Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Ангедония


Сообщений в теме: 25

#1 Alekord02

Alekord02

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Варшава

Отправлено 05 Сентябрь 2023 - 10:03

Всем привет. Интересно мнение форумчан. 
Беспокоит сильная ангедония. Наверное это ядро моего состояния. Впервые возникло после острого стресса, на следующий день меня как будто просто выключило. Эмоций ноль, ноль сопереживания. Могу увидеть как сбили человека и мне будет все равно. 

Ну затем как то я привык к этому состоянию и оно все было как будто волнами. Улучшения чередовались с ухудшениями. Сейчас прошли года уже после того стресса, а хворь как бы стала хронической. И да, после каждого нового стресса все ухудшается. При этом классики депрессии в виде витальной тоски и прочего у меня нет. Просто тупо перестал получать эмоции, перестал ощущать эти эмоции. Настроения как будто для меня в принципе не существует. 
Пробовал сиозс - ухудшение. Заметил потом, что помогает алкоголь. Как будто пыль с мозгов сдувается и становится хорошо, можно работать, фильмы смотреть, общаться. Начинаю чегото хотеть. Но как и понятно эффект быстро сошел на нет через год буквально. Дозы росли, эффекта меньше, а на утро голованая боль. Бросил это дело и стало вообще ппц. 

Немного не понимаю какой это диагноз. По симптомам похоже и на простую шизу и на деперсонализацию. 

А еще. Пробовал месяц ципралекс пару месяцев назад, так как тревога обострилась. Отменил, побочки и стало еще хуже. Так вот после ципры даже алкоголь перестал давать мне какие то эмоции. Такое ощущение, что там какой то блок стоит хз. 

Амфетамин в микро дозах позволяет мне работать, дает энергию, но на ангедонию никак не влияет. И то это конечно было чисто экспериментом. И вот я не знаю, пробовать Бупропион или атипики или имао.
Что посоветуете?


  • 0

#2 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 05 Сентябрь 2023 - 10:27

Ноль эмоций и отсутствие настроения как хорошего, так и плохого - это не ангедония

 

Больше всего похоже на шизо-спектр, ну и что-то похожее, думаю, может быть при ДП/ДР

но это просто моё любительское мнение

 

Не очень понятно, почему вы не обратились к врачу, а решили заняться самолечением с помощью алкоголизма

 

Нужно установить точный диагноз, для этого нужна история жизни (описание психологических проблем, которые были в жизни) и подробное описание развития расстройства.

 

А не просто: "здравствуйте, доктор/форумчане, у меня ангедония. Дайте мне какой-нить препарат. Спасибо, до свиданья."

 

Всё в жизни всегда было прекрасно, а потом раз - стресс - и "ноль эмоций" и отсутствие настроения?


Сообщение отредактировал Rush85: 05 Сентябрь 2023 - 10:28

  • 2

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3 Ленинградка

Ленинградка

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г Санкт-Петербург
  • Интересы:зависимости

Отправлено 05 Сентябрь 2023 - 10:28

Всем привет. Интересно мнение форумчан. 
Беспокоит сильная ангедония. Наверное это ядро моего состояния. Впервые возникло после острого стресса, на следующий день меня как будто просто выключило. Эмоций ноль, ноль сопереживания. Могу увидеть как сбили человека и мне будет все равно. 

Ну затем как то я привык к этому состоянию и оно все было как будто волнами. Улучшения чередовались с ухудшениями. Сейчас прошли года уже после того стресса, а хворь как бы стала хронической. И да, после каждого нового стресса все ухудшается. При этом классики депрессии в виде витальной тоски и прочего у меня нет. Просто тупо перестал получать эмоции, перестал ощущать эти эмоции. Настроения как будто для меня в принципе не существует. 
Пробовал сиозс - ухудшение. Заметил потом, что помогает алкоголь. Как будто пыль с мозгов сдувается и становится хорошо, можно работать, фильмы смотреть, общаться. Начинаю чегото хотеть. Но как и понятно эффект быстро сошел на нет через год буквально. Дозы росли, эффекта меньше, а на утро голованая боль. Бросил это дело и стало вообще ппц. 

Что посоветуете?

 

 Вы любитель острых эмоций?Драйва не хватает?Что б адреналин зашкаливало и ...Остапа понесло))?

 

Как сбили человека могут очень спокойно смотреть-полиция,суд.мед.эксперты,патологоанатомы,и те кто остатки трупов собирает в черные пакеты.Кому нравиться и профессия палач))

Вы бывший наркозависимый?Откуда тогда Вы знаете ценник на соль в другой Вашей темы?

Вам просто НЕ ПРИВЫЧНО состояния душевного покоя.А хотите по привычке устроить *американские горки* с организмом.

Привыкайте к спокойствию.В норма-как раз спокойствие и уравновешенность.

Скучно живется?Так потому что радоваться разучились в нормальном состоянии.Учитесь улыбаться заново.


  • 0

"Ищешь счастьеа приобретаешь опытИногда думаешь - вот оно счастьеАн нетопять опыт." 


#4 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 05 Сентябрь 2023 - 10:30

Даже в этом разделе написаны вверху рекомендации:

 

1. В теме сообщение не пишите неопределенно ("ПОМОГИТЕ!", "Что делать???"). Лучше кратко (несколькими словами или коротким предложением) озвучьте проблему.
2. Напишите о себе. Возраст, род занятий, семейное положение.
3. Опишите в чем заключается проблема в настоящий момент.
4. Расскажите о том когда началось расстройство. Было ли с чем-то связано? Как развивалось? Принимали ли лечение? Какое? Как менялось состояние? Т.е. подробно описывайте историю расстройства.

 


  • 1

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#5 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 880 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 05 Сентябрь 2023 - 11:46

А какие эмоции ты хочешь испытывать к незнакомому сбитому человеку? Мы уже давно не живем как одна большая семья, это надо понимать. Если он спешил к тебе с кирпичом, можешь порадоваться)
  • 0

#6 z0r

z0r

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Советск

Отправлено 05 Сентябрь 2023 - 11:47

Это нарушение процессов возбуждения и торможения. Фундаментальные принципы мозга: все процессы в мозгу делятся на раздражительные и тормозящие; чрезмерное возбуждение вызывает охранительное запредельное торможение, которое переводит кору мозга в минимальный режим работы, как будто батарейки вынули. Человек становится как овощ. Как будто в коме, но сознание работает. Высшие психические функции отключаются и работают минимально, активны только системы поддержания жизни. Чтобы прийти в норму, нужно время на то, чтобы отработал "восстановительный метаболизм" и нормализовались процессы возбуждения и торможения. После срыва на это может уйти не один год. Вероятно, поможет арипипразол, но не факт. Нужен врач, которые окажет компетентную помощь.

Ленинградка, твое обывательское МНЕНИЕ тут никому не нужно. Держи его при себе.


  • 0

арипипразол 10 мг


#7 z0r

z0r

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Советск

Отправлено 06 Сентябрь 2023 - 12:52

Стресс вызывает возбуждение. Но мозг не может возбуждаться бесконечно, иначе он бы умер. У него есть предел. Поэтому срабатывает охранительное запредельное торможение и кора мозга переходит в минимальный режим работы. Аналогично у мозга есть нижний предел работы, он не может угаснуть ниже определенного уровня, иначе он умрет. Поэтому даже в коме поддерживается минимальная активность мозга и работают системы жизнеобеспечения.

Есть биологический закон Арндта-Шульца: https://zagerclinic....heskomu-zakonu/
 

  • слабые раздражители стимулируют работу живых систем (клеток, органов, тканей, организмов);
  • средние — поддерживают;
  • сильные — блокируют (тормозят);
  • очень сильные — разрушают (парализуют).


    Амфетамин - сильный раздражитель, он усугубляет вашу проблему. Вероятно, нужен арипипразол. У него кроме успокаивающего нейролептического эффекта есть слабый агонизм дофаминовых рецепторов. По закону Арндта-Шульца арипипразол стимулирует работу живых систем и восстанавливает нервную систему.

  • 0

арипипразол 10 мг


#8 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 06 Сентябрь 2023 - 02:31

Всем привет. Интересно мнение форумчан. 

Что посоветуете?

 

Доброе утро! Интересно - а энергия есть? Удается работать/учиться? Есть общение с друзьями, с девушками? Семья, дети? (извиняюсь за "личные" вопросы; это позволяет как-то косвенно/примитивно представить "уровень существования", имхо; можно быть в норме и не иметь семьи/детей, друзей и так далее)

И как в целом с соматическим здоровьем? Может, сходить к эндокринологу и пожаловаться на "общую усталость", пусть проверит гормоны щитовидной железы и сахар крови? 

 

СИОЗС вам назначил психотерапевт/психиатр после перенесенного (годы назад) сильного стресса? Кроме СИОЗС есть и другие препараты. Возможно, стоит посетить специалиста и сказать, что СИОЗС не помогает. 

 

Да, в целом нужен анамнез. Возраст, соматика, перенесенные заболевания и так далее. 


  • 1
(я не врач)

#9 Alekord02

Alekord02

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Варшава

Отправлено 06 Сентябрь 2023 - 03:44

Ноль эмоций и отсутствие настроения как хорошего, так и плохого - это не ангедония

Больше всего похоже на шизо-спектр, ну и что-то похожее, думаю, может быть при ДП/ДР
но это просто моё любительское мнение

Не очень понятно, почему вы не обратились к врачу, а решили заняться самолечением с помощью алкоголизма

Нужно установить точный диагноз, для этого нужна история жизни (описание психологических проблем, которые были в жизни) и подробное описание развития расстройства.

А не просто: "здравствуйте, доктор/форумчане, у меня ангедония. Дайте мне какой-нить препарат. Спасибо, до свиданья."

Всё в жизни всегда было прекрасно, а потом раз - стресс - и "ноль эмоций" и отсутствие настроения?

На счёт шизо или нет конечно лучше судить специалисту. Но учитывая, что сейчас от балды ставятся диагнозы..
Никто из знакомых не замечает нарушений. Не знаю как объяснить. Я социально активен, смеюсь если шутка, понимаю реакции людей на те или иные события. Но я реагирую эмоционально как будто по памяти, если вы понимаете о чем я. То есть я понимаю что вот да, тут смешно, тут грустно. Как робот
  • 1

#10 Alekord02

Alekord02

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Варшава

Отправлено 06 Сентябрь 2023 - 03:51

Доброе утро! Интересно - а энергия есть? Удается работать/учиться? Есть общение с друзьями, с девушками? Семья, дети? (извиняюсь за "личные" вопросы; это позволяет как-то косвенно/примитивно представить "уровень существования", имхо; можно быть в норме и не иметь семьи/детей, друзей и так далее)

И как в целом с соматическим здоровьем? Может, сходить к эндокринологу и пожаловаться на "общую усталость", пусть проверит гормоны щитовидной железы и сахар крови? 
 
СИОЗС вам назначил психотерапевт/психиатр после перенесенного (годы назад) сильного стресса? Кроме СИОЗС есть и другие препараты. Возможно, стоит посетить специалиста и сказать, что СИОЗС не помогает. 
 
Да, в целом нужен анамнез. Возраст, соматика, перенесенные заболевания и так далее.

Я социально активен, потому что работать нужно, содержать себя. Но это сложно конечно. Я не могу просто выключиться и ничего не делать, понимая, что за меня никто это делать не будет.
Мне 28. Девушка была, как расстались стало хуже. После расставания стресс и после стресса опять эта ангедония и апатия.
Не знаю,как будто каждое эмоциональное событие со знаком минус загоняет меня в яму.
Причем я точно помню как было до и как есть сейчас. Например я очень люблю футбол. Но если раньше я кайфовал от просмотра матча, то сейчас я смотрю просто по привычке. Не знаю как ещё объяснить..
Как будто вот ковид и вкус исчез пищи, обоняние. Ты это понимаешь, помнишь как пахло раньше, но сделать ничего не можешь
  • 1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру