Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Послеродовая депрессия (новости про исследования)

послеродовая депрессия депрессия роды женщины постнатальная депрессия ГАМК зуранолон гормоны

В этой теме нет ответов

#1 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 31 Январь 2024 - 12:16

Наткнулся на интересное исследование из Китая, пересказал в блоге Артема Гилева:

 

(Psychiatric News) (Научная публикация)
Дексмедетомидин, возможно, снижает риск постнатальной депрессии: данные из Китая

Китайские исследователи сообщают, что внутривенная инфузия дексмедетомидина после проведения кесарева сечения женщинам, у которых в пренатальном периоде наблюдалась депрессия, может снизить риск развития послеродовой депрессии в первые несколько недель после родов.

Спонсором работы, отчет о которой был опубликован в открытом доступе в журнале JAMA Network Open (импакт-фактор 13), выступил Фонд естественных наук провинции Хунань. К исследованию, длившемуся с марта 2022 по апрель 2023 года, были привлечены две больницы. В выборку включали женщин в возрасте от 18 лет, у которых в пренатальном периоде отмечалась депрессия – критерием служил размер балла по Эдинбургской шкале постнатальной депрессии (EPDS), факт записи на плановое кесарево сечение, а также необходимость послеродового обезболивания внутривенными препаратами.

Участниц, средний возраст которых составил 31.5 лет, случайным образом распределили («рандомизировали») по двум группам одинаковой численности (n=169), одна из которых получала дексмедетомидин, другая – физраствор (изотонический раствор NaCl). Вторым препаратом в схеме был суфентанил – его получали все участницы. Использовалось двойное заслепление (ни участницы, ни врачи не знали, вводится ли активный препарат либо плацебо).

Контроль состояния проводился с помощью телефонного опроса с использованием Эдинбургской шкалы через 7 дней и 42 дня после кесарева сечения. Врачи интересовались наличием у рожениц бессонницы, болевых ощущений, иных негативных явлений.

Согласно опубликованным результатам, в группе, получавшей дексмедетомидин, через 7 дней у 12.6% участниц наблюдалась послеродовая депрессия, в то время как в контрольной группе показатель составил 32.1%. Через 42 для после кесарева сечения соответствующие значения составили 11.4% и 30.3% группы соответственно.

Авторы отметили значимо сниженные показатели бессонницы в группе активного препарата по сравнению с плацебо-группой в первые два дня после родов, однако при этом выраженность бессонницы в группах оказалась одинаковой через 7 и 42 дня после родов.

Женщины, получавшие дексмедетомидин, предъявляли меньше жалоб на боль через 6, 24 и 48 часов после родов по сравнению с роженицами, получавшими солевой раствор. Характер нежелательных явлений в группах был одинаковым, с той лишь разницей, что у пациенток, получавших дексмедетомидин, чаще отмечалась гипотензия (систолическое артериальное давление, сниженное на 20%, т.е. составлявшее менее 90 мм рт. ст.)

Дексмедетомидин (справочник РЛС) представляет собой агонист альфа-2-адренорецепторов, оказывающий успокаивающее (седативное) и болеутоляющее (анальгетическое) действие и назначаемый, в частности, при осуществлении интенсивной терапии, в том числе искусственной вентиляции лёгких, и при различных неприятных процедурах, например, при колоноскопии.

В разделе «Обсуждение» авторы в первую очередь высказывают предположение о том, что «антидепрессантное действие препарата отчасти обусловлено усилением синтеза нейротрофического фактора мозга (BDNF)», а также приводят ссылку на исследование о повышенной плотности α2-рецепторов в тромбоцитах пациенток, входящих в группу повышенного риска послеродовой депрессии; на исследование о повышенной экспрессии рецептора в некоторых областях мозга при депрессии; и на исследование о мышах, нокаутных по гену рецептора и демонстрирующих резистентное к трициклическим препаратам «депрессивное» поведение. Затем они развивают мысль относительно BDNF, приводя дополнительные ссылки, однако следует помнить, что в разделе «обсуждение» принято высказывать смелые гипотезы, которые не всегда оказываются верны.


  • 0
(я не врач)



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами послеродовая депрессия, депрессия, роды, женщины, постнатальная депрессия, ГАМК, зуранолон, гормоны




Copyright © 2024 Нейролептик.ру