Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Лечение биполярного аффективного расстройства


Сообщений в теме: 25

#11 vladvlad37

vladvlad37

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 11:11

vladvlad37 такое ощущение, что вы экзаменуете коллег с двух форумов: психореаниматология и нейролептик. Вам надо определиться, т.к. вы получил советы по лечению и там и тут.




Что Вы, я никого не экзаменую, конечно!
Простите, если ненароком создал такое впечатление.

Я просто собираю мнения различных специалистов, а окончательные решения принимаю все равно лишь в диалоге с лечащим врачом, с которым взаимодействую очно.

P.S. Спасибо за Ваши советы и рекомендации коллег.
  • 0

#12 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 10:47

Я просто собираю мнения различных специалистов, а окончательные решения принимаю все равно лишь в диалоге с лечащим врачом, с которым взаимодействую очно.

P.S. Спасибо за Ваши советы и рекомендации коллег.

Сложность вашей ситуации в выборе. Оба варианта, предложенные на разных форумах, в вашей ситуации применимы. Выбор за вами и вашим лечащим врачом. Удачи. Будут результаты напишите.
  • 0

#13 vladvlad37

vladvlad37

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 11:22

Какие нейролептики посоветуете для выхода из гипоманиакальных состояний? Обычно я применяю Тиоридазин.

Особенность в том, что у меня к нейролептикам повышенная чувствительность. Так, Тиоридазина (по 5 мг, кажется, хотя не уверен) достаточно 1/4 таблетки для сильного эффекта. Как-то давно мне ввели в стационаре какой-то нейролептик внутривенно, так пришлось потом нашатырем в чувство приводить.

Другая проблема - прием нейролептиков отражается на внешнем виде. Сужаются зрачки, появляется особый блеск в глазах. Меня начинают принимать за наркомана (на самом деле наркотики не употребляю совершенно). Что с этим делать?
  • 0

#14 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 01:57

Примерная схема: ламотриджин и сероквель
Тиоридазин плохой препарат.
Подумать о ЭСТ.
  • 0

#15 vladvlad37

vladvlad37

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 04:45

Примерная схема: ламотриджин и сероквель
Тиоридазин плохой препарат.
Подумать о ЭСТ.



Вы рекомендуете конкретно Сероквель или любой атипичный антипсихотик?
Что скажете о других формах кветиапина (Квентиакс, Кетилепт), или оланзапине (Зипрекса), или арипипразоле (Абилифай), или рисперидоне вместо Сероквеля? Вопрос не праздный, так как мне нужно найти доступные по льготе варианты, ведь эти препараты очень дорогие.


P.S. Поправка к предыдущему сообщению: речь там шла об 1/4 таблетки тиоридазина в форме Тиорила по 25 мг.
  • 0

#16 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 06:43

Я имел ввиду сероквель (он более подходит в Вашем случае), дженирики принимать можно.
  • 0

#17 vladvlad37

vladvlad37

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 03:09

С маниями/гипоманиями очень непонятная для меня картина получается.


1. (Гипо?)маниакальные фазы протекают следующим образом: уменьшается длительность сна примерно в два раза, повышается аппетит, происходит прилив сил, временами - немотивированное повышение настроения, смешливость, повышенная сексуальная раскрепощенность, мания величия.
При углублении состояния нарастает неустойчивость внимания, забывчивость, отрывочность высказываний, склонность к рифмованной речи, но это все бывает редко.

2. Дело в том, что хоть и присутствуют симптомы именно мании, они занимают не более 20% времени от суммарной длительности всех маниакальных/гипоманиакальных фаз.

3. Очень сильно изменилась картина под влиянием карбамазепина - (гипо?)мании значительно сократились по продолжительности и глубине.

4. Часто присутствуют смешанные состояния, когда повышенная активность сочетается с мрачным настроением.

5. Во время смешанных состояний или незадолго до них (либо вскоре после них) бывают крайне быстрые циклы, меньше суток. Обычно утром - субдепрессия, вечером - гипомания.

6. При окончании смешанных состояний и углублении в чистую (гипо?)манию, мрачность полностью уходит и наступает радость и оптимизм солнечной мании. Гневливость, правда, тоже присутствует, но меньше, чем "солнечность".



Понимаю, что гипомании важно отличить от маний, чтобы провести дифференциальную диагностику между БАР 1 и 2 типов. Но для меня этот вопрос пока открытый. Может, поможете прояснить?
  • 0

#18 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 11:35

В чем вопрос, конкретнее?
  • 0

#19 vladvlad37

vladvlad37

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 12:37

В чем вопрос, конкретнее?



Вопросов два:

1. Присутствуют ли у меня в клинической картине мании или только гипомании? (Предполагаю, что присутствуют).

2. Исходя из ответа на предыдущий вопрос и прочей представленной информации, мы имеем дело с БАР 1 типа или с БАР 2 типа? (Предполагаю, что с БАР 1 типа).
  • 0

#20 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 03:12

Bipolar II
При наличии преобладающих депрессивных эпизодов.
При несогласии и отсутствии очного осмотра - Bipolar Disorder NOS
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру