Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Психотерапия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Reviva

Reviva

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 102 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Rīga

Отправлено 07 Январь 2024 - 08:21

По мне, так фигня полная-эта психотерапия. Несколько раз пробовала.
  • 3

#2 Kiska

Kiska

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Январь 2024 - 08:52

По мне, так фигня полная-эта психотерапия. Несколько раз пробовала.

могу сказать по личному опыту 10 профессионального алкоголизма,кодировки,подшивки,всю жопу изрезали под торпеды и ничего. Занятия с психотерапевтом,долго,дорого,14 лет не пью,не утверждаю что не запью,но мозги прополоскал грамотно. Встречалась потом с другими врачами,ну ни о чём,просто выколачивают деньги. Очень трудно найти хорошего врача,особенно в малых городах.
  • 0

#3 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 07 Январь 2024 - 09:44

По мне, так фигня полная-эта психотерапия. Несколько раз пробовала.

Психотерапия работает с психологическими проблемами (эмоции, мышление, поведение). Если психологических проблем  нет, то психотерапия не нужна.

 

Если у человека снижено настроение само по себе (независимо от жизненных событий), или если человек не может встать с кровати по причине недостатка сил - то тут да, психотерапия вряд ли чем-то сможет помочь. Разве что только чуть-чуть в каких-нибудь мелких нюансах.

 

Так что человека с кровати поднимают таблетки. А чисто жизненные и насущные проблемы - психотерапия.

Но бывают и такие случаи, когда психотерапия в буквальном смысле может поднять на ноги. Я не так давно размещал цитату из книги психотерапевта, где одна женщина несколько недель (или месяцев?) пролежала в кровати, думая, что у неё парализованы ноги. После первой же беседы с психотерапевтом она поняла, что ноги у неё не парализованы, и она может ходить: встала и пошла.

 

Ну и конечно, психотерапевт психотерапевту рознь. Либо у вас нет психологических проблем, либо вам попался психотерапевт не очень хороший, раз вы считаете, что психотерапия фигня.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#4 Ksardas

Ksardas

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 602 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Поесть и поспать.

Отправлено 07 Январь 2024 - 10:55

Психотерапия работает с психологическими проблемами (эмоции, мышление, поведение). Если психологических проблем нет, то психотерапия не нужна.

Если у человека снижено настроение само по себе (независимо от жизненных событий), или если человек не может встать с кровати по причине недостатка сил - то тут да, психотерапия вряд ли чем-то сможет помочь. Разве что только чуть-чуть в каких-нибудь мелких нюансах.

Так что человека с кровати поднимают таблетки. А чисто жизненные и насущные проблемы - психотерапия.
Но бывают и такие случаи, когда психотерапия в буквальном смысле может поднять на ноги. Я не так давно размещал цитату из книги психотерапевта, где одна женщина несколько недель (или месяцев?) пролежала в кровати, думая, что у неё парализованы ноги. После первой же беседы с психотерапевтом она поняла, что ноги у неё не парализованы, и она может ходить: встала и пошла.

Ну и конечно, психотерапевт психотерапевту рознь. Либо у вас нет психологических проблем, либо вам попался психотерапевт не очень хороший, раз вы считаете, что психотерапия фигня.


Как психотерапия может помочь если у человека нарушенная биохимия? Тормозная система ГАМК ослабленная, серотониновая нейротрансмиссия нарушена и отсюда депрессии и ОКР, тревоги, фобии.
Психотерапия без фармакологической поддержки не работает.
  • 1

#5 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 07 Январь 2024 - 11:40

Как психотерапия может помочь если у человека нарушенная биохимия?

Это мне вопрос? Значит, ты не прочитал моё сообщение.

 

Психотерапия без фармакологической поддержки не работает.

 

Как пример: депрессия может усиливаться, если у человека грубо говоря пессимистическое мышление. Изменив эти пессимистические установки с помощью психотерапии/самопсихотерапии - улучшится состояние даже без таблеток. Не вылечится, конечно, но улучшится.

 

Так что: психотерапия в некоторых случаях может помочь даже без таблеток. Каждый случай имеет индивидуальный подход.


Сообщение отредактировал Rush85: 07 Январь 2024 - 11:43

  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#6 Kiska

Kiska

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Январь 2024 - 08:59

Как психотерапия может помочь если у человека нарушенная биохимия? Тормозная система ГАМК ослабленная, серотониновая нейротрансмиссия нарушена и отсюда депрессии и ОКР, тревоги, фобии.
Психотерапия без фармакологической поддержки не работает.

после алкашки например у меня тоже были и дипрессия и тревога ,на улицу выйти не могла. Все убрали психотерапией. Потом через лет 10 ,затяжная болезнь матери до сих пор длится,проблемы в личной жизни и вот АД и это только потому что нет возможности обратиться к хорошему психотерапевту. Пришла на прием просто в полтклиннику,а вот пей и не дури голову.
  • 0

#7 &peй

&peй

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 08 Январь 2024 - 09:02

Заоффтоплю слегка, коль уж в этой теме развернули дискус о психотерапии.
Как по мнению апологетов психотерапии пациент может отличить ХОРОШЕГО психотерапевта от плохого на этапе отбора.
По результатам то понятно: помог -хороший, не помог - плох.
Но пока получиш любой результат, бабла отдаш немеряно.
И ваходит, что на милое предложение: "Вам надо найти ХОРОШЕГО врача" зреет очевидный ответ: "А с каких зелёных хренов болеющий чел может заниматся подобными поисками?!" Да и время не резиновое, а у лепил на лбу никто не пишет "Это хороший грач".
По итогу жрём таблетки, т.к. хоть какоето предсказуемое действие у них +/- есть.
  • 2

#8 Reviva

Reviva

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 102 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Rīga

Отправлено 08 Январь 2024 - 11:52

после алкашки например у меня тоже были и дипрессия и тревога ,на улицу выйти не могла. Все убрали психотерапией. Потом через лет 10 ,затяжная болезнь матери до сих пор длится,проблемы в личной жизни и вот АД и это только потому что нет возможности обратиться к хорошему психотерапевту. Пришла на прием просто в полтклиннику,а вот пей и не дури голову.

А какие доводы на психотерапии помогли от алкашки? Что это вредно? Не вкусно? Бессмысленно?
  • 0

#9 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 407 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 09 Январь 2024 - 12:56

Мне психотерапия помогает жить. Однажды при благотворительной организации был полугодичный курс групповой гештальт-терапии, встречи раз в неделю, До сих пор нахожу силы по крупицам чтобы жить. Хорошей соломинкой стал за которую можно держаться. Не вылечил конечно, но качество жизни повысил...

 

Вот только психотерапия мне не доступна по деньгам. Да и хороший специалист понятие  растяжимое. Специалист может быть и не плохим, но именно вам не подходит.

А по ОМС вообще мрак, лучше бы её вовсе не было (вроде в Москве хвастаются что есть такая роскошь если на дневной стационар ходить) - на деле же "психотерапевт" всё что смогла сказать - "пейте таблеточки, дальше будет хуже, но с таблеточками не так быстро", у вас есть знакомые? Вот им и можно рассказывать о своих проблемах. Вот и вся помощь...

Ещё на "психообразовании" перед невротиками отмораживала - шизофреников мы тут таких почти не видим (когда судя по лечению (азалептин в больших дозах) - минимум треть с ним, Это очень-очень редкий диагноз, ведущий к разрушению личности. Дефект необратим. ВОт такие дела малята мол...


  • 0

I love you %username not exists%


#10 Kiska

Kiska

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Январь 2024 - 10:30

А какие доводы на психотерапии помогли от алкашки? Что это вредно? Не вкусно? Бессмысленно?

ну типа того)) ,только всё чётенько,понятненько и с пониманием куда надовить и что зацепить. Ну я не объясню так конечно же.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру