Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Комбинации антидепрессантов


Сообщений в теме: 2089

#171 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 27 Июль 2013 - 03:00

бросил пить пиразидол перешел на схему ТЦА+трициклик, а именно 100мг.мелипрамина +20мгфлуоксетина. . Возрасло беспокойство и тревога.

Предположу, что тревога возросла из-за того, что оба АД - стимулирующие. Интересно, это вам врач такое назначил или сами? По себе знаю, что имипрамин мощный АД с выраженным стимулирующим действием.

 

А фенибут - гадкая штука. В прошлом пару-тройку курсов его пропивал, и всегда он действовал по-разному, то сонливость вызывал, то эмоции заглушал вместе с фезамом. В общем, сколько ни пробовал ноотропов (по назначениям врачей), толку от них не было. Включая фенотропил (думаю, при длительном применении мозг сажает) и неплохо пропиаринный Энерион, который не эффективней смеси витаминов и настойки женьшеня. Зря только деньги потратил на всё это.


  • 0

#172 popovich

popovich

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 05 Август 2013 - 02:36

Принимаю рексетин 30 мг,эглонил 100мг.Можно ли сюда добавить миртазапин 15-30 мг на ночь?Или будет слишком большая нагрузка?Используются ли вообще подобные схемы на практике и насколько гармонично такое сочетание препаратов.Мой диагноз:астения,тревожно-фобическое расстройство.Просьба ответить врачей или "опытных" больных.


  • 0

#173 Mephisto

Mephisto

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Интересы:Психиатрия, Linux, Либерализм, Музыка, Западные ценности

Отправлено 07 Август 2013 - 08:34

Принимаю рексетин 30 мг,эглонил 100мг.Можно ли сюда добавить миртазапин 15-30 мг на ночь?Или будет слишком большая нагрузка?Используются ли вообще подобные схемы на практике и насколько гармонично такое сочетание препаратов.Мой диагноз:астения,тревожно-фобическое расстройство.Просьба ответить врачей или "опытных" больных.

По своему опыту могу сказать, что миртазапин не очень от тревог и фобий, скорее наоборот, стимулирует. Если тревожно-фобическая симптоматика не уходит, имеет смысл поднимать пароксетин.


  • 0
Meds: Sertraline 200 mg, Lamotrigine 200 mg, Lithium carbonate 600 mg, Quetiapine 400 mg, Phenazepam 1 mg

#174 iqddd

iqddd

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 21 Август 2013 - 03:58

По своему опыту могу сказать, что миртазапин не очень от тревог и фобий,
скорее наоборот, стимулирует. Если тревожно-фобическая симптоматика не
уходит, имеет смысл поднимать пароксетин.

А в английской вики написано, что принимает участие в лечении социофобий. Да и вообще любой серотонинэргический препарат (коим и является миртазапин) будет обладать тем или иным анксиолитическим и, в меньшей мере, антифобическим эффектом. С фобиями лучше справляется связка АДа и психотерапии.


  • 0

#175 iqddd

iqddd

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 21 Август 2013 - 04:00

скорее наоборот, стимулирует.

два месяца пропил, ни одного дня он меня не стимулировал.


  • 0

#176 iqddd

iqddd

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 21 Август 2013 - 04:02

Принимаю рексетин 30 мг,эглонил 100мг.Можно ли сюда добавить миртазапин
15-30 мг на ночь?Или будет слишком большая нагрузка?Используются ли
вообще подобные схемы на практике и насколько гармонично такое сочетание
препаратов.Мой диагноз:астения,тревожно-фобическое расстройство.Просьба
ответить врачей или "опытных" больных.

Назначения "коктейлей" из ПАВ применяют, в основном, в тяжёлых случаях. Может быть, вам стоит поднять дозу рексетина? И с какой целью принимаете эглонил?


  • 0

#177 iqddd

iqddd

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь

Отправлено 21 Август 2013 - 04:05

Предположу, что тревога возросла из-за того, что оба АД - стимулирующие.
Интересно, это вам врач такое назначил или сами? По себе знаю, что
имипрамин мощный АД с выраженным стимулирующим действием.

Во многих статьях, постах на этом форуме и прочих источниках информации пишут о преобладании седативного эффекта перед стимулирующим у имипрамина. Но сам не пробовал, так что гарантировать не могу. А что касатеся флуоксетина, то не у всех он даёт стимулирующий эффект (например, как у меня), и это доказано.


  • 0

#178 Koyash

Koyash

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Surabaya
  • Интересы:дайвинг, виндсерфинг

Отправлено 21 Август 2013 - 04:11

Седативный эффект мелипрамина проявляется при дозировке выше 5....25мг (разброс индивид.чувствительности), поэтому если нужно преобладание стимулирующего эффекта, принимайте низкие дозы.



При низких дозировках мелипрамина может не хватить его АД действия. В этом случае можно принимать 1-2 чашки свежесваренного кофе, который является обратимым ингибитором МАО-А и МАО-В. Это заметно усилит АД эффект мелипрамина.


  • 0

#179 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 21 Август 2013 - 04:13

Во многих статьях, постах на этом форуме и прочих источниках информации пишут о преобладании седативного эффекта перед стимулирующим у имипрамина. А что касатеся флуоксетина, то не у всех он даёт стимулирующий эффект (например, как у меня).

Ни разу не встречал подобной информации. Принимал в прошлом году имипрамин в самой мизерной дозировке, так он не то, что избавил меня от сонливости и долгого сна, так ещё из-за него я вскакивал сам в 7-8 утра без всяких будильников.

К слову, сейчас вернулся на имипрамин, но уже в большей дозировке. Из всех АД, что я принимал за прошедший год, у него самое выраженное стимулирующее действие (один из главных, доставляющих неудобства, симптомов у меня - это сонливость и долгий сон).

 

Ну и вики почему-то тоже говорит о стимулирующем эффекте:

Имипрамин (лат. Imipraminum) — один из основных представителей трициклических антидепрессантов, наряду самитриптилином. Исторически это один из первых антидепресссантов, однако в связи с высокой эффективностью и клинической ценностью он применяется до сих пор[1]. Тимоаналептическое, антидепрессивное действие сопровождается у него стимулирующим эффектом.

Насколько помню, ТЦА распределяются так:

амитриптилин - седативное действие

кломипрамин - сбалансированное

имипрамин - стимулирующее

 

Но спорить не буду, на кого-то, может быть, он не оказывает  стимулирующего эффекта)


  • 0

#180 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 21 Август 2013 - 04:16

Седативный эффект мелипрамина проявляется при дозировке выше 5....25мг (разброс индивид.чувствительности), поэтому если нужно преобладание стимулирующего эффекта, принимайте низкие дозы.



При низких дозировках мелипрамина может не хватить его АД действия. В этом случае можно принимать 1-2 чашки свежесваренного кофе, который является обратимым ингибитором МАО-А и МАО-В. Это заметно усилит АД эффект мелипрамина.

Вот кстати верно сказано. Я подозревал, что мелипрамин каким-то образом сильнее стимулирует на минимальных дозировках. И как раз АД эффекта мне и не хватило при первом курсе мелипрамина, поэтому я ушёл с него (ещё и врач некомпетентный попался; был бы компетентный - поднял бы дозировку, а не согласился с отменой препарата).


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру