Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Лечение кодеиновой(фенибутовой) завис-ти велаксином/амитриптилином(прочим?)


Сообщений в теме: 95

#71 simpleenglish

simpleenglish

    Модератор раздела "Наркология"

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:лингвистика, философия, когнитивно-поведенческая терапия, трансперсональная терапия, НЛП

Отправлено 29 Апрель 2010 - 12:10

Спасибо на добром слове :lol:

Да какое ж оно доброе?
Правдивое, страшное, это есть, но доброе...
Нужно очень постараться, чтобы вытравить ЭТО из себя, так Вы уж постарайтесь :)
  • 0
http://www.narcolikbez.ru - о непростых вещах простыми словами

#72 Wave7

Wave7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город грехов

Отправлено 01 Май 2010 - 09:54

Признаюсь, я не подписывался на получения уведомлений при ответе в той теме, где я оставлял сообщение, поэтому моё присутствие тут ограничено по нескольким причинам, но главная всё же в том, что есть личные причины ещё, да и многое другое.

Во-первых, благодарю всех, и пользователей, и особенно модераторов за тот простой но редкий на сегодня момент, когда кто-то способен не только прочесть "длинный пост", но и адекватно отреагировать на него, то есть с уместной критикой и без каких-то оскорбительных ноток, за которые переживать стоило бы мне - уж очень жестковатый пост вышел в некотором роде, но сразу хочу извиниться и перед администрацией, модерирующим составом, врачами в целом, лично - перед модератором раздела этого, и разумеется перед пользователями, которые несколько некорректно восприняли моё сообщение. Но коль уж вы все с таким вниманием отнеслись к моему сообщению, то пеняйте на себя, поскольку это моё сообщение - это будет несколько больше похожим на статью, но я должен разъяснить ряд моментов, чтобы не было недоразумений. Помимо собственно темы, хотя это будет и не оффтоп в традиционном понимании. Я просто объясню, в чём главная "проблематичность" оставлений сообщений на такого рода форумах, но я не хочу, чтобы написанное ниже кем-то воспринялось как то, чего там вовсе нет.

Когда времени в обрез, а мои стандарты не позволяют мне просто обойти вниманием темы вроде этой, то и возникает довольно длинное сообщение, но хорошие специалисты, прочитавшие это моё сообщение(первое в этой теме), полагаю отлично осознают, отчего сообщение, о котором я писал как о "первом и видимо последнем" на этом форуме, получилось довольно немаленьким. Также очевидно, что на любом форуме подобной тематики, участие либо специалистов, либо просто людей опытных - необычайно важно, и мне понятны слова одного из модераторов относительно того, что мне надо продолжать, коль уж начал. Однако мой опыт участия и работы на всевозможных мед. форумах показал отчётливо, что форум - это форум, не более, и с моей точки зрения существование таких форумов, когда врачи на расстоянии дают советы и даже прописывают лекарства, на которые часто необходимы соответствующие бланки, а главное - доскональное знание анамнеза "пациента", его состояние в текущий момент и показатели даже банальных анализов, - это для меня как своего рода преступление, я часто был в шоке, когда читал "переписку" какого-то "врача" с рядом "пациентов", где в открытом форуме давались советы по приёму психотропных препаратов и т.п. вещи. Это с моей позиции просто возмутительно, оттого я никогда и нигде не фигурирую как "врач-нарколог, психиатр, анестезиолог и пр." в роли модератора; кроме этого, у меня несколько отличный опыт в различных сферах медицины и многом ином, поэтому я могу резко возразить относительно того, или иного препарата, и уж тем более мне нехорошо, когда "кто-то", расписав кратко историю своей болезни(как это есть в этой теме), не скрывает того факта, что посредством личных сообщений "собирает" всяческие "схемы фармакотерапии", и при этом пишет, что и речи нет о каком-то самолечении. Таких вещей я не одобряю, оттого позволил себе ответить в двух темах, в которых увидел просто ужасающие вещи. Тот же вопрос относительно препарата "Чампикс", поднятый вполне адекватно вполне опытным и врачом, и химиком, где я увидел ответ некоего пользователя, который далёк не то, чтобы от сути("помогает, отзывы положительные"), а от чисто психофармакологических, даже химических аспектов, вследствие чего я хорошо уловил в более позднем ответе того же пользователя эмоционально скрашенный ответ, в котором по сути и ответа нет. А ответ этот, где есть реплика "Собираюсь начать принимать на этой неделе. Слишком мало лет, слишком много сигарет" - это ответ в стиле ответа на вопрос "Появился новый анальгетик тофетридин, описаны многочисленные случаи тяжелых последствий, но всё же интересно, есть ли у кого-то опыт его применения"? в русле вроде "Болит голова, седалгин не помогает. Начинаю принимать тофетридин - уж слишком назойливая боль, отпишусь о своём опыте :rolleyes: " Я с успехом могу пофантазировать в таком же духе: напишу, что Чампикс - это для меня как последний шанс! Мало ли чего там говорят в интернете, а FDA нам не помеха, нам главное результат :rolleyes:" и буду продолжать фантазировать какие у меня ощущения от каждого приёма препарата, и в итоге напишу нечто вроде "Вот вам и опыт: курил три пачки сигарет в день, кодировался, принимал Зибан, но не было эффекта. Только после курса "Чапикса" полностью избавился от зависимости! Да, было нечто вроде тревожности, головокружения, но ведь все психотропные препараты имеют побочки, а в данном случае - ими можно пренебречь, а вы нас пугали этими побочками и FDA :D " И НИКТО не узнает, принимал ли я препарат, действительно ли у меня всё так и было, как писал, то есть - правда это, или просто развлечение ради того, чтобы на досуге поразвлечь и себя и других своими фантазиями, никому не будет известно. А препарат этот весьма опасный, и я писал, что несомненно курить многие перестанут, но вот ПЭ и отсроченные, о которых пишет не один человек, а куча молодых людей, которые перестали курить, но возможно навсегда покалечили структуры головного мозга - это так, просто решили написать-обсудить препарат, перспективный ещё и как антидепрессант, а вы нам про FDA! Подобного рода эмоциональные реакции, обиды а вместе и с ними нелепые попытки "мести" или чего-то иного - это и есть та главная причина, почему я стараюсь избегать подобных форумов, где отчётливо видно, как какой-то врач тратит силы и время, описывая ту, или иную проблему и пытается донести до ведома пользователя какую-то научную информацию, приводит примеры из собственной практики и т.д., а "на другом конце" находится пользователь, которому "до лампочки" эти советы и примеры, т.к. этому пользователю просто интересно находиться среди врачей на форуме, изучать информацию, которую частенько затем размещают на наркоманских ресурсах, где пользователь - здесь, но на "своём" ресурсе - "звезда", модератор или даже администратор, цель которого - блеснуть знаниями, полученными на мед. ресурсах. Я в данном случае не критикую никого из тех, кто увидел в моих ответах нечто "оскорбительное" для себя и т.п., но доношу до сведения модераторам и администраторам данного ресурса ту одну из очень многих причин, из-за которых у меня нет особого желания отвечать на вопросы вроде "А как ВЫ бы посоветовали принимать препарат вот такой, или такой"? или "А каково ВАШЕ мнение о таком-то новом препарате"? Признаюсь, что одной из моих прямых обязанностей является как раз выявление подобного рода информации, и не позволять использовать рекомендации специалистов на наркоманских ресурсах в частности. Но дело даже и не в этом.

Вот ответ пользователя в этой теме после моего сообщения в ней:

какой-то однобокий взгляд. вы бы лучше по делу высказались, у всех наркологов всегда одно и то же на уме, им, видимо, мешает лирика. легкие случаи наркомании успешно лечатся самостоятельно дома, практически бесплатно.


Уважаемый, а Вы сами не пытались анализировать "разнобокость" в такого рода ответах? Или не знаете, что "бесплатный сыр" - он обычно в мышеловке? Пусть даже так. Прегабалин наркологам не мешает, как и психиатрам - этот препарат синтезирован и внедрён в медицинскую практику, но в инструкции к этому препарату не только не значится в показаниях "амбулаторное самолечение лёгких форм опиоидной зависимости лицами, не имеющих представлений об опиоидной зависимости вообще", но там нет ничего и о том, что "вот имеется широкий опыт лечения опиоидной зависимости данным препаратом, и необходимо кадому советовать этот препарат для лечения такой зависимости, пусть даже симптомы у других отличаются от Ваших, смело рекомендуйте его всем страдающим лёгкой формой опиоидной зависимости начиная с кодеиновой и заканчивая героиновой". В инструкциях адекватных в самом начале говорится как раз об обратном - "Не рекомендуйте этот препарат другим людям, даже если их симптомы схожие с Вашими"! Не говоря о том, что прегабалин - это препарат относительно новый, и в описании имеется обширный текст там где "Побочное действие", и есть ряд противопоказаний, где особенно заслуживает внимания момент "индивидуального подбора дозировки в случае нарушения ф-ции почек, с учётом КК" - и тут КК - это не Карлос Кастанеда, а Клиренс креатинина, в зависимости от чего, многие препараты приходится даже совсем отменять, даже такую "БАД" как пирацетам, где есть специальные таблицы, в которых указывается как следует снижать дозу в зависимости от КК, а ведь токсичность у препарата необычайно низкая и он практически не метаболизируется, как известно, но выводится почками, которые у большинства зависимых от кодеина, находятся в весьма плачевном состоянии. А заканчивается описание "лирики" "Условиями отпуска", где чёрным по белому написано "Препарат отпускается по рецепту". Поэтому не сетовал бы я на Вашем месте ни на мои предупреждения, ни на предупреждения нарколога и модератора раздела - simpleenglish, который как и я не пугать сюда пришли, а рассказать о том, как обстоят дела с опиоидной зависимостью, о которой Вы судите по своему личному опыту. Но это не упрёк, нет. Если Вы - врач-нарколог, специализирующийся на лечении препаратом "лирика" "лёгких форм опиоидной зависимости", и Вам известны анамнезы иных "легко зависимых от опиоидов" не говоря о контроле КК и исходя из иных анализов и исследований, а при назначении прегабалина на расстоянии всем желающим, который как "Лирика" в определённой дозировке фигурирует на выписанном Вами на рецептурном бланке, со всеми кодами и печатями, и с удостоверяющей Вашу личность как врача-нарколога подписью и личной печатью, был приобретён в аптеке такими "страдающими лёгкой наркоманией опиоидной" Вашими пациентами и есть всевозможные исследования и основанные на их результатах научные работы по успешному лечению наркомании прегабалином, то тогда мне есть уже себя в чём упрекнуть и извиниться перед Вами. Но увы, мне кажется, что стоит задуматься Вам, прежде чем оппонировать наркологу-модератору и с лёгкой руки в открытом форуме советовать прегабалин для "лечения" опиоидной зависимости. И это не эмоции, это критика точно такая же, как Ваша в отношении советов наркологов и психиатров, Вам отписавшим, что термина "лёгкий случай наркомании" - не существует, а есть много иных, о которых Вам не известно.

Что же касается подлинного лечения какой-либо хим. зависимости на какой-либо стадии, то при всём желании дать развёрнутый ответ - не представляется возможным, поскольку нет "среднестатистического человека", то есть некоего "бота-клона", который и есть все наркоманы, и которым злые наркологи отказываются советовать "лирику" как эффективную и дешевую "панацею" на все случаи. В каждом отдельном случае перед наркологом стоит ряд непростых задач, чтобы подобрать приемлемую схему детоксикации и фармакотерапии того варианта зависимости, который в этом конкретном данном случае имеется, и с учётом всех особенностей физиологических и не только, таких страдающих хим. зависимостью, людей. Есть множество вариантов терапии абстинентного синдрома при отмене того, или иного интоксиканта, не говоря о немедикаментозной терапии постабстинентных состояний и многое другое. И я не из тех, кто поставит под угрозу жизнь какого-то человека, страдающего такой непростой проблемой как зависимость от наркотических веществ, чтобы вот так взять и написать, что берите вон тот, или тот препарат, и всё пройдёт! Как пример, такой из классики сегодняшней: поступает на приём человек, который говорит, что "подсел" на кодеин и не может "спрыгнуть". Первое, что нужно знать в первой беседе, это то, о каком кодеине речь идёт в общих самых чертах - может, это каждый день 2 по 60мл Кофекса+гидазепам или феназепам по 1-5-10 таблеток "поверху", с чередованием терпинкода по "два матраса" с "матрасом" фенибута+5 таблеток феназепама и 20-50-100мл димедрола парентерально, ну ещё и "курнуть" так хорошо, чтоб не тошнило и пр. Как часто и как долго и в каких дозировках это всё было и какие имеются симптомы субъективные. Интересно также, "лёгкость" наркотической зависимости: коделаки/терпинкоды и пр., пр., пр. - это как-бы одна "небольшая проблемка", или до этого был героин в/в, тианептин парентерально или же в/в, что и как сочеталось, как долго длилось, и т.д., и т.п. Потом неплохо бы поговорить с родственниками, не для того, чтоб скрыть чего-то, а в связи с тем, что возможно при рассказе было много упущено, исковеркано, и желание ли это лечиться, или желание сбить дозы, "промыть тушку", чтобы потом можно было начать по-новому. Ну и не стоит напоминать, что опиоидная наркомания - это одна из самых тяжелых форм, независимо, кодеин это, пентазоцин или комплксные препараты вроде залдиара, нурофена плюс, эффералгана-кодеина, спазмолекса и т.д., и т.д., и т.д. наряду с "миксами" и злоупотреблением иных ПАВ. И в случае достижения редкой, но возможной устойчивой ремиссии, нужно молить Бога, чтобы через год, два, пять или десять вдруг не вырвалось наружу дикое желание употребить наркотик этой группы, которые как оказалось, не пропало вместе с интоксикантами, а ушло на подсознательный уровень, где формирует специфические черты в поведении, мыслях и многом другом т.н. "экс-наркомана", который избавившись от опиоида на десять дней или на годы, наивно полагал, что кодеин - это так, вроде пива, захотел - пьёшь, не захотел - не пьёшь. А скрывшись за ником и блуждая по такого рода форумам, часто обнаруживается совсем иное, нежели красиво изложенное на страницах форума.

Как я писал, у меня есть свои стандарты, и полагаю, что я донёс суть того, о чём говорил в плане "временного пребывания" на этом форуме. Я не преследую цель стать модератором, для меня это в данном случае преступление, как и то, что я вообще отреагировал на этот топик. Можно крутить словами, можно всё, но я объяснил, что предпочитаю реально работать с реальными людьми, а не вести беседы, которые часто оказываются в итоге печальными для тех, кому ты даёшь советы или рекомендации - одного Чампикса, а вернее тех ответов, которые последовали вслед за моей попыткой показать, что этот препарат искалечил не одну молодую жизнь, и возможно действительно с рядом необратимых изменений в структурах мозга, для меня вполне достаточно, чтобы более не беспокоить аудиторию этого ресурса. Это моя точка зрения, и естественно, каждый имеет право её оспаривать и пр., как я имею право сделать то, что я называю "вовремя остановиться", слишком много людей умерло у меня на глазах, и в том числе были совсем молодые люди, полагающие что жизнь будет длиться вечность, а кодеин - это не более чем чашка воды.
  • -1

#73 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 03 Май 2010 - 08:36

и с моей точки зрения существование таких форумов, когда врачи на расстоянии дают советы и даже прописывают лекарства, на которые часто необходимы соответствующие бланки, а главное - доскональное знание анамнеза "пациента", его состояние в текущий момент и показатели даже банальных анализов, - это для меня как своего рода преступление, я часто был в шоке, когда читал "переписку" какого-то "врача" с рядом "пациентов", где в открытом форуме давались советы по приёму психотропных препаратов и т.п. вещи.

Модераторы данного форума стоят на подобной позиции.
  • 0

#74 partizzzan

partizzzan

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Май 2010 - 01:48

Праведный гнев! ох, праведный!
Конечно, по-вашему - лучше вообще никаких ресурсов в интернете, посвященных психотропным лекарствам? Ибо в любом случае на них заводятся всякого рода сомнительные личности, и поднимаются сомнительные, пограничные вопросы. Но - всегда есть другая сторона медали! Многие истинные больные, НЕ наркоманы, а просто больные психически, здесь получают много полезной информации, чтобы затем, в очном контакте со своим лечащим врачом подобрать действенное лечение. Да и наркоманы, как правило, получают здесь вполне уместные ответы - иди к наркологу, не лечись самостоятельно и прочее.
На таких форумах никуда не деться от обсуждения "запретных" вопросов, или просто обсуждения в ложном ключе. Но - это свобода интернета! Здесь отличная модерация, в разделах "только для специалистов" удаляются все провокационные вопросы и ответы. Но в свободных разделах этого делать нельзя.
Вы же должны понимать - интернет - это не кабинет нарколога. Это зачастую - первое, к чему обращаются несчастные, и это - благо! Получив исчерпывающую информацию, их настойчиво направляют к реальным врачам. Для них - это снижение барьера, ведь очень многие так и не набираются духу для похода к реальному врачу, а здесь им в этом помогают.
И последнее. Живое обсуждение животрепещущих вопросов, где можно поучаствовать самому, и получить всякого рода комментарии, в том числе от собратьев по несчастью - это самое ценное, что есть на таких живых форумах. На других сайтах я встречал много, так называемых, On-line консультаций у врача. На них, как вы могли бы и мечтать, на каждый вопрос обычно отвечают "Вам нужна очная консультация специалиста". И они правы. Но почему-то такие ответы не дают совершенно ничего, никакой стимуляции дальнейшего углубления внимания к своей проблеме, что само по себе крайне важно. Это все воспринимается как отписка. Хотя мы понимаем, что это "единственно верный ответ" и все такое...
  • 0

#75 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 03 Май 2010 - 02:28

НЕ наркоманы, а просто больные психически, здесь получают много полезной информации, чтобы затем, в очном контакте со своим лечащим врачом подобрать действенное лечение.

Вы же должны понимать - интернет - это не кабинет нарколога. Это зачастую - первое, к чему обращаются несчастные, и это - благо! Получив исчерпывающую информацию, их настойчиво направляют к реальным врачам. Для них - это снижение барьера, ведь очень многие так и не набираются духу для похода к реальному врачу, а здесь им в этом помогают.
И последнее. Живое обсуждение животрепещущих вопросов, где можно поучаствовать самому, и получить всякого рода комментарии, в том числе от собратьев по несчастью - это самое ценное, что есть на таких живых форумах.

Трудно возразить против сказанного.
  • 0

#76 anton.exe

anton.exe

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Энтомология

Отправлено 03 Май 2010 - 07:53

дорогие друзья, в том числе модераторы. Я не претендую на столь почетное звание, но вам всем стоит перечитать название ветки.
  • 0

#77 web

web

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 Июль 2010 - 03:26

дорогие друзья, в том числе модераторы. Я не претендую на столь почетное звание, но вам всем стоит перечитать название ветки.

Скажите есть ли опыт,сойти с Лирики,в моём случае с гапабентина.
Я где-то на форуме писал,как сошел с трамадола с помощью габапентина,
но теперь не легче (2 года с лиш) сижу на 600 х 3 в день.

Подсмотрел для себя эту ветку
Амитриптилин - подойдёт ? ,так как от габапентина ужасная сонливость.
Также думаю о Флуоксетин / Прозак - попробовать

Вообщем как-то хочеться вылезти.
На трамадол не тянет - Главное!
Но и Габапентин - не моё,да и слезть трудновато.
Отвечайте кто хочет и может.
Спасибо
  • 0

#78 partizzzan

partizzzan

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Июль 2010 - 01:20

Скажите есть ли опыт,сойти с Лирики,в моём случае с гапабентина.
Я где-то на форуме писал,как сошел с трамадола с помощью габапентина,
но теперь не легче (2 года с лиш) сижу на 600 х 3 в день.

Подсмотрел для себя эту ветку
Амитриптилин - подойдёт ? ,так как от габапентина ужасная сонливость.
Также думаю о Флуоксетин / Прозак - попробовать

Вообщем как-то хочеться вылезти.
На трамадол не тянет - Главное!
Но и Габапентин - не моё,да и слезть трудновато.
Отвечайте кто хочет и может.
Спасибо



Слезай лесенкой, по 150мг в неделю уменьшай и слезешь спокойно. Доза у тебя конечно, пипец. Как на такую залез? Лирика ведь нужна чтобы снять физические кумары, неделя-две, а там дальше на антидепрессанты. Вообще, лирика (точнее габапентин, в твоем случае) - слабо изученный препарат, поэтому ты - экспериментатор, кто знает как она отразится потом на тебе. Ну и конечно - если есть возможность - обратись к психиатру.
  • 0

#79 doctorboli

doctorboli

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ебург

Отправлено 09 Июль 2010 - 07:16

Аахахаххах этож надо два года на Лирике, неделю принимал потом бросил дак потом три ночи колбасило и "током било", состояние ничего не соображания и раздражительности дикой.

Не советую после двух лет сидения на модифицированном заменителе ГАМК мозга, начать принимать препараты повышающие содержание активирующих нейромедиаторов (флуоксетин амитриптилин), это будет незабываемые дикие психозные кумары. Просто представить страшно что будет.

Тут действительно лесенкой и приготовится страдать постоянно. Возможно добавить немного баклосана, фенибута, транков - если уж совсем нереально становится. Все антидепрессанты усугубят дело. Возможно кроме коаксила, ну вы сами понимаете что это за препаратец ахахаха.
  • 0

#80 partizzzan

partizzzan

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Июль 2010 - 01:33

я бы на его месте бегом бежал бы в нарколожку, сдавался на милость врачам. Они подберут лечение, есть хорошие антидепрессанты, а самое главное - нужен контроль со стороны врача! самолечение не эффективно именно потому, что нет составляющей влияния внешней силы (врач), которая истинно лечит.

а что, с недели лирики бывают кумары? я раз в два-три месяца пропиваю одну пачку трехсотки в рекомендованных дозах, для профилактики и просто так. и ничего не замечал.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру