Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

жизнь после приема психотропных средств


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 NSR

NSR

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Январь 2010 - 03:43

Всем большой привет!

постараюсь быть краткой.

прошлый год прошел под знаком терапии.
диагноз - f21.
лечилась в 2х клиниках, довольно успешно. острое состояние сняли.
несколько месяцев принимала рекомендованные и Нл и Ад, и в стационаре, и потом дома.
усердно терпела все побочки.
и очень ждала окончания курса приема лекарств - очень уж хотелось снова начать жить, чувствовать, действовать:-)
ну вот, в ноябре все препараты сняли.
синдром отмены, естественно, был, но ничего, перетерпела и это.

какие-то симтомы вернулись, но очень надеюсь, что мне не станет снова настолько плохо, что придется возвращаться к медикаментам...хотя, понимаю, что, по всей вероятности, это неизбежно...

самое главное не это.
самое главное, что я поняла, что терпела и ждала напрасно.
возврата к старому уже не будет.
полной жизни не получается.
у меня было много друзей и знакомых. хорошая любимая работа. активная жизнь. множество интересов.
и все это - до болезни.
проведя год практически не общаясь ни с кем, я потеряла круг общения.
сил все равно физически и эмоционально нет уже таких, как раньше, их очень мало, и видимо, так будет теперь всегда.
какие-то остатки болезни тоже дают о себе знать.
работаю по минимуму, чтоб только прожить.
и понимаю, что, пройдет пара месяцев -и меня опять посадят на таблетки, и тогда даже те скромные радости жизни, которые есть сейчас, - нормальные чувства, отсутствие тупости, болей в мышцах, скачков давления, нормальный секс и.т.д. - снова уйдут, неизвестно на сколько.

вобщем, что делать и как ужиться с тем, что болеть мне, видимо, теперь, периодами, всю оставшуюся жизнь, и как ужиться и перестроить всю свою жизнь под это, я пока не знаю...
потерялась, грущу и не вижу пути.

кто это прошел или проходил нечто похожее на мой кризис, дайте совет или просто поделитесь:-)

от всей души хочу всех участников форума поздравить с прошедшими праздниками и пожелать здоровья и полной радостей жизни!!!!
  • 1

#2 lednick

lednick

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:сноуборд.

Отправлено 09 Январь 2010 - 07:22

у меня напрочь пропала всякая мотивация после 2ух психозов ...советуют только одно -спорт...но желания нет(
  • 0

#3 NSR

NSR

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Январь 2010 - 10:16

!!!!! блин, ну жизнь же проходит!!!! жалко просто до слез...
насчет мотивации - согласна, просто минимум какой-то...

как себя раскачать и жить дальше-то????? т.е. нормально жить, а не существовать...

а какими видами спорта пробовали заниматься?

у меня еще проблема -очень мало сил чисто физически.
  • 0

#4 lednick

lednick

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:сноуборд.

Отправлено 10 Январь 2010 - 01:00

фитнесс, бассейн...на самом деле помогает ...отвлекаешься и вещества полезные вырабатываются-эндорфины...для души у меня сноуборд.
  • 0

#5 Vic1

Vic1

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 Январь 2010 - 10:07

Ох, забанят...

Я несколько случайным образом наткнулась на форум больных болезнью Бехтерева (можно погуглить, если кмому интересно)
Так вот - активно обсуждается вопрос "А можно ли после второй операции на тазовом суставе продолжать с парашютом прыгать? Ведь вот Ягудин вышел снова на лёд..."

Интересно, а если нет проблем со здоровьем, то разве понятно "Как жизнь построить?"
  • 0
Счастье жить так, чтоб чертям досадно,
Было от несчастья за версту.
Как во сне, в паденье не достав дна,
Замирало сердце на лету!

#6 Lovely

Lovely

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Интересы свелись в основном к тому, как избавиться от метеозависимости, высокого давления. Остальное приложится.

Отправлено 11 Январь 2010 - 12:28

!!!!! блин, ну жизнь же проходит!!!! жалко просто до слез...
насчет мотивации - согласна, просто минимум какой-то...

как себя раскачать и жить дальше-то????? т.е. нормально жить, а не существовать...

а какими видами спорта пробовали заниматься?

у меня еще проблема -очень мало сил чисто физически.

Да, да, да, NSR, жизнь проходит и проходит она у нас в болезни.Теперь ты должна немного подстроиться под обстоятельства: не нагружать себя сильно, заниматься доступными тебе видами спорта, не обязательно фитнес, для него нужна энергия, хотя бы начни с прогулок, постепенно увеличивай время, но ходи постоянно.После занятий фитнесом иногда может быть обострение(у меня) поэтому и хожу я ''через пень-колоду'', абонемент не могу даже купить, так как привязана к расписанию.Круг друзей тоже, наверняка поменяется, здоровые люди не особо любят, когда им жалуются.Но ты ведь недолго болеешь?будет ремиссия и вернешься к прежней активности и забудешь, что здесь писала :huh:
  • 0
In God we trust

#7 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 11 Январь 2010 - 11:56

и понимаю, что, пройдет пара месяцев -и меня опять посадят на таблетки, и тогда даже те скромные радости жизни, которые есть сейчас, - нормальные чувства, отсутствие тупости, болей в мышцах, скачков давления, нормальный секс и.т.д. - снова уйдут, неизвестно на сколько.


кто это прошел или проходил нечто похожее на мой кризис, дайте совет или просто поделитесь:-)



Мда , диагноз F21 заставляет многих пересмотреть свою жизненную стратегию :mellow: адинамия и негативка не дают сделать многое из намеченного . Однако источником тепла и вдохновения в частности может оказаться религия , ВЕРА . Несколько раз в церкви под речетатив и пение хора попадал в измененное состояние сознания , по выходе из которого наблюдался большой эмоциональный всплеск с полным возвращением тонуса и изменением мировосприятия - оное напоминало сказку ! Да и литературы интересной сейчас немеренно , вот например почитайте Божественную матрицу Брейдена Грега . Оказывается пространство устроено так , что прошлые , уже прошедшие события можно изменить в настоящем времени и появляется возможность выйти в реальность где Вы не БОЛЬНЫ !
  • 0
Теория + практика

#8 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 11 Январь 2010 - 04:41

Ох, забанят...

За что банить? Тема серьёзная обсуждается. NSR сейчас помощь и поддержка нужны.
  • 0

#9 NSR

NSR

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Январь 2010 - 06:01

спасибо всем большое за посты и за поддержку!

отвечаю по порядку:

по поводу ремиссии - я СЕЙЧАС нахожусь ( тьфу-тьфу) в состоянии ремиссии...т.е. болезнь не мучает, но апатия и пассивность - вероятно, обусловленная пережитым обострением ипоследующим приемом психотропных средств в течение нескольких месяцев - дают о себе знать и пока не поняла, как с этим бороться, какие пути и способы есть, кто что пробовал, у кого что получилось -
потому и прошу поделиться!

по поводу религии и веры - она есть у каждого. есть и у меня. но сама область церковных обрядов и традиций меня не привлекает. как и люди, которые являются приверженцами такого образа жизни.
я человек простой и земной:-)

по поводу реальности - я совсем не хочу жить в "иной реальности". в придуманом мире.
я хочу научиться как-то жить в настоящем и получать радость от действительности, а не от своих фантазий или некой идеологии:-)

по поводу болезни - болею я уже долго. жалуюсь мало кому. т.к. понимаю, что простым и нормальным людям вокруг меня это непонятно и неинтересно.

по поводу спорта - и так стараюсь выбираться ежедневно из дома и гулять хотя бы понемножку в любую погоду, и делать гимнастику дома...


мне просто кажется, что нужно найти какую-то опору под ногами...я пока не могу понять вот чего - что мне теперь доступно, по-прежнему, а что уже нет. что можно оставить и сохранить из старой жизни, а с чем необходимо расстаться.

отмерла ли окончательно какая-то часть мозгов после лечения психотропными препаратами, или это - временное явление. и восстановление возможно, через какое-то время...


такой вот вопрос- кто как решил проблему работы??? смогли ли заниматься тем же в том же объеме, что и до обострения болезни и лечения?
а как у кого после сложилась личная жизнь?



еще раз большое спасибо за советы и поддержку!!!!!!!!! это очень важно для меня!!!!!
если кто еще чем поделится по собственному опыту выживания в похожей ситуации, буду очень благодарна.
  • 0

#10 Lovely

Lovely

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Интересы свелись в основном к тому, как избавиться от метеозависимости, высокого давления. Остальное приложится.

Отправлено 12 Январь 2010 - 12:41

[quote name='NSR' date='11 Январь 2010 - 17:01' timestamp='1263218467' post='22845']



такой вот вопрос- кто как решил проблему работы??? смогли ли заниматься тем же в том же объеме, что и до обострения болезни и лечения?
а как у кого после сложилась личная жизнь?



Мало кто смог работать в прежнем режиме, по своей специальности, это в том числе из-за графика, который мы не выдерживаем, полный рабочий день.Здесь выбираешь работу, которая тебе не так интересна, а ты делаешь ее, чтобы быть занятым, какую-то пользу все равно это принесет, а вот моральное удовлетворение-вряд ли.Это может быть работой на полдня, может со свободным графиком(типа Орифлейма,если нравится заниматься косметикой, меня сколько не уговаривали, все равно не стала).частные уроки и т.д.
Нужно найти себе дело и в нем совершенствоваться.
Кстати, по поводу вашего диагноза.F21 настолько разнопланово.Я приведу вам пример: моя подруга, с которой мы познакомились в больнице 10 лет назад полностью выздоровела, ей был поставлен такой же диагноз, в начале болезнь буйствовала , было похоже на приступообразную форму, тк приступы сильнейшей тревоги, страха, бессонницы чередовались с ремиссией, и еще диперсонализация.Через 6 лет с рождением 2го ребенка все прошло.На пользу пошли бессонные ночи, которые вытолкнули депрессию.Нельзя сказать, что эта женщина абсолютно здорова, но относительно здоровый образ жизни она ведет, ведет хозяйство и воспитывает двух детей.От болезни осталось иногда апатия и плохое настроение.Да, пока она лежала в больнице, ей приписывали вялотекущую шизофрению, этот диагноз, наверно и до сих пор вызывает больше всего споров..Это уже к доктору Семенову, и, возможно, есть различие в течении между женщинами и мужчинами..
Попутно хочется спросить доктора, а есть ли на западе диагноз приступообразной шизофрении? второй вопрос: можно ли считать негативные симптомы ш-и, если они проявляются в нехватке физ.сил, скачках давления, лабильной вегетатике, при этом бреда нет, расстройств мышления нет, аутизма тоже, полностью социальная адаптация?
NSR, личную жизнь можно устроить с человеком, имеющим похожие проблемы, хотя можно и со здоровым, зависит от вас.Мне кажется, все у вас будет неплохо, вы производите впечатление активного человека.
  • 0
In God we trust







Copyright © 2024 Нейролептик.ру