Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Гопантеновая кислота (Пантогам, Пантокальцин)


Сообщений в теме: 180

#31 Front 242

Front 242

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Июль 2009 - 09:55

А подскажите такую штуку.
Почему его нужно принимать за 15-30 мин после еды?
Я хочу им усилить действие пирацетама. А его принимают до еды.
Можно ли принимать пантогам до еды?


Зачем вам усиливать действие пирацетама? Если на вас он слабо действует то есть новый препарат
Фенотропил. Дозировки во много раз меньше, эффект сильнее и быстрее.
  • 0

#32 roma_pm

roma_pm

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 10 Июль 2009 - 10:09

Зачем вам усиливать действие пирацетама? Если на вас он слабо действует то есть новый препарат
Фенотропил. Дозировки во много раз меньше, эффект сильнее и быстрее.

Фенотропил это все же на мой субьективный взгляд не ноотроп, а какойто психостимулятор, в баню его)
  • 0

#33 Neutral

Neutral

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St. Petersburg

Отправлено 13 Июль 2009 - 10:34

"Пик-Фарма" теперь выпускает рацемический "Пантогам Актив". Принимаю второй день, пока репорты писать рано.
По словам производителя, за счет наличия S-изомера в смеси, препарат более эффективен, а также имеет более выраженные антиастенические и анксиолитические свойства.
В общем, знакомьтесь с информацией сами:

]]>http://medi.ru/doc/a030522.htm]]>
]]>http://www.pikfarma....ogam_activ.html]]>

Изображение
  • 0

#34 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 14 Июль 2009 - 12:41

[quote name='Neutral' date='13.7.2009, 9:34' post='16165']
"Пик-Фарма" теперь выпускает рацемический "Пантогам Актив". Принимаю второй день, пока репорты писать рано.
По словам производителя, за счет наличия S-изомера в смеси, препарат более эффективен, а также имеет более выраженные антиастенические и анксиолитические свойства.
В общем, знакомьтесь с информацией сами:

]]>http://medi.ru/doc/a030522.htm]]>
Меня больше всего интересуют ссылки на исследования, подтверждающие следующую информацию в ссылке:
Механизм действия препарата "Пантогам Актив"®

Эффект
1. За счет L-изомера более эффективно взаимодействует с ГАМК(б)-рецепторноканальным комплексом
3. Увеличивает синтез ацетилхолина в холинергических терминалях в коре головного мозга и гиппокампе
5. Повышает активность ацетилхолинтрансферазы и увеличивает концентрацию ацетилхолина в коре головного мозга и гиппокампе
7. Активация тирозингидроксилазы (стимулирует биосинтез допамина в стриатуме)
9. Взаимодействует с метаботропными ГАМК-рецепторами мочевого пузыря

Эффекты 3 и 5 это не одно и то же?
  • 0

NON OF THIS IS REAL


#35 Neutral

Neutral

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St. Petersburg

Отправлено 14 Июль 2009 - 02:02

Эффект
1. За счет L-изомера более эффективно взаимодействует с ГАМК(б)-рецепторноканальным комплексом
3. Увеличивает синтез ацетилхолина в холинергических терминалях в коре головного мозга и гиппокампе
5. Повышает активность ацетилхолинтрансферазы и увеличивает концентрацию ацетилхолина в коре головного мозга и гиппокампе
7. Активация тирозингидроксилазы (стимулирует биосинтез допамина в стриатуме)
9. Взаимодействует с метаботропными ГАМК-рецепторами мочевого пузыря

Эффекты 3 и 5 это не одно и то же?

Синтез ацетилхолина (путем ацетилирования холина) действительно осуществляется при помощи ацетилхолинтрансферазы. ПО сути, 3 и 5 - на самом деле одно и то же. Другое дело, что холинэстераза не дремлет.

Интересен пункт 7 - ибо тот же механизм заявлен у Ладастена (Бромантана) - дескать, это совершенно новый подход к стимуляции дофаминэргических путей, не истощающий депо дофамина за счет его синтеза de novo. Ранее этот механизм гопантеновой кислоты заявлен не был. Опять же, облегчает ли гопантеновая кислота высвобождение дофамина из терминалей, ингибирует ли обратный захват и/или МАО?

С другой стороны, интересен также пункт 1. Взаимодействие с ГАМК-рецептором, как я понял, непосредственное, т.е. агонизм. Мы все знаем, что, к примеру, агонисты бензодиазепиновых рецепторов вызывают толерантность и синдром отмены. Связывание с ГАМК-рецептором дает все тот же эффект - открытие хлорионного канала и, как следствие, эффект торможения.

Крайне интересно, чем же обеспечивает нейропластический, трофический эффект гопантеновой кислоты - действительно ли имеет место частичное восстановление функции (или даже структуры) нейронов? Действительно ли имеет место появление НОВЫХ нейронов, в частности, в гиппокампе (гипотетический aside-механизм курсого действия СИОЗС, заявленный в некоторых источниках)?

Вообще, на мой взгляд, гопантеновая кислота нуждается в дополнительных тщательных исследованиях, причем по конкретным протоколам - в частности, по зхаявленным выше механизмам действия. Ведь, если все это подтверждается, причем в статистически достоверном объеме, мы имеем противопаркинсоническое, противо-альцгеймерное средство с анксиолитическим эффектом.
  • 0

#36 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 14 Июль 2009 - 03:05

С другой стороны, интересен также пункт 1. Взаимодействие с ГАМК-рецептором, как я понял, непосредственное, т.е. агонизм. Мы все знаем, что, к примеру, агонисты бензодиазепиновых рецепторов вызывают толерантность и синдром отмены. Связывание с ГАМК-рецептором дает все тот же эффект - открытие хлорионного канала и, как следствие, эффект торможения.

Здесь идет речь о ГАМК-Б рецепторах они не связанны с хлорным ионофорам и опосредуют иные эффекты. Вот по различия этих форм меня интересуют - любые исследования хоть на мышах хоть на клонированных рецепторах (радиолигандное связывание, кинетика взаимодействия и т.п.)
Возможно я тогда возверую в пантогам и даже сам его буду есть :D
  • 0

NON OF THIS IS REAL


#37 roma_pm

roma_pm

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 14 Июль 2009 - 05:28

7. Активация тирозингидроксилазы (стимулирует биосинтез допамина в стриатуме)

это только к новым капсулам относиться или вообще к Патогаму старому в таблетках?
  • 0

#38 Neutral

Neutral

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St. Petersburg

Отправлено 14 Июль 2009 - 09:36

Здесь идет речь о ГАМК-Б рецепторах они не связанны с хлорным ионофорам и опосредуют иные эффекты. Вот по различия этих форм меня интересуют - любые исследования хоть на мышах хоть на клонированных рецепторах (радиолигандное связывание, кинетика взаимодействия и т.п.)
Возможно я тогда возверую в пантогам и даже сам его буду есть :D

Сорри, уже понял, что не то написал, через некоторое время. Само собой, рецептор метаботропный.

>>7. Активация тирозингидроксилазы (стимулирует биосинтез допамина в стриатуме)
это только к новым капсулам относиться или вообще к Патогаму старому в таблетках?

В этом и суть вопроса. Об этом механизме гопантеновой кислоты публично заявлено первый раз, и именно в контексте Пантогам Актив, хотя не подчеркивается, является ли это свойством конкретно L-изомера, рацемата или любого изомера в принципе.
  • 0

#39 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 14 Июль 2009 - 10:37

Итак с помощью пабмед проливаем свет на ситауцию. Связь метаботропных (они же ГАМК-Б) рецепторов и АцХ

1: Gen Pharmacol. 1997 Jul;29(1):67-72. Links
Metabotropic GABA receptors regulate acetylcholine responses on snail neurons.

Azatian KV, Ayrapetyan SN, Carpenter DO.
Biophysics Center, Armenian Academy of Sciences, Yerevan, Armenia.
1. The A type of acetylcholine response of Helix neurons is downmodulated by low concentrations of GABA that do not elicit any measurable change in membrane potential or conductance. 2. We find that these physiological actions are associated with an increase in both intracellular cyclic AMP levels and 45Ca2+ influx. 3. The modulation of the acetylcholine response by GABA is blocked when the neurons are injected with EGTA to prevent a rise in intracellular Ca2+ concentration or when tolbutamide, an inhibitor of protein kinase A, is applied. 4. These results are consistent with the effects of GABA being mediated by a metabotropic GABA receptor that is activated at very low GABA concentrations and mediates modulation of the acetylcholine response via regulation of intracellular Ca2+ and cyclic AMP levels.
PMID: 9195195 [PubMed - indexed for MEDLINE

Таким образом по крайней мере становится понятным эффект 3 и 5 исходя из действия пантогама на ГАМК-Б. Однако здесь мы опять упираемся в вопрос насчет действия (R и S изомеров) его на ГАМК-Б, есть ли оно и какое.
  • 0

NON OF THIS IS REAL


#40 Neutral

Neutral

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St. Petersburg

Отправлено 14 Июль 2009 - 11:13

Собственно, информацию по пантогаму в принципу в сети найти не трудно, однако вот один из примеров:
]]>http://medi.ru/DOC/a030503.htm]]>
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру