Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Комбинации антидепрессантов


Сообщений в теме: 2089

#191 Valentinium

Valentinium

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Malmo
  • Интересы:medicine, psychology, psychiatry

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 12:55

Из СИОЗС я бы рекомендовал только сертралин ( он ингибитор дофамина заодно). Но это лично мое мнение.

Из других видов  -- бупропион и милнаципран.

 

Слезайте вы с Паксила, это препарат ведущий в бездну. Тем более у вас :

 

"да просто не пойму почему паксил не хочет раскрываться в полную силу. уже пятая неделя пошла... эффект чувствуется только часа 3 после приема. так сказать видимо первый этап прохождения через печень. остальная часть дня проходит уныло и в депрессии"

 

Простите, что вклиниваюсь. Я принимаю Золофт вот уже 11-ю неделю, сегодня седьмой как мы с врачом повысили дозировку до 125 мг. Тревога ослабла от 100% до 80%, депрессия из 100 до 70, панические атаки, если раньше были 5-7 раз в неделю, то сейчас 2-3 раза. Я понимаю, что срок пока небольшой, но всё же ожидалось, что эффект УЖЕ будет более явный. И главное - настроение скачет в течение дня. Утром нормальное, днем приподнятое, а вечером и ближе к ночи настроение падает сильно, ком в горле, на душе кошки скрубет, хочется плакать, и ко времени отхода ко сну тревога зашкаливает. Врач говорить "потерпеть  еще". Но сколько еще? Так вот я у вас спрашиваю почему Вы рекомендуете Сертралин?

 

И, так сказать, для общего развития, почему "Паксил, это препарат ведущий в бездну." ?


  • 0

Мужчина, 38 лет.    ОКР; Социофобия; Апатическая Депрессия. 


#192 Koyash

Koyash

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Surabaya
  • Интересы:дайвинг, виндсерфинг

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 04:08

Паксил - коварный препарат. Первые 1-2 недели он может дать стимуляцию небольшую, а потом начинает загонять в SSRI индуцированную апатию. Человеку вроде уже и не так плохо -- но он будет лежать на диване целый день. Это очень специфичный препарат. Он не улучшает энергетику мозга, как это делает бупропион и имипрамин. Под этим понимается, что нейронная сеть мозга под действием лекарств начинает снова более активно работать, синтезировать больше нейромедиаторов и главное - это сохраняется месяцы после окончания употребления.  Паксил - действует как де-энергитизатор. Я не знаю, что конкретно он делает с нейронами, может уменьшается синтез, может ухудшается работа DAT и серотонинового транспортера, может изменяется активность митохондрий клеток, но SSRI апатия проявляется часто и быстро.

 

Сертралин работает как мягкий ноотроп и улучшает энергетику мозга.  SSRI апатия на нём проявляется заметно реже.

 

Что касается вашего случая - пора менять антидепрессант или добавьте к нему чашку натурального кофе (кофе содержит гармин- алкалоид ингибитор МАО). Это видоизменит воздействие антидепрессанта, так как в мозге повысится содержание фенилэтиламина, который и сам является эндогенным антидепрессантом.

Но как такая комбинация будет влиять на тревогу ? Напишите.


  • 0

#193 Valentinium

Valentinium

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Malmo
  • Интересы:medicine, psychology, psychiatry

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 04:16

Паксил - коварный препарат. Первые 1-2 недели он может дать стимуляцию небольшую, а потом начинает загонять в SSRI индуцированную апатию. Человеку вроде уже и не так плохо -- но он будет лежать на диване целый день. Это очень специфичный препарат. Он не улучшает энергетику мозга, как это делает бупропион и имипрамин. Под этим понимается, что нейронная сеть мозга под действием лекарств начинает снова более активно работать, синтезировать больше нейромедиаторов и главное - это сохраняется месяцы после окончания употребления.  Паксил - действует как де-энергитизатор. Я не знаю, что конкретно он делает с нейронами, может уменьшается синтез, может ухудшается работа DAT и серотонинового транспортера, может изменяется активность митохондрий клеток, но SSRI апатия проявляется часто и быстро.

 

Сертралин работает как мягкий ноотроп и улучшает энергетику мозга.  SSRI апатия на нём проявляется заметно реже.

 

Что касается вашего случая - пора менять антидепрессант или добавьте к нему чашку натурального кофе (кофе содержит гармин- алкалоид ингибитор МАО). Это видоизменит воздействие антидепрессанта, так как в мозге повысится содержание фенилэтиламина, который и сам является эндогенным антидепрессантом.

Но как такая комбинация будет влиять на тревогу ? Напишите.

 

Кофе я пью, я его очень люблю - правильный, свежемолотый и свежесваренный, но врач мне говорил ограничить потребление кофе, но я себе через день позволяю чашку, могу сказать, что какого-то особенного эффекта от кофе в сочетании с Золофтом не чувствую.

Всё же в своей истории я склоняюсь к переходу на Эффексор ХR. От Золофта по большому счету на сегодняшний день из очевидных результатов только в почти два раза повышенные АЛТ/АСТ, бессонница и иногда синдром беспокойных ног. Пробовал добавлять перед сном Тразодон - кроме болезненной эрекции на час с утра и разбитости на весь день, не почувствовал ничего. Пробовал также перед сном добавить Ремерон 15 мг, снова с утра зомби.

Доктор говорит попробовать пока перепрыгнуть на Ципралекс, но по мне этот "перепрыг" из серии шило на мыло. После глубокого изучения вопроса, я пчти убежден, что мне подойдет Венлафаксин (Эффексор XR).


  • 0

Мужчина, 38 лет.    ОКР; Социофобия; Апатическая Депрессия. 


#194 Koyash

Koyash

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Surabaya
  • Интересы:дайвинг, виндсерфинг

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 07:27

Кофе на самом деле можете не ограничивать, вреда от него нет. Если переходить на другой антидепрессант, то  вы не рассматривали вариант с моклобемидом (который считается предельно эффективным при ПА)  или с анафранилом?


  • 0

#195 Valentinium

Valentinium

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Malmo
  • Интересы:medicine, psychology, psychiatry

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 06:48

Кофе на самом деле можете не ограничивать, вреда от него нет. Если переходить на другой антидепрессант, то  вы не рассматривали вариант с моклобемидом (который считается предельно эффективным при ПА)  или с анафранилом?

 

У меня доктор всё выписывает, у нас здесь не забалуешь, в аптеке не купишь просто так. И доктор мой категорически против комбинации в омем случае, говорит, что депрессия несильная у меня, чтоб назначать такие смеси. Я даже ремерон и тразодон сам пробовал, без его ведома (из Москвы привозили на пробу). 

А почему вы ничего мне не сказали насчет перехода на Венлафаксин? На следующем приеме (через 10 дней) буду настаивать на переводе меня на Эффексор XR. Начну с 75 мг, через две недели перейду на 150 мг. Там посмотрим... Что думаете?


  • 0

Мужчина, 38 лет.    ОКР; Социофобия; Апатическая Депрессия. 


#196 Koyash

Koyash

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Surabaya
  • Интересы:дайвинг, виндсерфинг

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 10:30

Я не сторонник Паксила и Венлафаксина. Оба препарата славятся тяжелым синдромом отмены (сильнее выражено на женщинах). Но можете попробовать, реакция на препараты у всех разная, возможно что препарат будет работать.

 Но концентрация внимания на нем ухудшится, долговременная и кратковременная память тоже, и пострадает мотивация и целеполагание, однако возникнет чувство внутреннего благополучия. Вся разгадка в том, что венлафаксин - производное от молекулы одного печально известного центрального анальгетика.


  • 0

#197 Valentinium

Valentinium

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Malmo
  • Интересы:medicine, psychology, psychiatry

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 02:21

Я не сторонник Паксила и Венлафаксина. Оба препарата славятся тяжелым синдромом отмены (сильнее выражено на женщинах). Но можете попробовать, реакция на препараты у всех разная, возможно что препарат будет работать.
Но концентрация внимания на нем ухудшится, долговременная и кратковременная память тоже, и пострадает мотивация и целеполагание, однако возникнет чувство внутреннего благополучия. Вся разгадка в том, что венлафаксин - производное от молекулы одного печально известного центрального анальгетика.


Вы намекаете, что Венлафаксин, это-таки "дипломатичный" трамадол?))
  • 0

Мужчина, 38 лет.    ОКР; Социофобия; Апатическая Депрессия. 


#198 Koyash

Koyash

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Surabaya
  • Интересы:дайвинг, виндсерфинг

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 08:03

Существует такая гипотеза)


  • 0

#199 _Lena_

_Lena_

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:---

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 11:59

Скажите можно ли совместить велбутрин и моклобемид? У меня апатическая депрессия, постоянная усталость. СИОЗС не помогают вообще, от всех еще больше спать хочу. Врач выписал велбутрин, через неделю приема я стала просто новым человеком: энергичной, общительной, уставала когда положено (ночью хорошо спала и просыпалась бодрой). Через 2 недели это закончилось и все стало как прежде, пробовала пить вместо 150 мг 300 но появилась еще большая усталость. Теперь врач посоветовал добавить к велбутрину ламиктал, что мне совсем не понятно ведб БАР у меня точно нет. Пью полторы недели по 25 мг, скоро перехожу на 50 мг. Эта комбинация вообще оправдана? Или попробовать велбутрин и моклобемид? У врача спросить не могу, очередь только через месяц. Что посоветуете?


  • 0

#200 Maximilian

Maximilian

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Много разных : )

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 05:23

Вы что , моклобемид ведь ингибитор МАО , его нельзя принимать вместе с велбутрином могут быть печальные последствия. Вы бы хоть немного почитали инструкции к препаратам и всё сами поняли. Ламиктал ведь ни только при БАР применяют , но и при апатиях тоже, он там как то опосредованно влияет на дофамин.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру