Перейти к содержимому

 


Фотография

Ощущение тупика в попытке понять самого себя и свои проблемы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#11 Zakhar

Zakhar

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 Апрель 2023 - 10:49

Здравствуйте. Как оказалось мне выписали не Стрезам, а Грандаксин. Выяснилось это в аптеке. Точно помню что на приеме речь шла о Стрезаме, но ладно.
В инструкции написано:
- Не рекомендуется принимать совместно с антидепрессантами из за возможного усиления взаимного эффекта.
- Не рекомендуется принимать при фобиях и навязчивых состояниях и в качестве монотерапии депрессии или депрессии сопровождающейся тревогой(из за повышенного риска агрессивного поведения и расторможенности).
Вообще, я так понимаю действие Грандаксина схоже с действием Эглонила(в малых дозах). Лёгкий противотревожный, лёгкий антидепрессивный и психостимулирующий, отсюда и повышение раздражительности(у меня от Эглонила так и было) что отмечается очень многими из тех кто его принимал. Есть ли вообще смысл мне принимать этот препарат? Если да то можно ли добавить к нему Ламотриджин и принимать пока без антидепрессанта?
  • 0

#12 Zakhar

Zakhar

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 Апрель 2023 - 05:38

Прошлое сообщение уже неактуально.
Теперь только насчет ламотриджина интересно. Есть ли смысл в том чтобы начать принимать его без антидепрессанта? АД добавить позже. Так вообще делается?
  • 0

#13 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Апрель 2023 - 12:57

Прошлое сообщение уже неактуально.
Теперь только насчет ламотриджина интересно. Есть ли смысл в том чтобы начать принимать его без антидепрессанта? АД добавить позже. Так вообще делается?

Принимают вместе.
  • 0

#14 Zakhar

Zakhar

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 30 Апрель 2023 - 09:59

Здравствуйте. А в дозах 25мг/50мг ламотриджин вообще действует? Я поэтому и спрашивал о том что можно ли начать его принимать до антидепрессанта. Просто не знаю будет ли нормотимический эффект от него пока доза наращивается так медленно в течение месяца(я знаю почему надо так делать). Или просто стоит дозу АД так же медленно наращивать?

И еще, если и АД и ламотриджин и транквилизатор я принимаю в первой половине дня, то как лучше выстроить порядок приема? Также я хочу начать пить АД с четвертинки. Если одна таблетка 100мг то можно ли делить ее на четверть(с помощью риски пополам и ножом половинку пополам?) 


  • 0

#15 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 30 Апрель 2023 - 11:13

Принимать начинают вместе.
Антидепрессант не наращивают так медленно, хотя каждый начинают с небольшой дозы, на минималая рабочая сразу, первые 2 дня оценить, потом минимальная рабочая доза.
Вы, что то фантазируете, не занимайтесь самолечением.
  • 0

#16 Zakhar

Zakhar

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 Май 2023 - 04:10

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли пропускать прием ламотриджина, но потом не начинать сначала? Я сейчас 25мг принимаю, до 50 еще не дошёл. Если я пару дней пропущу мне потом отсчёт заново начинать?

Ещё, пожалуйста, можете объяснить для чего его принимать если нет эпилепсии и БАР?


  • 0

#17 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 24 Май 2023 - 05:10

Начинать с начала.
Для усиления эффекта антидепрессанта.
  • 0

#18 Zakhar

Zakhar

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 Август 2023 - 02:30

Здравствуйте. Принимаю 100мг Феварина и 100мг Сейзара. Уже три месяца терапии, но всё еще периодически(особенно последние пару недель) случаются провалы в депрессию, раздражительность, не сильную но всё же тревогу, в дереализацию и в ОКР. В такие моменты всё это меня ужасно угнетает. Точно могу сказать что прибавилось сил и энергии(хотя изредка и это меня покидает), стал очень быстро засыпать(но трудно просыпаться), вроде бы пищеварение улучшилось, голова стала получше соображать во всех смыслах. Но, как бы мне не хотелось, сказать что состояние удовлетворительное я не могу. Понимаю что идеальной стабильности быть не может, но что то явно не так.
Интересная деталь - совсем недавно вернулась побочка в виде тошноты во время зевоты. Эта побочка была у меня что тогда в феврале, когда я первый раз пробовал заходить на Феварин, что в мае, когда у меня получилось таки зайти. Спустя время она конечно же прошла полностью, но тут вдруг снова появилась. Очень слабенько, особенно по сравнению с тем что было в начале приема когда я чуть ли не блевал стоило мне зевнуть, но всё же.
Еще деталь - совсем скоро после того как я начал принимать Феварин, особенно после повышения дозы до 100мг, у меня развилась полнейшая, абсолютная аноргазмия(вроде как типичное побочное действие СИОЗС). Вот вообще никак. И так почти три месяца. Но тут вдруг, буквально на днях, всё получилось что меня очень удивило.
Вопросы.
Такое ощущение что провалы в негативные состояния стали происходить чаще в последнее время, также эти странности с побочками не понятны. Может ли быть такое что препараты перестают действовать? Причем совсем недавно дозу ламотриджина я повысил до 100мг, до этого как будто бы всё было лучше.
В одной из тем вы писали что ламотриджин плохо сочетается с Феварином, можно узнать почему?
Стоит ли повышать дозу? И чего в первую очередь? Может отказаться от ламотриджина и принимать только Феварин и дозу его повысить?
Ещё закралась мысль что явные улучшения самочувствия были связаны с началом и пиком летнего сезона. Сейчас стало совсем заметно что осень приближается(я живу в Сибири), может ли это влиять и значит ли что препараты не действуют вообще?
Извините пожалуйста что много написал, но меня тут на форуме три месяца не было поэтому сразу столько информации и вопросов. Во время ближайшего приема психиатра в ПНД всё это спрошу и у него. В прошлый прием таких чётких мыслей по поводу всего этого и некоторых изменений ещё не было. Спасибо.
  • 0

#19 Zakhar

Zakhar

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 Август 2023 - 06:52

У меня правда такое ощущение что эффект Феварина начал угасать либо сам по себе, либо гаситься ламотриджином(повторю что дозу ламотриджина до 100мг я повысил совсем недавно). Именно возвращение ранней побочки в виде тошноты(как будто я начал прием почти с нуля) и возвращение возможности достигать оргазма(тоже самое) этому доказательство.
  • 0

#20 Zakhar

Zakhar

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 Август 2023 - 09:21

Еще забыл добавить про положительное влияние Феварина. Нормализовалось давление, социофобия будто бы немного ослабла, с тревожностью, с переживаниями по поводу и без, с ипохондрией стало полегче. Нейродермит(высыпания, красные шелушащиеся пятна в одних и тех же местах на теле) с которым я борюсь уже несколько лет как минимум «заморозился», то есть почти перестал распространятся, чему я очень рад и это тот плюс который невозможно не отметить и не связать с действием антидепрессанта. Если его снова пролечить то видимо вообще пройдет, при условии что состояние будет более менее стабильным. Все улучшения были особенно заметны в июне-июле, хотя и тогда случались эпизоды ухудшения, но я это списывал на недолгий срок приема.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру