Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Армия, академ и шизофрения


Сообщений в теме: 64

#1 PhenixDark

PhenixDark

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Химия, физика, литература, музыка, с недавних пор - психиатрия =))

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 09:32

Здравствуйте!
Мне 20 лет, я студентка, проживаю в Москве, с родителями.
Сейчас учусь на 3м курсе. На 1м курсе познакомилась в институте с молодым человеком, второгодником на 1-м курсе (вылетел и перепоступал) и начала с ним встречаться. На втором курсе он вылетел второй раз - из-за тяжелых депрессий с суицидальными попытками потерял много учебного времени даром и не смог сдать сессию и воспользоваться доп. курсами (денег не было). Я стала разбираться в ситуации, чтобы понять, почему он хочет умереть и считает себя всем обузой, и выяснилось следующее.
Рос в очень далеком от Москвы, маленьком провинциальном городишке, где уровень жизни ниже среднего; родители развелись, когда ему было то ли 14, то ли 16; мать всю его жизнь работала на трех работах, + у него еще старшая сестра, а отцу, не любившему семью, сын был (пардон) пофиг абсолютно, потому парень вырос совершенно неприсмотренный и изрядно инфантильный. В общении со сверстниками имел проблемы, т. к. интересы его стояли на порядок выше по уровню (вместо пьянок-гулянок - книги классиков, вместо походов *по телкам* - мечты о настоящей любви и т. д.); в результате долгое время был в некоторой *социальной изоляции*, что позволяло ему хорошо учиться до поступления в институт. Социальная изоляция сильно давила на него, особенно то что никак не мог найти девушку, + подействовал развод родителей и довольно грубые отношения в семье, и он совершил первую попытку суицида, резал вены. Откачали, конечно; через некоторое время его родители отправились в Московскую Область по командировке, сняли квартиру в городе N., взяли его с собой - поступать в институт в Москве. На то же время выпала первичная постановка на воинский учет, а юноша на тот момент уже успешно поступил на бюджет, место было жалко терять в хорошем инст, и поэтому когда при Мед. Комиссии у него нашли шрам на руке от резаных вен (он еще соврал им что это случайно получилось), и хотели присвоить кат. "В", а для оформления регистрации в общежитии ему потребовалось перевести докум-ты из Военкомата в родном городе в московский ВК, его в Военкомате хотели положить на обследование в стационар на 21 день; а учеба началась уже, он боялся вылететь и лежать не стал. Ему в результате в приписном просто написали "обслед." и никакой категории не присвоили. Сначала в инст не хотели такое приписное принять, а потом приняли; потом оно пропало вовсе, а он не знал что делать, родители чихать хотели на его проблемы, - делиться не стал, подумал что сам решит проблему.
Юноша , поступив, тут же попал в дурно повлиявшую на него компанию бездельников и довольно скоро вылетел. Перепоступил туда же; ему полагалась (тогда еще) отсрочка вторая, но поскольку приписное потерялось, то никакой отсрочки у него нет, а восстанавливать приписное идти он боялся, т. к. не появлялся в ВК года 2 (не до того было, много других проблем), и в итоге думал,что его *за уклонизм* посадят или 200тыс. штрафа потребуют - категория "В"-то не стоит, значит военнообязан. Без приписного не берут ни в институт ни в какой ни на работу. Боялся ездить в Москву из-за облав (а тут еще у нас с ним в отношениях проблемы из за моих предков начались серьезные), и получилось так что сессию зимнюю не сдал до конца. Отец за это выгнал его из дома. Он пошел к матери жить, а мать в командировку умотала и денег не оставила, а единственная возможность сдать столько хвостов по-быстрому была - заплатить за доп. курсы... вернулась мать (когда уже поздно было и след. семестр начался) и увидав что у него учеба *повисла* начала ему пардон конкретно моск выносить; а мать у него , прости господи, такая... неумная и упертая женщина, ей втолковать что-то - 100 лет понадобится и то не факт что втолкуешь. Довела его, в общем.... начал опять суицидальные попытки... пробовал отравиться, его в пульмонологию увезли и он там отлежал, психиатр его обследовал и ничего в общем то не поставил кроме все того же *легкого расстройства личности* . Пока юноша лежал в больнице, он вылетел, как оформлять академ он не знал, а мать заниматься этим не хотела ибо все ей было пофиг кроме ее работы. Летом решали проблемы с другими его документами, успешно решили, но к осени академ оформить не успели в итоге. В армию идти тоже опоздал, да и стремно было в ВК после 2 х лет отсуствия являться.... решил подстраховаться через местный ПНД (после *вылета* из инста мать сделала ему временную регистрацию в городе N.), обратился туда с жалобами на депрессию и суицидальные настроения. Врач неверно истолковал его, когда он назвал интуицию внутренним голосом, и в направлении в другой ПНД написал: "голоса слышит". Парень спорить не стал в силу природной нерешительности, к тому же полагал что это будет только плюс при получении непризывной категории. В другом ПНД его приняли очень тепло и намекнули и на *отмазу от армии*, и на возможность задним числом оформить академ. Он обрадовался и простодушно месяц пропил курс лекарств; особенно врачи этого ПНД интересовались голосами... направили его в стационар для заключения КЭК, которое требовалось и для ВК и для академа, дав направление в запечатанном (!) конверте.
Надо сказать, что, хотя неконтролируемая ярость изредка (не на пустом месте, а когда реально доведут до ручки) у него и наблюдалась, и он был странноват сам по себе, часто задумчив, может даже несколько мнителен, но голосов никогда никаких не слышал и глюков не видел. Вообще, в общении с некоторыми людьми был хоть и замкнут, но был вполне вменяем, спокоен и нормален, суицидальные попытки делал не от *внутреннего голоса*,а в силу того, что все его родственники единодушно долгое время убеждали его что он всем только обуза и лучше б его не было, и искренне хотел сделать всем как лучше. Поэтому страшно был удивлен, когда в стационаре его сразу же запихнули в поднадзорную и продержали там 7 дней на жестком галоперидоле, поставив диагноз "острая шизофрения". Мы с его матерью тоже были удивлены, поначалу пытались забрать его, но врачи уперлись : мол, он в острой фазе, невменяем, его выписывать нельзя (хотя мы привезли его туда ТОЧНо в трезвом уме, здравом рассудке и даже более-менее нормальном настроении), выглядел он от этих лекарств как труп! за него реально страшно было, врачи угрожали нам что если пациент будет писать отказ, то будет суд, и его оставят недобровольно лечиться не месяц, а как минимум 3-4. Мы пошли на попятную и отозвали претензии. Суд отменили, да тут еще и новый год - кому охота? Но выпускать его решительно не хотят, перевели в общую палату,но все равно колют галоперидолом, а антидепрессантов никаких не дают - он впал в глубокую депрессию, днем еще держится - а вечером звонит мне и плачет, что ему там очень плохо, у меня сердце разрывается, а сделать ничего не могу... лечащий и главврач выписывать его отказываются наотрез... хотя весь остальной медперсонал отделения в один голос утверждает что он - нормальный и у него нет ниакой шизофрении...
Он уже говорил лечащему не один раз, что про голоса это он наврал из за армии, да и мать проболталась, но врач не верит ни под каким соусом; теперь юноша позвонил мне и спрашивает, : "может мне признаться что я из-за академа все затеял? Не привлекут меня за это к уголовной ответственности?..Я тут больше не могу, боюсь сломаться..."

Я понимаю, что он сам виноват, но ему даже некому было объяснить что правильно а что нет... я сама не понимала что к чему... пожалуйста, я очень прошу вас - подскажите, что делать? и что ему светит если он сознается.... я вот боюсь, что, учитывая все предыдущее отношение к нему врача - скорее всего это сочтут за *шизофреническую путаницу в мыслях* и опять заколют галоперидолом.... в одном из случаев... или правда к ответственности привлекут, если даже и поверят... что делать? Как быть?

заранее спасибо,
Феникс
  • 0

#2 амок

амок

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 10:16

Если бы у него были "тяжёлые депресии", да и ещё с суицидальными попытками он бы обращался к врачам. Если бы он обращался к врачам, он бы состоял на учете. Вопрос с армией отпал бы сам собой. Как человек, занимающийся (помимо всего) экспертизой призывником, могу со 100% уверенность сказать, что самопорезы + рассказ о несчастной любви = не служишь в армии. Хотя, если при этом нормативный профиль по СМИЛ и примерное поведение, то потопаешь в стойбат) Хотя нормальный человек даже из-за армии (год всего служить) руки резать не станет.

А направления всегда в запечатанных конвертах дают.
  • 1

#3 PhenixDark

PhenixDark

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Химия, физика, литература, музыка, с недавних пор - психиатрия =))

Отправлено 01 Январь 2010 - 01:06

Если бы у него были "тяжёлые депресии", да и ещё с суицидальными попытками он бы обращался к врачам. Если бы он обращался к врачам, он бы состоял на учете. Вопрос с армией отпал бы сам собой. Как человек, занимающийся (помимо всего) экспертизой призывником, могу со 100% уверенность сказать, что самопорезы + рассказ о несчастной любви = не служишь в армии. Хотя, если при этом нормативный профиль по СМИЛ и примерное поведение, то потопаешь в стойбат) Хотя нормальный человек даже из-за армии (год всего служить) руки резать не станет.

А направления всегда в запечатанных конвертах дают.


Ага, сам себя убить хотел - а потом идешь к врачу и говоришь: вылечите меня! - так, что ли? Подумайте хорошенько, если человек УМЕРЕТЬ хотел, зачем ему идти к врачу?? Если только чтоб тот его насмерть залечил... а родителям, я уже говорила, он глубоко пофиг вместе с его проблемами; откачали хоть - и тому радуйся... ни на каком учете не стоял, комиссию проходил вообще в другом городе, где и ПНД-то вроде нет.... И что значит "если бы", так оно все и было, как я рассказываю. А руки он не из-за армии резал, Если я непонятно написала - проблемы были у человека, в семье плохие отношения + с общением не клеилось и в личной жизни. И потом тоже не из за армии, а из за страха *отсидеть* по статье уклониста; не без основания боялся, что после тюрьмы жизнь будет если не сломана, то осложнена еще больше чем раньше.... а у него только-только налаживаться все начало. Ессно человек *сидеть* не хотел.
Тем более первоначальной цели откосить не стояло - откосить понадобилось уже через 2 года после последнего визита в ВК, потому что боялся что за такое длительное отсутствие ему статью уклониста впаяют... как только понадобилось, сразу пошел в ПНД, ему сказали что на учет поставят после стационара... теперь вот и мается, бедняга....
  • 0

#4 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 Январь 2010 - 01:51

Поэтому страшно был удивлен, когда в стационаре его сразу же запихнули в поднадзорную...


Это типичная практика госпитализации. Пока не пришли анализы, человека держат в надзорке. С "голосами" галоперидол всенепременно, ибо ничего другого на больничках нонче нет. Хорошо если с циклодолом. И без азалептина...

В общем, готовтесь к тому, что после стационара вашего приятеля придётся ещё полгода лечить от проведённого там лечения. Хорошо если дело не кончится нейролепсией. Но это во многом зависит от него самого. Как только доктор почувствует комплайенс, так сразу начнут снижать дозу. А для этого он должен признать свой диагноз и не выделываться.

Хочешъ, не хочешъ, а пару месяцев его там продержут по любому. Родственники конечно могут попробывать вытащить его раньше... но сделать это будет непросто. То есть по закону-то конечно они это могут, но на практике получится только хуже. Заколят парня окончательно. Так что пусть привыкает и терпит. Чаю ему побольше везите...
  • 2

#5 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 01 Январь 2010 - 03:36

PhenixDark ну и "напороли вы боков" и выбрали далеко не лучший способ решения проблем:

Как только доктор почувствует комплайенс, так сразу начнут снижать дозу. А для этого он должен признать свой диагноз и не выделываться.
Хочешъ, не хочешъ, а пару месяцев его там продержут по любому. Родственники конечно могут попробывать вытащить его раньше... но сделать это будет непросто. То есть по закону-то конечно они это могут, но на практике получится только хуже. Заколят парня окончательно. Так что пусть привыкает и терпит. Чаю ему побольше везите...

А что будет после выписки, вы об этом думали? Если будет выставлен психотический диагноз? Постановка на учёт в ПНД и т.д.
  • 0

#6 PhenixDark

PhenixDark

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Химия, физика, литература, музыка, с недавних пор - психиатрия =))

Отправлено 01 Январь 2010 - 05:26

Это типичная практика госпитализации. Пока не пришли анализы, человека держат в надзорке. С "голосами" галоперидол всенепременно, ибо ничего другого на больничках нонче нет. Хорошо если с циклодолом. И без азалептина...


Теперь-то я это понимаю; но когда клали, я увы абсолютно НИЧЕГО не знала о психиатрии....кроме распространенных слухов...(( поэтому, дура, не отговорила его, когда он подписывал согласие на лечение... насчет циклодола не знаю, вроде мелькало; про азалептин ничего не говорили. А как он действует?

Парень реально первые дни как труп выглядел...

В общем, готовтесь к тому, что после стационара вашего приятеля придётся ещё полгода лечить от проведённого там лечения. Хорошо если дело не кончится нейролепсией. Но это во многом зависит от него самого. Как только доктор почувствует комплайенс, так сразу начнут снижать дозу. А для этого он должен признать свой диагноз и не выделываться.


Спасибо за консультацию, пара вопросов по ответу:
1) что такое нейролепсия (простите мою безграмотность..)?
2) А как можно будет его лечить от лечения потом?
От голосов он вначале отказывался, сказал что соврал и что не слышал... кололи.... сейчас молчит вроде - я ему советую чтоб лучше вообще ничего не говорил по возможности, пока вроде его в общую перевели и обещали дня через 2 уколы убрать, но это было за 2 дня до Нового года, а поскольку без врача ничего не делается, врач на Новый год до 3го числа отсутствует, то скорее всего еще дня 3 будут колоть.... но вроде он уже в норму пришел, думаю ему дозу снизили. Единственное что депрессия навалилась на него жуткая - антидепрессантов там не дают, днем-утром все нормально, спокойный и равнодушный, ничего не хочет, ни есть ни пить ни телик смотреть, а к вечеру слезы накатывают, переживает очень сильно что со мной не видится - контакт с соседями по палате не установился, медсестрам ессно не до него, показать свои слезы врачу боится, поскольку врач может воспринять это как симптом шизофрении и снова назначить уколы; а сдерживаться бывает трудно. Не знаю, чем помочь ему... =((( я канеш стараюсь приходить почаще, но из за карантина меня все равно не пускают, я ток передачки ношу...

Хочешъ, не хочешъ, а пару месяцев его там продержут по любому. Родственники конечно могут попробывать вытащить его раньше... но сделать это будет непросто. То есть по закону-то конечно они это могут, но на практике получится только хуже. Заколят парня окончательно. Так что пусть привыкает и терпит. Чаю ему побольше везите...


Догадались уже, когда с судом дело началось было... еле уладила..... =(( а почему так много, 2 месяца? Местные врачи обмолвились что обычно не больше месяца держат, особенно если привезли в неострой фазе и пациент себя хорошо ведет... я спрашивала, медперсонал *моим* пациентом доволен вроде, говорят - нормальный, хороший, здоровый парень... неужели психиатр не может отличить при близком контакте симулянта от реально не контролирующего себя человека? Тем более что он практически не симулировал поведение шизофреника... все показания были только на словах... один из местных врачей сказал нам, что симулянтов там обычно либо сразу заворачивают, либо держат неск недель и пинком под зад...

За совет спасибо большое. Про чай конечно читала.... а ему разрешат там пить чай-то?


---------------

PhenixDark ну и "напороли вы боков" и выбрали далеко не лучший способ решения проблем:


Теперь я это понимаю, но мы были неопытные и некому было объяснить нам, как поступить. Максимум советчик был - Интернет... но он не лучший советчик... дайте мне машину времени, я бы, конечно, все иначе сделала бы =) да и он думаю тоже предпочел бы в Военкомат сходить, там бы (как я теперь уже узнала) вряд ли стали бы его сразу так сажать - сначала бы предложили отслужить... но это мы узнали когда было слишком поздно(((( а взрослые в теме вообще не участвовали...никто не подсказал..

А что будет после выписки, вы об этом думали? Если будет выставлен психотический диагноз? Постановка на учёт в ПНД и т.д.


Что значит "если", разве тут иной вариант возможен? Острая шизофрения, насколько я поняла - диагноз тот еще. Само собой что на учет его поставят. А в чем основная опасность такого развития сюжета?
  • 0

#7 Ира А.У.

Ира А.У.

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Волгоградская область

Отправлено 01 Январь 2010 - 06:02

Да уж. Снять диагноз труднее,чем получить. И быстро это не сделаешь.
  • 0

#8 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 01 Январь 2010 - 06:19

Да уж. Снять диагноз труднее,чем получить. И быстро это не сделаешь.

Вы не пробовала вместе с его матерью обратиться на приём к лечащему врачу?
  • 0

#9 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 Январь 2010 - 08:58

пара вопросов по ответу:


странный вопрос... вы же для выхода на этот ресурс используете интернет-соединение =)
соответственно и яндекс, и гугль вам доступен...

но, в двух словах, это такое апато-абулическое состояние с полным отсутствием мотивации
некоторые п. считают, что это и есть цель их терапии

как правило, при отсутствии дальнейшей психотропной терапии, через полгода-год проходит само
можно попробывать церебролизин или корексен, но т.с. на свой страх и риск
здешние специалисты, например, относятся к этой группе препаратов с большим подозрением

я бы не рекомендовал вам и вашему другу напрашиваться на ещё какие бы то ни было лекарства
хоть антидепрессанты, хоть что... тем паче что при его т.с. диагнозе оные не показаны
  • 0

#10 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 01 Январь 2010 - 09:01

я бы не рекомендовал вам и вашему другу напрашиваться на ещё какие бы то ни было лекарства
хоть антидепрессанты, хоть что... тем паче что при его т.с. диагнозе оные не показаны

Да и не место ему в психбольнице.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру