Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Циклотимия?


Сообщений в теме: 31

#1 sel'd'

sel'd'

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Июль 2024 - 02:02

В феврале был поставлен диагноз эндогенная депрессия (РДР). Назначены велаксин 150, ламотриджин 200, эглонил 50-100, кветиапин 25-50.
Лечение помогло с первого дня. Чувствую себя гораздо лучше(до этого мучалась много лет). Но несмотря на лечение замечаю за собой смены настроения и активности раз в несколько дней, условно пару-тройку дней злая пассивная неуверенная, пару-тройку дней добрая активная уверенная. И так постоянно. То же самое было и до лечения, но тогда было более выражено.
Анамнез:
Со сном у меня всю жизнь проблемы, биологические часы как будто сломаны или отсутствуют (но кветиапин сейчас помогает). Зиму переживала тяжело, лето легче.
Периоды подъёма спада начались лет в 15. Вплоть до сильных депрессий в зимнее время. Эйфория, когда идёшь по улице и хочешь всех прохожих расцеловать, была только по одному дню в том же возрасте.
У ближайших родственников параноидальная шизофрения и ПРЛ. Поэтому, я думаю, закономерно, что мое заболевание имеет эндогенный характер.
Несколько месяцев назад принимала арипипразол один раз, от него после первой таблетки почти не спала 4 суток и была полна идей. Прием быстро прекратила, назначили эглонил.
В целом я не очень постоянный человек, склонна менять место учебы, работу, увлечения, искать новых знакомых, но порой возвращаюсь к старому.
Бывали периоды пару раз в моей жизни, когда в один и тот же период делала что-то экстремальное, меняла стиль одежды, вела себя как-то развязно, за что мне сейчас стыдно. Полноценной длительной эйфории в несколько дней или недель у меня никогда не было. В рамках депрессии тоже пару дней лучше, пару дней хуже. Причин особых нет, просто просыпаюсь вдруг в хорошем настроении или наоборот в плохом.
Бывала дереализация, во время которой я чувствовала, что моя голова кусок какого-то пенопласта, в общем что-то неживое, а вокруг - апокалипсис. Это было только чувство, головой я понимала, что я живая и никакого апокалипсиса нет.
Бывали мысли о суициде. Самоповреждения никогда не было.
СИОЗС вроде золофта мне совершенно не подходят, эффекта почти нет, а иногда от них даже хуже.

Как вам кажется, похоже ли это на циклотимию или все эти симптомы могут быть и в рамках РДР?
  • 0

#2 Марина 55

Марина 55

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 463 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашнее хозяйство,чтение,животные,растения

Отправлено 19 Июль 2024 - 02:01

Больше похоже на циклотемию


  • 0

#3 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 093 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 19 Июль 2024 - 03:06

С первого раза депрессии не лечатся. Это ПРЛ, а глубокие проблемы со сном (и такая реакция на арипрозол) скорее указывают на шизу. Но это если относиться слишком серьëзно. Я б не стал.
  • 0

#4 Джонни

Джонни

    Ветеран форума

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 755 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Эр-Рияд
  • Интересы:respect existence or expect resistance (c)

Отправлено 19 Июль 2024 - 05:31

 глубокие проблемы со сном (и такая реакция на арипрозол) скорее указывают на шизу. 

брависсимо, маэстро!


  • 0

Мама, нас лечат не те врачи...


#5 sel'd'

sel'd'

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Июль 2024 - 06:16

С первого раза депрессии не лечатся. Это ПРЛ, а глубокие проблемы со сном (и такая реакция на арипрозол) скорее указывают на шизу. Но это если относиться слишком серьëзно. Я б не стал.


Я знаю, как выглядит настоящее прл и настоящая шиза. У меня ничего подобного и близко нет, да и 3 психиатра и 2 клинических психолога после психопатологического обследования не нашли ни прл, ни шизу. Но спасибо за мнение
  • 0

#6 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 093 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 19 Июль 2024 - 07:33

брависсимо, маэстро!

Хочешь консультацию на бис?
  

Я знаю, как выглядит настоящее прл и настоящая шиза. У меня ничего подобного и близко нет, да и 3 психиатра и 2 клинических психолога после психопатологического обследования не нашли ни прл, ни шизу. Но спасибо за мнение

Это гипотиза.
А как они выглядят?)
Как сказал один японец-фотограф, он может отличить по фото, кто его делал, японец или европеец. Но никаких критериев нет, всë зависит от личной насмотренности и знания на что смотреть. И у ПРЛ с шизой нет чëтких критериев.
Я очень сомневаюсь в способности ПТ чтото определить, без наблюдения, хотябы полугодичного.


  • 0

#7 sel'd'

sel'd'

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Июль 2024 - 07:53

Хочешь консультацию на бис?
  

Это гипотиза.
А как они выглядят?)
Как сказал один японец-фотограф, он может отличить по фото, кто его делал, японец или европеец. Но никаких критериев нет, всë зависит от личной насмотренности и знания на что смотреть. И у ПРЛ с шизой нет чëтких критериев.
Я очень сомневаюсь в способности ПТ чтото определить, без наблюдения, хотябы полугодичного.


Ну у меня один пример прл среди родственников и три примера шизофрении. ПРЛ поставил клинический психолог, шизу психиатры.
У прл основные симптомы как я поняла,
Зависимость от отношения, страх быть покинутым
Расстройство идентичности
Самоповреждение
Конфликтные взаимоотношения, с полюсами восхищения и обесценивания другого человека
Изменения настроения в течение дня
Эмоциональная пустота
Неуважение к социальным нормам

Это все ярко присутствует у того человека.

У шизофрении основные симптомы это голоса в голове и паранойя преследования, причинения вреда и тд Ну и в целом человек во время обострения совершенно неадекватен и не способен к диалогу, совершенно не тестирует реальность.
Тоже ярко выражены у тех трёх людей.

Ну с начала февраля уже есть примерно полгода.
  • 1

#8 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 093 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 20 Июль 2024 - 04:14

Вообщем согласен, но можно добавить что индивидуальные особенности, такие как - личный опыт, способность к критической оценке, умение выражать эмоции, длительность болезни итд. Очень сильно всё искажают.

Были тут люди, которые и с голосами справлялись и у которых шиза затрагивает только узкую часть личности (а в остальном адекватные), и те кто годами из обычной ДП вылезти не могут. 

Обыкновенные бытовые идиоты, тоже болеют психическими расстройствами...)


  • 0

#9 sel'd'

sel'd'

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Июль 2024 - 07:13

Вообщем согласен, но можно добавить что индивидуальные особенности, такие как - личный опыт, способность к критической оценке, умение выражать эмоции, длительность болезни итд. Очень сильно всё искажают.
Были тут люди, которые и с голосами справлялись и у которых шиза затрагивает только узкую часть личности (а в остальном адекватные), и те кто годами из обычной ДП вылезти не могут. 
Обыкновенные бытовые идиоты, тоже болеют психическими расстройствами...)



С голосами, чтобы справляться, ну, наверное, они для начала хотя бы должны быть в голове, присутствовать...)
Насчёт узкой части личности вариантов много, может это был шизотипик, а не шизофреник, может не так давно заболел, шиза она же постепенно личность сжирает. Я то своих уже 20-30 лет наблюдаю. Но я не стараюсь убедить вас, что у меня нет шизы, просто рассуждения
  • 0

#10 sel'd'

sel'd'

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Июль 2024 - 07:34

PS Патопсихологическое обследование заключило, что у меня аффективно-эндогенный симптомокомплекс. Но это может значить много чего, и циклотимию, и депрессию, и биполярку и тд
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру