Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Нелеченная гипертензия ассоциирована с повышенным риском деменции

метаанализ факторыриска деменция артериальноедавление давление гипертония гипертензия

В этой теме нет ответов

#1 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 14 Сентябрь 2023 - 09:12

(via Reddit)

 

Нелеченная гипертензия в пожилом возрасте ассоциирована с повышенным риском развития деменции: мета-анализ 17 исследований

 

Влияет ли повышенное артериальное давление на риск развития деменции? Влияет, если не принимать препараты для снижения давления – об этом говорят результаты крупного мета-анализа, опубликованного 12 сентября в журнале JAMA Network Open. Авторы объединили данные о 34 тысячах участников 17 исследований, чтобы оценить, как сказывается повышенное давление у людей в возрасте от 60 лет на риск последующей деменции.

 

Согласно результатам анализа, у лиц, страдавших гипертонией, но не принимавших лекарств для снижения давления, риск развития деменции оказался на 42% выше, чем у здоровых членов контрольной группы, и на 26% выше, чем у тех участников, кто принимал антигипертензивные средства.

 

Среди лиц, принимавших препараты для снижения давления, не было отмечено статистически значимого увеличения риска деменции по сравнению со здоровыми участниками контрольной группы (отношение рисков = 1.13, 95% ДИ = 0.99-1.28; при этом значение P =.07, а это выше, чем нужно для признания разницы статистически значимой). 


  • 0
(я не врач)



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами метаанализ, факторыриска, деменция, артериальноедавление, давление, гипертония, гипертензия




Copyright © 2024 Нейролептик.ру