Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 8 Голосов

Соли лития (Контемнол, Седалит)


Сообщений в теме: 691

#261 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 07 Август 2018 - 07:40

Уже плохо помню, но вроде бы седалит давал какой-то эффект уже с одной таблетки в 300 мг. У вас нет возможности сделать анализ крови на литий? Мне врач сказал, что первый признак передоза - тремор.


  • 0

#262 Jakov

Jakov

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лоев

Отправлено 08 Август 2018 - 04:10

Натолкнулся на аннотацию к статье PMID: 22796912
https://www.ncbi.nlm...pubmed/22796912
Psychiatriki. 2012 Apr-Jun;23(2):143-8.
Low dosage lithium augmentation in venlafaxine resistant depression: an open-label study.
Alevizos B1, Alevizos E, Leonardou A, Zervas I.
Гугловский перевод с некоторым моим редактированием
Низкое дозирование лития в венлафаксиновой резистентной депрессии: открытое исследование.
Алевизос Б1, Алевизос Е, Леонарду А, Зервас И.
Литий-аугментация является одной из лучших изученных стратегий (лечения) резистентной депрессии. Обычно дозировка лития составляет около 900 мг / день, а уровень в плазме поддерживается в пределах 0,5-0,8 мэкв / л. Однако прием лития в этой дозе требует мониторинга концентрации в плазме и повышает риск токсичности и побочных эффектов. Поскольку было показано, что низкие уровни лития увеличивают оборот серотонина и усиливают серотониновую нейротрансмиссию, мы считали, что интересно оценить эффективность приема низких доз лития у пациентов с устойчивой депрессией. Пятьдесят пациентов, страдающих тяжелой однополярной или биполярной депрессией, которые не смогли ответить на лечение венлафаксином 300-375 мг / день, были включены в исследование и лечились амбулаторно. Пациенты ранее подвергались безуспешному лечению различными антидепрессантами, в основном СИОЗС. После периода вымывания ранее вводимых антидепрессантов в течение одной недели дозировка венлафаксина быстро титровалась до 300 или 375 мг / день, что соответствовало примерно 5 мг / кг. Доза оставалась стабильной в течение следующих шести недель. Дополнительным антипсихотическим препаратам разрешалось лечение психотических симптомов. Сорок семь пациентов с тяжелой депрессией, которые не ответили на 300-375 мг / день венлафаксина, кроме того, получали карбонат лития в низких дозах (300-450 мг / сут). В качестве результата лечения использовалась шкала улучшения клинического глобального впечатления. Счет 1 или 2 считался недействительным (A score of 1 or 2 was considered as non-response.). Все пациенты дали информированное согласие на участие в исследовании. Оценки проводились на исходном уровне и через 1,2 и 5 недель. Измерения концентрации литиевой плазмы проводились через 1 и 4 недели. После 5-недельного augmentation 51% пациентов были оценены как «много» или «очень» улучшены. Биполярные пациенты показали лучший ответ, чем униполярный (64,3% против 45,5%, р <0,038). Большинство пациентов (76%) показали быстрый ответ (до 7 дней), и только 2 пациента (4,6%) ответили спустя более 2 недель. Средний уровень литиевой плазмы составлял 0,33 ± 0,09 мэкв / л. Никаких существенных различий в ответах на лечение в отношении пола, семейной истории, психотической симптоматики и суицидальных идей не обнаружено. Никаких неприятных побочных эффектов не сообщалось. Наши результаты показывают, что augmentation с низкой дозой лития может быть столь же эффективным, как augmentation с более высокой дозировкой, хорошо переносится и не требует мониторинга уровня в плазме. Следовательно, первоначальный эксперимент по аугументации с низкой дозой лития может быть предпочтительным первым выбором в невозбужденных ситуациях. Низкая дозировка также минимизирует риск возникновения побочных эффектов и взаимодействия между лекарственными средствами. Необходимы перспективные контролируемые исследования для подтверждения наших результатов, а также более масштабные сопоставления с augmentation литием в терапевтической дозе.
  • 0

#263 вишенка

вишенка

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:краснодар

Отправлено 11 Август 2018 - 02:33

здравствуйте. подскажите пож-а, врач назначил пить седалит 3 раза в день по 1/4 табл. начались головные боли.... они пройдут или как? пью вместе с золофтом его. начались головные боли. хочу бросить... можно бросать уже? пью 4 дня в такой дозе.... 


  • 0

#264 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 11 Август 2018 - 08:12

4 дня слишком мало, чтобы судить о том, пройдут или нет. Я бы продолжил, а вообще лучше всего спросить у врача. Парацетамол, ибупрофен не пробовали?

 

Литий очень мощная штука, и жалко будет отказываться от него из-за, скорее всего, временных побочек.


  • 0

#265 вишенка

вишенка

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:краснодар

Отправлено 13 Август 2018 - 04:05

скажите а через сколько начнет действовать седалит если я его пью в день по 1/4 3 раза ?пропила уже 6 дней....


  • 0

#266 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 13 Август 2018 - 04:41

Возможно стоит увеличить дозу. 1/4 3 раза это низкая доза, хорошего эффекта стоит ждать на 600-1200 мг в сутки, в зависимости от того, какая у вас при этом будет концентрация в крови. Это под контролем врача надо делать.


  • 0

#267 Птица

Птица

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 510 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 10:18

Пью сейчас лития оротат, по утверждениям производителя, 5 мг лития, химический эквивалент 26 мг карбоната, два раза в сутки. Оротат медленнее выводится, так что, допустим, это биологический эквивалент 100 мг карбоната в сутки.

Начала пить для иммунитета - утверждается, что он повышает иммунитет и при этом подавляет ненужное воспаление. Этого эффекта не заметила, зато заметила другие. Прокрастинация уменьшилась, ангедония исчезла, злюсь меньше. Либидо повысилось - причем гораздо устойчивее, чем от буспирона.

Надо сказать, что я сейчас пью супрадин, прегненолон, миансерин и карбамазепин, но без лития такого эффекта не было.
  • 3
Фибромиалгия после коронавируса

#268 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 09:26

Прокрастинация уменьшилась, ангедония исчезла, злюсь меньше. Либидо повысилось - причем гораздо устойчивее, чем от буспирона.

Надо сказать, что я сейчас пью супрадин, прегненолон, миансерин и карбамазепин, но без лития такого эффекта не было.

Наконец-то еще кто-то подтвердил антинегативное действие лития, а то я уж думал что он только на меня так действует)


  • 0

#269 yurij76m

yurij76m

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 751 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:психиатрия, фармакология, MAC OS X, научный атеизм, светский гуманизм, химия,либерализм

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 01:57

в аптеках появился нормотим-аскорбат лития 60 мг


  • 1

#270 Hannah

Hannah

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Minsk

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 01:00

Всем привет!
Пью литий (литоцелл) две капсулы в день с апреля месяца.
В сентябре 20 числа врач разрешил прервать приём до 10 октября и затем вновь возобновить.
Сегодня 4 ноября и этого, конечно же, не произошло.
Все вернулось на свои места (болезнь), а на литий вернуться страшно, потому что я боюсь пить таблетки. Возникает вопрос: могу ли я все таки вернуться на литий спустя месяц и 10 дней , вместо 20 положенных?
к врачу попаду не раньше нового года. живу за границей :(
спасибо всем
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру