Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

БАР-2


Сообщений в теме: 11

#11 Magvin

Magvin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Апрель 2023 - 07:17

Здравствуйте!Не пытаюсь так глубоко копать.Но кветиапин 25мг сменила бы на труксал.Тестила сероквель 12,5 для сна.Спала и днем и ночью от него,через 5 дней пропал аппетит напрочь,а на 10й упало настроение.С труксала 25-12,5 сон нормальный,настроение хорошее.

ламотриджин также 150.

Ничего себе, на меня 25 мг кветиапина совсем не действовали, 50 мг действовали кое-как еле еле для сна, по три часа уснуть не могла и временами мало спала, максимум 7 часов, а так-же могла и только 5-ть часов проспать и больше сна нет. Действие начиналось с 75 мг. При том что тразодон в дозе 150 действует на меня значительно сильнее. И это при том, что мне помогали минимальные дозы анафранила и сильно помогали всего 25 мг. И примерно такой же по силе действия для меня оказался габапентин 300 мг. А для других это не дозы. Но в моно анафранил не помогал. А габапентин не пробовала наращивать, боялась зависимости. Хотя зависимость от 300 габапентина всё-же сформировалась, как и была зависимость от 25 мг анафранила. От кветиапина тоже была зависимость и синдром отмены хотя понижала постепенно и что самое обидное он мне толком и не помогал.

Я это пишу для того что у всех всё крайне индивидуально. Смотря кто чем болеет и смотря какие индивидуальные реакции на препараты. От тразодона очень сонливит и ночь спишь и днём полусонная.


  • 0

#12 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 24 Апрель 2023 - 07:20

Нету в МКБ, потому что это не болезнь а симптом. Совершенно не специфический, может встречаться практически на всем спектре "F" заболеваний. Чаще всего при депрессиях. Тут ведь какое дело... Человек может быть апатичным, при этом ему будет глубоко наплевать на все... Лежит себе сутками на диване и нечем не хочет заниматься. Смотрит телик, как говориться "че показывают то и смотрю", при этом у такого человека даже настроение может быть хорошее... Другая сторона медали, когда человек чрезвычайно обеспокоен, и погружен в свои переживания (часто эти переживания как раз о своем состоянии). Человек погружен в себя, постоянно думает о том, как ему плохо... рисует себе мрачные картинки "разрушенного будущего", читает форумы о шизофрении и её последствиях итд... Повседневная продуктивная деятельность естественно сильно снижается при таком раскладе. Еще может быть такое, что все мысли у человека приобретают негативные оттенки... "Жизнь дермо", "Я дерьмовый", "абуза для семьи", "неудачник" итд... т.е. классическая депрессия... Тут тоже будет апатический синдром.

Тут надо просто честно себя спросить, а хочу ли я чего-то искренне внутри себя... Глубоко в голове, если откинуть все трудности... Если ответ да, то "апатия" это вторичный процесс и она уйдет, как только уйдет её причина... 

Есть моноаминовая гипотеза депрессии, она далеко не идеальна. Но в принципе довольно понятно, что основную роль играют катехоламины и их рецепторы. Но с другой стороны, мы должны понимать, что нервная система реагирует на стимуляции... Мыслительный, сенсорные... Эти катехоламины в правильных местах нужно еще как--то заставить выделяться. Если постоянно думать о том как мне плохо, высокого уровня условного дофамина в прилежащем ядре точно не будет...Зато будет укрепляться этот паттерн мышления загоняя все глубже в яму...


  • 1

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру