Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Гелариум


Сообщений в теме: 20

#11 ponimatel

ponimatel

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ейск

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 09:20

А что-нибудь из других растительных антидепрессантов? Гелариум хоть тревогу то убирает при ОКР?


Гелариум не предназначен для применения при ОКР, где его действие действительно неотличимо от плацебо, но он достаточно эффективен при легкой депрессии, и начинает действовать на сопутствующие симптомы депрессии (раздражительность, тревожность, неуверенность и т.п.) в ближайшие дни, а собственно антидепрессивное действие проявляется через 7 - 10 дней. Там же, где депрессия поглубже и появляются соматические симптомы, там его эффективность убывает. Кроме того, гелариум выбирают те пациенты, которые предпочитают "нехимические" средства лечения.
  • 1

#12 sasha561

sasha561

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ростов

Отправлено 20 Март 2011 - 02:29

подскажите пожалуйста, уже примерно месяц принимаю гелариум, вроде настроение стало более стабильное, нету ухудшения без причины, меньше стал нервничать. Но недавно играя в настольный тенис с друзьями, заметил, что совершенно не могу вести счет, так же когда виду дискуссию, сбиваются логические цепочки, ну вы понимаете о чем я, т.е я не могу к примеру сказать, "по твоим словам..." потому, что не помню слов собеседника, помню о чем, но конкретно слов не помню. :)
Может ли это быть из за гелариума, спасибо за ответ :)
  • 0

#13 KristinaY

KristinaY

    Психолог

  • Психологи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:город

Отправлено 31 Март 2011 - 11:11

Принимала гелариум с октября, почти 5 месяцев по 3 таблетки в день. Препарат слабый, из заметных положительных эффектов: нормализация сна, уменьшение тревоги и повышение работоспособности. Немотивированной тревоги во время приема гелариума практически не было. На настроение сначала влиял положительно, потом препарат стал действовать в этом плане слабее (плаксивость и негативные мысли все равно появлялись). Побочных эффектов ( в том числе тех, которые указаны в предыдущем сообщении о влиянии на память, не замечала).
  • 0

#14 Neutral

Neutral

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St. Petersburg

Отправлено 23 Август 2011 - 01:41

Помогите советом либо поделитесь опытом - сколько ни пробовал курс экстрактов Зверобоя (Негрустин, Гелариум, Деприм Форте) - в дозах не более чем по инструкции, монотерапия (не сочетая ни с какими другими средствами) - ровно через месяц развивается нарастающая головная боль, ригидность (жесткость, напряжение) мышц шеи со стороны спины, резь в глазах. День-другой без приема - симптомы проходят.

На редкость обидно, потому что в моем конкретном случае это идеальный препарат (а ведь я раньше пил по назначению (меняли) Флуоксетин, Сертралин, Эсциталопрам, Бупропион...). В частности по анксиолитическому действию - оно великолепно и сбалансированно!

Но в от эти головные боли... :( Причем именно по одной и той же схеме развиваются эти побочные эффекты, за один и тот же период... привязать к употреблению богатых тирамином продуктов невозможно (во-первых, в принципе подобных продуктов много не употребляю, во-вторых, я гипотоник сам по себе, в-третьих, к алкоголю равнодушен и с его приемом эти симпотмы также не совпадают).

После1-2-3 днех не-приема (при появлении этих симптомов) первая же 1 таблетка в сутки (Гелариума, например, который назначается по 3таб. в сутки) снова провоцирует боли, не такие, как при полной дозе, но пропорциональные 1 таблетке. Так ведь и основной, терапевтический, эффект тоже пропорционален!

Как с этим быть? Очень хочу продолжать прием.
  • 0

#15 Neutral

Neutral

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St. Petersburg

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 07:02

Кстати, на основе данных Vidal и данных, полученных от производителя (Негрустин - Hexal) я составил небольшую табличку:

Изображение




Учитывая, что под "дозировкой" подразумевается, естественно, содержание экстракта зверобоя (а не суммарного содержимого, включая крахмал и т.д.) - возникает вопрос, чем обусловлена разница в содержании Гиперицина в "Деприм" и "Деприм Форте" практически в два (!) раза.



  • 0

#16 Neutral

Neutral

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St. Petersburg

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 01:46

Возможно, кому-то пригодится: из последнего опыта могу заключить, что дозы витамина B6 (Пиридоксин) 10мг (в составе препарата "Аэровит") полностью устраняют побочные эффекты, которые я поисал выше. Для эксперимента даже восставновил полную дневную дозу "Гелариума" до 3 таблеток (в последние три недели даже 1 таблетка в день вызывала жуткие головные боли, спазмы мышцы шеи, резь в глазах). Даже от полной дозы побочных действий пока не наблюдается (хотя еще в пятницу после очередного утреннего приема 1 таблетки мучался побочками до самой ночи).

Интересно, что другие витаминные препараты время от времени принимал, как обычно - такого эффекта не было.

Чудо???

P.S. Надо, однако, заметить, что и само действие "Гелариума" поменялось - больше активация (Бета), нежели спокойная активность (Альфа), сердечные сокращения суб'ективно именно усилились (а не ускорились), общий тонус повысился (cуб'ективно не приветствую конкретно такой оттенок действия). Интересно, что именно общее спокойствие сохранилось - однако оно стало не медитативным и "сладким" (Альфа), а каким-то роботизированным, что ли... Надеюсь, удастся найти нужное сочетание.

Все-таки, если разгрести сильные побочные эффекты, сам тип действия "Гелариума" я считаю великолепнейшим по сумме эффектов из всего, что пробовал (а я за много лет пробовал все СИОЗС, СИОЗСН, Энерион, Пиразидол, некоторые бензодиазепины, растительные анксиолитики и др.) Специально подчеркну: я не бездумный фанат "всего природного" и не ярый противник "ужасной химии".

Но опыт именно вот такой.

P.P.S. Может быть не "Гелариум", а "Негрустин", "Деприм" и любой другой качественный экстракт зверобоя - у меня нет цели рекламировать "Бионорику". К слову, "Негрустин" удобнее по кратности приема.
  • 0

#17 partizzzan

partizzzan

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 07:56

дружище! а где ты достал бупропион в россии??? очень хочу попробовать, но нигде не могу достать...
  • 0

#18 Neutral

Neutral

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St. Petersburg

Отправлено 27 Апрель 2012 - 05:18

дружище! а где ты достал бупропион в россии??? очень хочу попробовать, но нигде не могу достать...

Введите в поиске "Зибан" или "дженерик Зибана".
  • 0

#19 ViTanya

ViTanya

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:обычный

Отправлено 24 Август 2012 - 04:43

Я принимала когда-то деприм-форте по 1 таб 3 раза 1 месяц. Тогда была сильная плаксивость без повода, постоянно плохое настроение, усталость. Через две недели перестала плакать, ещё через две чувствовала себя нормально, но оставалась усталость. Принимала два месяца, после этого чувствовала себя хорошо. Потом ещё повторяла несколько раз, с периодичностью раз в полгода-год, когда симптомы опять появлялись. А потом он перестал мне помогать. Побочек никаких не было.
  • 0
Оптимист - это пессимист, принимающий антидепрессанты.

#20 aca

aca

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 05:03

Принимал гелариум 2 недели сон нормализовался хорошо (засыпал сладко как в юности), но появилось усталость в ногах, на короткое время убрал ПА но они вернулись какой-то новой силой с чсс до175-185 уд мин.
За 2 недели (это было в конец апреля и нач мая ) болел "простудой " 2 раза.
Диастол давление до приема гелариума было 85-95 а после приема в течении 5 месяцев было в среднем 65-75, зато усталость в ногах сохранился в теч 3 мес.
Даже при ПА диастол. давление не поднималось выше 90 (даже было 160/60).
Бросил из-за ПА с сильным пульсом (хотя и раньше случались такие ПА)
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру