дядька раскладывает по расстройствам, в том числе и шизотипическому 

 


  • 0

#136 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 086 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 29 Май 2024 - 06:30

Дробижев, не к ночи помянутый, говорил, что в америке шизотипическое ставят только при наличии навязчивых мыслей без отсутствия внутреннего сопротивления им. Ну и у кого так? Уверен у большинства их нет. Один врач говорил, что это не расстройство личности, а отдельное заболевание. В корее вообще это окр как я понимаю. Может это и правда диагноз-помойка? Ведь при должной фантазии, можно из комбинации многих пат. состояний и расстройств слепить вот такую вялотекущую шизофрению. У меня вот на фоне чудаковатости не выходящей за грани приличия и на фоне птср от перехода в другую школу вот так началось это "расстройство" и потом подключилась эндогенная депрессия. И я уверен у каждого врача своё представление о шизотайпах, которое он получил от старших коллег. По каким критериям они действительно это определяют никто не знает. Жаль тут врачи не отписываются. Хотя им наверно некогда, завалены бумажной писаниной.

 

А вы не проходили МРТ-сканирование мозга? 

 

Мне было трудно тоже в школе, особенно последние два года. Неспособность сохранять самообладание при конфликтах, страх. 


  • 0
(я не врач)

#137 August2005

August2005

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Москва
  • Интересы:symphonic metal, электронная музыка, хороший вокал, Rust, Starcraft2, фитнесс

Отправлено 29 Май 2024 - 05:49

 

А вы не проходили МРТ-сканирование мозга? 

 

Мне было трудно тоже в школе, особенно последние два года. Неспособность сохранять самообладание при конфликтах, страх.

А у вас тоже шизотипическое? Мрт делали лет 13 назад, когда глаз начал пульсировать (от кератоконуса) только по этой причине. А так даже не знаю, почему мне его не назначили. Видимо какие-то основания для этого нужны. Хз


  • 0

#138 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 086 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 30 Май 2024 - 11:48

У меня нет шизотипического, но, как оказалось, у меня на всех МРТ-снимках за последние 14 лет (их несколько штук) в стволе мозга есть очаг поражения, который до этой весны просто не замечали - непонятно, как его можно было не заметить, если он даже мне виден невооруженным глазом, и если причиной первого же сканирования были жалобы на ощущения в левой части тела - а очаг в правой части ствола мозга. Я каждый раз поражаюсь, когда об этом думаю. 

Я и не предполагал, что на МРТ могут не заметить такое, и что следует искать не только "нормального врача", но и "нормального радиолога", которому можно было бы за деньги посылать свои МРТ-сканы для анализа. 

 

Когда я в августе прошлого года начал тему "Странные сенестопатии при умственной нагрузке", я был уверен, что у меня никаких поражений в мозге, способных давать такие сенсорные спецэффекты, нет - притом что очаг был на всех снимках. Наверное, нужно просто было самостоятельно скачать и изучать какой-нибудь учебник "Анатомия мозга для МРТ-радиолога". Спасение утопающих дело рук самих утопающих. 

 

До того, как радиолог в заключении весной упомянул этот очаг, я думал - "ну, может быть, у меня какая-нибудь редкая сенсорная фокальная эпилепсия, с глубоким очагом приступов, попробую её заглушить ламотриджином". Теперь я хотя бы могу предполагать - даже если это пост-инсультная эпилепсия, например - где примерно происходит нарушение, где образовался очаг приступов. 

 

А в 2011 году мне из-за этих сенестопатий прописали в ГКБ40 Екатеринбурга.. инсулин. Сенестопатии усиливались при потреблении углеводов, и я боялся много есть - а так как мне поставили еще в 2000 году диабет, я пошел опять в ту же больницу, в которой поставили диагноз, и попросил обследовать - что это за диабет, при котором сахара держатся в норме, но возникают странные сенсорные приступы. Они сказали "у тебя нервная анорексия, а твои ощущения - это психическое, так что давай мы тебе назначим инсулин".

И еще тогда эндокринологи в ГКБ40 пригласили психиатра, которая со мной разговаривала в коридоре и устраивала газлайтинг про то, что "ты боисся опухоли в кавернозном синусе, и поэтому у тебя такие ощущения". Дело в том, что после начала приступов у меня на МРТ обнаружилась пассивная (не растущая) шваннома в одном из синусов черепа. Такая опухоль не способна давать те симптомы, которые у меня начались в 2010, я прекрасно это понимал, я не идиот. Более того, я, конечно же, не мог начать ее "бояться" еще до того, как узнал о её существовании. Но психиатр мне что-то там поставила, вроде "тревожно-депрессивного", к радости эндокринологов, которые записали, что "неврологическая симптоматика имеет психический характер". 

Ну а летом прошлого года при пятой (!) госпитализации в той же ГКБ40 Екатеринбурга, оказалось, что у меня диабета нет. 

 

Теперь я думаю - может, у меня происходят микроинсульты (маленькие микроинсульты могут быть и вовсе незаметны на МРТ уже через считанные недели после события), этим можно объяснить и аффект (эмоции), и нарушение внимания/планирования действий, и "сенсорные спецэффекты" в левой части тела, которые проявляются часто при попытке задуматься, что-то спланировать. 

Но я не знаю, как эту гипотезу подтвердить или исключить, здесь врачи просто говорят "у тебя там что-то есть, фиг знает что".


  • 0
(я не врач)

#139 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 30 Май 2024 - 01:12

Но я не знаю, как эту гипотезу подтвердить или исключить, здесь врачи просто говорят "у тебя там что-то есть, фиг знает что".


Может это как в фильме Факультет инопланетный организм, который попадая в тело человека подчиняет его себе : )
  • 0

#140 August2005

August2005

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Москва
  • Интересы:symphonic metal, электронная музыка, хороший вокал, Rust, Starcraft2, фитнесс

Отправлено 30 Май 2024 - 04:34

CopperKettle

 

Как страшно жить. Надо как-то убедить врачей сделать мрт. Может сказать, что долбанулся головой лет в 25 когда все началось, просто забыл рассказать. Очень жаль, что вы не можете заниматься переводами. Я тоже репетитор по англ. не могу заниматься нормально из-за замедленного мышления и не могу уложиться в отведенное время, чтобы сдать экзамен, чтобы подтвердить знания =( Вам наверно надо искать компетентного врача. Может в интернете или на ютубе найти врачей, разослать им на почту снимки и описание. Может кто-то согласится за символическую денюжку помочь или просто бесплатно. Можно искать в СНГ тоже. Я бы так сделал.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами шизотипическое расстройство




Copyright © 2024 Нейролептик.ру