Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 8 Голосов

Соли лития (Контемнол, Седалит)


Сообщений в теме: 707

#61 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 23 Февраль 2014 - 08:31

 

Всем привет.

Подключил к антидепрессанту Седалит - 2 по 300 мг в день. Сильные побочки в виде чувства разбитости, сильная слабость ( в т.ч. в мышцах), вплоть до лёгкой дрожи в конечностях.
Вопрос к тем, кто принимал, либо же принимает сейчас: были ли у вас такие побочки и если да, как скоро они могут пройти? Принимаю почти неделю, такая побочка на протяжении последних дней 3 или 4.

какой антидепрессант?

литий влияет на уровень серотонина и норадреналина и немного допамина. так что при приеме АДов возможно изменение концентрации лития или моноаминов.

была ли острая необходимость такой добавки?

 

Антидепрессант был велаксин 300 мг  + ламотриджин 200 мг. Крайней необходимости в такой добавке не было, однако, она была желательна. По крайней мере, попробовать хотелось. Главная ошибка была в том, что слишком резко поднял до 600 мг. Надо было значительно медленнее. Через несколько недель после первой неудачной попытки я попробовал добавить литий ещё раз. И получилось, хотя побочка в виде тремора рук была постоянная, других побочек не было. Кстати, с имипрамином литий тоже неплохо идёт, а вот с милнаципраном 100 мг (тоже СИОЗСиН, как венлафаксин) нет - в голове чувствовался "перегруз".


  • 0

#62 _gruz

_gruz

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев
  • Интересы:программирование, туризм

Отправлено 23 Февраль 2014 - 08:45

 

 

Всем привет.

Подключил к антидепрессанту Седалит - 2 по 300 мг в день. Сильные побочки в виде чувства разбитости, сильная слабость ( в т.ч. в мышцах), вплоть до лёгкой дрожи в конечностях.
Вопрос к тем, кто принимал, либо же принимает сейчас: были ли у вас такие побочки и если да, как скоро они могут пройти? Принимаю почти неделю, такая побочка на протяжении последних дней 3 или 4.

какой антидепрессант?

литий влияет на уровень серотонина и норадреналина и немного допамина. так что при приеме АДов возможно изменение концентрации лития или моноаминов.

была ли острая необходимость такой добавки?

 

Антидепрессант был велаксин 300 мг  + ламотриджин 200 мг. Крайней необходимости в такой добавке не было, однако, она была желательна. По крайней мере, попробовать хотелось. Главная ошибка была в том, что слишком резко поднял до 600 мг. Надо было значительно медленнее. Через несколько недель после первой неудачной попытки я попробовал добавить литий ещё раз. И получилось, хотя побочка в виде тремора рук была постоянная, других побочек не было. Кстати, с имипрамином литий тоже неплохо идёт, а вот с милнаципраном 100 мг (тоже СИОЗСиН, как венлафаксин) нет - в голове чувствовался "перегруз".

 

 

очень странное сочетание.

 

Венлаксин (АД.): "Механизм антидепрессивного действия препарата связан с его способностью потенциировать передачу нервного импульса в ЦНС."

 

Литий: "Эффект обусловлен ионами Li+, которые, являясь антагонистами Na+, вытесняют их из клеток и тем самым снижают биоэлектрическую активность нейронов мозга."

 

ЛАМОТРИДЖИН (противосудорожное.):  "Механизм действия связан с влиянием на потенциалзависимые натриевые каналы пресинаптической мембраны." т. е. грубо говоря уменьшает передачу нервного импульса в ЦНС. т. е. гасит частично эффект венлаксина, и увеличивает эффект связанный с антагонистом натрия -- литием.

 

т. е. у вас возможно передозировка литием или потенцирование противосудорожного действия.

попробуйте уменьшить что то одно, лучше литий, т. к. возможно еще его взаимодействие с венлаксином.  

 

попробую сегодня принять лития цитрат на фоне амитриптилина.

 

побочка в виде тремора указана именно в побочках (передозировке) лития


  • 0

#63 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 23 Февраль 2014 - 09:23

очень странное сочетание.

 

Венлаксин (АД.): "Механизм антидепрессивного действия препарата связан с его способностью потенциировать передачу нервного импульса в ЦНС."

 

Литий: "Эффект обусловлен ионами Li+, которые, являясь антагонистами Na+, вытесняют их из клеток и тем самым снижают биоэлектрическую активность нейронов мозга."

 

ЛАМОТРИДЖИН (противосудорожное.):  "Механизм действия связан с влиянием на потенциалзависимые натриевые каналы пресинаптической мембраны." т. е. грубо говоря уменьшает передачу нервного импульса в ЦНС. т. е. гасит частично эффект венлаксина, и увеличивает эффект связанный с антагонистом натрия -- литием.

 

т. е. у вас возможно передозировка литием или потенцирование противосудорожного действия.

попробуйте уменьшить что то одно, лучше литий, т. к. возможно еще его взаимодействие с венлаксином.  

 

попробую сегодня принять лития цитрат на фоне амитриптилина.

 

побочка в виде тремора указана именно в побочках (передозировке) лития

 

 

Сочетание обсуждалось с компетентным врачом.

Но в целом я с вами согласен, что тремор был обусловлен не только самим литием, но и его взаимодействием с высокими дозировками других препаратов.

Однако, обращу внимание на то, что моё старое сообщение было написано в ноябре 2012-го. И сейчас у меня немного другая, хотя и похожая, схема лечения.


  • 0

#64 Discodancer

Discodancer

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Rostov
  • Интересы:IT, космос, биология, кинематограф, английский язык, животные

Отправлено 27 Февраль 2014 - 12:45

Доброй ночи. Назначили мне флюанксол 5 мг (1/3 таблетки в день) + седалит (1 таблетка в день). В аннотации к флюанксолу указано, что нейролептики с литием усиливают нейротоксический эффект.
Насколько я поняла, лечиться будем минимальными дозами.
Подскажите, пожалуйста, что означает этот нейротоксический эффект и насколько стоит его опасаться?

P.S. Фармакофобия в действии.
  • 0

#65 _gruz

_gruz

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев
  • Интересы:программирование, туризм

Отправлено 27 Февраль 2014 - 02:55

Доброй ночи. Назначили мне флюанксол 5 мг (1/3 таблетки в день) + седалит (1 таблетка в день). В аннотации к флюанксолу указано, что нейролептики с литием усиливают нейротоксический эффект.
Насколько я поняла, лечиться будем минимальными дозами.
Подскажите, пожалуйста, что означает этот нейротоксический эффект и насколько стоит его опасаться?

P.S. Фармакофобия в действии.

 

нейротоксины убивают клетки. разрушают клетки головного мозга, ДНК и т д. почему и названо нейро - токсин.

вот алкоголь например это нейротоксический яд как и никотин.

 

но тут главное дозировка. 

первое -- 1 табла седалита это меньше терап. дозы

второе -- если будете кушать много СОЛЕНОЙ пищи, то риск сведется к минимуму.

третье -- смысла как то пить 1 таблу мало.

четвертое -- нейротоксический эффект лития возникает когда его дозировка очень большая, и/или если мало соли - это антидот лития.

пятое -- дозировка флюанксола тоже маленькая

 

вообще, с многие лекарства могут усиливать или уменьшать кол-во лития в крови. так что тут главное не завышивать дозировки.

 

литий хорошо помогает заснуть, и немного сглаживает ажитацию, раздражительность, возбудимость (как антагонист натрия -- проводника ел. импульсов, т. е. интенсивность нейронной активности).

 

можно его через день принимать. или вообще не принимать, литий мы получаем из пищи.

------

а почему назначили именно его? если с сном проблемы то можно и холиноблокаторы например амитриптилин (тоже четвертинка) + еще антидепрессивный эффект и небольшой анксиолитический (противотревожный).


  • 0

#66 Discodancer

Discodancer

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Rostov
  • Интересы:IT, космос, биология, кинематограф, английский язык, животные

Отправлено 27 Февраль 2014 - 11:05

 

Доброй ночи. Назначили мне флюанксол 5 мг (1/3 таблетки в день) + седалит (1 таблетка в день). В аннотации к флюанксолу указано, что нейролептики с литием усиливают нейротоксический эффект.
Насколько я поняла, лечиться будем минимальными дозами.
Подскажите, пожалуйста, что означает этот нейротоксический эффект и насколько стоит его опасаться?

P.S. Фармакофобия в действии.

 

нейротоксины убивают клетки. разрушают клетки головного мозга, ДНК и т д. почему и названо нейро - токсин.

вот алкоголь например это нейротоксический яд как и никотин.

 

но тут главное дозировка. 

первое -- 1 табла седалита это меньше терап. дозы

второе -- если будете кушать много СОЛЕНОЙ пищи, то риск сведется к минимуму.

третье -- смысла как то пить 1 таблу мало.

четвертое -- нейротоксический эффект лития возникает когда его дозировка очень большая, и/или если мало соли - это антидот лития.

пятое -- дозировка флюанксола тоже маленькая

 

вообще, с многие лекарства могут усиливать или уменьшать кол-во лития в крови. так что тут главное не завышивать дозировки.

 

литий хорошо помогает заснуть, и немного сглаживает ажитацию, раздражительность, возбудимость (как антагонист натрия -- проводника ел. импульсов, т. е. интенсивность нейронной активности).

 

можно его через день принимать. или вообще не принимать, литий мы получаем из пищи.

------

а почему назначили именно его? если с сном проблемы то можно и холиноблокаторы например амитриптилин (тоже четвертинка) + еще антидепрессивный эффект и небольшой анксиолитический (противотревожный).

 

Ох, спасибо за подробное разъяснение. Моё лечение обсуждали на консилиуме, жалобы и историю болезни собирали очень подробно. 

 

Насчёт дозировок я могу только предполагать. Видимо:

 

1) врачи в курсе моей фармакофобии. Даже "безопасное" лекарство может вызвать у меня приступ страха с полным букетом вегетативных реакций;

2) на меня довольно сильно действуют любые препараты. Например, с таких же крошечных доз предыдущих препаратов сразу вылезали разные побочные эффекты. Наверное, дозировки будут медленно повышать;

3) небольшой вес.

 

Со сном проблемы были раньше (трудности с засыпанием). После 3-х месяцев лечения транквилизаторами засыпать стала практически без проблем. Наладила режим (10 лет засыпания на рассвете), потихоньку отучаюсь тащить в постель планшет/телефон.

 

P.S. Седалит раскрошился на 3 части с горем пополам. Сижу и думаю, как разделить флюанксол 0,5 на 1/6 :)

Прикрепленные изображения

  • IMG_7275.JPG

  • 0

#67 Discodancer

Discodancer

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Rostov
  • Интересы:IT, космос, биология, кинематограф, английский язык, животные

Отправлено 27 Февраль 2014 - 12:26

Выпила первый раз седалит 1/2 таблетки. Ощущения очень странные. Голос свой слышу как будто со стороны, предметы все вокруг необычные. Ещё такое чувство, будто я глаза широко открыла, т.е. таращу. В зеркало посмотрела — всё нормально. При этом чувствую себя в принципе нормально.

Есть соображения, что это такое?


  • 0

#68 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 27 Февраль 2014 - 02:48

Выпила первый раз седалит 1/2 таблетки. Ощущения очень странные. Голос свой слышу как будто со стороны, предметы все вокруг необычные. Ещё такое чувство, будто я глаза широко открыла, т.е. таращу. В зеркало посмотрела — всё нормально. При этом чувствую себя в принципе нормально.

Есть соображения, что это такое?

Скажите, пожалуйста, какую дозу велаксина пили в больнице и на какой начались побочки? сейчас пью велаксин, тоже не выдержала 225 мг, но не ушла с него, а снизила дозу и + вальдоксан 2ой день. стало лучше.    какой у вас диагноз?


  • 0
 
 
 

 


#69 Discodancer

Discodancer

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Rostov
  • Интересы:IT, космос, биология, кинематограф, английский язык, животные

Отправлено 27 Февраль 2014 - 07:36

Скажите, пожалуйста, какую дозу велаксина пили в больнице и на какой начались побочки? сейчас пью велаксин, тоже не выдержала 225 мг, но не ушла с него, а снизила дозу и + вальдоксан 2ой день. стало лучше.    какой у вас диагноз?

Начала с 1/4 таблетки с капельницами феназепама. Первый приём был похож на конец света (предобморочное состояние, тошнота, головокружение, паника, тахикардия). Второй приём — лёгкие покалывания-мурашки по телу. На третий-четвёртый день ничего так. Потом сердце начало стабильно выколачивать по 150/мин, тогда-то мне и отменили и велаксин, и феназепам.
  • 0

#70 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 27 Февраль 2014 - 09:33

 

Скажите, пожалуйста, какую дозу велаксина пили в больнице и на какой начались побочки? сейчас пью велаксин, тоже не выдержала 225 мг, но не ушла с него, а снизила дозу и + вальдоксан 2ой день. стало лучше.    какой у вас диагноз?

Начала с 1/4 таблетки с капельницами феназепама. Первый приём был похож на конец света (предобморочное состояние, тошнота, головокружение, паника, тахикардия). Второй приём — лёгкие покалывания-мурашки по телу. На третий-четвёртый день ничего так. Потом сердце начало стабильно выколачивать по 150/мин, тогда-то мне и отменили и велаксин, и феназепам.

 

Обалдеть.  Действительно, доза очень маленькая. у меня знакомая  -  вместе в больнице лежали  -  так же на все таблетки реагировала  -  это было 2,5 года назад и сейчас лежит дома, ничего не пьет  -  у нее фобия на все препараты.   но и без них , естественно, ей все хуже и хуже.  ни на что ее уговорить не могу.  УДАЧИ ВАМ.


  • 0
 
 
 

 




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру