Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Лечение кодеиновой(фенибутовой) завис-ти велаксином/амитриптилином(прочим?)


Сообщений в теме: 95

#1 Adams

Adams

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Куйбышев

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 11:00

Сразу соблюду правила, несколько слов о себе:
29лет, женат, детей нет, работы тоже(сижу на шее у жены)

начало-развитие проблемы(болезни) тут http://neuroleptic.r...amp;#entry18306

Проблема в том - что я получаю ответы на свои вопросы в форуме только в виде личной переписки путем самостоятельной НАСТОЙЧИВОЙ рассылки темы специалистам, фактически спам. Из примерно 30ти откликнулись трое. Эти ответы очень важны для меня,поэтому сейчас я выкладываю "личку" для комментариев других специалистов-наркологов и тех кто был в похожей ситуации.

Буду признателен если подскажете к кому еще можно обратиться по моей теме с этого сайта или просто контактные данные специалистов кто сможет проконсультировать

длинные тексты-цитаты будут в виде ссылок, так что читайте внимательнее)))

ниже я пускаю цитаты из переписки с разными людьми (всем спасибо за заочную консультацию)

1. Semenov "Я бы добавил к лечению АД+ нормотимики. Из АД - венлафаксин."(эта цитата из общедоступного форума (от 15.10.2009, адрес в начале поста), поэтому не подумайте что я "сливаю" личную переписку).

2.+еще голос от Dark "за велаксин 75мг на 2раза в день утро и вечером с недельным шагом по +75мг до достижения дозировка 300-375мг"

3.Еще одно мнение: "Из перечисленных Вами препаратов я бы остановился на амитриптилине, может это и странно слышать.
По умолчанию, в психиатрии (да и в наркологии) существует, так называемый "золотой стандарт" - препараты, обладающие доказанной эффективностью, именно на основе долголетнего их использования. И они есть в Вашем списке – это леривон (миансерин), мелипрамин и амитриптилин.
Леривон – не сосем то, что надо, т.к. наряду с АД действием обладает выраженной седацией, а у Вас и так астения 2-3 степени с апатией.
Мелипрамин – напротив, обладает выраженной стимулирующей активностью, казалось бы то, что надо, но, стимуляция идет в основном за счет увеличения в синаптической щели норадреналина и опять-таки – это не совсем то, что надо. Норадреналин не убирает апатию, он усиливает сердечно - сосудистую и нервную деятельность, но не "придает сил", обычные его спутники - беспорядочная суетливость и неусидчивость с тревогой, ажитацией, потливостью и сердцебиением.
А вот амитриптилин – не только увеличивает количество норадреналина и серотонина, но и ДОФАМИНА. А, именно дофамин и "дает энергию и силу", то, чего Вам сейчас не хватает.
Депрессия в постабстинентный период при опиоидной зависимости в большинстве своем именно из-за "усталости" ДОФАМИН-ергической системы, для полного восстановления которой необходимо в среднем около полугода.
Амитриптилин недолюбливают ввиду довольно тягостных ПЭ, возникающих на начальных этапах его применения, но, если делать всё аккуратно, то всё получиться.
Пиразидол тоже "придает сил", но уж больно длительный период его "накопления", до появления терапевтического ответа.
Конечно же это ИМХО – только мое мнение, может кто по другому думает."

текст того же автора далее по ссылке(например интересные подробности по фенибуту, которые я узнал слишком поздно(((
Прикрепленный файл  1.txt   2,6К   28 Количество загрузок:

4.Vitalik... за комбинацию симбалта(Дулоксетин)+вальдоксан+лирика(прегабалин) - звучит, смотрится и стоит эффектно :)

ВАЖНО:я не собираюсь тупо следовать инструкциям, заниматься самолечением! У меня уже крайне негативное отношение к химии, сейчас уже вообще ничего не употребляю. просто в данный момент переписываюсь с несколькими врачами, таким образом хочу сформировать оптимальное решение из мнений нескольких человек, консилиум вроде как получается. И только ПОСЛЕ взвешивания за и против начну выбранную систему.
Почему не могу обратиться к психиатру "в живую", по месту жительства - те, с кем в разные периоды сталкивался, или не помогли, или навредили. Искал новых - почему то примерно на 50 психологов только 2-3 психиатра (т.е. те 50 по телефону объяснили что лечат разговорами итд а не препаратами). Скажите что я параноик, но с теми несколькими с кем все же встретился ощущение что работают в расчете на неграмотность пациентов(один назначил мне финлепсин, второй аурорикс и глицин, третий сказал что я "неизлечим" и выпроводил меня после того как я задал несколько встречных вопросов). В государственный диспансер обращаться боюсь, на учет еще не хватало чтоб поставили, да и мой единственный психиатр не рекомендует(но он в отпуске до середины ноября, мужик грамотный, опытный, но не в наркологии, считает что я зависимость себе сам выдумал, что "ленивого завод исправит", что проблема психологическая).
Еще глупая причина что не хожу на платные консультации и не ищу врача потому что не работаю(денег нет), да если и есть в семье то мне как неблагонадежному по старой памяти больше 20р просто не дают...так что интернет пока единственная возможность (скоро и его отключат).

Сообщение отредактировал Maxim: 25 Октябрь 2009 - 12:59

  • 0

#2 simpleenglish

simpleenglish

    Модератор раздела "Наркология"

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:лингвистика, философия, когнитивно-поведенческая терапия, трансперсональная терапия, НЛП

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 12:41

ВАЖНО: я не собираюсь тупо следовать инструкциям, заниматься самолечением! У меня уже крайне негативное отношение к химии, сейчас уже вообще ничего не употребляю. просто в данный момент переписываюсь с несколькими врачами, таким образом хочу сформировать оптимальное решение из мнений нескольких человек, консилиум вроде как получается. И только ПОСЛЕ взвешивания за и против начну выбранную систему.

Дай Бог, дай Бог, вот только ещё один момент… Очень важно, чтобы изначально было ясно КТО взвешивает, выбирает и принимает решение. Поясню.
Не так давно, в разделе "Наркология" мы со старым Эсператором (да прибудет с ним Сила Джедаев) довольно активно обсуждали тему "Субличность при зависимости", может кто и помнит. Исходя из субличностной теории химической зависимости очень важно понять:
1. Какая из этих двух противоборствующих половинок (субличностей) доминирует у Вас, Adams, сейчас, на этапе принятия решения (надеюсь, всё-таки "нормативное Я").
2. Сможет ли Ваше "нормативное Я" контролировать ситуацию через небольшой отрезок времени, когда "наркотическое Я" начнет предъявлять свои права (а оно начнет это делать, не сомневайтесь и очень скоро, и, как всегда, неожиданно). Довольно часто, это маскируется под "продолжение лечения", вот только сценарий этого лечения не найти ни в одном учебнике по "Наркологии", сценарий придумывает и претворяет в жизнь субличность-паразит. В чем это проявляется? Да очень просто. Пациент прекращает принимать психотропные препараты (именно, глагол "принимать") так, как это необходимо, как написано в инструкции, он, подчиняясь требованиям субличности-паразита, начинает их жрать (пачками, ложками или флаконами), добиваясь результата весьма далекого от понятия терапевтическое воздействие. Терапевтическое воздействие "паразиту" не нужно, ему нужен кайф (или его подобие), ему нужно опьянение, оглушение, "торч", "приход"…
За примерами ходить далеко не надо: бензодиазепины можно принимать для уменьшения тревоги (нормативное Я), а можно жрать для получения опьянения-оглушения (наркотическое Я), то же самое касается, например, всем известного корвалола (в нем содержится фенобарбитал).
В этот же список можно отнести печально известный коаксил (кстати, очень неплохой и перспективный АД), таблетки от кашля "Кодтерпин" (из-за содержащегося в них кодеина), бронхорасширяющего средства "Солутан" из-за эфедрина ну и т.п.
А теперь ближе к теме. Лично я отдаю предпочтение амитриптилину при лечении зависимости, как это ни странно звучит, именно, из-за его холинолитических "побочек". Сожрав флакон амитриптилина за раз, кайфа не извлечешь, это точно, но проблем наживешь себе массу, если не сказать больше…
Поэтому, если пациент при лечении "депрессняка", придерживается схем в которых присутствует амитриптилин, выдерживает дозы и сроки, можно с большой долей вероятности сказать, что сейчас доминирует "нормативное Я", следовательно возрастают шансы на успех. А побочки? Да не так страшен черт, как его малюют...
  • 1
http://www.narcolikbez.ru - о непростых вещах простыми словами

#3 Adams

Adams

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Куйбышев

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 03:09

так ведь амитриптилин я уже употреблял, и продолжительное время(тоесть часто начинал но продолжал не более недели-двух). Эффект с него один был - через полчаса-час засыпал, если нет то слонялся по квартире с обвисшей рожей и ощущением что вместо мозгов кисель. И это от одной, максимум двух таблеток.
  • 0

#4 simpleenglish

simpleenglish

    Модератор раздела "Наркология"

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:лингвистика, философия, когнитивно-поведенческая терапия, трансперсональная терапия, НЛП

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 03:36

так ведь амитриптилин я уже употреблял, и продолжительное время(тоесть часто начинал но продолжал не более недели-двух). Эффект с него один был - через полчаса-час засыпал, если нет то слонялся по квартире с обвисшей рожей и ощущением что вместо мозгов кисель. И это от одной, максимум двух таблеток.

Одна - две таблетки в день (25-50 мг) доза маленькая, больше приемлема при лечении тревожных расстройств. Поднимать нужно (плавно и не спеша) до 150 мг в сутки (минимум), плюс нормотимики, тот же карбамазепин 200-400 мг. в день, плюс бензодиазепины, луше на ночь, тот же феназепам 1-2 мг. Если в этот период "достают" сердцебиение, потливость, тремор рук, "дрожь внутри тела" и другая вегетатика, неплохо помогают бета-адреноблокаторы (анаприлин) - 10-20 мг в сутки.
Действовать амитриптилин начинает примерно через неделю-полторы, по мере его накопления в крови, этот период накопления довольно тягостен (стадия "обвисшей рожи и киселя вместо мозгов"), но, в дальнейшем, по мере "привыкания" организма, проходит ("рожа разглаживается" :) ) и на смену ей приходит АД эффект.
Главное - не сорваться в очередной "штопор" и, поддавшись на нашептывания и уговоры наркотической субличности, махнуть на всё рукой и возобновить прием наркотика или, на худой конец "нажраться феназепаму".
Пару раз попадались уникумы, которые, махнув на всё рукой, "жрали" и карбамазепин по 2-3 облатки за раз, "валили" артериальное давление и поступали на "откачку". Проснувшись поутру не могли толком объяснить, в чем заключается "кайф карбамазепиновый" (может кто из присутствующих пояснит), "жрали" на авось .
  • 0
http://www.narcolikbez.ru - о непростых вещах простыми словами

#5 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 03:48

так ведь амитриптилин я уже употреблял, и продолжительное время(тоесть часто начинал но продолжал не более недели-двух). Эффект с него один был - через полчаса-час засыпал, если нет то слонялся по квартире с обвисшей рожей и ощущением что вместо мозгов кисель.

Истинный эффект амитриптилина начинается как раз через 2 недели приёма, т.е. вы его не дождался.

ВАЖНО:я не собираюсь тупо следовать инструкциям, заниматься самолечением! У меня уже крайне негативное отношение к химии, сейчас уже вообще ничего не употребляю. просто в данный момент переписываюсь с несколькими врачами, таким образом хочу сформировать оптимальное решение из мнений нескольких человек, консилиум вроде как получается. И только ПОСЛЕ взвешивания за и против начну выбранную систему

А если мнения специалистов, которые вам ответят будут отличаться, что тогда?
  • 0

#6 Adams

Adams

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Куйбышев

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 05:18

Истинный эффект амитриптилина начинается как раз через 2 недели приёма, т.е. вы его не дождался.

кстати последний раз амитриптилин мне отменил именно врач, в стационаре, наблюдая какое действие препарат на меня производит(скажете неквалифицированный психотерапевт?)
  • 0

#7 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 05:44

кстати последний раз амитриптилин мне отменил именно врач, в стационаре, наблюдая какое действие препарат на меня производит(скажете неквалифицированный психотерапевт?)

Не знаю истинных мотивов отмены амитриптилина.
  • 0

#8 Adams

Adams

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Куйбышев

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 05:49

А вот амитриптилин – не только увеличивает количество норадреналина и серотонина, но и ДОФАМИНА. А, именно дофамин и "дает энергию и силу", то, чего Вам сейчас не хватает.
Депрессия в постабстинентный период при опиоидной зависимости в большинстве своем именно из-за "усталости" ДОФАМИН-ергической системы, для полного восстановления которой необходимо в среднем около полугода.


а как вы тогда относитесь к приему Юмекса для этих целей?
  • 0

#9 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 06:37

В государственный диспансер обращаться боюсь, на учет еще не хватало чтоб поставили, да и мой единственный психиатр не рекомендует(но он в отпуске до середины ноября, мужик грамотный, опытный, но не в наркологии, считает что я зависимость себе сам выдумал, что "ленивого завод исправит", что проблема психологическая).

Может вам и правда прислушаться к совету врача, который вас достаточно хорошо знает. И тогда возможно отпадёт необходимость ходить на консультации и проводить виртуальные консилиумы. И интернет не отключат.

Еще глупая причина что не хожу на платные консультации и не ищу врача потому что не работаю(денег нет), да если и есть в семье то мне как неблагонадежному по старой памяти больше 20р просто не дают...так что интернет пока единственная возможность (скоро и его отключат).


  • 0

#10 Adams

Adams

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Куйбышев

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 03:50

Может вам и правда прислушаться к совету врача, который вас достаточно хорошо знает. И тогда возможно отпадёт необходимость ходить на консультации и проводить виртуальные консилиумы. И интернет не отключат.


пробовал "лечить" себя трудотерапией, результат один: 3 раза устраивался, но работал не более 2-3 месяцев: изза того что мне постоянно поршиво и чегото постояно не хватает в первый же месяц до зарплаты успевал назанимать денег у тех сотрудников к кому втерся в доверие и в результате работал только на ЭТО. скажете хором что сопля и не могу себя держать в руках - ваше дело, но всегда работал без кокойто медикаментозной поддержки, типо "через нехочу", а это как окозалось не выход, лечиться и поддерживать разбитый годами травли организм всеравно нужно.
второе. срыв на кодеин был в воскресенье. с понедельника всеже взял венлафакс(почемуто в 2 раза дешевле чем венлафаксин), 2 дня была слабость (как от леривона), апатия, иногда головокружение и тошнота. сегодня (3ий день) все прошло, но появилось сильная тяга на кодеин. дозировка 75*2раза. чем мне тягу сейчас задавить?
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру