Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Бессонница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Vizitka

Vizitka

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Чернигов

Отправлено 27 Февраль 2024 - 01:22

Проблемы со сном с детства.
Периодически происходили, справлялась самостоятельно.

На этот раз затянулось.
Стресс, после чего начала просыпаться в одно и тоже время под утро и дальше не засыпала, так 2,5 мес.
Потом совсем поверхностный сон начался.
Психиатр поставил диагноз окр и инсомния.
Выписала на ночь прегабалин, утром сертролин.
3-й день принимаю.
Совсем не спала.
Тело уставшее, а сонливости нету.
Плохо соображаю, читаю.

Что дальше делать не понимаю.
Получается, что мое состояние ДО и ПОСЛЕ начала приема таблеток наложилось одно с другим.
И самое главное, почему при таком недосыпе пропала сонливость. Что это за механизм такой. Лежу и не зевается, не засыпаетсч.
  • 0

#2 ixthUA

ixthUA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Гедонизм

Отправлено 27 Февраль 2024 - 05:37

Для сна нужны позитивные эмоции, чтобы ничего не волновало. При депрессии можно быть полностью в негативных эмоциях и переход в сон не будет начинаться. Мне помогает перед сном долго смотреть что-то интересное, пока бессоница не перестанет волновать совсем. Если лежать в кровати и думать о сне то он может и не наступить.

Сертралину нужно время чтобы подействовать, и возможно нужно будет постепенно нарастить дозу.

Для кратковременных проблем со сном есть Z-drugs (зопиклон, залеплон), их можно принимать 2-3 недели.


  • 0

F9000.0 Mystery Disorder X


#3 Vizitka

Vizitka

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Чернигов

Отправлено 27 Февраль 2024 - 11:47

Спасибо что напомнили за позитивные эмоции, это так. Когда находишься в отчаянии ничего не радует, как маньяк на мысли что не спится и какое стремное самочувствие, это еще больше загоняет в тревожность.
Сертралин добавлять написали. Какие от него ощущения когда он действует?
Меня еще больше пугает ожидания чего-то.
  • 0

#4 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 875 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 28 Февраль 2024 - 12:00

Не правильный  вам врач попался. Во первых для таких целей больше подходит габапентин а не прегабалин, во вторых, в таком состоянии у вас наверняка повышенная чувствительность к АД и вы соберёте все побочки включая усиление бессоницы.


  • 0

#5 &peй

&peй

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 28 Февраль 2024 - 12:14

Однозначно лепила-дятел. На АДы заходят под бензами, тем более при бессонице.
  • 0

#6 Дмитрий Б

Дмитрий Б

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воскресенск

Отправлено 28 Февраль 2024 - 09:05

Проблемы со сном с детства.
Периодически происходили, справлялась самостоятельно.

На этот раз затянулось.
Стресс, после чего начала просыпаться в одно и тоже время под утро и дальше не засыпала, так 2,5 мес.
Потом совсем поверхностный сон начался.
Психиатр поставил диагноз окр и инсомния.
Выписала на ночь прегабалин, утром сертролин.
3-й день принимаю.
Совсем не спала.
Тело уставшее, а сонливости нету.
Плохо соображаю, читаю.

Что дальше делать не понимаю.
Получается, что мое состояние ДО и ПОСЛЕ начала приема таблеток наложилось одно с другим.
И самое главное, почему при таком недосыпе пропала сонливость. Что это за механизм такой. Лежу и не зевается, не засыпаетсч.

Для сна в основном миртазапин или триттико применяют. Лучше триттико так как у него меньше побочек. Для прикрытия на первое время можно атаракс. Если не помогает то феназепам. Но его нельзя применять долго.
  • 0

#7 Magvin

Magvin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Февраль 2024 - 09:16

Для сна в основном миртазапин или триттико применяют. Лучше триттико так как у него меньше побочек. Для прикрытия на первое время можно атаракс. Если не помогает то феназепам. Но его нельзя применять долго.

Почему нельзя применять долго? А если сна нет без лекарств? И что будет если применять длительно?

Я уже год принимаю и отменять не собираюсь.


  • 0

#8 Ksardas

Ksardas

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 602 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Поесть и поспать.

Отправлено 28 Февраль 2024 - 10:41

Для сна нужны позитивные эмоции, чтобы ничего не волновало. При депрессии можно быть полностью в негативных эмоциях и переход в сон не будет начинаться. Мне помогает перед сном долго смотреть что-то интересное, пока бессоница не перестанет волновать совсем. Если лежать в кровати и думать о сне то он может и не наступить.
Сертралину нужно время чтобы подействовать, и возможно нужно будет постепенно нарастить дозу.
Для кратковременных проблем со сном есть Z-drugs (зопиклон, залеплон), их можно принимать 2-3 недели.


Хороший эффект имеют антигистамины при бессоницах, гистамин дает концентрацию внимания и бодрость, блокада H1 рецепторов дает сонливость. Бессоница и тревога это почти как две сестры.
  • 0

#9 Reviva

Reviva

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 102 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Rīga

Отправлено 28 Февраль 2024 - 10:42

Хороший эффект имеют антигистамины при бессоницах, гистамин дает концентрацию внимания и бодрость, блокада H1 рецепторов дает сонливость. Бессоница и тревога это почти как две сестры.

У меня вроде нет тревоги. Мне все фиолетово на антидепрессантах. Но бессонница есть.
  • 0

#10 Ksardas

Ksardas

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 602 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Поесть и поспать.

Отправлено 28 Февраль 2024 - 10:49

У меня вроде нет тревоги. Мне все фиолетово на антидепрессантах. Но бессонница есть.


Я не знаю почему так, сиозс гасит тревогу и депрессию, значит должен быть хороший сон а у вас бессоница. Всё это странно.
Есть так же органические причинны бессоницы, проблемы с щитовидкой и тд.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру