Перейти к содержимому

 


Фотография
* - - - - 2 Голосов

Ситуация


Сообщений в теме: 427

#121 Джонни

Джонни

    Ветеран форума

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 617 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Эр-Рияд
  • Интересы:respect existence or expect resistance (c)

Отправлено 15 Апрель 2023 - 05:18

Ну это в принципе не удивительно, данное вероисповедание действительно может помочь смириться с тем что мы имеем, плюс сказать мол вся эта фигня - временна, дальше будет хорошо (после смерти), нужно только потерпеть. Иными словами учит терпеть. И имеет соответствующее мировоззрение для этого.

Причём думаю они там все это понимали, что например идеализм может снимать страх смерти, а потому предусмотрительно сказали мол суицид страшное дело, вообще не вариант.

Если кто то смог это принять, если кому то это на душу легло, если кому то это самое главное помогает - ради бога. Если это делает чью то жизнь лучше почему нет? Но блин когда я слышу про православие и все что с ним связано... Мне мягко говоря вообще не зашло. Но если кому то зашло и помогает - ну ок.

А по католицизму или протестантам зашло тебе?
  • 0

Мама, нас лечат не те врачи...


#122 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 16 Апрель 2023 - 12:04

А по католицизму или протестантам зашло тебе?


С ними я почти не знаком, но полагаю они также опирается на библию и Иисуса Христа. Библия меня не заинтересовала, Иисус мне не нужен. Сомневаюсь что я смотрю на его статус также как и его последователи. Он конечно мог быть высоконравственным и все такое, но что касаемо всего остального.

Я вообще не разделяю эту мифологию дескать бог послал сына, чтобы спасти человечество. Я не верю в это. Если кому то нравится ради бога. Если уж на то пошло то лучше бы и не спасал. По мне так если бы человечества не стало, то было бы лучше.

Плюс моё личное имхо что когда дело касается морали, то тут уже разговор не про Бога.

Опять же моё имхо что все от Бога. И войны, и убийства, и болезни, и жестокость. Ну и положительные явления тоже конечно от него. Взаимопомощь, эмпатия, доброта. И когда начинаются разговоры про мораль у меня возникает ощущение что меня кто то обманывает. Моё видение Богу без разницы на мораль. Он не выделяет мол вот этот хороший парень - его награжу, а вот тот плохой - его накажу.

И вообще меня всегда удивляет зачем людям какая то конкретная религия? У них что своего мнения нет? И чем их мнение чем то хуже другого мнения? Аргумент что мол кто то другой вёл аскезу, а потому ему виднее я не нахожу убедительным. Это просто утверждение которое кто то принял как данность.

Религию же невозможно доказать. А следовательно мнение любого человека о том что там ничем не хуже мнения религии или церкви. И зачем мне чьё то мнение, если я могу иметь свое по каким то вопросам?
  • 0

Антинатализм

Ненавижу чёртовых рационалов 

_________

Так как меня забанят и скорее всего навсегда, то всем нормальным иррационалам пока  :)


#123 Джонни

Джонни

    Ветеран форума

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 617 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Эр-Рияд
  • Интересы:respect existence or expect resistance (c)

Отправлено 16 Апрель 2023 - 12:19

Ну по всем вопросам ты мнения иметь не можешь ведь, так? Есть что-то вне твоей компетенции. Или нет?
Ты не разделяешь мифологию, не веришь, но при этом пишешь, что "всё от Бога"? Как это объяснить?
  • 0

Мама, нас лечат не те врачи...


#124 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 16 Апрель 2023 - 07:13

Ну по всем вопросам ты мнения иметь не можешь ведь, так? Есть что-то вне твоей компетенции. Или нет?

Я не говорил что имею мнение по ВСЕМ вопросам.

Я говорил: для того чтобы иметь представление о том что находится за пределами этого мира (душа, Бог, жизнь после смерти) вовсе не обязательно отдавать все на авторитет религии. Их конечно можно и послушать, причём любую религию, но их мнение для меня ничуть не выше моего. Если это написано в каких то авторитетных для них книгах, то для меня эти книги авторитета не представляют. Это касается любой религии.

Ты не разделяешь мифологию, не веришь, но при этом пишешь, что "всё от Бога"? Как это объяснить?

Я не верю в ИХ мифологию. В мифологию мол пришёл богочеловек и всех нас спас.

Мои личные взгляды таковы: все от бога, и то что считается плохим и то что считается хорошим. То есть то что называется грехом на мой взгляд тоже от бога.

Не понял в чем противоречие. Всё от бога я говорил что и плохое и хорошее.
Если претензия по части ну раз все от бога то и их мифология тоже от бога ну это как бы логично. И буддийская мифология и индусская и любая другая, и даже атеистическая философия тоже от него. Раз уж все от него. Но что то мне подходит, а что то нет. Мифология "пришёл Христос и всех спас" мне не подходит.
  • 0

Антинатализм

Ненавижу чёртовых рационалов 

_________

Так как меня забанят и скорее всего навсегда, то всем нормальным иррационалам пока  :)


#125 Джонни

Джонни

    Ветеран форума

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 617 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Эр-Рияд
  • Интересы:respect existence or expect resistance (c)

Отправлено 17 Апрель 2023 - 05:03

Если атеизм тоже от Бога, это значит что Бог есть а атеизма нет. Так?
  • 0

Мама, нас лечат не те врачи...


#126 Джонни

Джонни

    Ветеран форума

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 617 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Эр-Рияд
  • Интересы:respect existence or expect resistance (c)

Отправлено 17 Апрель 2023 - 12:55

 их мнение для меня ничуть не выше моего. 

а на чём основано твоё мнение?


  • 0

Мама, нас лечат не те врачи...


#127 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 17 Апрель 2023 - 02:16

а на чём основано твоё мнение?

Также как и мнение (по метафизическим вопросам) любого другого человека, религии, церкви - ни на чём. 

И именно поэтому я не считаю что чье то мнение (будь то мое  или церкви) объективно.

Это просто мнение. И оно всегда субъективно. 

 

А потому мнение религий ничем не лучше моего мнения.

Ровно как и наоборот. 


  • 0

Антинатализм

Ненавижу чёртовых рационалов 

_________

Так как меня забанят и скорее всего навсегда, то всем нормальным иррационалам пока  :)


#128 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 17 Апрель 2023 - 02:36

Если атеизм тоже от Бога, это значит что Бог есть а атеизма нет. Так?

Объективно мы не можем знать есть ли Бог или нет. 

Субъективно я считаю что есть. 

 

Объективно атеизм как система взглядов есть. 

И субъективно (для атеиста) тоже.


  • 0

Антинатализм

Ненавижу чёртовых рационалов 

_________

Так как меня забанят и скорее всего навсегда, то всем нормальным иррационалам пока  :)


#129 Джонни

Джонни

    Ветеран форума

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 617 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Эр-Рияд
  • Интересы:respect existence or expect resistance (c)

Отправлено 17 Апрель 2023 - 11:23

Объективно мы не можем знать есть ли Бог или нет. 
Субъективно я считаю что есть. 
 
Объективно атеизм как система взглядов есть. 
И субъективно (для атеиста) тоже.

А как ты субъективно доказываешь существование Бога?
  • 0

Мама, нас лечат не те врачи...


#130 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 19 Апрель 2023 - 03:22

А как ты субъективно доказываешь существование Бога?

 Во первых, я нигде не говорил что субъективно доказываю существование бога.

Во вторых, мне надоело отвечать на бестолковые вопросы. На этом диалог закрыт. 


  • 0

Антинатализм

Ненавижу чёртовых рационалов 

_________

Так как меня забанят и скорее всего навсегда, то всем нормальным иррационалам пока  :)




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру