Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

"Лень"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#11 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 23 Май 2023 - 09:15

И быть не могло.

Вы не знаете о сущетвовании такого симптома, как анергия при псих.расстройствах, не говоря уже о том, что он из себя представляет. О чём тут с вами можно гвоорить?

 

да в купе с возможностью безнаказанно высираться ему наголову

 

Если у вас хобби - высираться окружающим людям на голову, то можно вам только посочувствовать. Но зачем по себе судить обо всех?


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#12 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 873 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 23 Май 2023 - 09:41

Вы не знаете о сущетвовании такого симптома, как анергия при псих.расстройствах, не говоря уже о том, что он из себя представляет. О чём тут с вами можно гвоорить?

Представляю очень хорошо. При случае расскажу, если к слову придëтся и в менее абстрактных терминах чем "анергия" 0_o
 

Если у вас хобби - высираться окружающим людям на голову, то можно вам только посочувствовать. Но зачем по себе судить обо всех?


Да что я, в школу не ходил чтоли? Я в четыре ходил! И везде строили и орали. Чаще на весь класс, иногда персонально.
  • 0

#13 luvly

luvly

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 723 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 23 Май 2023 - 11:10

Я не очень согласна на счёт лени. Возможно, ваша бабушка, Раш, любила работу учителя и она была источником ее психического ресурса. Но так бывает далеко не всегда, степень задора, который доставляет работа, у всех разная: кому как свезло. Но это не значит что тот, кто устал на работе и упал на диван страдает дистимией, которую нужно срочно вылечить мощной таблеткой.
Мне кажется, что шизу определять по такому субъективному симптому вообще смешно. Конечно, если человек перестал мыться и чистить зубы - это патология. Если ему лень всё остальное - имеет право.
  • 0

Золофт 100

Еще люблю арбузы


#14 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 24 Май 2023 - 12:43

Вы путаете усталость, которую, конечно, лечить не нужно, с хроническими псих.симптомами (недостаток энергии, снижение воли и т.д.)

По одному симптому, конечно, не ставят диагноз.

Там я перечислил те диагнозы, при которых бывает "хроническая лень" в теле и/или в голове. У Ревивы, очевидно, есть какой-то диагноз. Мы же не на форуме спортсменов-зожников находимся, а на форуме под намекающим названием Нейролептик

 

Стало быть, если на псих.форуме кто-то пишет "у меня плохое настроение", то это не потому, что кто-то увидел бездомную собачку и ему взгрустнулось, а на утро всё пройдёт и станешь весёлым

 

по такому субъективному симптому

 

в психиатрии почти всё по большей части субъективно. Пациент рассказывает врачу субъективные ощущения, а врач на основании них выводит относительно объективную общую  картину и  ставит диагноз. Для каждого диагноза есть свой минимально необходимый набор симптомов, при которых допустимо ставить тот или иной диагноз. 

 

И, как ни странно, такая схема диагностики работает вполне успешно (про случаи, когда по каким-либо причинам диагноз могут установить неправильно (ошибка врача, умолчание о симптомах пациентом, невыявленные соматические болезни), мы говорить не будем  - это уже другой вопрос)


Сообщение отредактировал Rush85: 24 Май 2023 - 12:54

  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#15 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 24 Май 2023 - 12:48

Представляю очень хорошо. При случае расскажу, если к слову придëтся и в менее абстрактных терминах чем "анергия" 0_o

Это уже прогресс. Год назад (или около того) - не представляли 0_o

Термин анергия - более чем конкретный, описывает конкретный синдром (набор симптомов)


Сообщение отредактировал Rush85: 24 Май 2023 - 12:51

  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#16 luvly

luvly

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 723 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 24 Май 2023 - 12:49

Таки я и не изучаю.))) Говорю же, что лень. Мне законы по работе читать сложно на гос языке и врубаться. Но я это делаю.
Со вторым, согласна!)

Господи, а кому не лень? На латышском тем более. Я правда недавно два экзамена сдала, в т ч один по ирландским налогам - ну такое, повезло с преподавателем. И сейчас ленюсь по полной программе)
  • 1

Золофт 100

Еще люблю арбузы


#17 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 24 Май 2023 - 01:12

Недопонимание у нас возникло из-за того, что я говорю о "лени" и усталости с точки зрения людей с псих.расстройствами, а вы и мГлур -  с точки зрения здорового человека. Ленивый человек может без особого труда преодолеть свою лень, если, допустим, он хорошо себя мотивирует или появится какая-то внешняя причина, подтолкнувшая его. Он втянется в процесс, и уже забудет о том, что когда-то ленился ходить в спортзал или учить иностранный язык.

 

А вот при псих.расстройствах "лень" намного сложнее преодолеть, и во многих случаях ощущение "лени" будет сохраняться постоянно или значительную часть времени

 

Иными словами, когда здесь кто-то говорит об умственной лени, то на самом деле имеется в виду нечто вроде "хроническое снижение уровня психической/умственной энергии"


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#18 luvly

luvly

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 723 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 24 Май 2023 - 01:21

Да у этой лени 150 оттенков серого. Антидепрессанты, к сожалению, в моем случае делают все только хуже в этом смысле. Без сертралина я бодрее, но спустя полгода снова вернулись панические атаки. Пришлось снова начать его принимать. Не могу сказать, что мне нравится эффект, но из двух зол выбрала меньшее.
  • 1

Золофт 100

Еще люблю арбузы


#19 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 873 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 24 Май 2023 - 03:03

Это уже прогресс. Год назад (или около того) - не представляли 0_o
Термин анергия - более чем конкретный, описывает конкретный синдром (набор симптомов)


Я никогда это так не называл. Происходящее можно описать детальней и понятней. А термин "анергия", грубый как кирзовый сапог. Кошка тоже малоактивна, это ниочем не говорит.
  • 0

#20 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 24 Май 2023 - 05:00

К сожалению, нельзя провести четкую линию, за которой заканчивается "просто лень" и начинается "патологическая лень". 
У меня была почти десять лет "лень", пока не назначили микродозы инсулина. До этого десять лет говорили, "мы не понимаем, что у тебя за диабет, но раз диета помогает, сиди на диете". 

 

Один местный именитый психиатр говорил - чтобы что-то начать делать, нужно сульпирид попринимать, ведь сульпирид "психостимулирует", а то, что у тебя какой-то странный диабет неизвестного типа - "не играет никакой роли". 

 

Но когда я стал ставить инсулин - на инсулине вдруг заработала голова и прошла "лень". А потом, когда добавил тироксин, стало еще больше сил что-то делать. Я не стал идти к тому психиатру и говорить, что все прошло без сульпирида - в чем смысл? Он не сможет посадить рядом с собой эндокринолога, чтобы всех проверять на редкие нарушения метаболизма.
 

А потом начались приступы усталости, несмотря на инсулин и тироксин. Но между этим хотя бы 8 лет прожил в активном состоянии. 

 

Но внутри этих восьми лет было несколько месяцев внезапной "лени" и очень плохого психического состояния. С этой внезапной "ленью" я пошел к эндокринологу, она вычитала в выписке 2000 года, что у меня был неровный ритм кортизола, назначила суточный общий кортизол мочи - оказалось, он вдвое выше нормы. Тест с нагрузкой дексаметазоном - подавление есть, значит опухолей мозга/надпочечников нет. МРТ/КТ - в норме. И вот я нашел в PubMed пару отчетов о том, что мазь, которой я мазал ступни (от грибка), иногда вызывает.. повышение кортизола. Отчеты конца 1970х годов. Перешел на другую мазь - кортизол сразу упал в нормальный диапазон, депрессивно-руминационное состояние с ощущением отчаяния резко прошло, словно печку выключили, и приступы усталости прошли. 

Через несколько лет счастливый период завершился, приступы усталости вернулись. Тогда стал впервые пить антидепрессант, он очень помог. Протянул три года, но потом стало хуже, и последние пару лет антидепрессант помогает лишь восстанавливать настроение, а умственная работоспособность какая-то плохая. 


  • 1
(я не врач)







Copyright © 2024 Нейролептик.ру