Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Гормон, выделяемый при физических упражнениях, может помочь в поиске лекарств для болезни Альцгеймера

Альцгеймер Неприлизин Иризин Спорт Мыши ФизическиеУпражнения Мышцы Деменция Интегрины Астроциты

В теме одно сообщение

#1 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 10 Сентябрь 2023 - 12:23

(новость от MedicalXpress)
 
 

Гормон, секретируемый мышцами при физических упражнениях, может помочь в поиске лекарств для болезни Альцгеймера


Иризин, гормон, известный тем, что при физических упражнениях и нагрузках он секретируется мышечной тканью, возможно, поможет в поиске новых лекарств для пациентов с болезнью Альцгеймера – об этом говорят результаты исследования, осуществленного группой ученых из Больницы общего профиля штата Массачусетс в Бостоне.
 

Ранее эта же группа исследователей создала первые клеточные модели болезни Альцгеймера – трехмерные конгломераты клеток, в которых, как и в мозге при болезни, накапливаются отложения аномально сконфигурированных бета-амилоидных белков.


В литературе появлялись сообщения о том, что иризин обнаруживается не только в мышечных тканях, но и в тканях мозга, как у человека, так и у мыши. Более того, при посмертных исследованиях мозга пациентов, страдавших болезнью Альцгеймера, отмечалась сниженная концентрация иризина, равно как и в мозге мышей, служащих моделью заболевания. Это заинтересовало исследователей.


Ученые внесли иризин в клеточную модель болезни Альцгеймера, и обнаружили, что он значительно ослабляет признаки бета-амилоидной патологии. Этот благотворный эффект оказался связан с действием фермента неприлизина, концентрация которого повысилась в присутствии иризина. Неприлизин, фермент, способный расщеплять бета-амилоидный белок, выделяется астроцитами – глиальными клетками мозга. Повышение концентрации неприлизина раньше отмечалось в мозге мышей, которые в рамках исследований выполняли физические упражнения.


Исследователи из Бостона не ограничились описанием общего механизма, и выявили также рецептор, с которым связывается иризин, чтобы стимулировать выделение неприлизина: это рецептор, составленный из интегриновых субъединиц αV/β5. Последующие взаимодействия в цепочке, по заключению авторов, включают в себя снижение экспрессии фермента под названием ERK и сигнального белка под названием STAT3.


В проводившихся ранее исследованиях на мышах было показано, что после инъекции иризина в кровоток он способен проникать в ткани мозга – это облегчает возможное применение его (или схожего по форме препарата) у человека.


Отчет об исследовании был опубликован 8 сентября 2023 года в журнале Neuron ("Irisin reduces amyloid-β by inducing the release of neprilysin from astrocytes following downregulation of ERK-STAT3 signaling")


  • 0
(я не врач)

#2 Archibalt

Archibalt

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Сентябрь 2023 - 11:30

У кого болезнь Альцгеймера надо принимать ингибиторы ацетилхолинэстеразы.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Альцгеймер, Неприлизин, Иризин, Спорт, Мыши, ФизическиеУпражнения, Мышцы, Деменция, Интегрины, Астроциты




Copyright © 2024 Нейролептик.ру