Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

БАР-2


Сообщений в теме: 11

#1 Muzalika

Muzalika

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Siem Reap

Отправлено 23 Апрель 2023 - 06:51

ВНИМАНИЕ, ДЛИННОПОСТ

Прокомментируйте, кто может прочесть.

 

Есть такая проблема: БАР-2, описание терапии в течение 5 лет пропустим, важны последние 2 года.

В 2021 и по март 2022 (примерно год) пила Венлафаксин в дозировке 150 мг, с Ламотриджином и Кветиапином. Максимальный эффект данной терапии выражался в способности ходить на работу (точнее ездить на такси, ибо невмоготу еще и ходить самой было), где выполнялись механические действия на должности кассира, которые не требовали почти никаких умственных затрат. Временами становилось хуже, внимание ухудшалось, появлялась заторможенность, сон по 12 часов, вместо 10, настроение со сниженного опускалось до гнетущей тоски и душевной боли. Выписывали еще Миртразапин, типа, калифорнийское топливо, вариант 100%, но нет, эффект не наблюдался никакой. До него полгода был Арипипразол, эффект был ну прям минимальный.

1 марта я покинула страну, и переехала на год в Таиланд. По собственной тупости, плюс будучи в состоянии некоего шока и ступора, приём таблеток прекратился на срок в 6 месяцев. После того, как стало понятно, что лежание в кровати 24/7 исключая походы покурить, поссать (ну и может душ раз в 5 дней, это как силы находились) и немножко поесть (1 раз в день, по большей части не из-за депрессии, а из-за того, что климат очень жаркий, да и проблем с аппетитом у меня за всю историю не наблюдалось) не похоже на нормальную жизнедеятельность и становится только хуже, вплоть до 2хчасовых сессий надрывистого рёва (в смысле плача) с самообвинением и отчаянием, меня пнули ко врачу.

Врачу я сказала какую схему принимала, и она мне её выписала. В декабре (начале), т.е через 5 месяцев приёма, состояние было уже получше, я могла убираться в доме хотя бы непродолжительное время, мыться раз в 3 дня, читать ленту в Телеграме, но всё ещё не могла ни работать, ни заниматься хобби, ни испытывать удовлетворения и удовольствия от еды, фильмов, игр и так далее, да и я не могла даже начать в какую-нибудь игру играть, чтобы это сделать, нужно было с титаническим усилем воли и рук открыть крышку ноутбука, включить его, и запустить игру. В общем, типичная ангедония еще и с дичайшей усталостью.

Естественно, меня это не устраивало, моего мужа тоже, потому что он решил вкатиться в творческую профессию и денег особо не предвиделось в ближайшие полгода. Мне нужно было работать. Подумав, пришла к выводу,что Бупропион поможет, так как в схемах при недостаточности эффекта антидепрессантов он рекомендовался, особенно в связке с Венлафаксином. Плюс, как то секс раз в полгода, а то и больше, меня не устраивал, собственно это одна из причин, по которым я пришла к Венлафаксину, а Бупропион как раз фиксит эту проблему. Пошла ко врачу, она подтвердила мое предложение, и так я начала пить Бупропион в дозировке 150 мг вплоть до марта 2023.

Да, со стороны сексуальной функции всё стало лучше, и теперь секс был возможен раза 2 в месяц, я начала играть в игры и хоть чуть-чуть от этого получать удовольствие, но работать всё так и не могла, дичайшие проблемы с концентрацией, энергией, вниманием, мотивацией, мышлением (медленное, сложно работать переводчиком например, нужно думать). НО я нашла лайфхак - Кратом. Это в общем растение с алкалоидами, которые являются агонистами мю-опиоидных рецепторов. Звучит не очень, да, но я пыталась как можно больше сэкономить, так как иначе пришлось бы умереть от голода или переехать под мост, и потому, раз данное вещество в Тае легально, я использовала его для кратковременного повышения уровня энергии, настроения, концентрации и мотивации. Работал он 1 раз в день максимум 5 часов по времени.

Только так я могла хотя бы 3-5 часов почти нормально играть, чуть-чуть работать, нормально убираться в хате, разговаривать о чем-то, что-то обсуждать.

Но... на этом всё. По прошествии 5 часов я превращалась в тыкву. Собственно, в конце марта этого года пришлось спешно переезжать в Камбоджу, и тут Кратома нет, к сожалению. Синдром отмены был конечно, но максимально слабый, я уже даже не помню какие симптомы были, вроде запор там точно был.

Я сразу же поехала к психиатру в Камбодже, сказала так и так, пью это и то, эффект короче не очень, надо повышать Венлафаксин, либо предлагайте ещё что-то. В Камбодже также нет Бупропиона, поэтому сейчас я уже больше 2х недель пью Венлафаксин 225 мг, лам 150, и квет 25 мг (потому что на 50 я сплю 14 часов, а то и 16, на 25 могу хоть встать после 10 часов сна, но обычно просыпаюсь после 12 часов сна). Ну и эффекта пока никакого. А работать ну очень как надо, я даже хочу работать, очень сильно, было бы совсем круто в офис ездить на работу, в перерывах пить кофе и общаться с коллегами и всё такое, но нет, я не могу. Не потому что я так думаю, а потому что прохождение интервью, написание резюме, да даже моя старая ненавистная работа переводчиком требуют огромнейшей энергии и волевых усилий. Я каждый день пытаюсь, делаю что-то по чуть-чуть, но я не могу работать 6 или 8 часов в день. А без этого работы не будет. Денег тоже.

Здесь в аптеках продаётся Трамадол, я в курсе шо это опиат и так далее, но решила купить 10 таблеток, чтобы посмотреть, поможет хоть как то или нет (да, я знаю что при долговременном приёме вырабатывается физическая и психическая зависимость, но я так делать и не собиралась). Я выпила 50мг (с учетом того, что хим. формула Трамадола, это перевернутая формула Венлафаксина, и концентрация первого в крови может увеличиться, а также их приём вместе в зависимости от дозировки может привести к СС), и окей, да, помогло где-то на 6 часов, может меньше, я поиграла в игру, сделала там всё связанное с поиском работы, ещё и шея перестала болеть, нормально. Через день - эффект вроде такой же. Ещё через два дня, а именно сегодня случилось странное - Трамадол перестал работать. За весь день, в три приёма, было выпито 300 мг, а именно 50мг утром, после этого через часа 4 - 100 мг с большой опаской, и через 8 часов - 150 мг. Эффекта нет, даже анальгезирующего, точнее вообще наоборот, мышцы ломит, эмоциональный ступор, просверливание стены взглядом в расфокусе. Сейчас я это всё как то собрала в мысли и текст, но главное смочь дописать и отправить

 

Вопрос - в чём, черт возьми, проблема? Мне повышать Венлафаксин ещё, до 300 или 375, (переношу я его хорошо, первый год были побочки типа зевоты и сонливости, нарушения зрения, а также тремор, но потом всё прошло, да и когда приходилось пропустить приём, вынужденно, вплоть до 3х дней, никаких побочек физических не было, только повышенная агрессия) или копать в другую сторону?

И почему Трамадол никакого эффекта не оказал, это как то странновато.

Я устала, я уже 7 лет пытаюсь выбраться из этой ямы, и каждый раз надежда всё слабее, но я всё равно стараюсь, даже когда на последнем издыхании, не бросаюсь в петлю и так далее, но эта ситуация с Венлафаксином и его слабым действием меня очень беспокоит.

 

Прошу прощения за длиннопост, кто дочитал - молодец, спасибо


  • 1

#2 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 23 Апрель 2023 - 05:58

Собственно а почему БАР? были эпизоды мании(гипомании)?

 

Если порассуждать о теории.

Можно убрать кветиапин совсем. Повысить Венлафаксин до максимальной дозировки + повысить ламотриджин до 150-200. Если будет тяжело спать, можно на неделю прикрыться транквилизаторами.

 

Вы ТЦА пили? какой был эффект?


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#3 Muzalika

Muzalika

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Siem Reap

Отправлено 23 Апрель 2023 - 09:56

Да, было два прямо чётких эпизода гипомании за 7 лет, возможно другие менее продолжительные были не замечены, по крайней мере психиатры не видели каких-то противоречий в установленном изначально диагнозе.
В первое посещение психиатра в гос клинике конечно поставили шизотипическое, но там я сама обратилась, чтобы просто не скинуться с 13 этажа. Тогда назначили амитриптилин, что вызвало естественно инверсию, и поняв, что что-то не так, я попала случайно уже к другому психиатру, который и решил, что это БАР-2.

До венлафаксина пила флуоксетин около года, перестал работать.
Есть ещё мысль заменить кветиапин на луразидон, не знаю есть ли он в Камбодже официально или нет, но знаю что проблем заказать его нет. Кроме миртазапина и арипипразола психиатры обычно ничего особо не предлагают, в Таиланде посоветовали добавить к 150мг венлы 10мг Вортиоксетина, но испытать так и не удалось, так как в Камбодже его нет.

Тоже считаю, что Венлафаксин нужно повышать, так как на 150мг улучшений не наблюдается уже очень долго, даже наоборот, чем дальше, тем больше тяжесть депрессии, астении и ангедонии.
  • 0

#4 Muzalika

Muzalika

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Siem Reap

Отправлено 23 Апрель 2023 - 10:01

Самый яркийй эпизод гипомании длился около месяца, там и потеря работы, жилья, растрата всех денег вплоть до того, что уже не осталось на еду, куча сексуальных связей, оргии, перепробовала почти все возможные вещества, повлюблялась раза 3, 3 раза в неделю а то и больше, были тусовки с алкоголем или веществами, маргинальный образ жизни, в общем, весело, да.
  • 0

#5 Muzalika

Muzalika

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Siem Reap

Отправлено 23 Апрель 2023 - 11:10

Есть ещё такое интересное наблюдение, у меня никогда не было каких то галлюцинации, бреда, выпада в пространство или чего то такого когда я пробовала лсд и альфа пвп. От долгого приёма амфетамина типа 3-4 дня подряд не было такого как у многих других типа муравьёв на стене, или кто то видел нашествие тараканов в метро, чего то такого. Также не совсем понимаю что такое физическая зависимость от веществ (это не слова для того чтобы сказать какая я уникальная и у меня не было зависимостей, а реальное описание отсутствия эффектов физической ломки или чего то такого).
К алкоголю пристрастия нет, пью может вино или коктейли раз в полгода, а то и реже. Кроме сонливости ничего не чувствую.
Тот же трамадол вчера в дозировка 300мг не дал никакого анальгезирующего эффекта.
Есть теория, что чувствительность D1 и D2 дофаминовых рецепторов изначально низкая, либо их самих по себе не очень много.
Это на размышление тем, кто интересуется нейробиологией, потому что я особо не шарю, могу только предполагать и полагаться на окончательное решение врача.
  • 0

#6 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 23 Апрель 2023 - 11:32

Вортиоксетин - слабый. Вообще, при БАР нейролептики нужны, как дополнение к нормотимикам. если они не справляются с предотвращением инверсии фазы. Не уверен, что кветиапин, тем более в такой дозировке является хорошим решением. Особенно с учетом апатической депры. Из НЛ, самым можно так сказать "активирующим" является абилифай, но вы уже его пробовали. В общем, я бы думал в сторону увеличения дозы АД и нормотимика. Если не поможет тогда надо возвращаться к ТЦА и чем то это дело прикрывать. 


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#7 Марина 55

Марина 55

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашнее хозяйство,чтение,животные,растения

Отправлено 24 Апрель 2023 - 04:08

Здравствуйте!Не пытаюсь так глубоко копать.Но кветиапин 25мг сменила бы на труксал.Тестила сероквель 12,5 для сна.Спала и днем и ночью от него,через 5 дней пропал аппетит напрочь,а на 10й упало настроение.С труксала 25-12,5 сон нормальный,настроение хорошее.

ламотриджин также 150.


  • 0

#8 Джонни

Джонни

    Ветеран форума

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 589 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Эр-Рияд
  • Интересы:respect existence or expect resistance (c)

Отправлено 24 Апрель 2023 - 04:42

 Из НЛ, самым можно так сказать "активирующим" является абилифай

по моему опыту с абилифаем в течение 10 лет, то его в плане активации бескомпромиссно оставил далеко позади луразидон. Но оба ломают сон у меня.


  • 0
Гойда!

#9 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 24 Апрель 2023 - 04:47

по моему опыту с абилифаем в течение 10 лет, то его в плане активации бескомпромиссно оставил далеко позади луразидон. Но оба ломают сон у меня.

Да он тоже такой. Только он прям полный антогонист д1 д2. При такой апатии как у автора темы, это будет безусловным минусом.


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#10 DarkS

DarkS

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Апрель 2023 - 05:50

При такой апатии как у автора темы, это будет безусловным минусом.

Док а какой механизм возникновения такой апатии, это вообще исследуется ? До сих пор вроде даже в МКБ нет такого расстройства и методик лечения, хотя проблема довольно распространенная.

У меня сейчас вот тоже апатия сильная, вчера вот вообще не мог подняться с кровати, сейчас венл 300, буду пробовать добавлять стимуляторы (бупр, армодафинил).
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру