Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Минздрав усилит наблюдение за людьми с психическими расстройствами


Сообщений в теме: 62

#41 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 086 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 01 Май 2024 - 05:27

Да, я с самого начала знал про склералки. 6 лет назад они стоили в районе 25000, сейчас думаю так же. Но подгонка, все эти роговичные гели, баночки и растворы для их содержания стоят еще тысяч 7. Ебола та еще. Мне она нужна только на один глаз самый проблемный. Может когда-нибудь разорюсь. Мне врач предлагал фокичную линзу на правый глаз за 200к. Окупаемость - 6 лет. Тоже надо иметь ввиду. А после пересадки роговицы я так понимаю ни сегменты, ни внутренние линзы уже поставить нельзя? Вам делали кросслинкинг?

Да, после пересадки уже нельзя сегменты, а про внутренние линзы я еще не читал (или забыл). Наверное, и кросслинкинг уже нельзя - слишком там все тонкое и ненадежное. 


  • 0
(я не врач)

#42 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 086 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 01 Май 2024 - 05:33

Купер, а ты замечал ухудшение этого эффекта от каких нибудь таблеток? Что вот зрение поплыло и так на несколько дней. У меня както было один раз, всё расплылось на пару дней, ну и по утрам тоже иногда бывает. Немогу сейчас вспомнить что я тогда такое пил, вроде лам  и амитриптилин и что то ещё..

Конечно - от венлафаксина плывет, при быстром повышении или понижении дозы :) 
Я перепугался и бегал к врачу измерять внутриглазное давление :) 
Оказалось, венлафаксин влияет на аккомодацию, и глазу нужно приспособиться к препарату, и про это нигде не написано в инструкции


  • 0
(я не врач)

#43 August2005

August2005

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Москва
  • Интересы:symphonic metal, электронная музыка, хороший вокал, Rust, Starcraft2, фитнесс

Отправлено 01 Май 2024 - 03:46

Да, после пересадки уже нельзя сегменты, а про внутренние линзы я еще не читал (или забыл). Наверное, и кросслинкинг уже нельзя - слишком там все тонкое и ненадежное. 

а донорская роговица так же истончается со временем или стабильно?


  • 0

#44 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 086 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 02 Май 2024 - 08:30

а донорская роговица так же истончается со временем или стабильно?

Не уверен, что строма истончается, ведь повторного конуса не возникает, но вот плотность эндотелиальных клеток снижается - ведь кератоконус это, как оказалось, системное заболевание, затрагивающее весь организм, а роговица просто оказалась слабым звеном - возможно, из-за отсутствия кровоснабжения и из-за облегченной версии иммунной системы (иммунная привилегия глаза). 

У меня плотность эндотелиальных клеток уже на грани, еще 100 штук на мм2 потерять и нужно будет подсаживать эндотелий 


  • 0
(я не врач)

#45 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 093 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 02 Май 2024 - 11:33

Конечно - от венлафаксина плывет, при быстром повышении или понижении дозы :) 
Я перепугался и бегал к врачу измерять внутриглазное давление :) 
Оказалось, венлафаксин влияет на аккомодацию, и глазу нужно приспособиться к препарату, и про это нигде не написано в инструкции


А что она сказала? Как то было заметно что это по неестейственным причинам? Ну там, зрачёк расширен или ещë что то.
Как долго держалось?


  • 0

#46 August2005

August2005

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Москва
  • Интересы:symphonic metal, электронная музыка, хороший вокал, Rust, Starcraft2, фитнесс

Отправлено 02 Май 2024 - 02:52

Не уверен, что строма истончается, ведь повторного конуса не возникает, но вот плотность эндотелиальных клеток снижается - ведь кератоконус это, как оказалось, системное заболевание, затрагивающее весь организм, а роговица просто оказалась слабым звеном - возможно, из-за отсутствия кровоснабжения и из-за облегченной версии иммунной системы (иммунная привилегия глаза). 

У меня плотность эндотелиальных клеток уже на грани, еще 100 штук на мм2 потерять и нужно будет подсаживать эндотелий 

Посмотрел, у меня плотность 450-600. 7 лет после операции. А какая плотность критическая?


  • 0

#47 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 086 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 05 Май 2024 - 11:58

Посмотрел, у меня плотность 450-600. 7 лет после операции. А какая плотность критическая?

У меня около 600, а критической считается плотность 400-500 клеток на мм2, согласно быстрому гуглопоиску по critical endothelial cell density transparency.

У нас в Ебурге подсадка эндотелия на каждый глаз стоит около 200 000 рублей. К тому же пересадка роговиц стала платной - тоже по 200 000 рублей на каждый глаз.


  • 0
(я не врач)

#48 August2005

August2005

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Москва
  • Интересы:symphonic metal, электронная музыка, хороший вокал, Rust, Starcraft2, фитнесс

Отправлено 05 Май 2024 - 03:46

Н-да, не зря мне предлагали пересадку. Я то думал у меня еще все ничего.

 

К тому же пересадка роговиц стала платной - тоже по 200 000 рублей на каждый глаз.

 

Ну квоты то должны быть. Или за квотой в другой город ехать?


  • 0

#49 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 086 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 05 Май 2024 - 08:24

Н-да, не зря мне предлагали пересадку. Я то думал у меня еще все ничего.

 

Ну квоты то должны быть. Или за квотой в другой город ехать?

 

Прошлой весной в МНТК Микрохирургия Глаза мне хирург сказал, что они пытаются выбить квоты, но пока что не удается.. Кстати, этим хирургом оказался Александр Шиловских, сын Олега Шиловских, который мне спас правый глаз в 1997 году. Я аж вздрогнул, когда его голос по интеркому раздался, у них похожий тон голоса )) 

 

P.S. Периодически думаю о том, чтобы послать подарки офтальмохирургам, благодаря которым могу сейчас читать и общаться в интернете, но моя дезорганизованность мешает


  • 0
(я не врач)

#50 August2005

August2005

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Москва
  • Интересы:symphonic metal, электронная музыка, хороший вокал, Rust, Starcraft2, фитнесс

Отправлено 05 Май 2024 - 08:55

Династия врачей. Круто. Мне вот интересно что с нашими глазами в старости будет?


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру