Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Вальпроаты (Депакин, Конвулекс, Конвульсофин)


Сообщений в теме: 586

#261 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 10:04

Без врача подбирать препараты -- ну такое. 
На какое лекарство менять, зависит от диагноза, ведущих симптомов, наличия соматических заболеваний, переносимости  других психотропных препаратов, если они принимались. 
Но вообще, да, чаще всего вальпроаты меняют на ламотриджин и наоборот.

На Ламотриджин меняют Вальпроаты и наоборот... Но Ламотриджин же сравнительно слабый нормотимтк и работает в основном против депро-фазы.. Вальпроаты - и против быстрой цикличности, и против (гипо)мании (антиманиакальная>АД активности)

Не, из личного опыта я только про Лам с литием могу рассказать конечно... Но учитывая какая между ними двумя разница, Вальпроаты как замена Ламу и наоборот это... Странно
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#262 xmnkn

xmnkn

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Научпоп, медицина, ЗОЖ, татуировки, аниме, сериалы, цветные волосы, соционика, дэткор/металкор, компуктерные игрули, видеоэдитинг, комиксы

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 11:50

На Ламотриджин меняют Вальпроаты и наоборот... Но Ламотриджин же сравнительно слабый нормотимтк и работает в основном против депро-фазы.. Вальпроаты - и против быстрой цикличности, и против (гипо)мании (антиманиакальная>АД активности)

Не, из личного опыта я только про Лам с литием могу рассказать конечно... Но учитывая какая между ними двумя разница, Вальпроаты как замена Ламу и наоборот это... Странно

 

Ну вообще, нет, не "слабый" нормотимик. Отсутствие у него острой антиманиакальной активности не отменяет достоинств.

Алсо, у  меня быстрые циклы как раз (правда, основной диагноз шиза, а не БАР, но аффективные нарушения очень выраженные), с яркими маниакальными эпизодами, и мне врач в Бехтерева предлагала на выбор только лам и вальпроаты, отмечая, что ламиктал помогает и при быстрой цикличности. Хотя у меня против маний есть в первую очередь высокая доза кветиапина, не знаю, как бы я себя в плане настроения чувствовала без него.

Насчёт взаимозаменяемости этих вальпроатов и лама: многим людям с БАР, которые лежали со  мной в стационаре, как раз часто меняли одно на другое. Если судить по описаниям в интернетах, то, конечно, слабо понятно, почему именно эти два препарата, но на практике оно вот так.

 

Можете, кстати, врача, как он появится, про кветиапин спросить: считается, что он обладает выраженной нормотимической активностью, его назначают и при БАР, и даже при депрессии.


  • 0

F20.006 | bipolar spectrum

 

Психофарма: вальпроат 900 мг + габапентин 300 мг


#263 Розалина

Розалина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Не важно

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 01:41

Ну вообще, нет, не "слабый" нормотимик. Отсутствие у него острой антиманиакальной активности не отменяет достоинств.
Алсо, у меня быстрые циклы как раз (правда, основной диагноз шиза, а не БАР, но аффективные нарушения очень выраженные), с яркими маниакальными эпизодами, и мне врач в Бехтерева предлагала на выбор только лам и вальпроаты, отмечая, что ламиктал помогает и при быстрой цикличности. Хотя у меня против маний есть в первую очередь высокая доза кветиапина, не знаю, как бы я себя в плане настроения чувствовала без него.
Насчёт взаимозаменяемости этих вальпроатов и лама: многим людям с БАР, которые лежали со мной в стационаре, как раз часто меняли одно на другое. Если судить по описаниям в интернетах, то, конечно, слабо понятно, почему именно эти два препарата, но на практике оно вот так.

Можете, кстати, врача, как он появится, про кветиапин спросить: считается, что он обладает выраженной нормотимической активностью, его назначают и при БАР, и даже при депрессии.

Мне ни один врач еще не смог поставить нормальный диагноз, как рассказываю симптомы - говорят , что ни на что не тянет, были и такие, что говорили, что здорова, но я то себя чувствую плохо. Маний и гипоманий никогда не было, смены настронния бывают, но они чаще всего обоснованны, а не на пустом месте. Больше всего беспокоит именно негативка ( безволие, не могу встать и начатьчто-то делать, такое ощущение, что мучаюсь, настрония нет) и тревога. Скажите, а вы кветирон только на ночь пьете или и днем ? Если днем, он вас не сонливит ? Просто мне его тоже предлагали против тревоги, но днем пить не могу.

А нормотимики, кроме лама, обладают противотревожным или антидепрессивным эффектом ?
  • 0

#264 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 734 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 05:04

А нормотимики, кроме лама, обладают противотревожным или антидепрессивным эффектом ?

АД-эффектом обладают, например, литий и карбамазепин. Насчет вальпроатов не уверен.

 

От тревоги могут помочь карбамазепин, вальпроаты, окскарбазепин.

 

Не пробовали габапентин в качестве анксиолитика?


  • 0

#265 xmnkn

xmnkn

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Научпоп, медицина, ЗОЖ, татуировки, аниме, сериалы, цветные волосы, соционика, дэткор/металкор, компуктерные игрули, видеоэдитинг, комиксы

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 12:36

Скажите, а вы кветирон только на ночь пьете или и днем ? Если днем, он вас не сонливит ? Просто мне его тоже предлагали против тревоги, но днем пить не могу.

А нормотимики, кроме лама, обладают противотревожным или антидепрессивным эффектом ?

 

Пила по-разному. Раньше был сероквель пролонг, я пила сразу 800 мг с утра. С не-пролонгом больше 300 за раз пить нельзя, так что нынешние 600 мг разбиваю на два приёма: утро и вечер. Не сонливит, но надо учитывать, что он для меня недостаточно сильный, поэтому, может, и побочка в виде седации не такая выраженная. Обычно приём квета всё же ассоциирован с излишней седацией и сонливостью, особенно если у пациента непсихотическое расстройство.

 

Если нужен антитревожный и АД эффект, то лучшим вариантом будут СИОЗС или трициклики. Нормотимики в вашем случае не самый подходящий вариант, думаю.


  • 0

F20.006 | bipolar spectrum

 

Психофарма: вальпроат 900 мг + габапентин 300 мг


#266 немного не такой

немного не такой

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 572 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:музыка в FL Studio

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 03:53

народ,а можно так вальпроаты пить - 300 утром и 1200 на ночь?


  • 0

хреновый музыкант


#267 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 734 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 04:02

Смотря какое заболевание. У вас ведь пролонгированные таблетки? Если эпилепсия, то лучше поровну. При остальных заболеваниях вроде не так критично.

 

Я когда залезал на вальпроаты и титровал дозу, некоторое время вообще 1 раз в сутки пил.


  • 1

#268 немного не такой

немного не такой

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 572 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:музыка в FL Studio

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 04:16

Смотря какое заболевание. У вас ведь пролонгированные таблетки? Если эпилепсия, то лучше поровну. При остальных заболеваниях вроде не так критично.

 

Я когда залезал на вальпроаты и титровал дозу, некоторое время вообще 1 раз в сутки пил.

не пролонгированные,обычные,эпилепсии нет,больше для сна и успокоения


  • 0

хреновый музыкант


#269 XANAX

XANAX

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 549 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 04 Январь 2020 - 03:49

Кто колол себе вальпроевую кислоту (ну или в таблах принимал)? Лучше карбамазепина?


  • 0

#270 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 734 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 04 Январь 2020 - 04:10

Меня вальпроевая кислота вообще не сонливит (доза 1500 мг), тогда как карбамазепин сонливил довольно сильно (600 мг).

Противотревожный эффект наверное немного сильнее у карбамазепина.

Противосудорожный эффект у вальпроатов точно есть, но наверное 1500 мг все же маловато для моего большого веса. Карбамазепин на противосудорожный эффект не проверял.

 

Вообще от вальпроатов видимых побочек не ощущаю, а от карбамазепина были сонливость и дикий запор.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру