Перейти к содержимому

 


Фотография

Иклепертин (Iclepertin) для коррекции когнитивных нарушений при шизофрении

шизофрения NMDA-рецептор глутамат глицин иклепертин iclepertin когнитивные нарушения вспомогательные препараты саркозин bitopterin

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 13 Январь 2024 - 02:14

Наткнулся на новостную заметку, в которой описывается экспериментальный препарат, находящийся на заключительной стадии клинических испытаний. Вот мой пересказ для блога.
 

Препараты на стадии исследований: иклепертин для коррекции когнитивных нарушений при шизофрении

 

На сайте Psychiatric Times опубликован небольшой новостной обзор про экспериментальные препараты, разрабатываемые для лечения психических расстройств. Один из препаратов, находящихся на стадии клинических испытаний – иклепертин, предназначенный для коррекции когнитивных нарушений при шизофрении (Cognitive Impairment Associated with Schizophrenia, сокращенно - CIAS).

 

Иклепертин призван улучшить работу NMDA-рецептора, повышая концентрацию глицина – одной из молекул, необходимых для активации рецептора. Глутаматный NMDA-рецептор играет важную роль в процессах обучения, а при шизофрении его функционирование может быть ослаблено (обзорные статьи на тему с 2020 года в Google Scholar). Более того, при генерации организмом аутоантител к NMDA-рецептору у человека может развиться шизофреноподобное состояние.

 

Первые попытки воздействовать на участок рецептора, связывающийся с глицином («глициновый сайт рецептора»), датируются концом 20-го века – тогда пациентам с шизофренией давали большие дозы глицина (0.8 г на кг массы тела) в дополнение к антипсихотической терапии (Heresco-Levy et al., 1999).
 

Иклепертин оказывает воздействие на концентрацию глицина в синаптической щели, замедляя глициновый транспортер 1 – ранее осуществлялись попытки задействовать тот же механизм с помощью саркозина и битоптерина, но, к сожалению, эти соединения не подошли для клинического использования по тем или иным причинам.

 

Иклепертин хорошо показал себя в исследовании фазы I, в котором оценивалась безопасность и переносимость препарата, а в 12-недельном исследовании фазы II с участием 509 пациентов из 11 стран мира прием препарата в дозах 10 мг и 25 мг привел к улучшению когнитивных показателей, которые оценивались с помощью набора когнитивных тестов MATRICS.

 

В настоящее время продолжаются три исследования фазы III, при благоприятном завершении которых препарат может быть допущен к применению – в ходе этих исследований (CONNEX 1, 2, 3), длительность которых составит 26 недель, оценивается безопасность и эффективность иклепертина в дозе 10 мг в сутки по сравнению с плацебо. Также начато дополнительное расширенное исследование CONNEX-X для оценки безопасности препарата без плацебо-контроля. Описание исследований дано в публикации Holger Rosenbrock et al., 2023.

 

Любопытно, что одна из недавних обзорных статей (Daniel C Javitt, 2023; PDF-файл), посвященная концепции «Когнитивные нарушения при шизофрении» (CIAS), написана Даниелем Джавиттом, который исследует особенности функционирования NMDA-рецептора при шизофрении с 1990-х годов и является соавтором ранних работ, в ходе которых пациентам назначали большие дозы глицина в попытке усилить активацию рецептора, а также соавтором публикаций (Moghaddam and Javitt, 2012), описывающих «глутаматную гипотезу шизофрении», предложенную известной американской исследовательницей иранского происхождения Битой Могхаддам (страница в Википедии – Bita Moghaddam; аккаунт в Твиттере: bita137).


  • 1
(я не врач)





Темы с аналогичным тегами шизофрения, NMDA-рецептор, глутамат, глицин, иклепертин, iclepertin, когнитивные нарушения, вспомогательные препараты, саркозин, bitopterin




Copyright © 2024 Нейролептик.ру