Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Депрессия и все в кучу


Сообщений в теме: 40

#1 Creyn

Creyn

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 05 Январь 2010 - 02:14

Здравствуйте, уважаемые доктора! Обращаюсь к вам за помощью.

Для более «легкого» понимания я поделил всю кашу, что творится в голове на три пункта которые способен объяснить: 1) Проблемы 2) Описание себя 3) И мое мнение обо всем этом

1. Мне полных 20 лет. Уже долгое время не могу избавиться от ощущения, что внутри меня находится кто-то еще, или я внутри чьего то тела. Словами не объяснить, но это чувство постоянно преследует меня. Будто кто-то наблюдает изнутри и я понимаю что делаю все не так – слежу за голосом, который считаю противным, за внешностью, повидением, словами. Вроде все нормально, но тихое беспокойство-гнёт не покидает и все время точит. Будто я гдето внутри разломился, а что сверху осталось прежним.
Лень. Просто огромная лень. Ничего не хочется делать, никуда не идти, никого видеть, все настолько достало, что просто хочется лечь и лежать. Просто, не слушать музыку, не смотреть ТВ, читать, а тупо лежать. Тему пишу наверно с раза 5-го, а до этого несколько часов пытался чтото вытянуть из себя на форуме.
И еще я пью, не так много и часто как раньше, но это все равно беспокоит. С 15 лет три года подряд я практически каждый день выпивал. Не много, но бывало что и чрезмеры. Сейчас все может ограничится десятком литров пива за неделю или чем покрепче, а порой и одной банкой.
Есть еще далекие проблемы - полнейшее отсутствие личной жизни, убитое здоровье, неинтересная работа, отсутствие цели и внятного ПОНИМАНИЯ СЕБЯ. Но они как в далеком сне. Отпустить все это я не могу, понимаю что глупость, а вдохновения и сил высвободиться нет.

2. Меня вырастила мама, и позже вместе с бабушкой. Сейчас живу с ними. Я ранимый, обидчивый человек. Наверно подойдет формулировка – творческая личность, хотя уже долгое время ничего не творю. Постоянно витаю в облаках. Мню себя то великим режиссером, то политиком, то музыкантом и тд…Постоянно жду положительных слов в свой адрес от других, жду что меня оценят, заметят из толпы, и как то выделят. Не могу довести до конца намеченную цель. Подготовка к ней – да! Книги, материалы, часы раздумий - пожалуйста, а на практике никакого результата. Сколько раз пытался начать «новую жизнь», но итог был одинаков. Есть некоторые вещи, которые я действительно добился сам, но это было уже давно. С детства я легко налаживал контакт с людьми. Знакомился, находил темы для разговоров. Сейчас же заговорить с девушкой, высказать мнение где нужно и тд – непосильное достижение.

3. Я ведь не один такой. Есть люди которые перенесли серьезные потрясения, но живут. А я кисну! Наверно стоит сменить обстановку, отлежаться-отоспаться, прекратить в конце концов «бесится от жира», как мне это мне говорит пожалуй единственный друг, а не собутыльник. Понимаю что большинство проблем из-за воспитания. Жду я поддержки наверняка из-за того что в детстве я чего то не недополучил. Мама часто била, ругала и вообще очень вспыльчива, агрессивна. Я ленив отчасти из-за ее чрезмерной заботы и зацикленности только на мне (мужчины у нее нет) и деньгах для выживания, хотя мы уже давно не «сушим сухари». С ранних лет мать как бы наказывая меня не разговаривала со мной после каких то взбучек или проказ. Она была «жертвой», а я мечтал отматать время назад и поступить иначе – Отсюда неуверенность и замкнутость. Я стал понимать ее, хотя раньше стоял блок на отношениях, я всегда спорил и не мог осознать причины ее повидения. У нее очень нелегкая судьба, и огромный комок обиды на свою мать (мою бабушку). Мой синдром навязчивого движения (не хватает воздуха) и очень частое подрагивание мышц, высокое давление, утомляемость плохая память - наверняка являются психосоматическими заболеваниям. Пью я из-за того что в этом состоянии мне становиться легче, проще, не нужно думать о том какой ты неудачник, как все не получается…Лень изъела меня из-за того что мотивации нет ни к чему, а ее нет потому что я уже забыл что такое достижение, боюсь чего то и считаю себя обделенным хотя я самый что ни наесть обыкновенный, не страшнее, не глупее большинства окружающих. Наступают моменты «просветления» я становлюсь нормальным, понимаю все и вся, как бы мозг очищяается от всей шелухи. День, два, неделя, но дальше на «новые рельсы» жизни перейти, полностью пересмотреть взгляды и повидение/реакцию на события – я не способен. Все будто под слоем пыли и я не могу до нужного добраться. Невроз, депрессия, да что это будет угодно. Хочется найти «волшебную палочку» что смахнет лишнее, но конечно ее не существует, а жить лучше все равно хочется =) Ситуация похожа на слова героя одного боевика - "мне наплевать на все. и единственное на что мне НЕ наплевать, так это то что мне на все наплевать"

Если вы дочитали мое нытье до конца приношу вам огромную благодарность и признательность. Пока печатал немного хоть стало полегче.
Надеюсь, что вы все же поможете мне преодолеть хотябы барьер апатии и стену полнейшего пофигизма, в котором я нахожусь уже долгие годы.
Надеюсь на ответ. И еще раз спасибо!
  • 0

#2 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 05 Январь 2010 - 04:41

Мне полных 20 лет. Уже долгое время не могу избавиться от ощущения, что внутри меня находится кто-то еще, или я внутри чьего то тела. Словами не объяснить, но это чувство постоянно преследует меня. Будто кто-то наблюдает изнутри и я понимаю что делаю все не так – слежу за голосом, который считаю противным, за внешностью, повидением, словами. Вроде все нормально, но тихое беспокойство-гнёт не покидает и все время точит. Будто я гдето внутри разломился, а что сверху осталось прежним.
Лень. Просто огромная лень. Ничего не хочется делать, никуда не идти, никого видеть, все настолько достало, что просто хочется лечь и лежать. Просто, не слушать музыку, не смотреть ТВ, читать, а тупо лежать. Тему пишу наверно с раза 5-го, а до этого несколько часов пытался чтото вытянуть из себя на форуме.
И еще я пью, не так много и часто как раньше, но это все равно беспокоит. С 15 лет три года подряд я практически каждый день выпивал. Не много, но бывало что и чрезмеры. Сейчас все может ограничится десятком литров пива за неделю или чем покрепче, а порой и одной банкой.
Есть еще далекие проблемы - полнейшее отсутствие личной жизни, убитое здоровье, неинтересная работа, отсутствие цели и внятного ПОНИМАНИЯ СЕБЯ. Но они как в далеком сне.

'Creyn' вы молодец, что написал на форум. Давайте начнём с 1-го раздела. По жалобам. Ещё раз уточните по своим ощущениям с которых вы начал описание проблем ("не могу избавиться от ощущения, что внутри меня находится кто-то еще, или я внутри чьего то тела.").Напишите все жалобы в порядке убывания. Уточните, когда они появились, в какой последовательности.
  • 0

#3 Creyn

Creyn

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 06 Январь 2010 - 02:37

Четкое осознание "другого человека" появилось примерно в мае 2008 года. Оно как бы переплетено с "ленью" и "контролем себя".
Лень. Она была частью меня сколько себя помню (или я принимал за нее просто неинтерес к делам). Очень мощное ее действие появилось за несколько дней до НГ - просто лень двигаться и что либо делать. Вообще. Подобное случилось впервые, до этого времени просто какое то безраличие к делам, хотя мысли и идеи возникали. Ощущение что стою у реки (жизнь) вижу ее течение, понимаю что нужно и чтото делать к примеру искупаться/перейти/ловить рыбу...и просто дальше стою.
Контроль. Слежу за голосом, походкой, замечаю свои оговорки, ошибки тд. Четко появилось в июне 2008 года. В итоге постоянных думаний о повидении создается впечатление что ктото живет еще внутри, или я живу гдето. Кажется что все не так, нужно быть гдето в другом месте, чтото другое делать а не идти с пустой головой в каком то чуждом тебе теле. Отключится от этого сотояния полностью невозможно, оно то затухает, то вскипает - В зависимости от настроения (которое может меняться по несколько раз за час)

Также помню что в детстве (года в 3 и чуть позже) очень редко на несколько минут было ощущение отчужденности, в глазах немного плыло, объекты росли и как бы немного отключался от действительности завароженный. В лет 8-12 иногда возникало странное ощущение что внутри чтото крутится, будто есть еще кто. Думал что схожу с ума (еще я мнительный) но мне взрослые говорили "те кто думает что свехнулся на самом деле в порядке". Возможно что это не связано, но вспомнилось...

Алкоголь я стал употреблять постоянно в 15 лет после окончания школы и поступления в колледж - 2004 год. До этого его не пил вообще. Пил меньше, больше, иногда завязывал но дольше чем месяц не выдерживал. По 2008 употреблял спиртное практически каждый день, то в малых то больших дозах. Сегодня пью чтобы поднять настроение, хотя уже часто на нем это уже никак не сказывается...

Помимо этих проблем есть еще более старые и появившиеся одновременно:
2001 год синдром навязчивого движения (не хватает воздуха и нужно взодхнуть полной грудью иногда хватает одного раза порой можно провести за этим делом полдня) где то в 2002 пропало, а летом 2005 вернулось.
май 2006 года похолодели ступни, руки, нос. Позже выявили повышенное давление, сам связал это с занятиями в спорзале. Тогда же появилась боль в груди (где сходятся ребра) и иногда темноватая моча.
зима 2006 года гудение в теле. мелкая дрожь. дискомфорт. после "ударного" применения таблеток в больнице симптомы снизились. Артериальная гипертензия, причина не выявлена.
лето 2007 подрагивание мышц на руках. самопроизвольно сокращались. постепенно затронуло ноги и остальное туловище. зона сокращающихся мышц расширялась и уходила "вглубь" тела. сейчас может подрагивать щека, снизу дергаться ухо или чуть ли не половина руки от локтя до плеча. это очень беспокоит.
зима 2008 заметил снижение памяти, начал сшибать "косяки" и стало тяжело стоять на одной ноге. язык начал заплятаться, повторять слова и обрывать фразы. наверно, тогда все это потихоньку перерасло в ощущение "другого человека". летом заметил что стал очень чувствительным и плаксивым. любая мелочь может расстроить или вызвать реку слез
Все это я испытываю и сейчас за исключением холода. Сильнее, слабее, но все это имею. (в удачные дни чувствую себя хорошо, или просто не замечаю проблемы)

Фенебут, пантогам и магне б6 выписанные невропатологом осенью дали мне на 2 недели пожить в раю. Дрожание практически исчезло, память улучшилась, повысился тонус, настроение пошло вверх. Постепенно эффект спал и вдохновение пропало чем то заниматься. Сейчас употребляю только магне б6. Врач ничего серьезного не поставила. Рентген шеи показал небольшой остеохондроз. Прописала покой, иногда таблетки, массаж, бассейн и все проблемы связала с общим нервном состоянии и психосоматике. В принципе я также думал...

Время от времени читая "умные" книжки и самостоятельно над чем то размышляя как бы просыпаешься от всего этого. Но уйти от этого не получается, будто чтото внутри перегорело и уже все где то далеко

спасибо!
  • 0

#4 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 06 Январь 2010 - 09:26

Алкоголь я стал употреблять постоянно в 15 лет после окончания школы и поступления в колледж - 2004 год. До этого его не пил вообще. Пил меньше, больше, иногда завязывал но дольше чем месяц не выдерживал. По 2008 употреблял спиртное практически каждый день, то в малых то больших дозах. Сегодня пью чтобы поднять настроение, хотя уже часто на нем это уже никак не сказывается...
май 2006 года похолодели ступни, руки, нос.

зима 2006 года гудение в теле. мелкая дрожь. дискомфорт.

лето 2007 подрагивание мышц на руках. самопроизвольно сокращались. постепенно затронуло ноги и остальное туловище. зона сокращающихся мышц расширялась и уходила "вглубь" тела. сейчас может подрагивать щека, снизу дергаться ухо или чуть ли не половина руки от локтя до плеча.
зима 2008 заметил снижение памяти,
летом заметил что стал очень чувствительным и плаксивым. любая мелочь может расстроить или вызвать реку слез

'Creyn' выделенные мною моменты из вашего сообщения можно объяснить токсическим поражением нервной системы алкоголем - токсической энцефалопатией. Что вам невропатолог по этому поводу говорил?
  • 0

#5 Creyn

Creyn

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 06 Январь 2010 - 12:16

Semenov, Да в принципе ничего. Алкоголю она не сильно придала значение...Да и я сплаховал, не посвятил в свой "пробег" в литрах.
Спасибо! Значит теперь нужно полностью исключить алкоголь и начать лечение от последствий "токсической энцефалопатии" ? если она лечиться, понимаю что это некая форма поражения могза...
  • 0

#6 Ира А.У.

Ира А.У.

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Волгоградская область

Отправлено 06 Январь 2010 - 12:53

Я не совсем поняла. Вы сам,какого возраста считаете у вас расстройство?
Энцефалопатия(алкогольная) не вполне объясняет то что вы описываете.
  • 0

#7 Creyn

Creyn

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 06 Январь 2010 - 02:34

Какое именно растройство? Если чисто по ощущениям, до появления каких то болезней чувство того что я как то изменился к плохому появилось гдето на рубеже 2003-2004 годов. Я стал более нервным, обидчевым. Будто превратился в копию своей матери, хотя все предыдущие годы считал себя другим и не хотел быть похожим на нее
  • 0

#8 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 06 Январь 2010 - 03:27

Я не совсем поняла. Вы сам,какого возраста считаете у вас расстройство?
Энцефалопатия(алкогольная) не вполне объясняет то что вы описываете.

Дело в том, что я не пытаюсь все имеющиеся нарушения отнести к разряду токсической энцефалопатии. Creyn ИМХО относится к разряду пациентов с коморбидной патологией. Имеют место психические нарушения, характер которых предстоит выяснить.
  • 1

#9 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 06 Январь 2010 - 03:36

Понимаю что большинство проблем из-за воспитания. Жду я поддержки наверняка из-за того что в детстве я чего то не недополучил. Мама часто била, ругала и вообще очень вспыльчива, агрессивна. Я ленив отчасти из-за ее чрезмерной заботы и зацикленности только на мне.
С ранних лет мать как бы наказывая меня не разговаривала со мной после каких то взбучек или проказ. Она была «жертвой», а я мечтал отматать время назад и поступить иначе – Отсюда неуверенность и замкнутость.

'Creyn' я постарался выбрать из вашего послания факторы, которые формировали ваш характер и личность, Можете подробнее о своём характере?
  • 0

#10 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 06 Январь 2010 - 04:15

Я не совсем поняла. Вы сам,какого возраста считаете у вас расстройство?
Энцефалопатия(алкогольная) не вполне объясняет то что вы описываете.

Ирина, спасибо, что" включилась" в тему.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру