Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 10 Голосов

Ламотриджин (Ламиктал, Сейзар)


Сообщений в теме: 3268

#981 RandomName

RandomName

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мелитополь

Отправлено 05 Январь 2019 - 10:36

скажите пожалуйста, ламотриджин снимает уровень тревоги, и если поставить в ряд соли лития, оксапин и ламотрин, то что сильнее, что бы был бодрый, и не  было "Ямы"? Спасибо!

Ламотриджин очень "бодрый". У меня от его приёма первый месяц было даже немного нездорово завышенное настроение, но без негативных последствий. При том не как от антидепрессантов, что не спишь, не ешь, бегаешь с вытаращенными глазами, а просто активный, болтливый, весёлый, добренький. Потом эффект плавно ушёл, и мне просто начало становиться легче. 

С карбамазепином вообще не сравнить.


  • 0

#982 Jakov

Jakov

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лоев

Отправлено 05 Январь 2019 - 11:14

Ламотриджин уникальный препарат, усиливает действие СИОЗС. Второго такого нет. Немного нарушает сон, засыпание. Убирает даже немного излишне вяловатость. Опять как и все другие препараты действие все-таки индивидуально. Есть на Medline статья, в которой теоретически обосновывается способность препарата преодолевать депрессию, резистентную к СИОЗС.


  • 0

#983 Biggie2

Biggie2

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 643 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:в России
  • Интересы:кабаки и бабы, party and bullshit

Отправлено 05 Январь 2019 - 11:32

Ламотриджин уникальный препарат, усиливает действие СИОЗС. Второго такого нет.

Нет? Да полно! атипики, литий, тироксин.


  • 0

"Я не мажор, 
у меня нет мерса. 
я - простой пацан, 
со мной интересно."


#984 Танцор

Танцор

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Спорт. Медицина

Отправлено 06 Январь 2019 - 12:25

А какую дозу Вы принимаете?


Ламотриджин уникальный препарат, усиливает действие СИОЗС. Второго такого нет. Немного нарушает сон, засыпание. Убирает даже немного излишне вяловатость. Опять как и все другие препараты действие все-таки индивидуально. Есть на Medline статья, в которой теоретически обосновывается способность препарата преодолевать депрессию, резистентную к СИОЗС.

А какую дозу Вы берете и сколько раз в день?


  • 0

#985 DeNini

DeNini

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Январь 2019 - 03:17

Я уже года 3 на ламо. По началу всё было норм, но теперь всё забываю.

У меня на 25 мг (4 мес приёма) проблемы с кратковременной, неужели, дальше - хуже?


  • 0

#986 mph88

mph88

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 10 Январь 2019 - 03:55

У меня на 25 мг (4 мес приёма) проблемы с кратковременной, неужели, дальше - хуже?

У меня за почти двухлетний приём лама эта побочка так и не ушла. Если у вас за 4 месяца это не прошло, может, стоит заменить нормотимик? Тем более что дозировка у вас нетерапевтическая.
  • 0

#987 Танцор

Танцор

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Спорт. Медицина

Отправлено 13 Январь 2019 - 10:18

ламотриджин не настолько эффективен, как литий, в предупреждении маниакального состояния, он, вероятно, оказывает более выраженное антидепрессивное действие у пациентов с биполярным аффективным расстройством.

НО

Наиболее значительный антидепрессивный эффект ламотриджин оказывал в дозе 200 мг/сутки (p<0.05)

Ранее для отнесения препарата к нормотимикам считалось обязательным наличие у препарата, наряду с профилактической нормотимической активностью, также выраженной «острой» антиманиакальной активности, способности купировать острые маниакальные фазы. Однако в настоящее время это требование считается нерелевантным для отнесения препарата к нормотимикам, поскольку появился как минимум один нормотимик, обладающий выраженной профилактической нормотимической активностью (особенно в отношении депрессивных фаз), но не обладающий или почти не обладающий антиманиакальной активностью — ламотриджин (ламиктал).

Многие (но не все) нормотимики обладают также «острой» антидепрессивной активностью, то есть способностью купировать или смягчать острые депрессивные фазы. Наиболее выражена антидепрессивная активность у ламотриджина (ламиктала), препаратов лития, менее выражена у карбамазепина (финлепсин, тегретол), у атипичных антипсихотиков. Вальпроаты (депакин, конвулекс), судя по данным РКИ, не обладают клинически значимой «острой» антидепрессивной активностью.

А ВОТ ПРО ВАЛЬПРОАТЫ

Некоторые нормотимические препараты обладают дополнительными ценными психотропными свойствами. Так, вальпроаты обладают, кроме нормотимической, также выраженной противотревожной и антипанической активностью, что позволяет применять их при паническом расстройстве, тревожных расстройствах, а также при наличии тревоги в структуре другого психического заболевания (депрессии, шизофрении и др.).


  • 0

#988 Танцор

Танцор

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Спорт. Медицина

Отправлено 13 Январь 2019 - 07:47

Что сильнее в плане меньшого воздействия на гипоманию а большего на раздражительность и агрессию - ламикал или трилептал?


  • 0

#989 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 22 Январь 2019 - 09:24

Повысил я Ламотриджин до 50 мг в сутки, и что-то состояние стало хуже, намного хуже, чем на 25 мг. Каждый день не высыпаюсь, глаза жжёт из-за этого постоянно, нервничаю. Наверное, буду отменять, не мой препарат. У меня на всей фарме, которая даже косвенно угнетант глутаматную передачу вызывают дисфорию и ухудшение сна. От Мемантина и бессоница была.
  • 0

#990 Jakov

Jakov

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лоев

Отправлено 23 Январь 2019 - 04:28

А какую дозу Вы берете и сколько раз в день?

Стойкий эффект усиления антидепрессивного действия эсциталопрама почувствовал на дозе 200 мг (принимал 4 раза по 50 мг) спустя три месяца очень медленного наращивания дозы ламотриджина. Года полтора имело место хорошее состояние. Потом появилась неприятная усталость. Решил, что это развился  СИОЗС-индуцированный синдром апатии. Уменьшил дозу эсциталопрама  до 5 мг в сутки (была 10 мг долго). Из-за хирургической операции снизил ламотриджин до 100 мг. Вроде усталость существенно уменьшилась.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру